«Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пт, 15 октября 2010, 13:36

Приветствую всех!

Недавно обнаружил описание удивительного … «эффекта», реальность которого сам, Божьей милостью, испытывал на своём опыте. Он описан в 3 последних строках следующего текста:


«Из трех тетрадей Дневника послушника Николая Митрофановича Беляева (1888–1931) (впоследствии иеромонах Никон, последний духовник Оптиной пустыни перед ее закрытием в 1927 г., исповедник; канонизирован в сонме Преподобных Старцев Оптинских Архиерейским собором Русской Православной Церкви 1996 г.), осталась только одна, из которой утеряно несколько начальных страниц. Но и на основании сохранившегося текста можно составить достаточно полную картину о духовных поисках будущего старца, о его первых шагах в подвижнической жизни, о его исключительных для нашего времени взаимоотношениях с духовным наставником. Перед читателем живо предстают два ярких образа – начальник Оптинского скита, духовник обители, старец и по духовному, и по телесному возрасту преп. Варсонофий и, с другой стороны, двадцатилетний юноша, искатель Истины, решившийся стать на путь не рассудочного только, но деятельного Ее познания. Дневниковые размышления самого послушника Николая и, тем более, записанные им наставления старца Варсонофия представляют собой одну из последних ценных страниц двухтысячелетней духовной традиции Православной Церкви – традиции борьбы со страстями, делания заповедей, молитвы…»
……….

«..Враг начинает с невинных вещей, завлекает в грехи. Подымет головную боль да и скажет, что надо пойти пройтись, голова и пройдет, ибо душа наша может слышать слова бесов. Пойдет из келии по Скиту, подойдет к воротам: "Почему не выйти?" Выйдет. Смотрит: лужайка, скамейка. "Почему не посидеть, здесь очень хорошо!" Сядет, понравится ему здесь. И на следующий день выйдет, и каждый день начнет ходить. Выходит, садится там однажды, и вдруг подходит девочка, начинает заговаривать с ним, он отвечает, познакомились. Вот и идет к себе в келию и думает: "Что же это я делаю?" Опомнился. Идет к старцу и кается. Старец говорит: "Да, это не хорошо, больше не ходи туда, если встретишь где-либо, не кланяйся". Тот слушается старца, и весь злой план диавола рушится.

А план был таков, чтобы свести их вместе, чтобы она забеременела и родила, принудила его выходить из монастыря и жениться. А там в миру завертит его совсем, враг заведет у его жены любовников, он будет ревновать. Наконец застанет жену с любовником и сгоряча убьет его и себя. Вот и пропали, погибли бы три души. А старец все разрушил. Поэтому-то враг и ненавидит старчество, ненавидит место откровения помыслов, самый голос, которым это говорится.

– Да, Батюшка, – говорю я, – когда хочу только записать то, что вам сказать, мне уже становится легче, я это замечал.

– Да, только что вы пишете, а он уже бежит!.."


http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=676

…………………………………………..




Предлагаю всем желающим поставить на себе, эксперимент что ли..
Можете записывать, как для настоящей исповеди, все неисповеданные перед священником Православной Церкви грехи (включая ересь пребывания вне Церкви по отдельным пунктам лазаревской ариано-несторианской т.зрения на настоящий день : непризнавание Христа Богом, Марии –Богородицей, иконоборчество, веру в реинкарнацию и т.п.; у кого-то –синкретизм (вера в равноспасительность всех путей к Богу), и т.д. И, конечно, все те грехи, что вспомните, в которых, как все верующие, но невоцерковленные люди, лазаревцы исповедуют пред Богом «в душе», без Таинства.


И – можете описать,что Вы чувствуете.. Есть ли это облегчение, о котором говорит послушник Николай? (конечно, необходима абсолютная честность перед собой и, наверно, определенная минимальная чувствительность к этому состоянию облегчения, связанному с некоторым отступлением бесов от души, настраивающейся на покаяние).

Разумеется, это записывание отнюдь не равнозначно полноценной исповеди, о совершении которой, естественно, каждый будет принимать решение самостоятельно и чуть позже..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#3 arka » Пт, 15 октября 2010, 14:24

DoriNoriOri писал(а):Предлагаю всем желающим поставить на себе, эксперимент что ли..
Можете записывать, как для настоящей исповеди, все неисповеданные перед священником Православной Церкви грехи (включая ересь пребывания вне Церкви по отдельным пунктам лазаревской ариано-несторианской т.зрения на настоящий день : непризнавание Христа Богом, Марии –Богородицей, иконоборчество, веру в реинкарнацию и т.п.; у кого-то –синкретизм (вера в равноспасительность всех путей к Богу), и т.д.
DoriNoriOri, опять :smile: ?
и в самом конце, как-бы между делом:
DoriNoriOri писал(а):И, конечно, все те грехи, что вспомните,
Странные у вас понятия о грехах ...
А вот сама идея записывать то, в чём хочешь покаяться на исповеди - очень хорошая :smile: :approve: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#4 Padraig » Пт, 15 октября 2010, 15:07

Предлагаю всему "православному" первосвященству записать все свои грехи - нарушения тех самых 10-ти заповедей. Если им дать сыворотку правды и попросить это сделать, понадобится очень много места на бумаге и времени, ибо погрязли по уши!
Чего уж тут говорить о "иконоборчестве" и "вере в реинкарнацию". Не убийте - для начала...
Padraig
Аватара
Откуда: MadChester
Сообщения: 2303
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 8 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: an Spailpín Fánach

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#5 kolobok » Пт, 15 октября 2010, 15:27

DoriNoriOri, стала замечать за собой грехи, и минуты не проходит, чтобы я не согрешила. Мысли темные лезут бесконтрольно, а там и гордыня, зависть и так далее...Мысль о том, что надо записывать мне пришла уже давно...иначе не уследить за собой, особенно в начале пути. Когда записываешь, уделяешь внимание греху, стараешься его больше не повторять и он лучше в памяти остается, пока искренне в конечном итоге не принесёшь покаяние. Один опытный священиик советовал в проповеди своим чадам завести дневник и там помечать свои душевные переживания за день, что не так сделали, не так сказали. Так будет гораздо легче себя контролировать.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#6 Херцигов » Пт, 15 октября 2010, 15:46

DoriNoriOri писал(а):– Да, только что вы пишете, а он уже бежит!.."

куда?
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#7 kolobok » Пт, 15 октября 2010, 22:47

Херцигов писал(а):
DoriNoriOri писал(а):– Да, только что вы пишете, а он уже бежит!.."

куда?
от Вас бежит, в смысле убегает.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#8 limma » Пт, 15 октября 2010, 23:18

Это правда, что бесы все теснее и теснее влезают в жизнь человека. Я удивляюсь, как люди не видят очевидного.
Недавно листала один бельгийский журнал. На одной из страниц-реклама напитка "Оранжина". Что же на картинке?
На картинке нарисованы под зонтом от солнца три гламурные штучки-губы, короткие юбки, каблуки высоченные. Перед ними идет еще одна такая же, у нее ломается каблук, она оступается и чуть не падает. Трое этих девок над ней смеются. А рядом, в компании этих девок, тоже с накрашенными губами, на каблуках и в короткой юбке сидит страшная черная кашкообразная зверюга с острыми зубищами. И тоже ржет. И все они пьют эту оранжину.

Я вот задумалась, причем тут к напитку вся эта сцена?
А зверюга-ну чистый бес. А ведь люди эту рекламу хавают и нисколько не удивляются такой странной связи напитка и аморального поведения. И не удивляются откуда на картинке животное в человеческой одежде и с человеческим поведением? Между тем бесы нас приручают к своему внешнему виду, потихонечку так усыпляют нашу бдительность, чтобы мы от них не шарахались, считали их частью жизни и плясали под их ду-ду. А оттуда в погибель стройными колоннами.

Я понимаю, что такие спичи про бесов выглядят, мягко говоря, неадекватно. Но как гляну на информационные источники-интернет, телевизор и т.д.-оттуда одна чернуха, которая развращает людей, делает их эмоционально бесчувственными, агрессивными. Нас вакцинируют этой чернотой, с каждым поколением добавляя градус.
Тот же самый блуд в виде разводов, случайных связей, отношений мужчины и женщины "эволюционировал" весьма радикально. Если бабушки и дедушки завязывали в узелок и до свадьбы ни-ни, и после свадьбы не гуляли, по крайней мере это осуждалось и не приветствовалось, да и девственность была добродетелью, то сейчас попробуйте заявить, что в нормальных семьях секс после свадьбы.

С убийством труднее, но и то наше отношение к убийству меняется-умело снятые фильмы вживляют в наши головы сам процесс, осознание и привыкание. Я просто смотрю, как сегодняшние дети воспринимают чужую смерть-очень просто.

В общем, к чему я это? К тому, что бдить надо. Бесы не спят.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#9 Бирма » Сб, 16 октября 2010, 0:08

limma, нет , все очень адекватно и к сожалению абсолютно точно.
Бирма

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#10 Херцигов » Сб, 16 октября 2010, 0:26

kolobok писал(а):от Вас бежит, в смысле убегает.
Не верю!
Блюдите убо, како опасно ходите (Еф. 5, 15).
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#11 Херцигов » Сб, 16 октября 2010, 0:28

limma писал(а):Я удивляюсь, как люди не видят очевидного.

limma писал(а):При всем моем глубоком уважении и благодарности к книгам Лазарева и к самому Сергею Николаевичу
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#12 kolobok » Сб, 16 октября 2010, 0:40

Херцигов, вот так и телевидение наше работает... :-D вырезают что им надо и склеивают, чтобы шоу получилось зрелищное :-D :approve:
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#13 Херцигов » Сб, 16 октября 2010, 0:50

kolobok, :-D
не верно считать других глупее себя (с)
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#14 kolobok » Сб, 16 октября 2010, 11:51

Херцигов, вот - вот. каждый в другом себя же видет. :wink:
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#15 Хертцигов » Сб, 16 октября 2010, 16:05

kolobok писал(а):вот - вот. каждый

не вот и не каждый, если вам с лиммой нравится воспевать снл по любому поводу и нести чушь в оправдание дк, то я против ваших глупостей :-D
Хертцигов
Я новенький...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#16 kolobok » Пн, 18 октября 2010, 15:57

Хертцигов, может Вы и правы...не тем надо сейчас мне заниматься. Я уже лазаревым не увлекаюсь но на форум иногда заглядываю. Ну нету у меня ненависти к этому человеку, я часто его вспоминаю и с благодарностью.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#17 DoriNoriOri » Чт, 21 октября 2010, 19:18

arka писал(а):Странные у вас понятия о грехах ...
что же тут странного? практика говорит, что за 1 раз все никак не вспомнишь..

"Покаяние открывает глаза , открывает зрение на грехи. Покаявшись в одних, человек начинает видеть другие, третьи, и т.д., начинает считать грехом ,что прежде не считал грехом, вспоминает нераскаянные грехи, давно забытые..."
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#18 arka » Ср, 27 октября 2010, 18:06

DoriNoriOri писал(а):
что же тут странного? практика говорит, что за 1 раз все никак не вспомнишь..
Но почему -то всё перечисление грехов ограничивается чтением ДК. Это всё? До ДК не было и самого понятия греха? Я вас об этом спрашивала, DoriNoriOri.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#19 DoriNoriOri » Ср, 27 октября 2010, 19:04

arka писал(а):Но почему -то всё перечисление грехов ограничивается чтением ДК. Это всё? До ДК не было и самого понятия греха? Я вас об этом спрашивала, DoriNoriOri.
кем ограничивается и где? я перечислил лишь основные еретические моменты, разделяющие ДК от Православия, но, не упомянув, имел в виду и все остальные грехи с т.з. православия (к сожалению, порой, и они отличаются от таковых с т.з. ДК: супружеская измена, в частности... :(
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#20 arka » Ср, 27 октября 2010, 19:10

DoriNoriOri писал(а):но, не упомянув, имел в виду
именно что так, DoriNoriOri.
все веками существовавшие грехи - даже не упомянули. так, как-бы между прочим, имели ввиду.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#21 DoriNoriOri » Ср, 27 октября 2010, 19:17

arka писал(а):все веками существовавшие грехи - даже не упомянули. так, как-бы между прочим, имели ввиду.
я был уверен (и сейчас остаюсь при этом мнении), что фраза "И, конечно, все те грехи, что вспомните, в которых, как все верующие, но невоцерковленные люди, лазаревцы исповедуют пред Богом «в душе», без Таинства" подразумевает абсолютно все остальные грехи, кроме ереси, упомянутой выше. И их, действительно, все сразу не вспомнишь ни за 1, ни за 10 исповедей..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php