«Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пт, 15 октября 2010, 13:36

Приветствую всех!

Недавно обнаружил описание удивительного … «эффекта», реальность которого сам, Божьей милостью, испытывал на своём опыте. Он описан в 3 последних строках следующего текста:


«Из трех тетрадей Дневника послушника Николая Митрофановича Беляева (1888–1931) (впоследствии иеромонах Никон, последний духовник Оптиной пустыни перед ее закрытием в 1927 г., исповедник; канонизирован в сонме Преподобных Старцев Оптинских Архиерейским собором Русской Православной Церкви 1996 г.), осталась только одна, из которой утеряно несколько начальных страниц. Но и на основании сохранившегося текста можно составить достаточно полную картину о духовных поисках будущего старца, о его первых шагах в подвижнической жизни, о его исключительных для нашего времени взаимоотношениях с духовным наставником. Перед читателем живо предстают два ярких образа – начальник Оптинского скита, духовник обители, старец и по духовному, и по телесному возрасту преп. Варсонофий и, с другой стороны, двадцатилетний юноша, искатель Истины, решившийся стать на путь не рассудочного только, но деятельного Ее познания. Дневниковые размышления самого послушника Николая и, тем более, записанные им наставления старца Варсонофия представляют собой одну из последних ценных страниц двухтысячелетней духовной традиции Православной Церкви – традиции борьбы со страстями, делания заповедей, молитвы…»
……….

«..Враг начинает с невинных вещей, завлекает в грехи. Подымет головную боль да и скажет, что надо пойти пройтись, голова и пройдет, ибо душа наша может слышать слова бесов. Пойдет из келии по Скиту, подойдет к воротам: "Почему не выйти?" Выйдет. Смотрит: лужайка, скамейка. "Почему не посидеть, здесь очень хорошо!" Сядет, понравится ему здесь. И на следующий день выйдет, и каждый день начнет ходить. Выходит, садится там однажды, и вдруг подходит девочка, начинает заговаривать с ним, он отвечает, познакомились. Вот и идет к себе в келию и думает: "Что же это я делаю?" Опомнился. Идет к старцу и кается. Старец говорит: "Да, это не хорошо, больше не ходи туда, если встретишь где-либо, не кланяйся". Тот слушается старца, и весь злой план диавола рушится.

А план был таков, чтобы свести их вместе, чтобы она забеременела и родила, принудила его выходить из монастыря и жениться. А там в миру завертит его совсем, враг заведет у его жены любовников, он будет ревновать. Наконец застанет жену с любовником и сгоряча убьет его и себя. Вот и пропали, погибли бы три души. А старец все разрушил. Поэтому-то враг и ненавидит старчество, ненавидит место откровения помыслов, самый голос, которым это говорится.

– Да, Батюшка, – говорю я, – когда хочу только записать то, что вам сказать, мне уже становится легче, я это замечал.

– Да, только что вы пишете, а он уже бежит!.."


http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=676

…………………………………………..




Предлагаю всем желающим поставить на себе, эксперимент что ли..
Можете записывать, как для настоящей исповеди, все неисповеданные перед священником Православной Церкви грехи (включая ересь пребывания вне Церкви по отдельным пунктам лазаревской ариано-несторианской т.зрения на настоящий день : непризнавание Христа Богом, Марии –Богородицей, иконоборчество, веру в реинкарнацию и т.п.; у кого-то –синкретизм (вера в равноспасительность всех путей к Богу), и т.д. И, конечно, все те грехи, что вспомните, в которых, как все верующие, но невоцерковленные люди, лазаревцы исповедуют пред Богом «в душе», без Таинства.


И – можете описать,что Вы чувствуете.. Есть ли это облегчение, о котором говорит послушник Николай? (конечно, необходима абсолютная честность перед собой и, наверно, определенная минимальная чувствительность к этому состоянию облегчения, связанному с некоторым отступлением бесов от души, настраивающейся на покаяние).

Разумеется, это записывание отнюдь не равнозначно полноценной исповеди, о совершении которой, естественно, каждый будет принимать решение самостоятельно и чуть позже..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#21 arka » Ср, 27 октября 2010, 19:32

DoriNoriOri, вы как-бы не слышите того, о чём вам говорят :pardon: .
Не подлежит сомнению тот факт, что с грехами человеку приходится бороться всю жизнь.
А говорила я вам о другом. В третий раз, что-ли, сказать? До ДК не было и греха? Что вы об этом сказали так развёрнуто, а всё остальное, все возможные прегрешения, даже не упомянули, а только имели ввиду?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#22 gn1099 » Сб, 30 октября 2010, 3:20

Есть Бог, и есть Дьявол. Задача Дьявола уничтожить человечество посредством греха, разврата, т.е. довести разврат до той стадии, когда Бог уничтожит людей, как это было при потопе. Сейчас Бога (Иисуса Христа) на земле нет, поэтому жизнь такая сложная. Чтобы людям бороться с грехом, людям даны священные писания и главная, среди них, библия. Конец света, это значит, что грех возрос до той степени, что Бог уже не может c этим мириться. Люди должны познать библию до конца, покончить с грехом, выйти на новый уровень жизни. Предсказатели говорят о новой вере, новой жизни. Руководящим документом в новую жизнь является библия. Единственный вариант покончить с хаосом в стране.
gn1099
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 23 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: «Вы грех только пишете, а враг уже бежит»

#23 Лесник » Ср, 26 октября 2011, 20:34

arka писал(а):А говорила я вам о другом. В третий раз, что-ли, сказать? До ДК не было и греха? Что вы об этом сказали так развёрнуто, а всё остальное, все возможные прегрешения, даже не упомянули, а только имели ввиду?

Развернуто я сказал потому, что мы именно на ФДК, т.е. этот факт накладывает особый отпечаток на , наверно, большинство форумчан, разделяющих идеи СНЛ.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php