Исповедь

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пт, 8 октября 2010, 17:23

Из сборника «Виноград духовный» - высказывания святых Православной Церкви:



«Нет лучшего оружия, как исповедь, - оружие самое сильное и самое действительное. Диавол не терпит быть обнаруженным и объявленным: будучи обличен и объявлен, кидает добычу свою и уходит.»

«Чаще кайся и приобщайся Св. Христовых Таин. Святые отцы говорят: «Христианин без подкрепления себя благодатью Христовой, подаваемой ему в Святых Таинствах через Святую Церковь и священнослужителей ее, никаких плодов настоящих принести не может».

«Знайте: в чем откроетесь духовному отцу, того не будет записано у диавола».

«Душа, утаившая грехи, останавливается и сильно терзается бесами на мытарствах тогда, когда она после смерти восходит к Богу на суд, а чисто раскаявшаяся без всякой остановки и терзания восходит на небо».

«Бог не помянет грехов, очищенных покаянием».

«Нет греха непрощаемого, кроме того, в котором не каются».

«Не скрывайте от себя грехов своих, не таите их в себе; это нечестие, беда вам; открывайте их тщательно, усердно, обвиняйте, обличайте, укоряйте себя во всех своих слабостях, привычках и греховных наклонностях и страстях. Когда искренно вспомнишь свои грехи и покаешься, тогда возвеселится дух твой и помилует тебя Господь, и весело будет у тебя на душе. Люди не понимают пользы тщательного покаяния.»

«Как оправдаться на Суде Божием? Святая Феодора добре отвечала, когда ее пытали (на мытарствах): «Ты то и то сделала». – говорили бесы. Она же отвечала: «Да, сделала, но я каялась и получила прощение, разрешение от священника». Вот самый добрый ответ. Сюда все наше внимание и должно быть обращено. Сперва исповедь, а затем исправление жизни.»

«Стыдиться на исповеди открывать грехи – от гордости. Обличившие себя пред Богом при свидетеле-священнике получают прощение и - успокоение.»
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 DoriNoriOri » Ср, 13 октября 2010, 17:42

"Покаяние открывает глаза , открывает зрение на грехи. Покаявшись в одних, человек начинает видеть другие, третьи, и т.д., начинает считать грехом ,что прежде не считал грехом, вспоминает нераскаянные грехи, давно забытые..."

"Весьма полезна частая исповедь потому, что мы скоро забываем грехи свои, а если говорим духовнику, то тогда они с корнем вырываются."

"Святая исповедь приносит двоякую пользу: доставляет прощение от Бога в сделанных грехах и предохраняет от повторного впадения в грехи".
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#4 Марк Омаров » Сб, 6 ноября 2010, 7:59

Какие еще народы вышли из Египта вместе с евреями?

Исход, глава 12
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#5 DoriNoriOri » Сб, 6 ноября 2010, 9:12

Марк Омаров писал(а):Какие еще народы вышли из Египта вместе с евреями?
я не знаю. можете спросить у священников по ссылкам в теме "Вопросы священникам".
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#6 лесной человек » Сб, 6 ноября 2010, 9:21

Марк Омаров писал(а):Какие еще народы вышли из Египта вместе с евреями?

Исход, глава 12
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
разноплеменных - это 13 колен израилевых
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#7 Змей Горыныч » Сб, 6 ноября 2010, 12:31

Меня интересует поступок Толстого. Который сильно пересмотрел свою жизнь после 32 лет.Ужаснулся деяниям своим в молодости.
Мложно ли считать это покаянием? Полное переосмысление своей жизни привело и к порицанию церки в том числе.
После чего Толстой за богохульства был отлучён от церкви. Но переосмысление же было... И ужас от причинения людям горя?
Он каялся.
Змей Горыныч
Аватара
Откуда: Нюркина бабушка
Сообщения: 578
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#8 Nilka » Сб, 6 ноября 2010, 12:59

DoriNoriOri писал(а):
«Чаще кайся и приобщайся Св. Христовых Таин. Святые отцы говорят: «Христианин без подкрепления себя благодатью Христовой, подаваемой ему в Святых Таинствах через Святую Церковь и священнослужителей ее, никаких плодов настоящих принести не может».


А если нет в округе ни церквей, ни священнослужителей, то как быть?
Nilka
Аватара
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 102
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#9 DoriNoriOri » Вт, 9 ноября 2010, 17:42

Nilka писал(а):А если нет в округе ни церквей, ни священнослужителей, то как быть?
насколько далеко нет? в общем, думаю, это вопрос для священника..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#10 DoriNoriOri » Вт, 9 ноября 2010, 17:43

Об откровении (старцу) духовнику: «Понуждай себя к простоте и откровенности перед старицей; от всех же других вполне скрывай свои брани, потому что такой преступной откровенностью повредишь себе и другим, которым отнюдь не полезно слышать о твоих бранях. Без этого делания (откровения) тебе не достигнуть ничего духовного и благодатного, а пребудешь плоть и кровь. При решительном откровении согрешений делами, словами и помышлениями, можно в один год преуспеть более, нежели при посредстве других подвигов, самых многотрудных в течение десяти лет. Оттого враг и борет так сильно против этого спасительного делания.»

«Что здесь себя исповедью пристыждаем, тем избавляемся вечного стыда… Исповедания пред духовником до смерти не надо откладывать под предлогом тем, что «не исправлюсь», «опять, дескать, за то же возьмусь». Таинство сие чудодейственно, долго ли, коротко ли – воздействует, привлечет к совершенному исправлению и очистит душу от всякого греха.»

«Покаянием, исповедью содеянные грехи уничтожаются и уже нигде не поминаются – ни на мытарствах, ни на Суде».
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#11 Змей Горыныч » Вт, 9 ноября 2010, 21:11

Не могу не спросить Вашего мнения.
Почему поиск смысла жизни привёл Толстого к отлучению от церкви?
Ведь переосмыслил же свою жизнь. Изменился. Но стал противником Православия.
Я не согласна с Толстым.
Но покаяние же было.
После этого его философия несопротивления злу.
Изумительная идея.
И такое нетерпение церкви.
Не понимаю. :(
Змей Горыныч
Аватара
Откуда: Нюркина бабушка
Сообщения: 578
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#12 Змей Горыныч » Вт, 9 ноября 2010, 21:20

Nilka
Дело не в церкви, а вашей душе.
Вдруг что-то происходит.. что жить как прежде уже не можете.
Что видите бесцельность, бренность этой жизни.
И огромное сострадание и сопереживание к людям.
Не могу выразить словами...
Всех жалко, что жили не так. Что живем неправильно. Ужас от прошлой жизни. И что жить как прежде уже не имеет смысла.
И явная уверенность в последующем более осмысленном существовании.
Ну короче со мной произошло примерно что с Л. Н. Толстым...
Поэтому я ищу ответы на свои вопросы..
Змей Горыныч
Аватара
Откуда: Нюркина бабушка
Сообщения: 578
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#13 Nilka » Ср, 10 ноября 2010, 15:15

Я слышала о Толстом, что когда умирал, просил, чтобы позвали священника, покаяться хотел, но не допустили к нему священника.
Nilka
Аватара
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 102
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#14 DoriNoriOri » Ср, 10 ноября 2010, 19:25

Nilka писал(а):Я слышала о Толстом, что когда умирал, просил, чтобы позвали священника, покаяться хотел, но не допустили к нему священника.
родные? точно не знаю, это у Колобка спросите, она прочла недавно книгу о Толстом и Церкви, там наверняка есть ответ.
Змей Горыныч писал(а):Почему поиск смысла жизни привёл Толстого к отлучению от церкви?
потому что он
Змей Горыныч писал(а):стал противником Православия.
Змей Горыныч писал(а):Но покаяние же было
насколько знаю, покаяния в антиправославных идеях не было.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#15 DoriNoriOri » Ср, 10 ноября 2010, 19:27

« Ничто не отнимает у сатаны столько силы, как если мы открываем тайны наших нечистых мыслей св. мужам и своим духовникам, и ничто так не радует злобного врага, как если человек не хочет открывать их.»

«Если хочешь сокрушить главу змия, старайся скорее открыть духовному своему отцу все находящие помыслы».

«У Иоанна Лествичника написано: «Если хочешь что недолжное сделать – вспомни, что должно сказать о сем старцу, тут и остановишься».
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#16 DoriNoriOri » Чт, 11 ноября 2010, 16:55

«Диавол заставляет скрывать на исповеди грехи не только простеца, но и человека книжного, говоря ему, что он наедине может исповедовать Богу грехи свои.»

«Чистая исповедь – лучшее средство к нравственному усовершенствованию».

«Тот, кто утаивает грехи на исповеди, хотя и услышит от духовника: «Прощаю и разрешаю..», но Дух Святый не простит и не разрешит его.»

«Помысл неоткрытый тревожит и смущает душу, а исповеданный – отпадает и не вредит ей. Открывайте все свои помыслы, особенно те, которые долго вас не будут оставлять».
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#17 Змей Горыныч » Пт, 12 ноября 2010, 9:05

DoriNoriOri писал(а): антиправославных идеях не было.
А если человек не православный?
Вот родился таким.
А жизнь свою переосмыслил.
Фактичесски стал другим чеовеком.
Так почему это не покаяние?
Ну и что что не православный.
Самое главное стал ближе к Богу.
Стал жить теми ценностями о которых говорил Иисус Христос.
Я Иисусу Христу верю а не в принципы Церкви.
"Я слышала о Толстом, что когда умирал, просил, чтобы позвали священника, покаяться хотел, но не допустили к нему священника."
И разве это не сострадание, перед смертью помочь человеку покаяться?
Разве здесь любовь?
Здесь скорее месть, за то что критиковал.
Но критика была за любовь.
Нет Церковь это - много.
Но для меня Новый завет важнее всех церковников в мире.
Змей Горыныч
Аватара
Откуда: Нюркина бабушка
Сообщения: 578
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#18 DoriNoriOri » Пт, 12 ноября 2010, 18:10

Змей Горыныч писал(а):"Я слышала о Толстом, что когда умирал, просил, чтобы позвали священника, покаяться хотел, но не допустили к нему священника."
И разве это не сострадание, перед смертью помочь человеку покаяться?
Разве здесь любовь?
Здесь скорее месть, за то что критиковал.
Сострадание. Но не допустили священника родственники Толстого, так ведь? т.е. именно они не проявили любовь, а не Церковь мстила. Церковь всегда открыта для желающих покаяться. К умирающему и желающему исповедаться и причаститься любой священник обязан примчаться в любое время суток..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#19 DoriNoriOri » Пт, 12 ноября 2010, 18:11

«Не скрывайте от себя грехов своих, не таите их в себе; это нечестие, беда вам; открывайте их тщательно, усердно, обвиняйте, обличайте, укоряйте себя во всех своих слабостях, привычках и греховных наклонностях и страстях. Когда искренно вспомнишь свои грехи и покаешься, тогда возвеселится дух твой и помилует тебя Господь, и весело будет у тебя на душе. Люди не понимают пользы тщательного покаяния.»

«Как оправдаться на Суде Божием? Святая Феодора добре отвечала, когда ее пытали (на мытарствах): «Ты то и то сделала». – говорили бесы. Она же отвечала: «Да, сделала, но я каялась и получила прощение, разрешение от священника». Вот самый добрый ответ. Сюда все наше внимание и должно быть обращено. Сперва исповедь, а затем исправление жизни.»

«Стыдиться на исповеди открывать грехи – от гордости. Обличившие себя пред Богом при свидетеле-священнике получают прощение и - успокоение.»
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#20 Христофоровна » Пт, 12 ноября 2010, 18:16

DoriNoriOri

Nilka писал(а):Я слышала о Толстом, что когда умирал, просил, чтобы позвали священника, покаяться хотел, но не допустили к нему священника.
Я не думаю что родственники не допустили.
Отказала церковь так как отлучён. :(
Христофоровна
Аватара
Откуда: olazarenie.narod.ru
Сообщения: 359
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#21 DoriNoriOri » Пт, 12 ноября 2010, 18:22

Христофоровна писал(а):Я не думаю что родственники не допустили.
Отказала церковь так как отлучён.
отлучение (анафема) -не повод не принять покаяние. анафема -просто констатация факта неприятия православия анафематствованным, для информирования остальных.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php