Очистить деньги можно с помощью десятины.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 unicorn55 » Чт, 7 октября 2010, 4:00

http://tv.radonezh.ru/www/Audioarhiv/Stenyev/13.mp3
Протоиерей Олег Стеняев - Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Настоятель храма святителя Николая на Большой Серпуховской улице. Автор программ на Радио «Радонеж». Председатель редакционного совета газеты «Миссионерское Обозрение» (приложение к газете «Православная Москва»)

Изображение
[13 минута]
Говоря о собственности, мы будем сегодня говорить о деньгах. Почему деньги могут представлять опасность для религиозного человека, и как правильно мы должны поступать с деньгами, расходуя наши средства, чтобы не накликать на себя беду.

Мы получаем деньги через банк. Вы можете работать на государственном каком-то предприятии или, может быть, это частный бизнес, но сейчас ситуация такая что почти все сбережения тех или иных организаций, производительных каких-то концернов - они находятся в банках.

В банках деньги находятся в постоянном вращении - их дают под проценты - что строго-на-строго запрещается в Священном Писании. Библия категорически запрещает проценты. Поэтому, держа деньги в банках, вольно или нет, мы уже участвуем в том что запрещено Богом. Конечно мы не можем потребовать от наших работодателей чтобы они деньги хранили у себя, например, в сейфе. Мы не сможем навязать такие условия этим людям потому, что, увы, мы живем в светском государстве, не в религиозном государстве, и нам трудно найти банк где бы все соблюдалось в соответствии с религиозными принципами. Это значит, что те деньги которые мы получаем, в некотором смысле, а можно прямо сказать в конкретном смысле - они грязные деньги.

Они крутятся, они используются разными людьми. Постоянно по телевидению нам сообщают о том (очень важные правители нашей страны) что многие банки находятся под криминальной крышей, то есть деньги там вращаются и они используются на криминальные дела, значит эти деньги пахнут кровью.

Они могут быть связаны с наркобизнесом, это белая смерть и так далее и так далее.

Как мы можем очистить эти деньги? Очистить деньги можно с помощью десятины.

Что такое десятина? С древнейших времен, со времен Авраама, было принято отдавать десятую часть всех доходов служителям Бога. Во дни Моисея такой порядок был узаконен. Ведь священнослужители -- они не имеют права зарабатывать что-либо своими руками. Может быть они и хотели бы это делать. Я знаю что среди священнослужителей есть инженеры, преподаватели и бывшие военнослужащие. Люди которые имеют отношение к самым разным специальностям. Я например в прошлой своей светской жизни до рукоположения был токарем. Я работал в городе Орехово-Зуево на токарном станке. И каждый служитель имел какую-то профессию, которая давала ему пропитание. Мы знаем, что апостолы были рыбаками. Среди них были пастухи, среди них были плотники. Был один апостол, который работал в таком месте который сейчас бы назвали «пункт обмена валюты» -- это апостол Матфей, который был мытарем. Но естественно, что вступив на стезю священнического служения они уже не могли возвращаться к своему ремеслу. Был такой период, когда отчаявшись апостол Петр сказал своим братьям, другим апостолам: «Пойдемте ловить рыбу». Но Господь нашел его на этой рыбалке и напомнил ему что он должен пасти агнцев, то есть он должен пасти человеков, заботиться об овцах стада Христова. Когда Господь призывал Петра на это служение, Он ему прямо сказал: «ты будешь ловить человеков».

И вот, десятина -- это не есть то что называется благотворительностью, даже в теперешнем понимании этого слова. Десятина -- это то, что отдается на содержание священнослужителя. Известно, что те люди которые платят десятину священнослужителям -- они получают благословление от Бога. В Библии мы даже можем найти такой текст, где Господь гневно обращается к израильтянам и говорит: «отдайте Мне десятину». Если мы возьмем православную Русь, то и в уложениях князей, в самых разных уложениях -- это и уложения которые восходят к временам князя Владимира, говорится о том что Церковь имеет право на десятину. Церковь не настаивает на этом праве, Церковь не требует от людей пожертвований, потому что Церковь уповает на Бога. А люди, верующие люди, которые зарабатывают что-либо, должны сами позаботиться о служителях Церкви.

Может ли десятиной являться та сумма, которая перечисляется, например, на восстановление храма? Нет, не может. Ибо десятина - это то что дается священнику на его содержание, на его пропитание. А когда вы даете деньги на храм - это ваша благотворительность, даже можно сказать другое слово - жертва.

Помните, в Евангелии рассказывается о том как жертвовали на храм. Это не была десятина, ни в коем случае. Подходили богатые, клали свои жертвы и подошла бедная вдова у которой было очень мало денег, но она это отдала на храм, на содержание храма.

Как правильно отделять десятину? Лучше всего десятину отделять от зарплаты. Когда мы получили зарплату, то есть вот берется вся месячная сумма, высчитывается нами, и мы отделяем десятую часть на содержание священнослужителя.
[...]
Итак, мы должны давать десятину - таким образом мы очищаем свои деньги. Мы должны заниматься благотворительностью, помогая бедным людям. Но нельзя заниматься благотворительностью за счет десятины.
[...]
Кто-то, наверное, слушает сейчас эти слова и такая мысль - как это все тяжело исполнить. А поэтому Господь и сказал: "Истинно говорю вам: Трудно богатому войти в Царство Небесное. Еще говорю вам: Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши нежели богатому войти в Царство Небесное."
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#3 Человеков » Чт, 7 октября 2010, 6:50

"Несите нам свои грязные денежки, мы их вам очистим за соответствующую долю" :grin: . таков смысл ?
я думаю, деньги с помощью непривязанности к ним можно очистить, и с помощью благодарения. Непривязанность как раз дарением некоторой части денег сразу после получения достигается - на добрые дела, разумеется. Благо-дарить за свое вознаграждение очень хорошо (Бога своего, Вселенную... -у кого что в "уважухе" :smile: ). Это просто зарабатываемые деньги.
а "грязные" деньги лучше просто не получать. дистанцироваться от грязи. Как может очистится наворованное тобой? Воровством и различными потерями у тебя самого, конечно. Если человек работает честно и непривязанно к результату, то и деньги его будут чистые.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#4 Марк Омаров » Сб, 9 октября 2010, 12:07

unicorn55,
Кровь не очистишь отдав и все 100%. Не обольщайтесь.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#5 unicorn55 » Сб, 9 октября 2010, 14:41

А из этой проповеди, следует элементарный факт.

Священники и мафия находятся в доле. Не на прямую, никакого договора между ними нет, но так получается по факту. Священники живут за счет того что существует банковский процент, халявные деньги и мафия. Банковский процент, преступный бизнес -- делают деньги «грязными». И тут священники подсказывают нам: очистить ваши денежки можем мы, за 10 процентов. Если бы не было банковского процента, и преступного бизнеса -- деньги не были бы «грязными», очищать их не нужно было бы. И священники остались бы без денег. Поэтому они и не собираются бороться с безнравственностью. Им ВЫГОДНА безнравственность в обществе. Чем больше «грязи» будет вокруг, тем священники будут нужнее, они будут везде ездить и очищать -- освящать, брызгать святой водой -- офисы, мерседесы, казино, ночные клубы. Разве что до публичных домов еще не дошли, стесняются. Не потому ли с таким усердием отпевают воров в законе? Дескать, вы наши главные кормильцы.

Какой вывод. Эта система, которую священник Олег Стеняев имел неосторожность озвучить -- она по своей сути порочна, безнравственна. Она сращивает мафию и церковь. Оказывается, не нужно бороться с грехом, нужно научиться получать от него прибыль.
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#6 unicorn55 » Вт, 3 января 2012, 18:54

Лесник писал(а):Только в РПЦ нет десятины, существующей во многих протестантских церквях..

Кто прав? Лесник или священник Олег Стеняев?
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#7 Бриджит » Вт, 3 января 2012, 19:00

кошмар. Всё перевернули. Десятина существует для увеличения доходов и для того, чтобы сказать Богу: я возвращаю долю того, что ты мне даешь, тебе. Но это не значит, что надо деньги тащить в церковь, и тем более не значит, что десятиной можно отмыть деньги с плохой энергетикой . Священники служат маммоне, такое впечатление.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#8 Лесник » Вт, 3 января 2012, 19:11

unicorn55 писал(а):Кто прав? Лесник или священник Олег Стеняев?

Прав А.Кураев:) :

"- Когда богатые жертвуют на храм, как вы к этому относитесь?

– Всегда надо рассматривать альтернативу. А если не это, то что? Пусть богатый человек пожертвовал из каких-то суеверных и не очень-то покаянных соображений. Но куда бы ушли эти его деньги, если бы он не передал их в Церковь? Вы что, думаете, он в пылу покаяния вышел бы на улицу, и начал эти деньги раздавать пенсионерам? Не вышел бы. Эти деньги он прожег бы в очередном турне с какой-нибудь певичкой на теплоходе в Средиземном море. Рома Абрамович прожигает миллиарды долларов, покупая самолеты и футбольные команды. Пусть уж лучше эти деньги, хотя бы вот так, через посредство церкви, вернутся к народу.

– А оттого, что эти деньги нажиты не честным путем, они не становятся "погаными"?

– Сами то деньги в чем здесь виноваты? К тому же, появляется повод поминать этого человека, жертвователя, в молитве сугубо, то есть особо, что в любом случае хорошо.
Когда человек жертвует на строительство храма, он становится неравнодушным к этому храму. Он начинает следить за ходом реставрации или строительства, присматривается к батюшке. И если он выяснит, что батюшка, честен, что к рукам его ничего не прилипает, вот храм уже под крышей, вот церковная столовая открылась, вот дети в церковной школе, вот библиотека, вот оргтехника закуплена… – Тогда у жертвователя рождается уже не только деловой, но и личный контакт с этим священником. Доверие. Тогда может статься, что его первый (денежно-спонсорский) шаг не станет последним. И тогда начнется покаянная перемена жизни. Поступки оказывают обратное влияние на душу человека. Поэтому у нас есть надежда, что вот по началу суеверный или даже лицемерный но все же добрый поступок, окажет гораздо более глубокое влияние на душу человека, чем сам человек рассчитывал изначально.

- В храме Христа Спасителя в Москве есть доска с благодарностью людям, жертвовавшим на строительство Храма. Не секрет, что деньги многих сегодняшних «третьяковых» нажиты неправедно. Хорошо ли для Церкви принимать такие пожертвования?

- Вы говорите – «не секрет»… Предыстория этих денег для нас как раз секрет. Мы видим только стоп-кадр: вот стоит человек, и он готов пожертвовать на церковные нужды, на строительство храма и т.д. Может быть, и старушка, принесшая последнюю лепту на храм, вынула из заначки остатки премии за успешную ликвидацию религиозного подполья. Но и этого мы не знаем. Мы знаем одно: жертва меняет душу жертвователя.

- То есть, если Церковь будет знать, что деньги неправедные, она их не возьмет?

- Возьмет при обещании жертвователя, что более никогда ничего подобного в его жизни не повторится. А если он скажет, что со следующего «гопстопа» еще немного «отстегнет» - то, надеюсь, у каждого нашего священника найдутся гневные слова. Впрочем, в моей жизни была вполне анекдотическая ситуация: в одном украинском городе местный диакон после лекции отводит меня в сторону, показывает глазами на одного человека, стоящего невдалеке, и шепчет: «Это наш местный киллер. Но он стал читать Ваши книги и теперь потихоньку отходит от своего ремесла». Вот я до сих пор не могу понять, что значит «потихоньку». В постные дни, что ли, не принимает заказы?
Да, а если мы говорим о Храме Христа Спасителя, то я не думаю, что там в табличке есть имена бандитов.

- Хорошо, а как быть с колоколами, где выгравировано – «от братвы»…

- Если братва покаялась и обратилась в братию – то это еще терпимо. Но если они остались «братвой», то это возмутительно.
И вновь скажу: если человек жертвует, то он сам меняется. Напротив, если отказаться от его жертвы, то может наступить обратная реакция – он окончательно окостенеет. Иногда жесткость, наказание доламывает человека, а иногда исправляет. Это касается, например, отпевания самоубийц. Я знаю случай, когда священник отказался отпевать застрелившегося офицера. Друзья-офицеры на него наорали, поскандалили. Но через полгода приходит один из этих друзей и говорит: «Батюшка, спасибо, ты мне жизнь спас вчера». Священник удивился: «Как я мог спасти жизнь вчера, если полгода тебя не видел». «Батюшка, вчера у меня такая хмарь на душе была – хотелось пулю в лоб себе пустить, но я вспомнил, что нашего товарища ты за это не стал отпевать и остановился».

Но ведь аналогичный отказ в молитве о самоубийце может и вообще оттолкнуть маловеруюших родственников от всякой молитвы и от христианства вообще… Значит – дело в совестности, чуткости и опытности священника. Церковь дает ему каноны и дает одновременно большую степень свободы от них, точнее – свободу их применения в реальной жизни. На языке богословия это называется «икономия» («домостроительство»).
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#9 Lifelover » Вт, 3 января 2012, 21:49

акцент на деньгах...
душу надо очищать, а не деньги. все остальное инструмент
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#10 gosha65 » Вт, 3 января 2012, 21:58

unicorn55 писал(а):Это значит, что те деньги которые мы получаем, в некотором смысле, а можно прямо сказать в конкретном смысле - они грязные деньги.
unicorn55 писал(а):Итак, мы должны давать десятину - таким образом мы очищаем свои деньги.
полнейшая хрень .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#11 rita123 » Вт, 3 января 2012, 23:55

Марк Омаров писал(а):unicorn55,
Кровь не очистишь отдав и все 100%. Не обольщайтесь.


Марк, unicorn55 об этом не надо напоминать. А наши пастыри вас не услышат, увы.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Очистить деньги можно с помощью десятины.

#12 rita123 » Вт, 3 января 2012, 23:58

Лесник писал(а): Прав А.Кураев:) :

А Кураев неловко прикидывается.
Хотя, что Путин, что Чаплин, что Кураев .. они просто говорят, что должны. Статисты, роли, сценарий, 30 серебрянников..
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php