Ход службы и песнопения

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Юна » Чт, 27 мая 2010, 15:35

Мне стало любопытно, из чего складывается служба в храме? Ну вот с самого начала... О чем поет хор? Почему именно в таком порядке? Тут была возможность стать певчей на клиросе, была да сплыла. С младшей некому сидеть и я не знаю нотной грамоты. Плюс ко всему вообще недавно близко столкнулась с церковью и стремлюсь понять, а что к чему и зачем? В общем кто в этом разбирается, расскажите попроще, по порядку.
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#2 Holger » Чт, 27 мая 2010, 15:55

Можете посмотреть книгу "Всенощное бдение и Литургия. Разъяснение церковного богослужения",
скачать можно здесь - http://www.bogoslovy.ru/books.htm

(Сам я тоже мало что в этом понимаю, но вот ее мне посоветовали)
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ход службы и песнопения

#3 Юна » Чт, 27 мая 2010, 16:06

Спасибо! С качанием у нас не очень, инет через телефон, попрошу потом знакомых.
Я честно говоря не очень понимаю разницы еще между литургией, псаломом, и еще много есть чего.. В храме спрашивать неудобно, это надо часа на два человека отвлечь. Пыталась через яндекс почитать- залезла в такие дебри:)
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#4 Юна » Пт, 28 мая 2010, 6:43

Ну то есть никто на службе что ли не понимает, что происходит?:)
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#5 Марфа Меньшикова » Пт, 28 мая 2010, 7:47

Я знаю слова службы.
Никогда не задавалась вопросом, что происходит.
И почему все построено так, а не иначе. И литературу об этом не стала бы читать - нет интереса к этой теме. Кто, как, в каком веке ввел в литургию какой псалом и почему. Это все равно что энциклопедию читать. Не у каждого есть потребность изучать энциклопедию.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#6 Юна » Пт, 28 мая 2010, 8:39

А как вы их узнали? Может вы расскажете, что за чем идет и почему? Хочется осознанно быть, участвовать, а не просто присутствовать.
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#8 Марфа Меньшикова » Пт, 28 мая 2010, 10:11

Юна писал(а):А как вы их узнали? Может вы расскажете, что за чем идет и почему? Хочется осознанно быть, участвовать, а не просто присутствовать.

Купила полтора года назад диск "Божественная литургия" в исполнении хора мужского сретенского монастыря. Переписала содержание на mp3 плеер. И слушала всегда, когда была потребность. А потребность была практически ежедневная. Слушала когда готовила еду, или когда сидела за компьютером и т.п. Вот и выучились слова. Когда ходила на службу в церковь поняла что содержание "стандартной" утренней литургии всегда одинаково (в праздники только отличается).
Никогда не задавалась вопросом почему поют именно это... и в такой последовательности....
Что и зачем идет я могу сказать, если сейчас открою свой мр3 плеер. Но надо ли?

Чтобы "осознанно быть, участвовать" - я не ставлю такой задачи пред собой.
Наоборот слушаю для того, чтобы ни о чем не думать, а отключиться и просто чувствовать. И даже не чувствовать - а просто быть....
Ваще Литургия периодически меня пробивает до слез. Поэтому изучать ее не хочу.
Это все равно что когда вас завораживает картина - пытаться изучить технику, которую использовал художник... зачем? Нарисовать также все равно не смогу. Но в процесс "изучения техники" можно потерять очарование от картины. И это уже никогда не вернется.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Ход службы и песнопения

#9 Юна » Сб, 29 мая 2010, 23:21

Скво, я ходила в гугл, он сказал качай и всё услышишь. А качать то как раз я не могу.:(
В общем узнала что есть такая книга Обиход. Там всё расписано, кто что делает и ноты.
Марфа, у меня наоборот. Я когда знаю смысл, зачем это и почему именно так - тогда могу прочувствовать. У Лазарева я впервые прочитала расшифровку молитвы Отче наш, и молитва обрела смысл. И уже через логику пробудилось чувство. Я понимаю зачем я произношу именно это слово, оно идет на автомате, и помогает держать чувство.
А в храме когда поют - у меня мурашки бегают...
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php