Великий Пост

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Великий Пост

#4 glm » Вс, 14 февраля 2010, 19:15

katarin писал(а):как вы думаете, ВП он полезен только тем, кто понимает его ,так сказать, механизм дейстивия?или соблюдать ВП ,даже тупо, всё равно хорошо?
Если под словами "тупо соблюдать" подразумевается лишь постная пища, то, мне кажется, что пользы не будет, а м.б. даже и вред.
А если кроме постной пищи наложить на себя (причём добровольно) и другие ограничения, то тогда уже будет не "тупо", а с осознанием того, что время ограничений - это время другой радости. Да только трудно это неимоверно, настоящий пост не всем по силам.
Всё имхо. :smile:
glm
Откуда: Россия
Сообщения: 1305
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 25 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Великий Пост

#6 glm » Вс, 14 февраля 2010, 19:48

А мне объяснили, что если "не есть ничего живого", но при этом смотреть телевизор,
встречаться с друзьями для светских бесед/развлечений, общаться в интернете, ходить в кино, на свидания, читать светскую лит-ру и пр., то толку от такого постА никакого. "Пост - это молчание" - так мне объяснили. Ну, и само собой, что надо всех прощать, не обижаться и усилинно молиться. Поэтому я и сделала вывод, что настоящий пост непосильное испытание для современного человека.
glm
Откуда: Россия
Сообщения: 1305
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 25 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Великий Пост

#7 Herald » Вс, 14 февраля 2010, 19:48

katarin писал(а):
glm писал(а): настоящий пост не всем по силам.
я почему всё это завела: я соблюдаю ВП, в том виде как " не есть ничего живого"
это мне так популярно объяснили в церкви в ответ на мои вопросы про " а можно ли есть креветки в пост?"
а сын артачится.
Во время Поста в отдельные дни можно рыбу. Насчёт "живого" - ограничение на мясо не потому, что есть его вообще нельзя (ограничение также ещё и на молочные продукты), а потому что это ограничение наносит удар по разнообразным страстям.
При этом важно помнить, что внецерковный аскетизм - это вред. Об этом надо помнить, что смысл Поста - не в одном ограничении пищи, ну а лазаревские инсинуации на тему просто абсурд.
Herald
Аватара
Сообщения: 617
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 1 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Великий Пост

#8 Herald » Вс, 14 февраля 2010, 19:52

glm писал(а):А мне объяснили, что если "не есть ничего живого", но при этом смотреть телевизор,
встречаться с друзьями для светских бесед/развлечений, общаться в интернете, ходить в кино, на свидания, читать светскую лит-ру и пр., то толку от такого постА никакого... Поэтому я и сделала вывод, что настоящий пост непосильное испытание для современного человека.
Кто Вам такое объяснял? Кто может взять на себя суждение, будет ли толк от Поста для кого-то или не будет?
Меру Поста в первую очередь каждый определяет для себя сам. "Всё ешьте, людей не ешьте", - так говорил один священник. Главное, всё в еретическом духе не воспринимайте.
Herald
Аватара
Сообщения: 617
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 1 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Великий Пост

#10 9999 » Вс, 14 февраля 2010, 19:57

glm писал(а):Пост - это молчание"
Золото молчание. А почему молчание, а потому что , только при молчании , человек может больше заглянуть в себя, т.е. мыслительный процесс его сильней ,чем при разговоре....и других атрибутах современной жизни :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Великий Пост

#11 glm » Вс, 14 февраля 2010, 19:58

9999 писал(а):. А почему молчание, а потому что , только при молчании , человек может больше заглянуть в себя, т.е. мыслительный процесс его сильней ,чем при разговоре....и других атрибутах современной жизни
Полностью согласна. :approve: а ещё добавлю, что мыслительный процесс при этом плавно переходит в молитву.
glm
Откуда: Россия
Сообщения: 1305
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 25 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Великий Пост

#13 Herald » Вс, 14 февраля 2010, 20:22

Если хотите узнать, как Вам - лично Вам - лучше поститься, что Вам будет по силам, а на что подвизаться сразу не стоит, то узнавать об этом нужно точно не здесь, а у батюшки, и главное - хорошо бы упомянуть о том, что увлекаетесь "ДК"... не бойтесь, батюшка не побьёт Вас за это, он просто всё объяснит как можно лучше и понятней для Вас.

Всем православным благодатного Поста! :smile:
Herald
Аватара
Сообщения: 617
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 1 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Великий Пост

#15 Nesin » Вс, 14 февраля 2010, 20:34

Соблюдение обрядов- это упражнение в покорности.
Nesin
Я новенький...
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 11 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Великий Пост

#16 dinoelk » Вс, 14 февраля 2010, 20:39

katarin писал(а):как вы думаете, ВП он полезен только тем, кто понимает его ,так сказать, механизм дейстивия?
или соблюдать ВП ,даже тупо, всё равно хорошо?
Это как кто к нему подходит...Но вообще пост сам по себе - это дело интимное и личное во взаимоотношениях человека и Бога, а потому про "тупо", скажу, что бессмысленно. имхо
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Великий Пост

#17 Nesin » Вс, 14 февраля 2010, 20:41

Бог отнюдь не нуждается в наших жертвах и в наших молитвах,но мы нуждаемся в них;посты установлены не для Него,а для нас.
Nesin
Я новенький...
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 11 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Великий Пост

#18 dinoelk » Вс, 14 февраля 2010, 20:43

glm писал(а):настоящий пост не всем по силам
А что это Есть, настоящий пост?
Он может быть даже и в одном дне, но в Духе...дело ведь не во времени, а в сокрушении души постящейся... :wub:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Великий Пост

#19 dinoelk » Вс, 14 февраля 2010, 20:46

glm писал(а):. Поэтому я и сделала вывод, что настоящий пост непосильное испытание для современного человека.
Посильное... если человек это делает не по моде, а по сердцу - изнутри... я сказал, что это личное каждого...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php