"Исповедаю грех, батюшка"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Сб, 12 декабря 2009, 15:10

http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=465

Автор: священник Алексий Мороз

Настоящая работа посвящена осмыслению сути греха и указанию путей борьбы с ним. Здесь Вы найдете наиболее полный перечень всех грехов, встречающихся в жизни современного христианина. В работе над книгой были использованы как дореволюционные, так и современные источники. Для удобства читателя и лучшего логического осмысления, весь материал излагается на основе Десяти Заповедей Господних.
Часть книги посвящена вопросам исповеди, психологии кающихся, выбору духового отца и опасностях прелести, подстерегающих современного христианина уже с первых шагов его духовного пути.
К сожалению, люди настоящего времени настолько пропитаны духом греха и ложной духовности, что часто не в состоянии осознать суть греха. Живя «как все», не совершая смертных грехов, многие считают себя почти праведными, между тем как находятся в пучине зла.
Испрашивая прощения за возможные недочеты и недоработки представленной книги, прося молитв боголюбивого читателя,
Священник Алексий Мороз, кандидат педагогических наук, член союза писателей России.


Содержание

• Введение
• О первой заповеди закона Божия
• О второй заповеди закона Божия
• О ТРЕТЬЕЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ЧЕТВЕРТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ШЕСТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О СЕДЬМОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ВОСЬМОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ДЕВЯТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• О ДЕСЯТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
• СОВЕТЫ НОВОНАЧАЛЬНЫМ
.....................................................
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Исповедаю грех, батюшка"

#2 DoriNoriOri » Сб, 12 декабря 2009, 15:13

Из введения в книгу:

Введение

Начиная подготовку к исповеди, необходимо, ясно и четко осознать, что такое грех. Как указывали святые отцы, грех - это непросто какой-то неблаговидный или аморальный поступок, - это прежде всего нарушение воли Божией, заповеди Божией, законов духовной жизни, установленных Самим Творцом.

Подобно тому, как существуют законы материального мира (которые также были установлены Господом) и нарушающий их подвергает свою жизнь опасности или даже риску смерти, точно так же существуют и законы духовного мира и противящийся им, обрекает себя на множество несчастий и на саму возможность духовной или физической гибели. Никому из живущих на земле не приходит в голову, например, возмущаться тем, что существует закон тяготения и человек, спрыгнувший с большой высоты, разбивается на смерть. Также понимают практически все, что не стоит полагать голову в огонь или пытаться дышать под водою. Те, кто руководствуются законами материального мира, спокойно и здраво живут на земле, а пытающиеся преступить возможности своего естества, погибают.

В силу своего атеистического воспитания, современный человек, как правило, живет так, как будто духовный мир, просто не существует. Не стараясь познать законы невидимого мира и жить в соответствии с ними, люди часто жестоко расплачиваются за это. Между тем, законы духовного мира, сотворенного Богом, изложены в Евангелии и непосредственно содержатся в десяти заповедях, данных еще Моисею на горе Синай.

Для лучшей подготовки к Таинству исповеди, для стяжания правильного понимания и осознания сути греха во всех его многообразных проявлениях и предлагается читателю данная книга. Здесь на основании десяти заповедей Господних, дан не только наиболее полный перечень, встречающихся грехов, но и раскрыта их суть, указаны пути борьбы с ними. Сначала приводится заповедь Господня, потом указываются действия, считающиеся ее нарушением, затем раскрывается их греховная сущность.

Все комментарии и объяснения сущности заповедей и греха исходящего от их нарушений, основаны на святоотеческих писаниях и наставлениях.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Исповедаю грех, батюшка"

#3 Moonlight » Сб, 12 декабря 2009, 20:36

Вам не кажется что вы форумом ошиблись? :smile: по моему тут большинство в курсе что никаких грехов нет - это лишь манипуляция сознания с целью создать чувство вины... Которая как всем известно лучший способ манипуляции человеком с всоих целях и контроля его сознания. :smile:

живет так, как будто духовный мир, просто не существует

духовность и религия не имеют между собой ничего общего..
Moonlight
Аватара
Откуда: UK
Сообщения: 2148
Темы: 58
Зарегистрирован: Вс, 31 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: "Исповедаю грех, батюшка"

#4 Devid » Сб, 12 декабря 2009, 20:45

Moonlight писал(а):по моему тут большинство в курсе что никаких грехов нет - это лишь манипуляция сознания с целью создать чувство вины...
Ну это вы зазря так. :smile:
Этот раздел допускает, по правилам ФДК, выссказывать мысли и мнения именно по поводу христианства. И не сомневайтесь! :wub:
И грех существует так же, как и мы с Вами! :(
Devid
Откуда: прохожий
Сообщения: 170
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: нашедший и потерявший

Re: "Исповедаю грех, батюшка"

#5 DoriNoriOri » Сб, 12 декабря 2009, 22:16

Moonlight писал(а):Вам не кажется что вы форумом ошиблись? по моему тут большинство в курсе что никаких грехов нет - это лишь манипуляция сознания с целью создать чувство вины... Которая как всем известно лучший способ манипуляции человеком с всоих целях и контроля его сознания.
Не кажется. А почему это кажется Вам?:)
Христос говорил, что грехи есть -Его слов мне вполне достаточно.
"Грех"= промах мимо цели.
Чувство вины не приветствуется христианами. Раскаяние совсем не идентично чувтву вины.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php