Православные сказки

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 21:00

Постник

Один батюшка был людоедом. Приходит к нему человек на исповедь, а домой уже не возвращается. Приходит молодая пара венчаться и исчезает навеки. Приносят младенца покрестить — пропадает и младенец, и крестные родители. А просто батюшка их всех съедал. Только в посты все было благополучно, люди у него исповедовались, крестились, соборовались без всяких исчезновений. Благочинный, конечно, знал про эту батюшкину особенность, но всегда говорил, что заменить ему батюшку некем, зато как строго человек держит пост.
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Посещение Б-жие

#2 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 21:04

Посещение Б-жие

Один батюшка был очень бедный. Третий священник в подмосковном храме, какие уж тут доходы. Настоятель, если что и просачивалось, все забирал себе, а после треб требовал со священников мзды. Так что дети у третьего батюшки были одеты в обноски, матушка зимой жалась в осенней курточке, на требы батюшка ходил по морозу пешком, в вытертом пальто, с облупившимся от времени чемоданчиком. Одно слово, нищета.

Тут и случилось с батюшкой Б-жие посещение. Пришел к нему старый, со школьных времен еще приятель, Яша Соколов. Освяти мне, говорит, дом, ну, а я в долгу не останусь. Настоятеля в тот день как раз в городе не было, и он об этом деле ничего не узнал. Сели они в какую-то хорошую машину, поехали. Вдруг видят дворец. С башенками, балконцами, флюгерами, все как полагается. “Это мой дом и есть”, — говорит Яша. Вошли они во дворец, а там все из чистого золота. Люстры, столы, стулья. Только ручки изумрудами и жемчугом инкрустированы. Удивился батюшка, но что ж, начал дворец освящать. После освящения хлопнул Яша в ладоши — из стенки выехал стол с невиданным угощением, винами заморскими, пряниками печатными, второй раз хлопнул — люди вошли, парни плечистые, нарядные девушки. “Это мои друзья”, — объяснил Яша и всех пригласил за стол. Многих блюд батюшка не знал даже названия, а многие так и не смог попробовать — не вместилось.

Видит батюшка, Яша вроде расслабился, наливает ему и себя, конечно, не забывает, батюшка его и спроси: “Где же ты, Яша, работаешь?” Яша как засмеется. И долго еще остановиться не мог. Нам, говорит, работать не положено, западло это, ну, понял в натуре, кто мы? “Нет, что-то не понял”, — никак не поймет батюшка. Яша и скажи ему: “Бандиты мы, ясно?” “Ясно”, — испугался батюшка. “Но ты не бось, тебя мы не тронем, ты мой кореш и нам еще сгодишься”. Тут Яша с батюшкой щедро расплатился, кивнул невидимым слугам, и они отвезли батюшку домой.

И пошел с того случая батюшка по рукам: кого повенчает из Яшиных друзей, кого крестит, кому опять же освятит замок, а кого и пособорует после ранения на разборке. Словом, пошел батюшка с того дня в гору. Отстроил новый дом, приодел матушку, деток отдал в частную школу, тоже и им нужно хорошее образование, ну, а себе купил “шкоду” новенькую (только белую, чтобы выглядело поскромней, настоятель-то ездил на “жигулях”). Вскоре, правда, настоятеля сместили, настоятелем стал наш бывший третий батюшка, но видит Б-г, он того не искал, как-то уж само так вышло. А бандиты? Ну, и что? Разве они не люди? А отсекать их от благодати Б-жией — грех, там, глядишь, и покаются, как праведный разбойник на кресте. Так что до скорой встречи в обителях рая!
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Православные сказки

#3 Aliona » Пн, 6 июля 2009, 21:10

точно сами православные придумали? :aiai:
не может быть))))))))))))))
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

Правильный выбор

#4 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 21:11

Правильный выбор

У одного батюшки дар был, от Б-га. Все еще только правый придел ремонтируют, второй год крышу починяют, занавесочкой вместо алтарной преграды прикрываются, а у него уже серебряные купола сияют золотыми звездами, в иконостасах иконы шестнадцатого века, а придел один даже новый выкопали и освятили, под храмом, подземный такой придел, для особых случаев. Кто-то только отвоевывает у мэрии домик для причта, а у него таких домиков уже четыре — один для причта, другой для Воскресной школы, третий — для мальчиков-сирот, четвертый — приют для одиноких старушек. В каждом домике — антикварная мебель, кресла вольтеровские, мраморные полы, хрустальные люстры — взирая на красоту рукотворную, вспоминает человек и о красоте творения Б-жия, а там, глядишь, и о самом Творце.

С домиками разобрался, купил три магазина, все тоже православные, в одном облачения продают, в другом книжки церковные, в третьем — соевые продукты, на случай больших и малых постов. С магазинами разобрался — купил конюшню. Чтобы прихожане катались по праздникам на лошадях, не унывали зря, друг на друга не жаловались. Ну, где конюшня, там и площадка с аттракционами — выстроили свой миниатюрный Диснейленд, с русскими святыми вместо Микки и Дональда.

Со святыми разобрался — начал строить православный бассейн, чтобы было куда окунуться после изнурительных великопостных служб или, наоборот, скачек и катаний на каруселях. Выстроили бассейн, поставили рядом сауну. Поставили сауну — нужен православный спортзал. Выстроили спортзал, нужны тренажеры. Купили тренажеры, нужна православная гостиница. С конференц-залом. Потому что гости из-за границы повалили валом, набираться у батюшки православного пастырского опыта. Построили православную гостиницу, понадобился православный аэродром. Построили аэродром, запустили чартерных рейсов несколько десятков, в двадцать шесть стран мира, и у батюшки, само собой, свой православный самолетик маленький, но и вертолет, конечно, тоже, обозревать владения, опять же, катать гостей.

Правда, некоторых гостей сильно укачивало, для них, — что не сделаешь ради ближнего, — прорыли канал к Москва-реке, организовали паломнические круизы и православный флот. Только по воде все-таки выходило медленно — куда деваться, начали прокладывать православную железную дорогу. Но и дорогу надо охранять от разбойников, случайных людей — организовали свою православную армию, с хоругвями, хором, всем, чем положено. Тут батюшка видит, пора становиться православным президентом, подумал, подумал, но махнул рукой. Если еще и президентом, служить будет некогда, а я все-таки иерей, по чину Мелхиседекову. Так и не стал президентом, остался батюшкой.
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Православные сказки

#5 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 21:13

Aliona писал(а):точно сами православные придумали? :aiai:
не может быть))))))))))))))

Я тибе атвичаю! Сибирский праваславный газэт :-D

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ДИМИТРИЯ, АРХИЕПИСКОПА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО

"Чтение для впавших в уныние." М.А. Кучерская
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Православные сказки

#6 кабанчег » Пн, 6 июля 2009, 23:19

vitbol
А что это у тебя там на аве, какая-то мама на стене висит?
Типо экспонат а ли сервер?
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Православные сказки

#7 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 23:47

кабанчег писал(а):vitbol
А что это у тебя там на аве, какая-то мама на стене висит?
Типо экспонат а ли сервер?

Три мамы. Сервера :smile:
И заметил же ж :-D
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Православные сказки

#8 vitbol » Пн, 6 июля 2009, 23:52

Назидательные рассказы для чтения в воскресной школе

1. История о православном ёжике

В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ёжик. А белочка наверху в дупле была неправославная.

— Милая белочка! — не раз обращался к ней ёжик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.

— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.

— Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.

Со временем ёжик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве. “Что бы ни случилось, что бы ни произошло, объяснял ёжик, — надо лишь повторять: “Слава Б-гу!”. Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ёжик научил её креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.

Однако тут Б-г послал ёжику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ёжика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Б-жья коровка. На головке у Б-жьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ёжик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.

— С тех пор, — сказала Б-жья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Б-жья, я непрестанно молюсь Б-гу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.

Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.

— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ёжик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ёжик нанизал орешки и показал четки белочке.

— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ёжик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ёжик, белочка и Б-жья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ёжик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.

Наконец они добрались до их речки. Б-жья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ёжик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

— Ничего! — махнул лапкой ёжик. — Слава Б-гу!

— Да, — согласилась Б-жья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Б-гу!

— Слава Б-гу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.

Вопросы и задания после текста.

1) Одобряете ли вы поведение ёжика и Б-жьей коровки?

2) Как вы поступили бы на месте ёжика? На месте белочки?

3) Разыграйте историю в лицах.
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Православные сказки

#9 akipik » Вт, 7 июля 2009, 14:21

Да, сказки в Сибирской Православной газете действительно имеют место быть... http://www.ihtus.ru/42004/l1.shtml
Вот только про ёжика страничку уже убрали... видимо, много жалоб было.
akipik
Сообщения: 3090
Темы: 40
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: кузнечег на велике

Re: Православные сказки

#10 Juliette » Вт, 7 июля 2009, 18:05

мне кажется, это Мая Кучерская "современный патерик". Она правда праволсавная.
Она писательница.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Православные сказки

#11 Айрим » Ср, 8 июля 2009, 7:43

Juliette писал(а):мне кажется, это Мая Кучерская "современный патерик". Она правда праволсавная
:yes:
тема такая была - Православная ироническая литература
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Православные сказки

#12 vitbol » Сб, 11 июля 2009, 21:32

akipik писал(а):Да, сказки в Сибирской Православной газете действительно имеют место быть... http://www.ihtus.ru/42004/l1.shtml
Вот только про ёжика страничку уже убрали... видимо, много жалоб было.

Ага, я знаю, что убрали. Еле нашёл про йожека :-D
vitbol
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php