Вопрос православным

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Мечта » Пт, 21 ноября 2008, 10:41

Я хотела бы отдать ребенка в православную школу, подробнее в моей теме здесь: viewtopic.php?f=28&t=15143.
У меня несколько вопросов.

1. Что значит "воцерковленная семья"?
2. Какой смысл несет присутствие на службах в церкви? Еще меня пугает именно "обязательность" присутствия на всех службах, на всех праздниках. Сколько они дляться?
3. Какие есть церковные праздники? Как они часто? В школе сказали, в эти дни учебы не будет, но обязательно присутствие на службах.
4. Насколько догматично в православии следование именно православным канонам (например, считается ли что все кто не православный не спасутся и что-то подобное)? Какое отношение к другим религиям: исламу, буддизму (лояльное или враждебное)?
5. И самое наверно важное, стоит отдавать ребенка в такую школу, если родители не ходят и не собираются ходить на службы (в церковь ходят, но по велению души, и не потому что сегодня праздник), и наверно не знают и не следуют другим православным ритуалам. Не будет ли проблем у ребенка (например с тем, в школе внушат, там такая жизнь грешна или что-то в этом духе.)

Простите за безграмоность в этом вопросе. Хочу разобраться перед важным шагом в жизни.
Мечта
Автор темы
Аватара
Сообщения: 180
Темы: 21
Зарегистрирован: Чт, 6 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Вопрос православным

#2 snovir » Пт, 21 ноября 2008, 11:43

Мечта писал(а):Я хотела бы отдать ребенка в православную школу
А чем на ваш взгляд православная школа отличается от обычной, если там работают такие же люди, как и везде? Или вы считаете что там избранные?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос православным

#3 Мечта » Пт, 21 ноября 2008, 12:04

snovir писал(а):
Мечта писал(а):Я хотела бы отдать ребенка в православную школу
А чем на ваш взгляд православная школа отличается от обычной, если там работают такие же люди, как и везде? Или вы считаете что там избранные?

Отличается тем, что есть предмет "древнецерковный язык", 8 марта и 23 февраля и все "светские" праздники - это учебные дни, а в православные праздники - нет учебы, но обязательное присутствие на службе, можно в церкви около дома (об этом я хочу узнать по больше), раз в месяц молебен и причастие (не спросила в учебный день или выходной), на ИЗО рисуют иконы и ангелов, брюки и цветные колкотки нельзя, юбки только длинные.

Школа понравилась и мне и ребенку (очень!). Хочу узнать о церковных праздниках. На службе я была 1 раз, еле отстояла. Если мне придется с ребенком ходить на все праздники, все службы (а я не понимаю зачем, я понимаю для чего нужно учить библию, молится, но присутствать на службах, увы, не чувствую зачем...), у меня, возможно, будет сильный внутренний конфликт. А ребенку все это нравится. Если я ходить не буду (и все наши родственники, знакомые не ходят) не будут ли внушать ребенку, что мама и все остальные "не правильно живут", и не будет ли у ребенка внутреннего конфликта?
Мечта
Автор темы
Аватара
Сообщения: 180
Темы: 21
Зарегистрирован: Чт, 6 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#4 Крыс » Пт, 21 ноября 2008, 18:53

Мечта писал(а): ребенку все это нравится. Если я ходить не буду (и все наши родственники, знакомые не ходят) не будут ли внушать ребенку, что мама и все остальные "не правильно живут", и не будет ли у ребенка внутреннего конфликта?

Конечно внушат, ну а как же. Такие установки у православия. А в обчной школе установка на атеизм. Думаете лучше? Тут не то важно, что там в школе внушат, а то как вы будете объяснять ребенку все эти противоречия. Жизнь полна противоречий и по-моему состоит из них, не стоит их бояться и ограждать ребенка от них. Но стоит дать понять, что есть разные жизни, и ни чья не хуже и не неправильней другой. Если вы сможете это сама почувствовать, то сможете обяснить ребенку и ее не захвати внушение школы. У православия есть этакое чувство собственного превосходства, конечно учителя и дети в той школе не лишены этого чувства, потому как очень приятно себя чувствовать выше, но в том же православии есть антисредство этому, грех гордыни. Так что там есть место спорам и широте взглядов. Важно чтобы ваш ребенок не закрылся во всем этом от мира, а это легко может случится.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#5 лука » Пт, 21 ноября 2008, 21:58

4. Насколько догматично в православии следование именно православным канонам (например, считается ли что все кто не православный не спасутся и что-то подобное)? Какое отношение к другим религиям: исламу, буддизму (лояльное или враждебное)?
Уважаемая NN вот это на мой взгляд самый острый вопрос, я предлагаю вам самой во всем разобраться т.е. чаще посещать службы лучше всего в каком либо одном конкретном храме и со стороны понаблюдать за прихожанами и не только.
Мне кажется вы все поймете сами и оцените. Одно хочу сказать: любая приставка перед словом школа для меня уже выглядит как своего рода ограничение и пока ребенок не смышлен не имеет личного опыта и суждений , из него можно вылепить и "солдата" и "фаната" и "нигелиста"
лучший вариант, по моему, это домашнее чтение. Под вашим контролем (ненавязчивым) сначала стоит почитать сказки потом К.С.Льюиса и т д
не забивайте маленькую головку доктринами писанием к Вере это имеет отдаленное отношение.
Человек свободный от догм сам во всем разберется сам выберет себе дорогу по жизни.
И еще наша советская школа это как закаливающая процедура а дальше маячит армия а дальше самостоятельная жизн" пусть кожа и огрубеет зато здоровье будет железное "
С уважением Лука
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#6 Литтл Ю. » Сб, 22 ноября 2008, 13:21

2. Какой смысл несет присутствие на службах в церкви? Еще меня пугает именно "обязательность" присутствия на всех службах, на всех праздниках. Сколько они дляться?

Вообще, очень странным мне кажется то, что вы задаете вопрос православным на оккультном сайте.

Смысла просто присутствовать в Церкви мало. Есть смысл в том, чтобы участвовать в Трапезе Господней - Евхаристии. По свидетельству Господа нашего Иисуса Христа, не причащающийся Плоти и Крови не имеет в себе вечной жизни.

воцерковленная семья - это семья, в которой все ее члены являются сознательными православными христианами, которые ведут церковную жизнь.

Насколько догматично в православии следование именно православным канонам

Чтобы не заиметь раздвоение личности, стоит четко определиться с жизненными ориентирами. Для христианина понятие исповедания веры является ключевым. за это можно даже умереть. Многие наши святые мученики и исповедники не отреклись от Христа при тяжких гонениях.

Какое отношение к другим религиям: исламу, буддизму (лояльное или враждебное)?

"враждебное", "лояльное" - это эмоциональные определения. На самом деле считается, что спасение вне Церкви едва ли возможно. Как при таких осбтоятельствах относиться к ложным религиям - дело ваше.

в церковь ходят, но по велению души, и не потому что сегодня праздник

это самоугождение, только эмоциональное
другое дело - можно не прийти, если нету возможности.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 007 » Пн, 24 ноября 2008, 17:33

Мечта писал(а):1. Что значит "воцерковленная семья"?
Зазомбированная.
Побойтесь ЕРЕСИ.
И не целуйте ручки - унизительно Человеку. :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 007 » Пн, 24 ноября 2008, 17:34

Мечта писал(а): Еще меня пугает именно "обязательность" присутствия на всех службах, на всех праздниках.
Во-во ! :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#9 007 » Пн, 24 ноября 2008, 17:37

Мечта писал(а): стоит отдавать ребенка в такую школу
Дорого. Свободная от ересей жизнь дитя.
Дайте сами что можете,не морочте ребенку голову,если вы его любите ! :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re:

#10 Nellista » Пн, 9 февраля 2009, 14:47

007 писал(а):
Мечта писал(а):1. Что значит "воцерковленная семья"?
Зазомбированная.
Побойтесь ЕРЕСИ.
И не целуйте ручки - унизительно Человеку. :wub:
И у меня есть тоже некоторые вопросы
Почему церковнослужители носят свои огромные кресты поверх одеяний и на уровне сердечной чакры? А мирянам приписан нательный крест и на более короткой цепочке...Кто бывает в храмах обратите внимание на чудотворные иконы. Николай Чудотворец и Господь Вседержитель держат правую руку как-то по-особенному соединяя большой и безымянный пальцы... Может еще кто заметил это и на каких иконах - напишите. И что это значит?
Nellista
Откуда: "Город славный, город длинный, имярек Екатерины".
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Вопрос православным

#11 007 » Пн, 9 февраля 2009, 17:03

О-оооооооооо...
"Профессионалы" повыпрыгивали.
Что-ж,- отвечу.
Вопросом на вопрос:
А почему вы завели разговор в такие ДЕБРИ ?
-Я знаю почему.
ТАК НАДА !
А называется ваш "добрый" трюк,- ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПЯТИЕ РУСИ !!!!!!!!!!
...
Привет остальным ментальным убийцам !!!!!!!!!!!!!! !
...
/и не ошибся я/ :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос православным

#12 Nellista » Пн, 9 февраля 2009, 19:10

007 писал(а):О-оооооооооо...
"Профессионалы" повыпрыгивали.
Что-ж,- отвечу.
Вопросом на вопрос:
А почему вы завели разговор в такие ДЕБРИ ?
-Я знаю почему.
ТАК НАДА !
А называется ваш "добрый" трюк,- ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПЯТИЕ РУСИ !!!!!!!!!!
...
Привет остальным ментальным убийцам !!!!!!!!!!!!!! !
...
/и не ошибся я/ :wub:
Рада, что ушел не на всегда. :-D
Не фига не повыпрыгивали!!! :smile: У одного служителя на одном сайте" исспросила" разрешения задать вопрос. Разрешил. Задала.Про крест. Наивно полагая, что потом задам остальные. :-D Не вышел фокус. Исчез служитель. И вместе с ним ответ на мою любознательность.И чито мине тепереча делать?
007, вопросы задают тогда, когда очень знать хочется. Усек?
Я не ментальный убийца.Но остальным привет передаю. :hi-hi:
Nellista
Откуда: "Город славный, город длинный, имярек Екатерины".
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Вопрос православным

#13 Vadim_KM » Вт, 10 февраля 2009, 11:22

Мечта, задайте лучше ваши вопросы здесь:
http://www.truechristianity.info/ask_priest.php
Vadim_KM
Откуда: Украина
Сообщения: 20
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 27 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Вопрос православным

#14 Vadim_KM » Вт, 10 февраля 2009, 11:29

Да и в догонку ещё
http://www.truechristianity.info/why_are_you_not_in_church.php
Статья "Почему ты не в Церкви?"
Очень хорошо и подробно всё расписано.
Vadim_KM
Откуда: Украина
Сообщения: 20
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 27 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Вопрос православным

#15 007 » Ср, 11 февраля 2009, 16:37

Nellista писал(а):007, вопросы задают тогда, когда очень знать хочется. Усек?
У...-сёк !!!!!!!!!
...много раз сёк везде,где встретил. У-такое разное...,- но обычно без-образное.
Вы знаете,доррогой человек,почему Основатель Айкидо Центр Религий на Земле установить хотел вопреки "истинно-добрым" "христианам" ???
Ведал.
Вы знаете почему Гитлер резал народы под знаком сердца,а потом Германия лишилась возврата к своим корням и НАСЛЕДИЮ ПРЕДКОВ,остлась лишь христианская тропа единственная ?
Причом немцы получили всеобщий плевок в лицо - убийцы !
...
Вы знаете,что древне-русская Вера и древне-Германская - похожи как две капли воды и были основаны на одном Ведании мира-устройства и Законов Любви ???
...
Вы знаете,что Россия много столетий воевала с нападавшими,что сблизило сам народ с христианский верой,которая на Русь была завезена иностранными идеологами еще тогда ???
-И ведь ИМЕННО НА ЭТОМ строится дальнейшее распятие руси - всеми силами пытаются оставить ПОПОВ,которые добры,но наивно-далеки от ИСТИНЫ,а народу ничего не остается как защищать СВОЮ ЦЕРКОВЬ !!!
....
Так что не бздите,дорогой человек,- мне видны ваши "веселые ужимки" - намеренно действуете.
Сказать правду про крест ?
Крест - это Путь. Нести свой крест - выбрать Путь Возвращения в Вечность !
Носишь ли ты крест нательный при этом или другой Знак - мелочь по-сравнению с самим Возвращением в Вечность,Совершенство и Любовь !
И какой длины "веревка",на которой крест висит - вещь второстепенная и маловажная.
По вашему ехидству я сразу увидел провокацию.
Глумитесь...
Не устали еще ???
КОМПЛЕКС это,а вы ТОРГАШИ.
Пора осознать,- вы в Чистых Глазах Света - всего лишь "гнилые тараканы" !
Поймите до смерти,а то всю жизнь будете "козюли сравнивать".
..."достойное занятие"...
...
Дети Света ЕДИНЫ.
Братья они. И сестры. Все народы. Все религии.
ИСТИНА ЕДИНА.
Как и БОГ - Все-Держитель Небесный.
А Пути - не пересекаются.
Если Пути. :wub:
Аминь.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос православным

#16 Nellista » Вс, 15 февраля 2009, 12:31

007, лучше б ты ушел, а то мракобесничаешь тут, всевидящий ты наш и всепонимающий. Как-то одна особа меня поддела тем, что я не понимаю,чем вы на этом сайте занимаетесь. И пообещала, что долго мне придется в этом разбираться. Хи-ха. Так разобралась уже, и гораздо быстрее, чем некоторые думали: любовью вы тут занимаетесь,любовью.
Порядочные люди этого сайта даже нос не хотят высовывать, видя вашу Любовь, к которой призывает вас Лазарев - на "личку" мне пишут по этому вопросу.Я сначала не поняла, почему, но теперь вижу.После ответа 007.
007,ты просто хам.
Nellista
Откуда: "Город славный, город длинный, имярек Екатерины".
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Вопрос православным

#17 007 » Пн, 16 февраля 2009, 14:59

Nellista писал(а):007,ты просто хам
Я действую по принципу ЗУБ за ЗУБ.
Вы в красиво "наложенном" виде мозгu пудрите професси-анально,а я реагирую.
ПОДЕЛОМ !
Да,я хам. Знаете Первый Смысл слова Мор Аль ???
А я ХОРОШО знаю.
Это маска для закулисной злобы.
Мораль нужна тем,кто себя "обуздывает",т.к. спонтанно может показать - что там прячется.
Будьте как дети,- хорошо сказано.
Но когда детей "кормят камнями" вместо Хлеба - я просто расчитываюсь за детей.
За припудренное ЗЛО.
Человечество ДЕРЖАТ на уровне Мысли.
И все религии мира плюс наука - следствие ХОДА МЫСЛИ.
Вселенная - Мысль Создателя.
Денежный "кризис" - пустышка,т.к. КРИЗИС ДУШ человеческих НЕИЗМЕРИМО важей !
С тех пор,как мир по-НЕДОМЫСЛИЮ пустился в СМЕРТЕЛЬНУЮ ИГРУ - монополия,- он сильно деградировал и опустился.
Система блокирует людей на уровне мысли,а религии нужны кому-то,чтоб дальше манипулировать людьми всех стран !
ИМЕННО из-за религий нет ЕДИНения Человечества,да плюс "наука",которая убивает Живое и ХИМИЧИТ ЯДАМИ "для "пользы человека" !
БОЛЕЗНЬ - следствие недомыслия и неверия в Присутствие Духа Бога и Назначения ИМ Сотворенной Жизни !!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
Здравия Желаю. :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос православным

#18 turist » Ср, 25 февраля 2009, 16:41

Вот и я про тоже. Высшее одно, а путей много.
Религии - это тропы, ведущие к одной цели - богу, высшему разуму и т.д.
turist
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 211
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 12 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Вопрос православным

#19 Nellista » Ср, 25 февраля 2009, 20:13

007, читал ли в отрочестве "Горе от ума"? Про тебя написано! :-D
007 писал(а):Система блокирует людей на уровне мысли,а религии нужны кому-то,чтоб дальше манипулировать людьми всех стран !
1. Какая систеа? Где она? Расшифруй.
2.Так ты против религий? :wacko: Или я по скудоумству чего-то не поняла? Если против, то что же ты на меня наезжал своим хамством, бог весть в чем меня обвиняя?
3. Твой опус я перевела так:"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Или еще так : Nellista начала за здравие, а 007 закончил за упокой.А ларчик просто открывался. Не веришь - посмотри. Вот такой простой вопрос я задала.
Nellista писал(а):И у меня есть тоже некоторые вопросы
Почему церковнослужители носят свои огромные кресты поверх одеяний и на уровне сердечной чакры? А мирянам приписан нательный крест и на более короткой цепочке...Кто бывает в храмах обратите внимание на чудотворные иконы. Николай Чудотворец и Господь Вседержитель держат правую руку как-то по-особенному соединяя большой и безымянный пальцы... Может еще кто заметил это и на каких иконах - напишите. И что это значит?
А как-о-о-о-о-о-о-о-й ответ получила!!!!!! :wacko:
Пока суть да дело, появился еще один вопрос: Почему на некоторых крестах, которые на храмах, есть дополнительные наклонные ...как их назвать? - детали. Крест, пардон, кривой.
Nellista
Откуда: "Город славный, город длинный, имярек Екатерины".
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Вопрос православным

#20 turist » Чт, 26 февраля 2009, 17:54

007 вы наверное приверженец "Эниологии" Рогожкина?
Знаете он же технарь, вырос из йоги, как и большинство
целителей и "сенсов". Но это не важно. Суть в чем, они что-то нащупали
в духовных сверах и попытались перевести на бытовой уровень для понимания,
но сами испугались....Просто некоторая ихняя инфа за "уши притянута".
И Лазарев тоже не блещет, всё у него фатально...
По поводу крестов - это символы, не надо так буквально ко всему относится...
Это не столь важно...Любовь - вот это да...главное...
turist
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 211
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 12 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php