Федор Конюхов. В мире настоящего мужчины

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Айрим » Вт, 11 ноября 2008, 11:05

Дневник настоящего мужчины
автор: Анна Данилова

Настоящий мужчина – какой он? Тот, кто не плачет? Тот, чье слово – закон? Тот, кто не уступит и не изменит своего решения? Тот, кто может залпом выпить бутылку водки или тот, кто каждый месяц меняет подругу жизни? Бывают ли они в наше время или время настоящих мужчин давно закончилось, уступив место времени маменькиных сынков и неумных эгоцентристов?

Когда я взяла в руки дневник Федора Конюхова «Под алыми парусами», то никак не думала, что этот путевой дневник с географическими пояснениями, метеорологическими заметками и показателями барометра станет для меня повестью о настоящем мужчине. Однако с каждой следующей страницей, по мере того, как все больше рассказывал о своем путешествии автор, нарастало чувство удивления и радости от поразительного открытия.

В мире настоящего мужчины есть три столпа, три опоры: Бог, дорогое сердцу дело - труд всей жизни и любимая жена, спутница всей жизни.

Начнем в обратном порядке: с Иринушкой, верной женой мореплавателя, мы знакомимся с первых страниц книги, ее образ не покидает дневник автора ни на минуту. Скептик скажет, что так просто любить жену на расстоянии, встречаясь с ней раз в несколько месяцев, но то чувство, которым делится с нами Федор – далеко от сомнительной радости свободы от семьи. Именно рядом с женой автор представляет себе самое счастливое для себя время.

«Я жду звонка от Ирочки, уже соскучился, а она не звонит».

«Каждую ночь перед сном я совершаю пробежку по берегу пляжа босиком, часто глядя на чистый горизонт Средиземного моря. Я мечтаю об океане, мне хочется снова быть в нем. Любому мореплавателю знакома эта тоска, когда за выход в море готов отдать все. Плохо, что нет рядом со мной моей Иринушки, не с кем поде литься своей мечтой».

Прислушайтесь, какая любовь дышит в каждой строчке повествования о жене. В противоположность моде с раздражением отвечать на звонки из дома, критиковать и жаловаться на жену друзьям и родителям. Конечно, кто-то скажет, что настоящее чувство не ищет огласки, стыдливо и сокровенно, и именно такое оно в дневнике Конюхова: из всех подробностей взаимоотношений супругов мы знаем только о привезенной Ириной елочке, да о гостинцах, собранных ей на день рождения мужа.

«20 часов 43 минуты по Гринвичу. Когда будет 21 час по Гринвичу, а по Москве полночь, я открою пакет, который мне приготовила ко дню рождения моя Иринушка. Я начну баловать себя тем, что в пакете, а там должно быть что-то вкусное к чаю. Скоро наступит день моего рождения, мне исполняется 53 года. В молодости и не думал, что в 53 года я еще буду путешествовать. Тогда я мечтал, что путешествовать буду, пока молодой, а как состарюсь, так стану священником. А я уже старый, но все продолжаю ходить вокруг света на яхте. Значит, так Богу угодно. Только он знает, сколько мне путешествовать, и когда принять сан священника.

Когда пишу эти строки, через открытую дверь вижу красивое и загадочное небо. Я часто смотрю на него. Вне всякого сомнения, самое замечательное зрелище, доступное глазу человека, — вид звездного неба. Хочется любоваться и любоваться этой неизреченной красотой. Один древний мудрец сказал, что если бы небесные светила были видны только в одном уголке земли, чуда стекались бы бесчисленные толпы людей. За свои пятьдесят три года мне никогда не надоедало созерцать мириады сверкающих звезд. Я ими любовался на всех полушариях, во всех океанах, на всех континентах, и везде они меня захватывали. Я видел за свои пятьдесят три года хвостатые кометы. Очень заманчивое зрелище, а также наблюдал солнечные и лунные затмения».

« За семь часов прошел 72 мили.

На закате солнца подлетела к яхте береговая птица наподобие ястреба, напоминает породу соколиных. Она все время кружила над мачтой, а когда стемнело, села на топ мачты и стала отдыхать. Она и сейчас там сидит и спит, отдыхает. Мне приятно, что я не один на яхте, здесь есть еще живое существо. Моя Иринушка пора довалась бы этому. Она тоже любит птиц ».

Образ почти незримо присутствует на протяжении всего дневника, отражая в полной мере слова Господа о том, что «недобро человеку единому быти», это полное единение с любимым человеком, даже если он так далеко.

« 9 часов. Я уже извелся. Еще так долго ждать шести часов вечера, когда приедет моя Иринушка, моя хорошая. Я так соскучился по ней ».

Кажется, что Ирина – обычная хозяйка дома, любящая, верная, и домашняя, спокойно ожидающая дома возвращения мужа. Но если добавить к этому, что она еще и доктор юридических наук, профессор, и что сопровождала мужа во многих его плаваниях, становится ясно, что «в сообщающихся сосудах уровень воды одинаков» и Ирина не менее неожиданный и удивительный человек, чем ее муж.

А как же домашние – легко им, когда главы семьи нет дома по полгода?

«Моя семья ничего не может сказать против, потому что я же с детства путешествую. Они меня таким увидели, таким и узнали. Я с детства знал, что буду путешествовать, и путешествовал. И когда женился, и когда сын родился, и когда дочка родилась...», - рассказывает Федор в одном из интервью.

Время строить и время путешествовать

«Горизонт над океанской гладью завораживает, и я совершаю путешествие за путешествием, подобно безумцу, что ведро за ведром вычерпывает черную воду родника, чтобы схватить луну. Снова и снова я направляю по курсу свою яхту в бушующем океане за горизонт, из одного океана в другой и в третий, надеясь, что именно в этом океане я отыщу однажды то, что утолит мое любопытство или любознательность. Человеку невозможно избежать искушений. Подобно тому, как золото очищается огнем, так и моя душа очищается океаном и одиночеством. Но я скучаю по дворику моей мастерской, где стоит часовня Святителю Николаю, по моей жене Иринушке, которая раз за разом ставит свечи в своей часовне, чтобы у меня было все хорошо, ураганы прошли мимо, и моя яхта доставила меня к земле. Я часто представляю, как Иринушка с радостью откроет дверь нашего дома. Заплачет наш ребенок, прося грудь. Долго надо мне плыть, чтобы обрести суть покоя. Суть его — в новорожденном младенце. Покоем веет от нашей часовни, сложенной из красного кирпича, ставшей подарком Господу».

Мой сын Николай, постарайся не потерять себя в бесполезном, иначе ты потеряешь Христа.

Мой сын Николай, не забывай о том, что твое имя Николай, в честь Николая Чудотворца, тогда и он не забудет о тебе.

Святитель отче Николай, моли Господа Иисуса Христа, чтобы он дал нашему сыночку Николаю крепость тела для служения Православной Церкви и веры.

Да все должно быть время — время строить и время путешествовать, время растить детей и радоваться всему этому. Но я верю в Господа, и поэтому предпочитаю, чтобы он управлял моим временем».

В смертный час нет одиночества

Любимое дело – это жизнь для Конюхова, думается, отними море и сердце остановится.

« Мне просто необходимо жить в мире природы, в окружении воды, на палубе яхты.

Горе мне грешному, ибо прогневал я Создателя сво его, что же делать мне? Даже одиночество в океане не скроет мои грехи. Как жить, как выбраться из темни цы грехов? »

Мы привыкли к комфортной и прагматической жизни, офисной работе в фиксированное время, а он ищет Бога, ищет самого себя, ищет путь к Богу.

«На ночь оставил полный грот, а вместо генуи поставил солент. Страшновато ночью нести большую парусность. По горизонту тучи, а над мачтой небо чистое. Сейчас луна стареет и выходит после полночи. Ночь темная, ничего не видать, только слышно шум воды вдоль борта.

08 часов 16 минут — 20° 15' N 23° 02' W.

Курс 215°. Иду ровно на запад, чтобы оставить острова Зеленого Мыса с левого борта. Впереди большой остров Сан-Винсент и еще один — Сан-Николау (остров Святого Николая). Еще сегодня день есть, чтобы идти таким курсом. Если ветер не сменится, то придется делать поворот и идти ровно на запад, хотя с таким ветром не пойду, придется идти на северо-запад.

Сейчас я и моя яхта находимся на 23° 02' W, a острова заканчиваются на западе до 26° W. Еще три градуса – это все 180 миль.

Я часто и подолгу размышляю о крепости моей яхты. Были времена в моей юности, когда я мечтал обойти вокруг света под парусами. А сейчас, когда мне через три дня исполнится 53 года, я иду в пятый раз вокруг света. Какое это будет плавание? Во времена моей юности я завидовал, и мечтал испытать себя на склонах высоких гор. И я испытал это чувство, когда подымался на Эверест.

Тогда я узнал, что в смертный час нет одиночества. Он всегда был рядом, наш Господь Бог. Я построил часовню в память погибших в экспедициях моих друзей. И мог тоже погибнуть. Но вернулся из океана, спустился с высоких гор. Мои погибшие друзья переместились в вечность. Кто-то последний раз вздохнул в океане, кто-то последний раз взглянул в глаза горам.

Даже после того, как я выполнил свое обещание и воздвиг храм-часовню в их память, плечи у меня не распрямились, и мне не хочется говорить».

«22 часа — только что разошлись с пароходом, а то никак не могли оторваться друг от друга. Он идет со скоростью 9 узлов, и у моей яхты такая же скорость. Вот и шли несколько часов параллельно друг другу. У меня нервы сдали, и я растравил грот. Скорость упала до 6 узлов, он потихоньку ушел вперед. Слава Богу. Без кораблей в океане спокойнее».

Плавание – особенно такое, не просто риск, а скорее даже проверка: вернусь-не вернусь, получится – не получится. И в этом самоотвержении, преодолении опасности и стихии уже нет юношеского тщеславия и адреналина. Это жизнь.

«Вечером на удочку попалась большая барракуда. Очень большая. Я ее еле вытащил. Длина 150 см. Хорошо, что у меня был багор, я им подцепил рыбу и вытащил на палубу, а так ее было бы не поднять.

У рыбы мяса много, но что с ним делать? Я сейчас варю уху. Ночь жаркая, теплая, до утра мясо рыбы уже испортится.

Конец года — самое интересное время в океане. Мясом барракуды я вполне обеспечен, поэтому не стал снова забрасывать блесну ради спортивного азарта. С годами у меня прошло такое желание.

По мере того, как угасал день, в океане становилось все меньше и меньше ветра».

« Мой план состоит в том, чтобы при благополучном окончании этого перехода от Канарских островов до Барбад оса (когда это будет, я пока не знаю, только Богу известно) поселиться с женой Иринушкой на яхте и оправиться в путь — на север по течению Гольфстрим. Здесь я буду жить спокойно и счастливо в обществе моей Иринушки и в любовании природой, окружающей нас и нашу яхту. Сначала мы будем плыть по Гвианско му течению, затем по Антильскому течению, а потом выйдем в Гольфстрим и до самого Нью-Порта будем идти по нему. Всего нам предстоит пройти 2 400 миль ».

Я боюсь Глупости

И вместе с тем, путь Конюхова – это слава Отечества и слава Божия. Это тот путь, которым шли настоящие русские мужи, чьи имена и составили славу земли русской. Весь мир дивится на русского мореплавателя, а он в интервью благодарит Бога, рассказывает западным журналистам о Христе и православии, и те не боятся пустить слова великого путешественника в эфир.

« За свою жизнь я понял, что радость жизни опреде ляется действием, попыткой, усилием, а не успехом ».

« Я знаю точно, что жизнь слишком большая цен ность, чтобы употреблять ее на одно лишь зарабатывание денег. Похоже, единственный способ быть счаст ливым — это делать то, что тебе назначено судьбой».

«Меня иногда спрашивают: «Вы, наверное, ничего не боитесь, страх Вам неведом?» Я отвечаю: «Я боюсь Глупости»».

Океан для Конюхова – как пустыня для египетского отшельника: наедине со стихией его душа внемлет Богу.

« 21 час 12 минут. Запустил дизель-генератор. Пере шел на гидравлический автопилот. Только тут, в океане, я набираюсь покоя и только тут я познаю свое «Я»».

«Сломался компьютер, по которому я получаю почту и отсылаю свои письма. Что с ним, не знаю. Чем дольше я нахожусь в океане наедине с природой, тем больше останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время плавания на своей яхте».

«19 часов 07 минут — 46° 38' S 17° 22' Е.

Я понял, чем опасно для меня безрассудство. Если я позабуду о том, что мой дом — яхта посреди безбрежного океана, то одна моя ошибка, и она обречена на гибель. И я вижу, как волны поглотят меня вместе с яхтой. Я стану пленником яхты, затерянной посреди океана.

После молитвы я успокоился и начал рисовать очередной портрет моей жены Иринушки. Я задумал создать по памяти серию портретов человека, которого безгранично люблю, и к которому направил форштевень моей яхты. Создаю на бумаге портреты той, по которой томит тоска. В этих портретах я вижу свою жену в молчании моей любви».

Но время для молитвенных раздумий сменяется вновь борьбой со стихией:

«Ночь была очень напряженная, так как проходил рыболовецкую банку, где работали шесть рыбацких судов. Ветер, как всегда, к ночи усилился до 35 узлов, и пошел сильный дождь, стена воды. К полуночи увидел слева по борту два рыбака, затем справа по борту еще два, и, наконец, впереди по курсу два тральщика. Когда они тралят, то включают все огни на судне, а также оранжевые проблесковые маяки, со стороны траулеры выглядят как новогодние елки. Судя по их месторасположению, наверное, они ловили рыбу буквой «П». Стояла большая зыбь, и яхта садилась между волн так глубоко, что я не видел траулеры даже на радаре (антенна находится в 7 метрах над палубой), и лишь когда лодка взлетала на гребень, успевал засечь направление движения ближайшего тральщика. Но и это удавалось не всегда, так как тральщики так же то появлялись, то пропадали из вида за высокими волнами. Такое маневрирование было похоже на горнолыжный слалом. Приходилось в сильном попутном ветре уходить то на север, то на юг. С одним траулером никак не могли разойтись, пришлось вызывать его по рации. «Fishermen boat, this is sailing boat...» Из акцента я понял, что это были то ли японцы, то ли филиппинцы — рыбаки из Азии. Я сообщил, что иду под парусом в попутном ветре и при попутной волне. На мою просьбу уступить мне дорогу, так как я иду под парусом, а они под двигателем, последовал отказ, так как они тянут трал длиной несколько тысяч метров и имеют серьезные ограничения по маневрированию.

В таких моментах сильно жалеешь, что ты один на яхте. Приходилось за штурвалом стоять и делать поворот (перебрасывать), бегать в рубку смотреть на радар и выходить на связь по рации.

Шел под одним стакселем, так как приходилось резко менять курс, маневрируя не только между рыбаками, но и плавучими буями-вешками, которыми они помечают тралы. Ветер попутный, западный, поэтому поворот фордевинд на яхте, где длина гика 40 футов, крутить нелегко физически и долго по времени. Легче перебрасывать стаксель с борта на борт.

Недавно говорил, что не видел ни одного судна в Южном океане, и вот, пожалуйста, сегодня целых шесть, и в самой непосредственной близости от яхты.

В итоге разошлись мирно, но это была для меня очень стрессовая ситуация. Я сейчас нахожусь на плато Кэмпбелл, которое начинается на 165-м градусе и тянется до 180-го градуса восточной долготы — почти тысячу миль, и все яхтсмены говорят, что на этом плато активно работают азиатские рыбаки. Надо быть очень внимательным, и я каждые полчаса-час выхожу на палубы и осматриваю горизонт на 360 градусов. Это вдо­бавок к информации, что наступает осень, и температура воздуха уже упала на пару градусов, что позволяет айсбергам подняться выше, на север. Сейчас иду на 49 градусе южной широты, а, согласно аэрофотосъемке, на 50-м градусе обнаружены достаточно крупные объемы плавучего льда, впереди по курсу».

Бояться Бога, часто молиться и творить добро ближнему

Читатель на какое-то время теряет понимание – что это – путевой дневник или это творения монахов-отшельников и пустынников первых веков христианства?

«03 часа 45 минут — 47° 30' S 45° 02' Е.
- Почему Господь попустил быть нищим?
Потому же, между прочим, почему и тебя по твоему желанию не делает вдруг праведником. Бог мог бы всех сделать достаточными, даже богатыми, но тогда произошло бы великое забвение Бога; умножились бы гордость, зависть и прочее. И ты, как возмечтал бы о себе, если бы Господь сделал тебя вскоре праведником. Но, как грех смиряет тебя, показуя тебе великую немощь, мерзость и непрестанную нужду в Боге и Его благодати, так нищего смиряет нищета и нужда в других людях. Обогати нищих — многие, многие из них забудут и Бога и благодетелей своих, погубят души свои в роскоши мира сего. Так пагубно богатство и так ослепляет оно очи сердечные! Оно делает сердце грубым и неблагодарным.

Вчера ночью вышел в кокпит молиться Богу. Только начал читать «Отче наш», как с левого борта раздался сильный храп, стон, а вода стала приобретать то черный, то белый цвет возле борта. У меня сердце ушло в пятки . Это был гигантский кит. Потом он еще раз по­дошел с правого борта, выдохнул и ушел, слава Богу».

Пожалуй, особенно медленно и вдумчиво надо прочитать завещание Федора Конюхова детям.

«Скоро там, в мире людей, начнется пост. Я в океане каждый день немного ем, не насыщаюсь вполне. Так меня учили святые отцы, что лучше вкушать каждод невно, но понемногу, ибо это царский путь к спасению, более легкий и удобный, чтобы не превозносился ум. Человеку необходимо соблюдать три главных пра вила: бояться Бога, часто молиться и творить добро ближнему».

« Пожелание моим, еще не родившимся, сыну Николаю, внуку Аркадию и внуку Итэну из Северной Атлан тики

29 ноября 2004 года:

Николай, Аркадий и Итэн, вам необходимо со блюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и творить добро людям.

Будучи обижаемым, ты не должен гневаться, бу дучи хвалимым, ты не должен превозноситься. И еще тебе говорю, что злом никогда не победишь зла, если кто-либо причинит тебе зло, то окажи такому добро, тогда твое добро победит его зло.

Будь молчалив: умением говорить выделяются люди из мира животных, умением молчать выделяется человек из мира людей. Чем больше ты будешь молчать, тем больше тебя будут слышать. Молчать лучше, чем говорить.

Постоянно заботься о том, что ты мыслишь в уме своем, что было бы угодно Богу. Поступая так, ты легко победишь всякий грех.

Сын и внуки мои! Для чего вы родились? Родились не для отдыха, а для трудов, не для лености, а для подвига. Начинайте же, трудитесь и не ленитесь.

С детства приучай себя к работе и правильно распределяй время суток. Тогда ты обязательно суме ешь сделать за день очень много дел, если постараешься . И если делать свою работу с удовольствием, она никогда не будет раздражать, а значит, ты все успеешь.

Дети и внуки мои, не осуждайте других людей. Думайте о себе почаще. Предавайте себя в волю Божию . Живите с молитвою. Чаще налагайте на себя крестное знамение. Советую чаще причащаться Святых Христовых Тайн. Защищайтесь крестом, молитвою, свя той водой . Перед иконами пусть горит лампада.

Учись также любить и прощать старых и не мощных. Если тебе что-нибудь будут говорить неприятное или обидное, говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушай их, а просто помоги им. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать надо , что бы они ни сказали и ни сделали.

Не придавай значения снам; не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого, они только расстраивают человека, опутывают мысли.

Любую боль, коварство, напасть, гнев осилишь, вооружась любовью.

И чем дальше движется время, тем ты будешь становиться старше.

Всегда носи нательный крест, крест нательный должен обязательно быть на шее христианина.

Приступая к выполнению каждого доброго дела (а злых дел никогда не совершай!), проси на это у Бога благословение через молитву. Что бы ты ни делал, будь всегда с молитвой, и милость Божия да будет с тобою.

С малых лет ставь себе жизненную цель и иди к ней, no придерживайся этих слов: «Истинное удовлетворение дает не само достижение цели, а преодоление препятствий на пути к ней».

Очень полезно заниматься чтением слова Божия. Прочитай хоть раз всю Библию разумно. За одно такое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит тебя без милости.

Твои руки всегда должны быть простерты к воз даянию, и то, что ты отдашь нищим, — тебе воздаст ся с избытком от Божественных Даров.

В любых условиях оставайся аскетом и будь требователен к себе.

Никогда не гневайся, будь кроток, как Моисей или Давид, скромен, как Иаков и милостив более Авраа ма. Ибо Авраам раздавал милостыню от многих бо гатств своих, а ты благодействуй нищим от своих воз можностей.

Всегда твердо верь и помни, что каждая мысль твоя и каждое слово твое могут несомненно быть делом.

Не пристраивайся к жизни, а иди своей дорогой.

Будь энтузиастом. Я люблю таких. Они побеждают. Именно энтузиазм выводит человека на стезю достижений. Во всех моих путешествиях именно энту зиазм выводил меня из тяжелых, смертельных передряг.

Слушай своих родителей и беспрекословно почитай их. Что поставят, то и кушай, что дадут, то и носи, принимай с благодарностью и носи благодарно.

Жизнь наша есть море, Святая Православная Церковь — наш корабль, а кормчий — Сам Спаситель.

Настоящая жизнь быстро проходит, и смерть приближается к нам. Смерть может внезапно настиг нуть нас, когда мы совсем еще не готовы. Человек по этому всегда должен усердно исполнять заповеди Бо жий. Потому в настоящей жизни ничем не надо гор диться и ни к чему не надо иметь пристрастие.

Милость Божия да будет с тобою и с твоими родителями! »

И снова перед нами странник в морской пустыне – один из самых поэтических образов всей мировой литературы – перед очами Божиими.

«Ветра нет. Небо затянуто тучами. Океан гладкий, но идет с юга. Большая зыбь, и яхту раскачивает. Паруса хлопают, все трещит, скрипит. Противно.

Почему я хожу в океан? Мне этот вопрос задают и задают каждый раз. Однажды, когда я был в одиночном плавании и молился: «Господи, научи меня спастись!» В ответ на это был голос с неба, говоривший: «Федор! Скрывайся от людей и пребывай в молчании, то корень добродетели».

Тот, кто действительно любит молчание и постоянно беседует с Богом в молитве, не должен слушать даже пения птиц, которое может нарушить мир душевный. Здесь, в океане, нет голосов, нет птиц поющих, все только свист ветра и шум воды из-под штевня яхты.

Иногда я проживаю день и не задумываюсь, кто я и для чего живу.

Но все-таки темнота наступила неожиданно, и ночь принесла в паруса новый ветер».

Созерцание Бога – это и благодарное созерцание Его творения:

«Там, в Москве, мои близкие, там сейчас зима, как я соскучился по снегу. Хочется смотреть на падающие снежинки, на глубокие чистые сугробы, на заснеженные деревья, будто бы наряженные в белые кружева.

Но я счастлив, что был на земле и весной, когда природа пробуждается и расцветает, поет на все голо­са. Летом природа одета в роскошный зеленый наряд, расшитый цветами. Осенью мир раскрашен в желтые, оранжевые, красные, золотисто-багряные цвета.

Мне запомнился этот год, так как я ездил из аэропорта Хитроу (Лондон) до порта Фалмут на автобусе, а он идет 7 часов.

Едешь и едешь, смотришь на разнообразие природы Англии. Нельзя было смотреть из окна автобуса без светлого душевного трепета на величайшее чудо жизни, открывающееся в растительном и животном мирах. У каждого растения, у каждого животного свои удивительные секреты, свои особенности строения и жизни».

Федор Конюхов – человек со своими слабостями и своими сильными чертами, совершающий свои ошибки и взбирающийся на мировые высоты. Таким, в своем любимом деле, бережно храня любовь к жене, молящимся Богу и мечтающим послужить Ему во всех делах своих жизни, предстает перед нами тот, кого так просто назвать настоящим мужчиной.

«Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы.

Другие не нашли и не ищут Его. Эти безумны и несчастны.

Третьи не обрели, но ищут Его. Эти люди разумные, но еще несчастны».

Господи Иисусе Христе, спаси и сохрани меня, грешного, на этих последних милях. Ты меня всегда спасал не по делам праведным, которые я сотворил, а по Своей милости.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас! Аминь».
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php