Язык Библии по-Сведенборгу

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 Napalm » Сб, 15 ноября 2008, 17:48

keeper
Спасибо за тему..
Очень интересно все это..
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#22 keeper » Сб, 22 ноября 2008, 14:40

Тьма над бездною (Бытие 1:1-4)

«Люди, абсолютно внешние, даже не знают, что такое добро и истина; поскольку они почитают за добро всё, что принадлежит любви к себе и любви к миру; а за истину – всё, что благоприятствует этим видам любви»

Такой человек находится во тьме, той, которая и названа «тьма над бездною» в самом начале «Бытия». Но потом человеку повезло, потому что Бог сказал: да будет свет. И стал свет.

В самом деле, если какой-то человек, находясь во тьме над бездной своих вожделений, вдруг стал видеть своим внутренним взором добро и истину, это означает, будто бы сначала они были во тьме, и их не было видно, но вот на них упал свет, и добро и истина стали видимы. Тогда человеку стало ясно – то, что он почитал за добро, является злом.

А кто ещё кроме Бога мог сказать «да будет свет»? – только Бог. Причём, что интересно, я, как человек, находясь во тьме над бездною своих вожделений часто только думаю, что обращаюсь к Богу. И это моё обращение ещё больше подчёркивает бездну и тьму – даже мои показушные молитвы, постижения моего разума относительно Бога – все идут от себя, от желания взойти откуда-то снизу куда-то вверх, от вожделения быть более духовным. Я сам не могу пролить свет на тьму своих вожделений, и только Бог может сказать «Да будет свет». И если вдруг меня осенило чем-то божественным, то нет в том моей заслуги, потому что наконец-то я, может быть, научился не думать о себе, что это я, по своей воле, постигаю Бога. А если я по своей воле постигаю Бога, значит я и сказал над своей тьмой «Да будет свет!». Зачем же я присвоил себе заслугу одного только Бога?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#23 keeper » Сб, 24 января 2009, 11:57

Протекание процессов во времени. День первый (Бытие 1:5)

Как раньше представлялось, и как сейчас представляется людьми, изучающими Священное Писание – в семь дней Творения Бог всё сотворил – именно в буквальные СЕМЬ ДНЕЙ. Но на самом деле он всё сотворил не в семь дней Творения, а ещё над существованием всякого времени – а именно «в начале». «В начале сотворил Бог небо и землю» - то есть этим самым он уже всё сотворил – и сушу, и воду, и траву, и деревья, и животных, и птиц, и главное – само время. Всё это – величайшая загадка для человека, поскольку человек не способен заглянуть за пределы времени, и поэтому эта часть Творения не может иметь значения для человека, потому что находится совершенно вне всякой связи с материальным миром, а значит НЕ СПОСОБНО БЫТЬ ЗНАНИЕМ, чтобы трансформировать человека.

Но для нас, как мы помним, значение имеют только небо и земля, как человек внутренний и внешний. Поэтому и сказано так коротко и ёмко: «В начале сотворил Бог небо и землю». А далее пошли дни Творения – то есть начались всяческие действия Бога в человеке уже при существующем Творении, и здесь уже суша и земля, деревья и трава, животные и птицы – это символы, имеющие отношение к состоянию человека.

Что было в первый «день» Творения? Бог отделил свет от тьмы – то есть он отделил Божественное постижение Истины от человеческого представления об Истине.

Здесь интересно понять употребление слова «день» в Священном Писании. «Слово «день» обычно используется для обозначения самого времени» - сказал Сведенборг. Можно это лучше представить, если ещё сопоставить с аналогичным значением слова «век», или слова «час». «Пришёл час расплаты»; или «Пришёл день расплаты»; или «На мой век хватит».

А само время, обычно, связано с каким-нибудь процессом, который в этом времени протекает. А у всякого процесса есть состояние этого процесса – начало, развитие, зрелость, завершение. Поэтому у времени, которое обозначается словом «день», может быть некоторое состояние. «Горе нам! День уже склоняется, распростираются вечерние тени» (Иер. 6:4). То есть, в данной цитате «день склоняется» означает не солнечный день, а что какой-то процесс подходит к завершению. Или «Обнови дни наши» (Плач. 5:21) – означает обновить какой-то процесс, может быть это относится к процессу взаимоотношений человека и Бога.

Эти рассуждения к тому, чтобы понять, что означает «И был вечер, и было утро: день один». То есть это был первый процесс, в котором Бог создал свет (Божью Истину), отделил его от тьмы (от человеческого представления об Истине). Это и есть первый день, то есть первый процесс, в человеке, который обычно читают буквально, будто в первый день Бог создал некоторую часть Творения, и постоянно дополнял его последующие пять астрономических дней, вплоть до субботы.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#24 Hanuman » Сб, 24 января 2009, 19:48

keeper писал(а):Уже полгода читаю труд Сведенборга «Тайны небесные». Очень воодушевляет и наполняет смыслом всё Священное Писание. Сведенборг расшифровывает язык Библии (книгу Бытие) почти дословно. Так как расшифровки прочих книг Писания нет, то мне хотелось бы овладеть этим языком как можно глубже в книге Бытие, начать мыслить на этом языке, чтобы последующие книги Ветхого Завета сразу читать с внутренним смыслом.

У Сведенборга есть ещё очень полезная книга - "О небесах, о мире духов и об аде"
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#25 keeper » Вс, 25 января 2009, 17:10

Hanuman! Привет!

У Сведенборга есть ещё очень полезная книга - "О небесах, о мире духов и об аде"
Ага! Это отличная книга! Мне кажется, что она даже детям будет очень интересна и понятна :)

А "Тайны Небесные" ты читал?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#26 Эстер » Сб, 31 января 2009, 21:03

всё в Слове, как в общем, так и в частности, даже в малейших деталях до мельчайшей иоты, означает и заключает в себе духовные и небесные предметы
совершенно верно...
пятикнижие моисея включает в себя описание духовных миров, т.е. сил, и внутренних духовных состояний человеческой души, когда он уже поднимается в высшие миры. при этом надо понимать, что все эти миры заключены внутри человека, в его душе. и все уровни желаний - неживой, растительный, животный, говорящий тоже относятся к душе человека.
тора написана языком "ветвей", которым каббалисты пользовались изначально, описывая духовные миры.
т.е. под словами нашего мира скрываются их духовные корни, высшие состояния, из которых потом произошли все явления нашего мира, названные этими словами. каббалисты, жившие в последующих поколениях, после моисея неоднократно писали свои комментарии к торе. так например, книга Зоар написана, как комментарий к торе моисея.
но постичь смысл этих книг можно лишь достигнув внутреннее тех духовных состояний, о которых там пишется. с нашего уровня восприятия, не имея духовных постижений, лучше не браться за трактование смысла этих книг. просто невозможно правильно это понять...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#27 Эстер » Сб, 31 января 2009, 21:13

keeper
Но на самом деле он всё сотворил не в семь дней Творения, а ещё над существованием всякого времени – а именно «в начале». «В начале сотворил Бог небо и землю» - то есть этим самым он уже всё сотворил – и сушу, и воду, и траву, и деревья, и животных, и птиц, и главное – само время.
совершенно верно... Сведенборг видимо обладал духовными постижениями, поэтому его труды так во многом схожи с каббалистическими...
Бог сотворил всё моментально... в своем замысле... в мире бесконечности. где ещё нет понятия времени, потому что нет разделения на причину и следствие. время появляется в более низших мирах.

Всё это – величайшая загадка для человека, поскольку человек не способен заглянуть за пределы времени, и поэтому эта часть Творения не может иметь значения для человека, потому что находится совершенно вне всякой связи с материальным миром, а значит НЕ СПОСОБНО БЫТЬ ЗНАНИЕМ, чтобы трансформировать человека.
вот это что-то не поняла... это ваши слова или Сведенборга?
но в любом случае, не совсем согласна с этим. на этом уровне мира бесконечности в изначальном замысле Творца заложена ЦЕЛЬ ТВОРЕНИЯ. и людям необходимо просто её знать, чтоб правильно двигаться к ней, а не блуждать в потьмах, неизвестно куда "шагая"
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#28 Мечта-тель » Вс, 1 февраля 2009, 0:17

Эстер писал(а):книга Зоар написана, как комментарий к торе моисея.
:bravo: :lol: :rzhach: вощееееее!!!! :sorcerer:
было бы не плохо знать тому человеку, цитату которого я здесь привёл, что Моисей (с большой буквы) Тору (с большой буквы) никогда не писАл :-D
и... Моисей, не смотря на все свои наивысочайшие духовные постижения, никогда бы не смог написать СОДЕРЖИМОЕ книги Зоар :roll:

Это тока твой Бааль Сулам смог выдвинуться в духовные лидеры еврейского народа, написав ремарки на книгу Зоар... затем тока он это и сделал.... и не было в том никому от этого никакой пользы!

А Шимон... не скиталси по постыне 40 лет - ему достаточно было 13 лет просидеть сИднем в пещере, чтобы его Душа выдала Зоар.

Каждому своё... и не стоит молоко с мясом смешивать :aiai:
Мечта-тель

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#29 Эстер » Вс, 1 февраля 2009, 10:35

было бы не плохо знать тому человеку, цитату которого я здесь привёл, что Моисей (с большой буквы) Тору (с большой буквы) никогда не писАл
ну скажем АРи тоже не писал ЭцХаим, вообще ничего не написал... записывал за ним его ученик Хаим Виталь. и что? книга то всё равно считается АРИ. может и
Моисей тору не записывал сам, но ему дал её Творец на горе Синай, поэтому эта тора называется "пятикнижие Моисея"...и то это только письменная тора. остальная часть(устная тора) передавалсь как устное предание из уст в уста, от учителя к ученнику...
я думаю нет смысла пускаться в демагогию, к истине эти пустые споры не приближают.

кстати, у евреев слова не пишутся с большой буквы, даже имена... поэтому ничего страшного не вижу в том. что получается иногда с маленькой. быстро текст набираю.

и... Моисей, не смотря на все свои наивысочайшие духовные постижения, никогда бы не смог написать СОДЕРЖИМОЕ книги Зоар
вот уж об этом точно известно лишь самомму моисею, что бы он смог, а что не смог... но никак не нам с вами...
кстати, РАШБИ, написавший Зоар(как говорят каббалисты) - это следующая инкарнация всё той же души МОисея. :wink: так что спорить здесь не о чем.

Это тока твой Бааль Сулам
:grin: вроде раньше только Лайтман был мой... теперь и БАаль Сулам... ну лестно, лестно... ведь этот великий человек почитается у евреев святым.

ПС: тебе под этим ником комфортнее? вот никак не понимаю, для чего человеку столько ников? меняй не меняй... суть то всё равно не поменялась. что раньше было, то и сейчас осталось... если не секрет, сколько тут твоих ников? полфорума? разные ипостаси? никак в одну не соединятся... :hi-hi:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#30 Мечта-тель » Пн, 2 февраля 2009, 17:59

можно ли разговаривать с патефоном?
можно...
но не интересно....
.... поскольку знаешь все его реплики на любую произнесённую тобою фразу...

Свет Творца!!!!! :roll:

Какие хорошие слова!!!! :approve:

Ты вот уже без малого четыре года стоишь якобы под этим душем...

и что?
Эстер писал(а):вот уж об этом точно известно лишь самомму моисею, что бы он смог, а что не смог... но никак не нам с вами...
скучно с тобй, Эстер... право - скучно...
Эстер писал(а):РАШБИ, написавший Зоар(как говорят каббалисты) - это следующая инкарнация всё той же души МОисея. так что спорить здесь не о чем.
ты права, мне не о чем с тобой говорить, если ты не прочувствовала до сих пор самого главного:
что невозможно что-либо осознать, а затем и совершить, если ты не перейдёшь на следующий уровень авиюта...

Ну, и что, что одна Душа?...
А она, как тебе известно, имела и последующие воплощения...

А теперь по секрету:
Спойлер
она и сейчас воплотилась в очередном бренном теле :tsss:


может что в консерватории поменять надо??? :unsure:
Мечта-тель

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#32 keeper » Пн, 2 февраля 2009, 20:07

Про Тору интересные замечания. Эстер, я в другой раз прокомментирую Ваши сообщения.

Кому скучно, совет прост - ходите туда, где весело. Это было бы нормальным, логичным поведением.

А тема называется "Язык Библии по Сведенборгу". По-моему, это очень конкретное название, и перед тем, как написать, нетрудно классифицировать своё сообщение - относится оно к теме, или нет.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#34 keeper » Пн, 2 февраля 2009, 20:14

Смотри у меня! :cool:
А то тоже занесу в исторический документ! :)
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#36 Hanuman » Пн, 2 февраля 2009, 21:23

keeper писал(а):Hanuman! Привет!

У Сведенборга есть ещё очень полезная книга - "О небесах, о мире духов и об аде"
Ага! Это отличная книга! Мне кажется, что она даже детям будет очень интересна и понятна :)

А "Тайны Небесные" ты читал?

Привет , keeper. :smile:

Читал и "Тайны Небесные"
Вообще , как мне кажется , Сведенборга - очень тяжело читать.
Во первых , нужно верить в то , что он говорит.
И во -вторых , он был учёный и поэтому его язык "научен" .
Поэтому для многих , он неизвестен......до сих пор.

Лично я считаю Сведенборга великим человеком .
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#37 Hanuman » Пн, 2 февраля 2009, 21:25

скво писал(а):
keeper писал(а):Смотри у меня!
уж и сказать ни чё нельзя... :cry:

Сказать то можно , если по делу.....
а дурочку валять можно и в беседке ....
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#38 keeper » Вт, 3 февраля 2009, 11:52

Hanuman
Читал и "Тайны Небесные"
Вообще , как мне кажется , Сведенборга - очень тяжело читать.
Угу... Ну не то, чтобы тяжело, но нужно много времени посвящать, чтобы понять. Вот я и хочу понять, в том числе посредством этой темы.

Недавно слушал лекции Шри Джишну пр., он говорит, что если ты получил знание, сразу его передай кому-нибудь. Это гарантия усвоения знания. Работает :)

Кстати, язык Тайн Небесных помогает понимать даже Шримад Бхагаватам.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#39 senkindi » Вт, 3 февраля 2009, 12:25

Да , дядька очень прикольный . Мну он тоже очень нравиться . А ведь писал чёрт-те знает когда , 300 лет назад , а понимать начинают и печатать , наверное только сейчас.А ещё , когда читаешь , поражаешься , какие точные , короткие и чёткие у него определения.Например:"Любовь - это духовное соединение", и всё :approve:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Язык Библии по-Сведенборгу

#40 Hanuman » Вт, 3 февраля 2009, 20:26

keeper писал(а):Hanuman
Читал и "Тайны Небесные"
Вообще , как мне кажется , Сведенборга - очень тяжело читать.
Угу... Ну не то, чтобы тяжело, но нужно много времени посвящать, чтобы понять. Вот я и хочу понять, в том числе посредством этой темы.

Недавно слушал лекции Шри Джишну пр., он говорит, что если ты получил знание, сразу его передай кому-нибудь. Это гарантия усвоения знания. Работает :)

Гита говорит , что нечестивым людям знание передавать не надо. :smile: :wink:


keeper писал(а):
Кстати, язык Тайн Небесных помогает понимать даже Шримад Бхагаватам.

Именно у Сведенборга я понял , например , почему нечестивым знание передавать не надо....
Он это очень хорошо и доходчиво объясняет. :smile:
Так и соединилась Гита и Сведенборг .....да и Библия то же .... :smile:

После этого , я перестал чего либо доказывать тем , кто не хочет и не может принять.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php