она рисовала сердцем..."Вечно живущая птица Найдан"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 Айрим » Чт, 7 августа 2008, 17:18

drovosek, здравствуйте.
согласна с написанным. просьба дать ссылку на упомянутых Вами авторов и их работы
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#22 Айрим » Чт, 7 августа 2008, 19:24

drovosek писал(а):У юных дарований это настоящее такое короткое… Но всё равно они видят «горизонтальный» мир. Как дети: близоруко, а потому идеалистично (романтично). Старики (настоящие ) видят настоящее тоже коротким. Но это та дистанция, что внутри «вертикального» мира.
drovosek,
а что же, по Вашему, видят люди слегка пожившие? т.е. люди среднего возраста
к примеру, московский художник Антон Фатеев
авторская галерея
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#23 drovosek » Чт, 7 августа 2008, 22:58

Айрим,
Доброе время суток!

Айрим писал(а):согласна с написанным. просьба дать ссылку на упомянутых Вами авторов и их работы
Вот и славно!
Жаль только помочь Вам в поиске художников не смогу – их действительно мало, а я не коллекционер наива. Вот откопал навскидку.
Елена Волкова
Изображение
"Золотая рыба"

Изображение
"Белая лошадь в серебрянном бору"


*****
Что же касается Вашего протеже, то меня этот выбор удивил. Возможно, такой отзыв Вас заденет и мне придётся опять давать гудки и отчаливать подалее, но предложенный вниманию художник не то что с наивом, но даже с Рушевой рядом не стоял. Минимализм вещь хорошая, но я, грешным делом, воспринимаю его как декоративное искусство. Со всеми вытекающими отсюда временными и художественными критериями. :no:

Удачи! :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#24 Айрим » Чт, 7 августа 2008, 23:55

drovosek писал(а):Елена Волкова
рыбы и лошадь улыбаются. "от улыбки станет всем светлей". импонирует и буйство красок. спасибо, порадовали :wub:
drovosek писал(а):Что же касается Вашего протеже, то меня этот выбор удивил.
просто он знакомый )))) Антон начал рисовать всего лишь 5 лет назад, при том , что ему уже (или еще?) 34 года. до этого работал 10 лет дизайнером интерьеров. а сейчас он психотерапевт в частной клинике )))))
drovosek писал(а):Возможно, такой отзыв Вас заденет
его работы воспринимаю с недоумением. удивляет, что люди покупают такие картины и за большие деньги ))))) мне больше по душе творчество его отца, тоже известного в определенных кругах художника, Юрия Фатеева.
реализм
Изображение

галерея
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#25 drovosek » Пт, 8 августа 2008, 1:00

Айрим писал(а):мне больше по душе творчество его отца,
Полностью с Вами согласен. В том числе и с выбором, как показательной, картины "Небо" (название асоциативное :smile: )
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#26 Лада » Пт, 8 августа 2008, 2:20

Айрим, спасибо тебе за тему.
Это,даже несмотря на то, что я не любила никогда рисунки Нади. и расскажу почему.
Вмоём детстве о Наде Рушевой писали много.
А от меня она всегда была далека. Слишком советская... теперь я скажу так.
А тогда я, конечно, не отдавала себе отчёта, почему мне не нравятся её, на самом-то деле, такие хорошие иллюстрации.
Её рисунки - бесплотны. Её Наташа Ростова - словно с картинки журнала "Работница", в одном из номеров которой я, помню, лет в 11 прочла статью "Одиночки - одноночки", где клнеймили позором женщин. родивших без мужей. Помню, статья меня эта поразила своей мерзостью. Странно, что мне было не очень -то и жаль Надю. Жаль... что оборвалась жизнь девушки... Но я смотрела на её абсолютно лишённых секса героинь книг, и, ещё не давая себе в этом отчёта. не любила их.
У неё неплохо вышел Наполеон, тоже такой, который и должен был выйти у советской художницы. И Пьер Безухов... облако в штанах... И Пушкин - идеализированный герой книгочеев-тыняновцев 70-х годов...
Я вот только что для себя объяснила, почему Надя не любила рисовать уши. Ушная раковина - ведь это такой очень, или слишком физиологичный что ли... орган. И даже немного интимный, не зря же - когда хочется возразить начльнику, тянет поправить волосы за ухо, словно обнажив его - ты более решителен. Оно, ухо, это вход куда-то внутрь организма. А Надя, как мне думается, отрицала внутри себя всё телесное, всю физическую основу жизни. Поэтому даже ухо рисовать ей было страшно... Не то что голых Наташу Ростову или Пьера. Или. подумать только, Пушкина!? Думаю, юная художница содрогнуласьбы от одной мысли, что у Пушкина были гениталии. Если... ухо "некрасиво", что уж там говорить обо всём остальном.
Меня тянуло к неправильным. Наверное, поэтому Господь и свёл меня потом с Никой - словно в противовес советскому образу юной одарённой художнице - бесшабашной и опасно декаденствующей поэтессой...
В том времени - Нади - была необычайная романтика.Одни шахматисты чего стоят. нынче их портретовна первых полосах газет не бывает, а тогда были.Одни физики чего стоили!!! Бог мой... какое было время...
И в этом времени ещё было что-то такое послушно-примерно-правильное, как ввыверенных, округлых каки-то линяиях графики Нади. Её купальщица просто со страницы того "Крокодила",а Наташа в платочке и лисёнок - ну, ими впору расписывать спальнюв детском садике. Не знаю, но во всех её рисунках мне видится какой-то большой самообман... что-то бесплотно-идеалистическо-идеологическое.
Из неё сделали легенду, наверно, это помогло пережить горе её родителям. Это нельзя осуждать.
Но сейчас я отдаю себе отчёт в том, что для советской пропаганды Надя - её маленькая такая недолгая и невинная жизнь - с её такими же девически неискушёнными эскизами - была очень выгодна.
Надя была необходима советской пропаганде... Ведь рядом рождалось другое искусство - хрипел на плёнках голос Высоцкого, поэты ещё собирали стадионы, но... ту же Нику Турбину возил по свету кто? Да советскй "поэт" Евтушенко - идеологически... Советскому Союзу нужен был новый миф взамен старому Сталинскоу, новая сказка для народа - и в 69-м, когда лишь недавно политический театр исполнил постановку "Взятие праги", трагическая судьба Нади пришлась как нельяз кстати. Надя Рушева писала сердцем, я верю. Сердцем, которое отказывалось верить в то, что кисти художника достойны и все остальные органы.
Лада

#27 Kay » Пт, 8 августа 2008, 6:08

Война войной, обед -- по распорядку. В жизни человечества слишком много войн. Такая глобальная заноза получается :? Отчего так? -- Может от неумения правильно решить конфликт?

А пока продолжается культурная программа:
Айрим писал(а):рыбы и лошадь улыбаются.
... внешне наверное, но я бы выразился -- неуверенно улыбаются, есть слой второй эмоции в которой
... вот только не хватает сердечной теплоты.
А у лошади глаза волчьи.
Поправка: большая рыба улыбается неуверенно, а маленькая самоуверенно.
Эмоциональные слои противоречиво вышли, У Саши и Нади эмоции цельные, нераздробленные.

Понимаю, что "пианист играет как умеет" НО может стоит "пианисту" начать освобождаться от удавок академизма, может слова искренняя радость подскажут, что сердечная теплота начинается с умения дарить радость и радоваться самому(самой). Может ли персонаж Ослик Иа дарить радость? -- думаю что вначале он должен научиться радоваться сам, искренне, только тогда он сможет научить других столь же искренней радости. :wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#28 ines-ik » Пт, 8 августа 2008, 8:05

Лада
Спасибо! :wub: С таким удовольствием прочитала - так хорошо ты написала!! И верно!
Прости, Мариш, но я здесь с Ладой согласна и отчасти с Дровосеком... Хотя я бы так не смогла описать, как они... Я обычно просто сердцем - бьется оно или не очень... :?

Лад, а что бы ты сказала про Рыженко Павла (или на СФ говорила?)
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
А еще мне нравится Константин Васильев... :?
http://www.ka-vasiliev.ru/
Девчонки мои подружки некоторые, кто разбирается в живописи не так, как я, надо мной посмеиваются... Говорят, это - иллюстраторы... :?
Ну я и сама понимаю, что их искусство в чем-то наивно... Но мне сильно нравится... :wub:
Мариш, прости, что в твоей теме...
А тема получается интересная - может быть отдельную содздать - вообще о живописи в таком аспекте... :?

Kay писал(а): большая рыба улыбается неуверенно, а маленькая самоуверенно.
Долго вглядывалась...в рыбьи глазки и ротики... :-D
ines-ik

#29 snovir » Пт, 8 августа 2008, 8:07

Лада, очень интересно было познакомиться с вашими наблюдениями и рассуждениями. Очень здорово вы охарактеризовали то время. И ту связь творчества Нади с её временем подметили довольно точно. Но ведь художник тем и ценен, что как зеркало отражает свою эпоху. Я конечно не имею в виду тех, кто был рабом идеологии или глашатаем торжествующего стереотипа. И творения художников нравятся нам не своей сбалансированностью или гармоничностью, а умением запечатлевать то, что нам в нашей суете заметить не удаётся. Творчество - это как бы ещё один оригинальный взгляд на одно и то же. А нравится или не нравится - это уже дело вкуса. Мне, например, не нравится Толстой, а роман "Мастер и Маргарита" Булгакова я вообще считаю патологическим, но вряд ли это умаляет значение этих авторов. Творчество иногда может быть даже болезненным, как и их авторы. Например, Сальвадор Дали, Винсент Ван Гог, Иеронимус Босх, которых считают великими, могут оказывать очень разное и даже противоположное воздействие на зрителей, и мы можем долго спорить об этом, определять степень их мастерства своеобразие виденья, особенности почерка, но тем не менее каждый из них это эксклюзивный взгляд на мир и мне кажется в этом основная их ценность.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#30 Kay » Пт, 8 августа 2008, 8:49

Ines-ik писал(а):про Рыженко Павла
война
мрачновато как-то.

Ines-ik писал(а):Константин Васильев...
Был как-то на его выставке.... Можно сказать проходил мимо... И зашел.
Можно сказать что его картины эмоции передают сильно, но почему-то на картинах гении без любви...

Ines-ik писал(а):Долго вглядывалась...в рыбьи глазки и ротики...
А долго как раз не нужно, просто свое первое эмоциональное впечатление нужно успеть запомнить. Вот такая история :grin: прохожу мимо, устанавливают памятник, глянул мельком -- Высоцкий, потом долго вглядывался -- он или не он, потом в газете прочел -- он самый.
:smile:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#31 actrisa » Пт, 8 августа 2008, 13:19

Странно, я почему-то никогда не считала Надины рисунки бесплотными. Мне кажется, в них столько движения и чего-то настоящего,живого.
Может ,тут внутренней жизни больше,чем внешней, но кому нужны голые герои?
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#32 Айрим » Пт, 8 августа 2008, 18:49

Лада
да, рисунки лишены сексуальности и страсти. и это лишь подчеркивает целомудренную натуру Нади
Лада писал(а):А Надя, как мне думается, отрицала внутри себя всё телесное, всю физическую основу жизни
сомневаюсь.
у Нади есть серия - «Мать и дитя». Ребенок в 14, 15, 16, 17 лет – она рисовала эти рисунки. По идее девчонки еще об этом не задумываются. Почему у нее эта серия? В основном, это счастливые матери, видимо, как у нее в семье было. Но где-то есть и трагедия, когда нарисовано военное время. Вот эта тема – «Матери» это не свойственно детям, они не ценят того, что делают для них мамы. Только в каком-то взрослом состоянии, может быть, они это оценят по-настоящему. А Надя именно это понимала. Есть у неё рисунок «Опять летят бомбы». И вот там матери пытаются руками защитить своих детей от бомб. Именно это ощущение матери, предназначение матери она почувствовала и передала. Есть рисунок «Жирафиха и маленький жирафенок», где мама-жирафиха, изгибает шею к этому маленькому жирафику, чтобы его приласкать, и видно, что ей неудобно, просто видно, но, тем не менее, она это делает.

Есть рисунок «Мать Гамлета». Совершенно простой, там линии посчитать можно. Но у этой матери такие пустые глаза! Видно, что у этого человека в душе вообще ничего не осталось. Это надо же в таком возрасте это всё прочувствовать! И вот такого у нее много. Елена Сергеевна Булгакова, например, отмечала, что есть рисунок из серии «Мастер и Маргарита», когда Маргарита склоняется над спящим мальчиком. По-моему, это тоже не очень четко описано в романе, но опять-таки, Елену Сергеевну поразило то, как Надя именно это материнское чувство, материнскую ласку сумела передать. Есть у нее рисунки, посвященные библейским мотивам – «Мученица и ангелы», Богоматерь.

Лада писал(а):Наверное, поэтому Господь и свёл меня потом с Никой - словно в противовес советскому образу юной одарённой художнице - бесшабашной и опасно декаденствующей поэтессой...
имхо, Ника - девочка с непростым мировосприятием, с трагичным. у Нади этого не было. Ника – темная, с надрывом, сломанный ребенок. Надя легкая, светлая.
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#33 Айрим » Пт, 8 августа 2008, 22:18

Ines-ik
:wub:
Ines-ik писал(а):про Рыженко Павла
видела картины Павла в церковной лавке Троице-Сергиевой Лавры и порывалась купить )))))) растерялась, какую выбрать. в итоге покупку отложила до лучших времен - цена "кусалась" (((
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#34 drovosek » Пт, 8 августа 2008, 23:27

Ines-ik,
Доброе время суток!


Ines-ik писал(а):А еще мне нравится Константин Васильев

Ines-ik нравятся эти парафиновые брунгильды и ницшеанские сверхлюди????

Дровосек в ступоре....
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#35 Лада » Сб, 9 августа 2008, 0:56

Айрим, я не претендую на истину в последней инстанции, и даже не в последней. Я лишь описала своё восприятие - детское и сегодняшнее. Ника не была тёмной. Она была несчастным ребёнком, не нужной своей собственной семье.

Я думаю, мы слишком примитизируем детей. Но именно они, дети и подростки и способны чувствовать и матерей, и войны... и многое. Мывосторгаемся кем-то, а так чувствуют и тонко понимают многие, поверь. Их много, тонко чувствующих мир - детей и девушек - юношей.
Невинность и чистота прекрасна, увы, я не почувствовала её у Нади, скорее, стерилизацию какую-то... Извини, если я оскорбляю твои искренние восхищения её творчеством.

Инесик, я думала - что тебе написать. Я скажу тебе, я не люблю Глазунова. По источникам.. эээ, как бы это сказать, её уже нет в живых - на Глазунова в 90-е годы работали несколько художников "неграми". Возможно наш калужский их них, хорошо, что стал сам мастером... Но это - не моё. Я вообще не люблю зализанной живописи и такой "картинкости".

actrisa, в вашей интерпретации мои слова выглядят изворащённо.
Лада

#36 Лада » Сб, 9 августа 2008, 1:05

snovir , нет,эпохальности в рисунках Нади не вижу. И с Винсентом, и с Пабло, и cetera... сравнить не могу. :unsure:

"Дровосек в ступоре...." - ужас)))),представила себе картину - занёс топор и застыл... тут требуется Репин! )))
Лада

#37 Мечта-тель » Сб, 9 августа 2008, 6:46

drovosek писал(а):Ines-ik писал(а):
А еще мне нравится Константин Васильев


Ines-ik нравятся эти парафиновые брунгильды и ницшеанские сверхлюди????
...свою ложку машинного масла добавлю... :?
Щас мне безразлично... но еще лет 10 назад (не говоря уже о более раннем периоде) костины картины вызывали во мне бурю эмоций...
Маслёнкин, колись: а какие картины (кроме своих, конешшшно) тебе навивают....эээээ....нууу..... мысли о прекрасном будущем....ээээ...нууууу.... выраженные посредством к/к перехода?.... :pardon: колись... :rose:
Мечта-тель

#38 ines-ik » Сб, 9 августа 2008, 20:34

drovosek писал(а): эти парафиновые брунгильды и ницшеанские сверхлюди????
:yes: :-D Я знаю, что в приличном обществе нельзя признаваться в таких пристрастиях... :?
drovosek писал(а):Дровосек в ступоре....
Ты теперь не бушь со мной здороваться, да?... :cry:

Но че делать - что есть, то есть! :-D
Лада писал(а):я не люблю Глазунова.
И я его тож - просто не перевариваю... фальш...ИМХО
А вот Рыженко... чем-то задел... хотя видна глазуновская школа невооруженным глазом.
Я в живописи в чем-то совпадаю с приличным народом :wink: , а в чем-то я - полная балда :?
Айрим писал(а): в церковной лавке Троице-Сергиевой Лавры
Там цены еще те...
А я седня была в Савва-Староженковском монастыре близ Звенигорода и там купила календарь большой настенный с его иллюстрациями... :roll:
ines-ik

#39 drovosek » Сб, 9 августа 2008, 23:56

Ines-ik,
Доброе время суток!
Ines-ik писал(а):Ты теперь не бушь со мной здороваться, да?...
Вот выйду из ступора, и начну здороваться :grin:

Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#40 Лада » Вс, 10 августа 2008, 0:23

Инесик. ничего постыдного нет.. в том, что тебе нравится Рыженко. Это приличное общество.. в основном, обычно, состоит из снобов))) У рыженко больше не Глазуновской школы (чему мог научить, по слухам, полковник КГБ?))) - а русской школы живописи. Традиционной такой.

Дровосек... я за вас уже начинаю переживать. Выходите же из ступора скорее! ))) давайте обсудим Марка Шагала или... Никола Пуссена... :? :-D
Лада

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php