Юродивые во имя Христа...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 ines-ik » Пт, 25 июля 2008, 23:07

Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ»[1] — дурак, безумный[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным...
Многие пророки Ветхого завета Библии считаются предшественниками юродивых «Христа ради».[5]
Пророк Исаия ходил нагим и босым в течение трех лет, предупреждая о предстоявшем вскоре египетском плене ( Ис 20, 2–3); пророк Иезекииль лежал перед камнем, обозначавшим осажденный Иерусалим, и ел хлеб, приготовленный, по повелению Бога, на человеческом кале (Иез 4); Осия вступил в брак с блудницею, что символизировало неверность Израиля Богу (Ос 3).[6] Целью вышеуказанных действий было привлечь внимание окружающих и побудить народ Израильский к покаянию и обращению. Пророки, указанные в Ветхом завете, не считались юродивыми в полном смысле этого слова, а лишь время от времени прибегали к эпатажным действиям для доведения до обывателей воли Божьей на уровне их собственного понимания.

Одним из оснований подвига юродства считаются проповеди Апостола Павла в Новом Завете[7]:
Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим...(1 Кор 4:10)
Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор 1, 20)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом (1 Кор 3, 19)
...слово о кресте для погибающих юродство есть (1 Кор 1, 18)
...благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор 1, 21)
...мы проповедуем Христа распятого… для Еллинов безумие (1 Кор 1, 23)
...потому что немудрое Божие премудрее человеков (1 Кор 1, 25)
Если кто… думает быть мудрым… тот будь безумным, чтобы быть мудрым (1 Кор 3, 18)

Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?...

Больше всего святых юродивых было на Руси — в Русской православной церкви почитают 36 юродивых.
В католицизме юродство не прижилось, хотя и там были Франциск Ассизский и Бенедикт Джозеф Лабре. ...
ines-ik

#2 drovosek » Сб, 26 июля 2008, 0:05

Ines-ik,
Доброе время суток!
Что есть истина?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 0:17

drovosek писал(а):Что есть истина?
Изображение
.....
Скажи ты... :wub:
ines-ik

#4 drovosek » Сб, 26 июля 2008, 0:30

:aiai:

Есть апофатическое богословие.
Полагаю, юродство - это апофатическое бытие
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Мечта-тель* » Сб, 26 июля 2008, 7:54

Ines-ik писал(а):Пророк Исаия ходил нагим и босым в течение трех лет, предупреждая о предстоявшем вскоре египетском плене ( Ис 20, 2–3); пророк Иезекииль лежал перед камнем, обозначавшим осажденный Иерусалим, и ел хлеб, приготовленный, по повелению Бога, на человеческом кале (Иез 4); Осия вступил в брак с блудницею, что символизировало неверность Израиля Богу (Ос 3).[6] Целью вышеуказанных действий было привлечь внимание окружающих и побудить народ Израильский к покаянию и обращению.
С чегой-то Ines-ik решила, что Целью вышеописанныъ действий вышеуказанных пророков "было привлечь внимание окружающих и побудить народ Израильский к покаянию и обращению"?
С чегой-то?... ну, привлекли они внимание окружающих своим "душевнобольным" действием...... и что дальше должны делать окружающие, которые не слышат Бога. Тебе известны такие люди, которые, быть может, и хотели бы поговорить, допустим, с Христом напрямую, да .... не получается это у них. И потому не слышат они Его. А Бога слышит только один Исаия.... и просто слепо выполняет Его указания.
А уж вывод тобою сделанный: "побудить народ Израильский к покаянию и обращению", так просто обхихикаться можно.
Первый раз слово "покаяние" появляется в ВЗ только в устах Соломона. Это, конечно, почти за 1000 лет ранее Христа, но уже после Царя Давида, на котором закончилась "скитальческая" история евреев. И Именно Соломон возвел 1-ый Храм в знак примирения с Творцом Израильским.... далее полагалось, что народ израильский перестанет воевать с другими народами за "дело Творца" и начнет жить в мудрости, благодаря выстроенному Храму. Свежо придание - да верится с трудом. Хотели, как лучше, а получилось....
И Бог - не фрайер - Он обязательно выдумает так, чтобы не дать ищущим Его жить припеваючи, как для целого народа, так и для конкретного человека в чатности.
Ines-ik писал(а):Пророки, указанные в Ветхом завете, не считались юродивыми в полном смысле этого слова, а лишь время от времени прибегали к эпатажным действиям для доведения до обывателей воли Божьей на уровне их собственного понимания.
Нет слов.... тема становится очень занятной...

Ines-ik писал(а):Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?...
Ines-ik, почем опиум для народа?
Кто те поведал, что хоть единожды в ЭТОМ мире пребывла воочию "мудрость мира"?
Ты уверена, что ты ничего не путаешь?
Даже тобой ныне цитируемый "преподобный Серафим Вырицкий" разве хоть что-то внес из мудрости в ЭТОТ мир?
Да?
Назови!
Только не ссылайся на всю его жизнь, которая по твоему мнению и есть "мудрость сего мира".
Все мы горазды пальчиком указывать на "святые" деяния "других" людей... а ты иди и не словами, а своими поступками к ближним своим, делай. А иначе понапрасну Серафим Вырицкий получается жизнь прожил.... да и другие тоже.
Мечта-тель*
Сообщения: 28
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 25 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#6 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 18:18

drovosek писал(а):юродство - это апофатическое бытие
Очень интересное определение! Мне понравилось! :wub:
Меня давно интересует это явление... Оно свойственно только православию, можно сказать... Францизск по сути единственный, кто в католицизме подпадает под это определение. Может быть, поэтому мне так близки слова его молитвы...
Я тоже думала... бытие, как притча, как сказка... Почти все юродивые были прозорливы (как сейчас бы назвали - ясновидящие) и истину (что есть истина? :wink: Истина в данном случае - 100%-ное будущее) часто излагаи в виде метафорического поведения или слов. Почему же нужна была именно такая форма, а не какая-то иная?
Может быть, такая форма дает кусочек свободы выбора все-таки для того, к кому обращена информация?... Он может ее как бы не заметить?... :unsure:

Мечта-тель* писал(а):С чегой-то Ines-ik решила
Ну напал! :-D Погоди! Инесик еще ничего своего не сказала, а пока - тупо скопировала куски из словарей. С чужими словами спорить не буду. Просто хотела с чего-то начать, а истоки ветхозаветные мне не слишком хорошо известны. Вот ты лучше скажешь - ЗАЧЕМ?...
Мечта-тель* писал(а):быть может, и хотели бы поговорить, допустим, с Христом напрямую, да .... не получается это у них
Получится... :roll: я точно знаю :yes:
Мечта-тель* писал(а):А уж вывод тобою сделанный:
Не мной! Я его не защищаю, этот вывод
Мечта-тель* писал(а): а ты иди и не словами, а своими поступками к ближним своим, делай.
Я согласна... :?
Но можно я еще немного попишу в этой теме?... :?
ines-ik

#7 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 18:23

Во времена Серафима Вырицкого была така юродивая - Мать Наталья...
"... Матушка могла проходить сквозь закрытые двери. Потом я уже привыкла к этому, но в первый раз очень испугалась. Было это так. Проснулась я ночью от какого-то шороха, в ужасе вскочила с постели и увидела, что в комнате на полу лежить мать Наталья.
- Матушка, как же ты вошла?
- А мне Ангел открыл.
....
Одна из вырицких жительниц, близкая матушке, рассказывала, как услышала ночью какой-то шорох в комнате. Она была одна в доме, дверь заперта. Решила, что какое-то наваждение. Зажгла свет - и увидела мать Наталью, стоявшую на коленях перед иконами.
- Матушка, как Вы здесь оказались?
- А я под воротами пролезла.
....." (с)
ines-ik

#8 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 18:45

Родилась Наталья Михайловна (мать Наталья) в 1890 году. Происходила, она, говорят из высокого сословия. Это было видно по благородству манер, знанию языков. Ходили упорные слухи, что она была дальней родственницей семьи Романовых. Рассказывали, что после революции она жила в горах Кавказа у известных схимников...
Почти сразу, поселившись в Выврице, мать Наталья стала заводить животных: коз, кроликов, кур, уток, собак... Про животных ее рассказывали сказочные вещи... Они будто обладали особым разумением... К примеру, ее собаки приходили к станции встречать тех, кто приехал к матушке, безошибочно определяли их в толпе, осторожно хватали за одежду и вели с собой.
Никогда у нее не погибла ни одна уточка, козочка или петух. Не попали под машину или под поезд, хотя неоднократно переходили железнодорожные пути не торопясь... Никто никогда не тронул этих животных...
Уток она иногда отдавала на время тому, у кого было плохо с деньгами. Утки поселялись у этого человека, постоянно несли яйца, которыми можно было питаться и даже отдавать долги с продажи... Потом уток возвращали...

Однажды мать Наталья зашла к своей знакомой и попросила:
- Мне сегодня нужно бальное платье
- Бери любое, ответила знакомая.
Матушка одела платье с большим декольте, завилась, накрасилась ярко и стала ждать "гостей"... Скоро к ней явились "гости" из НКВД... Она бросилась к ним со словами:
- Миленькие, вы только не задерживайте меня, а то я на свадьбу тороплюсь, видите - нарядилась
- Ты откуда?
- Я царица.
- Расскажи, как и чем живешь?
- Молоком торгую, у меня козел есть, живность всякая. Отодвиньте тумбочку - видите, там - три козленка.
В это время подошел козел и толкнул лбом одного из вошедших. Матушка сразу заговорила:
-Козлы пройти не дают. Вы, как представители власти должны разобраться, Видите, нападают даже на милицию! :huh:

(Мне здесь увиделаь сцена ну совершенно булгаковская! :grin: )
Один из пришедших сказал другому:
- Какая царская семья? Козлы, собаки, кошки...Она просто сумасшедшая!
Когда собрались уходить матушка обратилась к одному:
- Ты торопись домой, у тебя жена тяжело больна. Если задержишься - худо будет
А второму сказала:
- А ты помирись с женой, а любовницу брось...
ines-ik

#9 Айрим » Сб, 26 июля 2008, 18:51

Мечта-тель* писал(а):почем опиум для народа?

//— Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера? Формула Маркса "Религия — опиум народа", ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал: "Религия — дурман для народа". Но у Маркса нет ни "дурмана", ни предлога "для". Это очень важно. Если "для народа" — значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но "опиум народа" — это скорее то, что вырабатывает сам народ.

Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про "опиум народа", очень возвышен. "Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа". В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак — цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.

Следует помнить, что выражение "Религия — опиум народа" создано отнюдь не Марксом, еще раньше его употреблял один англиканский епископ. Дело в том, что в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство). Поэтому и святитель Феофан Затворник мог интересоваться кокаином — и не грешить: "Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся — откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин".

Это звучание Марксовой формулы очень точно расслышал замечательный испанский писатель Мигель де Унамуно.

У него есть рассказ с таким сюжетом: служит в селе священник, человек пожилой, отзывчивый, добрый. Народ считает его просто святым. И вот однажды один прихожанин слышит от него страшное признание: "Я сам не обрел веру". Свое пребывание в Церкви он объясняет так: "Дело религии не в том, чтобы разрешать в этом мире экономические и политические тяжбы, которые Бог отдал людским распрям. Какого бы образа мыслей ни держались люди, как бы они ни поступали, главное — чтобы они утешались в том, что родились на свет, чтобы жили, насколько могут, с чувством довольства и в иллюзии, что во всем этом есть какая-то цель. Не мое дело подчинять бедных богатым либо проповедовать бедным, чтобы они подчинялись богатым. Смирение и милосердие — всем и для всех. Ведь богатому тоже нужно смириться и с богатством, и с жизнью, а бедному тоже нужно быть милосердным с богатым. Социальные вопросы? Оставь их в покое, нас они не касаются. Ну, образуется новое общество, в котором не будет ни богатых, ни бедных, в котором богатство будет распределено по справедливости и все будет принадлежать всем, — а что дальше? Тебе не кажется, что общее благоденствие лишь породит в усиленной степени отвращение к жизни? Я знаю, один из вождей социальной революции сказал, что религия — опиум для народа. Опиум, опиум... Опиум и есть. Так дадим же ему опиума".

Что за всем этим стоит? Во всех культурах общественная функция религии — быть средством для очеловечивания человека. Ее задача — дать смысл существованию человека. И человека, и звезды, и травинки... Дать смысл приходу и уходу человека, рождению, боли, смерти. Потому что жизни может придать смысл только то, что придает смысл также и смерти. В отличие от животного человек живет в двойной реальности: для него открыта вселенная символов, значений. И человек так устроен, что он может вытерпеть любую боль, но только если он сможет ее оправдать. Вот это и есть психологическая задача религии — внести смысловое измерение во вселенную человека//
(с)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Мечта-тель* » Сб, 26 июля 2008, 19:17

Ines-ik писал(а):Вот ты лучше скажешь - ЗАЧЕМ?...
Что ЗАЧЕМ?...ЗАЧЕМ: "С чегой-то Ines-ik решила"....так это к Ines-ik, а не к мечтателю.... вобщем - не понял: Что ЗАЧЕМ???
Ines-ik писал(а):Мечта-тель* писал(а):
быть может, и хотели бы поговорить, допустим, с Христом напрямую, да .... не получается это у них

Получится... я точно знаю
:approve:
Ines-ik писал(а):Но можно я еще немного попишу в этой теме?...
ЗАЧЕМ?
Мечта-тель*
Сообщения: 28
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 25 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#11 Мечта-тель* » Сб, 26 июля 2008, 19:22

Айрим писал(а):Мечта-тель* писал(а):
почем опиум для народа?


//— Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера?
Мариш, ты чё так на меня наехала?... с этим опиумом.... для народа... :wacko:
Из предложенных мне кандидатур, конечно же, мне ближе всего Остам Ибрагимыч... как там... "Ударим разгильдяйством по бездорожью"!!!...или наоборот? :?
Извини, Ines-ik, что мечтателя занесло на обочину твоей темы... но попробуй классифицировать юродивых по определенным признакам... а то куча-мала какая-то из юродивых получается...
Мечта-тель*
Сообщения: 28
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 25 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#12 Айрим » Сб, 26 июля 2008, 19:34

Мечта-тель*
почему наехала? :huh: внесла ясность ))))) зачастую, при вольном трактовании и будучи вырванной из контекста, фраза приобретает иной смысл, нежели тот, который был привнесен автором первоначально. испорченный телефон, однако
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#13 drovosek » Сб, 26 июля 2008, 19:42

Ines-ik,
Доброе время суток!

Ines-ik писал(а):бытие, как притча, как сказка...
Я не понял: означают ли эти слова, что «бытие» ты толкуешь как «житие» - жизнеописания, набор слов?
Я имел в виду другое. Как в апофатическом богословии, ища определения «Бога» отвергают последовательно все частные определения, так и юродствующий своей жизнью, своим поведение и отношением к миру отвергает наносное, вторичное, закрывающее видение «Бога». Тут тебе и противопоставление «мудрости мира» и «подлинной мудрости», «истины», «Бога». А методы - от хождения голым до попирания церковных норм.

Но не могу в этом контексте не вспомнить о пути Гаутамы Шакьямуни, впоследствии именованным Буддой. И его этапе поиска Истины с аскетами.

Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 20:56

drovosek писал(а):Я не понял: означают ли эти слова, что «бытие» ты толкуешь как «житие»
Не, я имела в виду близкое к тому, что ты написал: бытие, то есть способ существования в этом мире.
drovosek писал(а):отношением к миру отвергает наносное, вторичное, закрывающее видение «Бога».
:yes: Да... я еще подумала, что отвергает вот именно кучу "человеческих" условностей - как нужно говорить, ходить, действовать, относиться друг к другу... Поэтому и сказала: как притча, как сказка... В сказке ведь вместо того, чтобы долго и нудно изучать карты какие-нить или там спрашивать...герой просто берет клубочек, бросает его на дорогу, он его и ведет за ниточку... Ну например...

"Ехала я со знакомой в Никольский собор на службу. Вдруг трамвай резко остановился (хотя до остановки еще было далеко), двери открылись и в них появилась сияющая мать Наталья. Подошла к нам и сказала:-
Иду я по своим делам, вижу, что знакомые люди в храм на службу едут, и говорю: Извозчик! Остановись!, - трамвай остановился.
Ничего не понимающий водитель изумленно смотрел на происходящее: ведь он даже не прикасался к рычагам управления..." (с)

Вот и получается, что отвергая человеческое, вторичное, юродивый начинает жить в каком-то ином мире... который мы иногда называем сказочным... :?
ines-ik

#15 ines-ik » Сб, 26 июля 2008, 21:00

Мечта-тель* писал(а):Что ЗАЧЕМ?...ЗАЧЕМ: "С чегой-то Ines-ik решила"...
Мечта-тель* писал(а):С чегой-то Ines-ik решила, что Целью вышеописанныъ действий вышеуказанных пророков "было привлечь внимание окружающих и побудить народ Израильский к покаянию и обращению"?С чегой-то?...
Вот ты и отвечай - зачем они так действовали. Если не это было их целью, то что?...
Ты же умный... :roll: говори: ЗАЧЕМ?!Изображение
ines-ik

#16 Айрим » Сб, 26 июля 2008, 21:06

Ines-ik
:wub:
Ines-ik писал(а):Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ»[1] — дурак, безумный[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным...
отребие мира... блаженные
"Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых; и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом" (1 Кор. 1:27—29)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#17 drovosek » Сб, 26 июля 2008, 22:28

Ines-ik писал(а):отвергая человеческое, вторичное, юродивый начинает жить в каком-то ином мире... который мы иногда называем сказочным...
В подлинном (или, точнее, более подлинным)? Там, где нет ограничений на догматику и постановления соборов, где видят ЭНЕРГИЮ, а не тела???
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#18 Татьяна » Сб, 26 июля 2008, 23:05

drovosek
Там, где нет ограничений
...

:huh: а ты в этом уверен?
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#19 drovosek » Сб, 26 июля 2008, 23:42

Татьяна,
Доброе время суток!

Тут двойственный ответ.
Да, уверен, что прав, если речь идёт об описании мира энергии.
Да, уверен, что не прав, когда речь идёт о мировосприятии конкретного юродивого. В последнем случае накладываются "стартовые условия" - как раз та самая догматика. Хоть и индивидуально понимаемая.
Мне так кажется...
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#20 ines-ik » Вс, 27 июля 2008, 0:47

Айрим
:my_heart:
Айрим писал(а):для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом"
Не хвалилась...
Вот думаю, что зачем такие люди приоткрывали завесу будущего перед простыми мирянами?... Особенно тогда, когда у этого будущего не было альтернативы... Вот как о.Анатолий в Острове, например: кинул головню на дорогу перед настоятелем. Потом только стало понятно, что это был знак, что случится пожар. А зачем этот знак был нужен, если пожару все равно суждено было быть?... Может быть и затем, что бы "никакая плоть не хвалилась перед Богом"... чтобы напоминать?...

А вот еще было много ситуаций, когда они могли изменить это будущее для других. Та же Наталья - советовала и предупреждала других о чем-то. Советовала сделать правильный выбор. Вот я думаю - как это объяснить с точки зрения предначертанного будущего?... Когда-то это можно было изменить, когда-то - нет? Или будущее было тоже предопределено для этих людей, но только через встречу с такими, как Наталья или о.Серафим?...
ines-ik

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php