Сад Богородицы на Земле- Святой Афон

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Epsylon-GR » Вс, 22 июня 2008, 1:55

САД БОГОРОДИЦЫ НА ЗЕМЛЕ- СВЯТОЙ АФОН

(Впечатления, мысли и откровения)
Сентябрь, 2007 года

Святому Афону,
со смирением и любовью,
посвящается.


Изображение

В сентябре месяце 2007 года я гостил несколько дней в монастыре Святого Георгия в горах Пеллопонеса в Южной Греции.
После этого у меня появилась неожиданная возможность посетить Святую Гору Афон.
На Афон попасть не так уж легко.
До приезда тебе надо позвонить в представительство, дать все свои даты и тебе только через месяц назначат день визита.
Короче, разрешается пребывание мирского человека на Святом Афоне только 4 дня, после чего ты должен покинуть его территорию.
Я оказался везунчиком.
Когда звонил в представительство- мне сказали, что только через месяц мне дадут разрешение на вход.
Потом, после настаиваний и попыток- мне дали специальное разрешение для экстренного въезда в Афон в Ватопедский монастырь, без права посещать другие монастыри.
В момент, когда мне пришло разрешение, я беседовал как раз о своих планах побывать на Афоне с монахом монастыря Святого Георгия в Пеллопонесе братом Антонием.
Мы сдружились и называли друга друга так: брат Антоний, брат Иоанн.
Беседу прервал звонок жены из Афин:
- Слушай, тебе дали разрешение, экстренное конечно, поэтому готовься- скоро ты должен уезжать, чтобы успеть к вечеру быть в Урануполисе, чтобы утром следующего дня быть на корабле, который отвезет тебя а Афон. Торопись!
- Жена?- спросил меня брат Антоний.
- Она, брат... слушай новость: мне все таки дали экстренное разрешение на въезд в Афон, завтра я должен быть там, поэтому мне надо сейчас же собирать вещи и уезжать, до Урануполиса далеко- 800 км. Надо успеть.
- Рад за тебя, брат Иоанне, вижу, Господь борется за тебя, значит, что то ты для него представляешь, раз Он заставил Высшую Эпистасию изменить свое начальное решение. Господь что то хочет от тебя, впуская тебя в Афон раньше времени . Со временем узнаешь. Не всем это делают, молодец, но смотри- не возгордись...
- У меня нет времени гордиться, брат, мне надо торопиться, успеть быть там к вечеру, я пойду сейчас в келью, соберу вещи и... надо ехать...
Пока я готовил вещи, брат Антоний приготовил мне кофе.
Я выпил кофе одним глотком и встал попрощаться.
- Иоанне, брат, ты покушай что нибудь сначала, потом поедешь.
- Одного кофе мне предостаточно, брат Антоний, спасибо, надо идти.
- Иди сначала поклонись Богоматери перед дорогой, потом мы попрощаемся.
Я побежал в церковь, зажег свечку, перекрестился, поцеловал икону Богоматери и стал перед ней на колени.
- Дай мне знак, Матушка Святая, меня простит Афон?
Я не почувствовал никакого знака.
Вздохнул, поцеловал снова Святую Икону и вышел.

Попрощался с монахами монастыря, говоря им, что еду сегодня на Афон, они благословили меня и пожелали доброго пути, прося быть осторожным в дороге и не гнать машину с излишне большой скоростью, потому что я им сказал, что к вечеру я должен быть в городке Урануполис в Северной Греции, рядом с границей Святого Афона. Мне предстояло преодолеть за один день приблизительно 800 километров пути, чтобы утром следующего дня быть в порту Урануполиса, чтобы на корабле прибыть в Афон.
Сел в машину и отъехал на несколько десятков метров от монастыря.
Какое то чувство заставило меня остановить машину.
Вышел из машины, чтобы кинуть последний взгляд на монастырь, в котором гостил, перекрестился и увидел монаха Антония, стоящего на крае стены монастыря, наблюдающего за мной.
Я помахал ему рукой и крикнул:
- Прощай, брат Антоний! Когда нибудь я снова приеду навестить тебя и других братьев!
- С Богом, брат! Будь осторожен в пути и не гони машину слишком, особенно в горах. Доброго пути!
- Антоний! Когда прибуду в Афон- обещаю тебе зажечь свечку за тебя и за отца Геннадия!
- Спасибо! Прощай брат! С Богом!
Я сел снова в машину и поехал.

Уже позади прекрасное горное озеро рядом с монастырем, окруженное дремучим горным лесом, уже позади несколько сел, дорога стала пошире и свободнее и я погнал машину, вопреки наставлениям братьев монахов.
Вкоре я вышел на большое шоссе и двинулся на север.
Пеллопонес, Аттика, Центральная Греция, Фессалия, Салоники, полуостров Халкидика, где на самом его краю, на третьей ноге- миниполуострове находится Святая Афонская Гора.
Гнал машину почти безостановочно, только когда мне хотелось пить останавливался в горных родниках, чтобы выпить чистой и ледяняще холодной воды в тишине, на природе, далеко от всех сует.
Все было хорошо.
Успел все таки пригнать машину к Салоникам гораздо раньше, чем сам предполагал.
К вечеру того же дня я был уже за городом Салоники на шоссе, которое ведет в Халкидику, красивый горный полуостров, покрытый дремучими лесами.
И вот здесь, в Халкидике меня Сверху проучили...

- И все таки ты молодчина,- сказал я себе весело, слушая в машине музыку, ты посмотри, почти безостановочно, только для питья, ничего не кушая, гнал вперед машину по горам и по равнинам, почти что всю Грецию пересек за какой-то один день и не чувствуешь совершенно никакой усталости... ну ты просто молодец!

Ах, эта гордыня что может тебе натворить...
Я забыл, бедняга, что еду на Святое Место, на Гору Пресвятую, чтобы поклониться Господу Богу Всемогущему.
Я забыл, что когда идешь к Господу Богу- ты должен оставить в сторону все свои дурацкие умничания, всю гордость, все суетные земные дела, все свои глупости...

Я забыл, что когда идешь к Богу, ты должен наполнить свое сердце смирением и только смирением...
Эти добры молодцы Сверху нашли один простой и совершенный способ меня проучить и поставить на место, заодно и прибавить уму, другими словами, как я обычно выражаюсь на форумах- придавить как червяка эту задиристость души.
Все случилось настолько просто и гениально, что только Они, как я называю Их- воспитатели гавнистой от греха души- умеют все организовывать и ставить все на свое место...
На хорошо освященной, пусть даже горной дороге, полный гордости за свои способности водить быстро и точно машину когда надо- я наехал на большую яму на асфальте, так, что две шины машины, передняя и задняя справа от меня- разорвались на части.
Машина начала брыкаться и не слушаться.
Я остановился на краю дороги справа и вышел посмотреть, что произошло.
Мне показалось, что я может задавил какую нибудь лису нечаянно, я видел их во множестве на горной дороге.
Никакой лисы, шины разорваны на части, машина двигаться не может, один ночью в горах, в лесу на дороге...
- Допрыгался, сказал я себе,- теперь что будем делать?
Сейчас 11 часов вечера, Пятница, Салоники уже далеко позади, все закрыто и ты один в горах будешь ночевать и проводить время с лисицами и опоздаешь на Афон, который в двух шагах от тебя...
Я понял, что мне Сверху дали подзатыльник достаточно хороший, чтобы в следующий раз не выпендриваться гордостью и заоодно посмотреть, как я буду выкарабкиваться из положения.
- Ну не могли бы вы Сверху хотя бы рядом с городом мне все это устроить?- крикнул я в ночной тишине.- Вам гадам легко, вы Сверху, нет у вас нужд как у меня, если бы я имел такую же силу, как и у вас- посмели бы мне все это устроить? Я бы вам такое устроил бы в ответ... Небесные ...
Потом понял- ворчать бесполезно, славь их, или ругай- все равно тебе придется выкарабкиваться из ситуации, а не им- что случилось, уже случилось, назад вернуть уже ничего нельзя.

- Что мне теперь делать?- спрашиваю самого себя- в такой поздний час что можно предпринять? И какой черт меня подбил думать такие вещи, Господи, ну куда же глядели мои глаза в дороге, ведь я смотрел вперед и кажется видел все- как я не заметил эту дурацкую яму на дороге?
И мой внутренний голос сказал мне:
- Ты не смотрел вперед, а внутрь себя, наслаждаясь самим собой, несовершенным, больше чем положено было бы...
Моя же душа дала пощечину моему уму и мне, «умнику» впридачу.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#61 Svastha » Пт, 11 июля 2008, 11:21

Epsylon-GR!
А вот по поводу семьи, которая успешна, поэтому мало работает и имеет досуг для размышлений, я сомневаюсь. Важна направленность досуга. И вера со служением. Именно реальным служением Господу, а не себе. Не анализировали ли Вы были ли ваши пациенты верующими людьми со служением или атеисты? Поясню. Можно верить, только исполняя обряды. А есть те, кто даже дом свой убирает старательно и красиво для Господа, чтобы Он, глянув на этот дом, а Он ведь все может, залюбовался, отдохнул взглядом.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#62 ines-ik » Пт, 11 июля 2008, 11:52

Epsylon-GR писал(а):Чудес не существует.
Чудеса существуют! :wub: И еще какие!!! :roll:
Epsylon-GR писал(а):В цирке жизни диких людей также когда надо укрощают бичом.
Изображение
Даже дикого зверя...бичом можно только озлобить...
Эпсилончик, как сделать, что бы Вы стали помягче?... Что сказать?...Какие слова?...
Нет ведь хороших и "фашистов" по большому счету... У каждого из нас в душе теплится искра Божья. Разве не так?...
Мы же этот мир делаем несчастным сами, причиняя боль друг другу. Друг - другу, а не враг - врагу...
Разве есть кто-то, кто приехал бы на Афон, и монах сказал ему: Уйди, фашист, нет тебе здесь места и прощения...
Пока человек жив, он всегда может осознать свои ошибки и покаяться в них... и попросить прощения....и постараться стать другим...
Не отказывайте ему в этом... :? :wub:
ines-ik

#63 Svastha » Пт, 11 июля 2008, 12:38

Ines-ik![b][/b]
Если бывают чудеса, расскажите о них. Как раз и раздел ОПЫТ тому место!
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#64 ines-ik » Пт, 11 июля 2008, 12:55

Svastha писал(а):Если бывают чудеса, расскажите о них
Чудеса происходят часто... очень часто... Они очень разные - бывают те, что заметны многим, а бывают те, что видит только один, или двое... :smile: Чаще все же они очень хрупки и нежны - чудеса этого мира :smile: Они должны происходить так, чтобы не нарушить его тонкую ткань и структуру... :?
А какие чудеса могут быть интересны другим?... :?
Когда в человеке вдруг просыпается душа?... :smile:
Или когда в ответ на твой вопрос тебе тут же посылают машину с огромной надписью "ПОЛЮБИ"?... :smile:
Когда человек избегает смертельной опасности, чудом изменив себя за одну только ночь?... :smile:
Когда осенью начинают петь соловьи?... :smile:
Когда ты встречаешь человека, который любит...так, как написано в Писании? :smile:
Когда мгновенно прекращается дождь, если... :smile:

Какие чудеса могут быть интересны тем, кто не замечает чудес или убивает их сам... :(
ines-ik

#65 Svastha » Пт, 11 июля 2008, 13:44

Какие чудеса интересны? Чудо излечения человека, который в глубоком возрасте (60-70-т лет) живет в полу-сне или в постоянном гневе. От этого последнего страдают не только родственники, но и соседи. Врачи западной медицины называют это депрессией. И видят только один выход: как писал Эпсилон, ведра успокоительных. Но ведра убивают, усугубляют состояние... Эпсилон написал, что чудес не бывает и объяснил почему. Вы же написали, что бывают чудеса. То есть чудеса исцеления. Что человек выходит из состояния гнева, ненависти и становится настолько добрым, что к нему все начинают тянуться. Вот о таком состоянии здесь говорилось и о таком чуде расскажите. :rose:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#66 ines-ik » Пт, 11 июля 2008, 19:23

Svastha писал(а):Какие чудеса интересны? Чудо излечения человека, который в глубоком возрасте (60-70-т лет) живет в полу-сне или в постоянном гневе
Сорри, я не поняла сначала... :?
Это очень важно для тех, кто с этим столкнулся, я понимаю... :unsure:
Я не встречалась с таким чудом... :(
ines-ik

#67 ines-ik » Пт, 11 июля 2008, 21:21

Epsylon-GR :wub:
Сегодня нашла песню "Афон", которую написал и поет православный монах о.Олег (Скобля)
Афон

В далёкую страну,
Куда молитвы улетают.
Где ангелы живут,
В тени густых садов.
Я сердце протяну,
И в след за птичьей стаей,
Под пение Давидовых стихов.

Афон, Афон, Афон, тебя я больше не увижу,
И не услышу я твоих колоколов.
И белые скиты под черепичной крышей,
И верные слова твоих отцов.

Придёт и мой черёд,
И к золотым воротам рая,
Душа пройдёт сквозь строй невидимых полков.
В далёкой синеве гудок прощальный тает,
В Россию уплывающих судов.

Афон, Афон, Афон, тебя я больше не увижу,
И не услышу я твоих колоколов.
И белые скиты под черепичной крышей,
И верные слова твоих отцов.

Афон, Афон, Афон, тебя я больше не увижу,
И не услышу я твоих колоколов.
И белые скиты под черепичной крышей,
И верные слова твоих отцов

Отправила Вам звуковой файл. Напишите мне, плиз, получили ли :smile:
ines-ik

#68 Epsylon-GR » Пт, 11 июля 2008, 23:59

Дорогая Inesik, я получил Ваш музыкальный файл и прослушал его...

Пишу со слезами на глазах и не стыжусь признаваться в этом...

Боже, храни этого монаха,отца Олега...

Такая задушевная песня, столько нежных чувств, столько любви, столько человечности...

Не выдержал, поставил музыку на всю громкость- по башке дало от нахлынувших эмоций...

Услышал меня мой друг на 3 этажа выше и крикнул:

- Яннис, это русские поют?

- Да.

- Про Афон поют, я понял правильно?

- Правильно понял.

Спустился ко мне и переписал музыку, заставил перевести тут же русские слова песни на греческий и записал себе на бумагу.
Видел, как у него появилась слезинка на глазах, но застеснялся и вытер ее тайком...

Спасибо Вам огромное и от меня, дорогая Inesik за такой красивый подарок.

Низкий Вам поклон и от моего друга Христакиса, он попросил сказать Вам спасибо и от него и не ушел,пока не увидел в интернете своими глазами, что я передал его спасибо Вам.

Ну что ж...

Помещаю эти фотки в честь Афона и в честь Inesika :rose: :rose: :rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это Вам, дорогая Inesik, с уважением, восхищением, но все таки больше- с Любовью.

Изображение
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#69 _ĸatarin_ » Сб, 12 июля 2008, 19:01

Когда видишь таких, как старец Паисий, понимаешь, что все будет хорошо.
Ты, Эпси, поэтому в чудеса и не веришь, т.к. к таким людям ездишь. Когда чудо рядом, оно осязаемо, вещно, зачем ждать еще чего-то более чУдного?
_ĸatarin_

#70 ines-ik » Сб, 12 июля 2008, 21:12

Epsylon-GR
Дорогой Яннис!
Ужасно тронута была Вашими словами и смущена даже :?
Рада, что Вам понравилась песня нашего питерского монаха о. Олега об Афоне... :wub: И Вашему другу - понравилась. Передавайте ему от меня теплый привет! :rose:
Спасибо за новые фотки! :wub: И согласна совершенно с _ĸatarin_ - глаза...глаза Паисия... Какое счастье, что есть они - такие люди на нашей земле... :wub:

У меня сегодня получилось маленькое продолжение моей истории знакомства с Афоном... как обычно и бывает в нашем мире :wink: , полном чудес... :roll: :wub:
Я была с семьей в Троице-Сергиевой Лавре сегодня и купила там вино со Святой горы Афон. Это немножко земное такое продолжение :? , или - иного уровня, но было так здорово, что мы могли попробовать вино из виноградников, выращенных на Афоне монахами и приготовленного монахами. Оно имеет удивительный...какой-то интересный...глубокий, многогранный что ли вкус... :roll: Вот выпив этого вина (благодаря Вам :wub: ), я и пишу этот постик. А ниже - доказательство - этикетка вина (название я перевести не смогла... :? )

Изображение
ines-ik

#71 Epsylon-GR » Сб, 12 июля 2008, 21:58

Дорогая Inesik :smile:

Вино, которое у Вас- действительно с Афона.
И еще один Вам сюрприз- это вино С МОНАСТЫРЯ СВЯТОГО ПАНТЕЛЕИМОНА, я различил надпись на греческом, где говорится, что вино изготовлено в монастыре Святого Пантелеимона, а это знаменитый русский монастырь на Святом Афоне, с русскими монахами там.
Вино называется Тсантали Агиоритикос, т.е. вид вина Афонского типа если можно так сказать.

Еще информация:

Греки монахи и русские монахи- самые связанные между собой, очень тесно дружат и имеют самые лучшие отношения.
Русские монахи все там знают греческий язык, как второй родной язык, есть и много греческих монахов, которые научились русскому языку и так шпарят отлично по русски,когда надо, что просто диву даешся. :smile:
Хотя никогда в России не были.
Взаимоуважение и взаимная любовь творит на Святом Афоне ЧУ- ДЕ- СА.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#72 ines-ik » Сб, 12 июля 2008, 22:39

Epsylon-GR
Спасибо за ответ! :wub:
ЗдОрово!!! Пьешь вино и знаешь, что виноградники росли на самом Афоне... и энергетика вина потрясающая! :roll:
Epsylon-GR писал(а):Взаимоуважение и взаимная любовь творит на Святом Афоне ЧУ- ДЕ- СА.
Ну вот! А Вы говорили, что чудес не бывает! :wink:
ines-ik

#73 Epsylon-GR » Сб, 12 июля 2008, 23:19

Все таки Вас Бог любит, Инесик :smile:

Пусть Вам и Вашей семье всегда и всюду будет хорошо
( древнегреческое традициональное пожелание) :rose:


Всем, которых интересует православие, раз о нем была речь и здесь- сюда.

/viewtopic.php?f=7&t=13442

Особенно православным.

Есть что то новое, грустное, но нужное чтобы знать и помнить.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#74 Iren4 » Вс, 13 июля 2008, 3:09

.
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#75 Epsylon-GR » Вс, 13 июля 2008, 13:12

верьте в чудеса! Они Е С Т Ь !!

Теперь, когда слышу от людей, которые сами начинают говорить это,
начинаю верить...

ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИТЕЛЬ, ПОМИЛУЙ НАС.
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, МАТУШКА РОДНАЯ И ЛЮБИМАЯ, СПАСИ НАС.
АМИНЬ.


Изображение
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#76 Iren4 » Вс, 13 июля 2008, 20:13

Epsylon-GR
Будьте добры, напишите наименование иконы Пресвятой Богородицы.
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#77 Epsylon-GR » Вс, 13 июля 2008, 21:38

Эта икона написана иконографом Эвангелопулосом.

Наименование иконы : ПАНАГИА ГЛИКОФИЛУСА, т.е. Богоматерь, целующая сладко.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#78 Epsylon-GR » Пн, 14 июля 2008, 1:23

Ines-ik
Чудеса существуют! И еще какие!!!

Ну вот! А Вы говорили, что чудес не бывает!

_ĸatarin_
Ты, Эпси, поэтому в чудеса и не веришь, т.к. к таким людям ездишь. Когда чудо рядом, оно осязаемо, вещно, зачем ждать еще чего-то более чУдного?

Наконец я набрался духу сказать и еще что то, о котором помалкивал, опасаясь, что подумают, что я перебарщиваю.
В это трудно воочию поверить и поэтому я помалкивал.
Но теперь это надо сказать.
На Афоне в действительности творятся чудеса.

Сегодня, в греческом интернете, смотря один сайт, прочитал следущее:
" В этот момент на Афоне находятся 50 живых святых, настоящих святых"

Помню тогда в Афоне, в Ватопедском монастыре, нас подвели к одной огромной иконе, расписанной на стене у входа в церковь монастыря.
Там изображена Богоматерь с Иисусом Христом .
На одной руке Богоматери есть дыра, в этом месте все краски и поверхностый слой стены отсутсвует.

Вот, монах подвел всех нас к этой иконе и сказал:
- Эта икона чудотворная.
Она защищает наш монастырь.
В 18 веке, когда еще Греция была под турецким гнетом, к Афону причалил один турецкий корабль с солдатами.
Они вышли на берег и напрямик направились в наш монастырь.
По закону Богородицы, запрещается вход в Афон, не только в монастырь, но и во всей территории Афона женщинам и вооруженным лицам.
Игумен вышел и попросил турок уйти немедленно с территории Афона, умоляя их послушаться и поверить ему, потому что может случиться что то страшное с солдатами.
- И что может случиться?- насмешливо спросил один турецкий солдат.
- Не гневайте Богородицу, ради Бога, уходите отсюда!
Вы вооружены, а вход вооруженными лицами в Афон воспринимается Богоматерью как оскорбление святости Ее сада на Земле.

Турки начали смеяться и вошли в монастырь.
Принесли с собой вина,опьянели, начали бесчинствовать, стрелять в воздух.
Игумен снова подошел к ним и сказал:
- Прекрате стрельбу и для вашего же блага уходите отсюда- случится беда, поверьте мне!
Турок разъярился и сказал:
- Вон отсюда, гяур! ( неверный)
Взял ружье и прицелившись в икону Богоматери крикнул:
- А ну покажи нам свою мощь, сука!
Игумен кинулся на турка и попытался отнять у него ружье.
- Стреляй лучше в меня, но не в Богоматерь!
Турок выстрелил в игумена в грудь.
Игумен упал, обливаясь кровью, грудь его была "распахана" от ранения.
Монахи взяли игумена и отнесли в келью.
А турок стрельнул по святой иконе и попал пулей в Руку Богоматери.
Вот здесь место, указанное стрелкой куда он попал:

Изображение

Сразу же после выстрела, из образовавшейся дыры выскочил сильный зеленый луч света и ударил турка по переносице ( третий глаз?).
И начались невероятные вещи...
Турок упал навзничь корчась весь в судорогах, крича от боли и прося пить.
- Не могу!- кричал он,- внутри такой жар что сгорю живьем!
Потом вскочил и бросился к морю, надеясь охладиться от внутреннего невыносимого жара.
Но даже в море он не успокоился.
Вышел как безумный из воды, приготовил веревку и сам повесился на маслине.
Другие турки, видя такие вещи ужаснулись, вышли из монастыря и на берегу моря провели ночь.

А умирающий игумен в келье уже готовился принять смерть.
И тут появилась в келье перед ним Богородица...
Бедный монах, пытался подняться с кровати чтобы упасть на колени перед Богородицей.
Но Она подошла к нему, сделала ему знак Рукой чтобы он оставался лежать, прикоснулась к его груди и рана тот час же закрылась!!!
Игумен потерял дар речи, дрожа от страха, величия и от чувства Любви, которая излучала Матерь Божия.
Она дала ему знак оставаться в постели.
Потом поцеловала его в щеку.
Монах получил невероятный прилив энергии, он уже чувствавал в себе огромную силу.
Уходя, Богоматерь сказала ему:
- Лежи здесь до утра и набирайся сил.
Утром ты будешь как новорожденный ребенок.
Потом Богоматерь исчезла...
Монах всю ночь напролет лежал, плакал и молился...

Утром турки снова вошли в монастырь,требуя от монахов еды.
Вышел игумен, здоровый и невредимый и все оцепенели...
Турки растерялись,они видели его вчера с распаханной от раны грудью и думали, что он давно уже умер.
- Уходите отсюда- сказал им игумен- это место святое.
Уходите добром, не гневайте Пречистую Матерь Божию.

Турки снова разъярились и подняли свои ружья.
И снова из дыры, образовавшейся от выстрела на Руке Богоматери вылетел зеленый луч света и ударил по туркам.
Они упали и начали корчится в страшных муках.
Вопя от невыносимой боли они кинулись в море и утонули.
Только один турок сумел спастись, он поплыл к кораблю и вскоре корабль отчалил от берегов Афона.
Сообщили султану в Константинополь о случившемся.
Султан дал указ
Не входить никогда в Афон, это заколдованное место- так он назвал Сад Богородицы на Земле.

Год 1941.
Немецкая окупация.
Гитлер приказал не входить ни под каким предлогом на территорию Афона.
Он уже знал из истории о случившемся.
Вся Греция была окупирована, кроме Святого Афона, Сада Богородицы на Земле.

Вот что нам рассказали тогда монахи, которое я опасался рассказать.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#79 Pine » Пн, 14 июля 2008, 16:31

Epsylon-GR Прочитала,хорошо написано,плакала, спасибо вам огромное,за то что вы есть :rose:
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#80 Epsylon-GR » Пн, 14 июля 2008, 18:52

Я услышал от монахов и другие вещи...

Был один студент, который навестил Афон и имел счастье повидаться с самим страцем Паисием перед его смертью...
Старец угостил его в келье лукумом и холодной водой и поговорил с ним по душам.
Сказал молодому человеку многое...
Когда парень уходил от старца, обещал ему вернуться на следущий год и снова навестить его.
Паисий ему ответил:
- Милый, на следущий год я не буду здесь, а в объятиях Царя Нашего Небесного.
- Нет, отче! Не уходи! Ты так нам нужен здесь!
- Милый мой, я всегда буду с тобой, если ты позовешь меня, поэтому ничего не бойся, имей веру в Бога Пресвятого и все будет хорошо.

Парень уехал назад в Салоники.
Позже он узнал, что старец Паисий умер...
Плакал всю ночь...

Прошел год.
Парень уже забыл старца любимого.
Связался по молодости и глупости с сатанистами.
Позже,захотел отделаться от них.
Но его так просто не отпускали...
Угрожали убийством его родных и его самого напоследок.
Отправили его в Лондон, на встречу с другими сатанистами.
Там в гостинице, парень от потери всякой надежды, вдруг начал плакать, впомнил Старца Святого и крикнул в сердцах:
- Преподобный Отче Паисие!!! Помоги мне ради Бога!!!!
Появился перед ним дух Старца Паисия, приласкал его, и сказал:
- Ничего не бойся,милый, все будет хорошо.
Бог продолжает любить тебя и уже тебя простил.
Прямо сейчас иди в аэродром и лети назад в Салоники.
- А с ними как будет, Отче?
- Они не посмеют больше трогать тебя...и ничего с тобою не случится... и если Господь Владыка так решил- никто не сможет противиться ему... возвращайся в Салоники и зажги свечку в церкви в благодарность Господу нашему Всевышнему.

Старец исчез...
Парень побежал прямо в аэропорт и улетел в Салоники.
Его уже больше никто не трогал.
Как будто пелена забвения окутала других и они больше ему не мешали жить по человечески.

Монахи нам говорили:
Молитесь преподобному Старцу Святому, он до такой степени человеколюбив, что будет хлопотать перед Богом за душу, которая пришла в себя и поняла свои ошибки.
И Бог обязательно простит, если покаяние было от всего сердца, искреннее, честное покаяние....

Рассказали нам и еще одну историю...

Был монах, который жил отшельником, вдали от монастыря Каракала, которому принадлежал.
Он попросил позволения от игумена жить отшельником вдали монастыря, чтобы испробовать свои силы, точно так, как пробовал себя на практике старец Паисий.
Получил монах Иеремия согласие игумена и пошел искать себе убежиша на скале, под которой бушевало море...
Неимоверным трудом он собственными руками выбил себе на скале пещеру, комнатушку, сделал стену с маленьким окошечком и жил там, питаясь травами рыбой, которую ловил иногда.
Зимой он заболел...
Лежал в пещере один, снег, холод, бущуещее внизу под пещерой море...
Кончились сухари, кончились травы... нечего ему было покушать...
Три дня пролежал бедняга, ожидая когда буря утихомирится...
А буря продолжалась третий день...
Старец понял, что умрет.
Помолился Богоматери и попросил Ее, Пресвятую, чтобы Она когда он прибудет в другой мир, похлопотала за Него перед Господом.
- Как мог, я служил Тебе, Матушка родная,- сказал монах,- не оставь раба Божия, на Тебя, Единственную у меня вся надежда...
- Никто тебя не оставит, Иеремия!- послышался голос...
Монах вздрогнул, оглянулся и увидел Богородицу...
Она стояла сзади него и улыбалась ему...
Потом монах рассказывал, что Богородица, Пресвятая Матерь Божия, такой неописуемой красоты, что земная красота- простое уродство по сравнению с Ней, Пречистой...
Монах задрожал от эмоций и видения такой неземной красоты, неописуемой красоты лика Богородицы...и повалился перед Ней на колени.
- Ты не умрешь, Иеремия...тебе еще надо оставаться здесь...
А когда прийдет твой час, Я сама заберу тебя и отведу тебя к Господу нашему, Сыну Моему.
Моих настоящих солдат Я никогда не оставляю.

Богородица исчезла.
И в этот момент из крошечного окошка, что смотрело на море, начали падать на пол живые рыбы!!!
Зажег огонь монах,приготовил себе ужин, и пока продолжалась буря- падали ему на пол рыбы для еды.
Когда стихла буря, продолжавшаяся много дней, монах отправился в путь в монастырь, рассказать братьям об увиденном.
Монахи начали тот час же службу Богородице.
Когда умер Иеремия, место, где он жил, монахи превратили в крошечную церквушку.
Она до сих пор там, внутри скалы над бушующим внизу морем, на Пресвятом Афоне...
Церквушка Пресвятой Богородицы, Матушки Родной, которая никогда не оставляет в беде своих настоящих солдат монахов, посвященных Ее милости...

Многие монахи, особенно со стажем многих лет служения в Афоне, уверяют,со слезами на глазах, что видели Богородицу Пресвятую Матушку- так они ее величают, избегая официальности и титулы.
Просто говорят: Мамочка Родимая, Пресвятая и Единственная...
Одним она появлялась, когда они работали на полях, возделывая овощи для пропитания, другие видели Ее сидящей на скале на берегу моря, смотрящей на свой Афон...
Все утверждаают, что Ее может увидеть любой, при одном условии- глаза твои должны быть настолько чистыми, чтобы быть достойным увидеть это Зрелище...
И все утверждают, что Богоматерь неописуемой красоты...
Эту красоту невозможно описать земным языком.
Все , кто удостоились чести увидеть Богородицу, бродящую по Афону, говорили только одно:
- Неописуемая неземная красота, святость и совершенство и великая Любовь, от которой плачешь, плачешь и снова плачешь от нахлынувших эмоций.

И все монахи Ее величают Родной Матушкой.
И говорят еще что то:
Когда мы предстанем после смерти перед Господом- у нас будет два адвоката:
- ангел хранитель ( маленький адвокат)
- и Матерь Божия ( великий адвокат)

Матерь Божия очень чувствительная, Она будет пред тобой умолять Господа Бога помиловать тебя несмотря на все твои грехи, будет плакать за тебя и упрашивать Господа за тебя.
Будет говорить:
- Помилуй его, Сыне Мой, он не знал, не понимал, не чувствовал, не хотел...
Помилуй его ради меня, Матери Твоей...
И сердце Господа, которое есть Справедливость Справедливости- дрогнет...
Перед Матерью Своей Он имеет страшную слабость и ради Нее прощает тебе грехи, какие можно простить.

Все ангелы Неба, - сказали нам монахи,- единодушно решили объявить Богородицу своим военачальником.
Поэтому Архангел Михаил, грозный архистратиг Бога, упал на колени перед Богородицей, произнося великую фразу:
- ΣΤΩΜΕΝ ΚΑΛΩΣ ( СТОМЕН КАЛОС)- т.е. мы стоим пред Тобой как надо.

Вот Какая Она, наша Богородица, Матушка Родная и Единственная...
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php