Сад Богородицы на Земле- Святой Афон

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Epsylon-GR » Вс, 22 июня 2008, 1:55

САД БОГОРОДИЦЫ НА ЗЕМЛЕ- СВЯТОЙ АФОН

(Впечатления, мысли и откровения)
Сентябрь, 2007 года

Святому Афону,
со смирением и любовью,
посвящается.


Изображение

В сентябре месяце 2007 года я гостил несколько дней в монастыре Святого Георгия в горах Пеллопонеса в Южной Греции.
После этого у меня появилась неожиданная возможность посетить Святую Гору Афон.
На Афон попасть не так уж легко.
До приезда тебе надо позвонить в представительство, дать все свои даты и тебе только через месяц назначат день визита.
Короче, разрешается пребывание мирского человека на Святом Афоне только 4 дня, после чего ты должен покинуть его территорию.
Я оказался везунчиком.
Когда звонил в представительство- мне сказали, что только через месяц мне дадут разрешение на вход.
Потом, после настаиваний и попыток- мне дали специальное разрешение для экстренного въезда в Афон в Ватопедский монастырь, без права посещать другие монастыри.
В момент, когда мне пришло разрешение, я беседовал как раз о своих планах побывать на Афоне с монахом монастыря Святого Георгия в Пеллопонесе братом Антонием.
Мы сдружились и называли друга друга так: брат Антоний, брат Иоанн.
Беседу прервал звонок жены из Афин:
- Слушай, тебе дали разрешение, экстренное конечно, поэтому готовься- скоро ты должен уезжать, чтобы успеть к вечеру быть в Урануполисе, чтобы утром следующего дня быть на корабле, который отвезет тебя а Афон. Торопись!
- Жена?- спросил меня брат Антоний.
- Она, брат... слушай новость: мне все таки дали экстренное разрешение на въезд в Афон, завтра я должен быть там, поэтому мне надо сейчас же собирать вещи и уезжать, до Урануполиса далеко- 800 км. Надо успеть.
- Рад за тебя, брат Иоанне, вижу, Господь борется за тебя, значит, что то ты для него представляешь, раз Он заставил Высшую Эпистасию изменить свое начальное решение. Господь что то хочет от тебя, впуская тебя в Афон раньше времени . Со временем узнаешь. Не всем это делают, молодец, но смотри- не возгордись...
- У меня нет времени гордиться, брат, мне надо торопиться, успеть быть там к вечеру, я пойду сейчас в келью, соберу вещи и... надо ехать...
Пока я готовил вещи, брат Антоний приготовил мне кофе.
Я выпил кофе одним глотком и встал попрощаться.
- Иоанне, брат, ты покушай что нибудь сначала, потом поедешь.
- Одного кофе мне предостаточно, брат Антоний, спасибо, надо идти.
- Иди сначала поклонись Богоматери перед дорогой, потом мы попрощаемся.
Я побежал в церковь, зажег свечку, перекрестился, поцеловал икону Богоматери и стал перед ней на колени.
- Дай мне знак, Матушка Святая, меня простит Афон?
Я не почувствовал никакого знака.
Вздохнул, поцеловал снова Святую Икону и вышел.

Попрощался с монахами монастыря, говоря им, что еду сегодня на Афон, они благословили меня и пожелали доброго пути, прося быть осторожным в дороге и не гнать машину с излишне большой скоростью, потому что я им сказал, что к вечеру я должен быть в городке Урануполис в Северной Греции, рядом с границей Святого Афона. Мне предстояло преодолеть за один день приблизительно 800 километров пути, чтобы утром следующего дня быть в порту Урануполиса, чтобы на корабле прибыть в Афон.
Сел в машину и отъехал на несколько десятков метров от монастыря.
Какое то чувство заставило меня остановить машину.
Вышел из машины, чтобы кинуть последний взгляд на монастырь, в котором гостил, перекрестился и увидел монаха Антония, стоящего на крае стены монастыря, наблюдающего за мной.
Я помахал ему рукой и крикнул:
- Прощай, брат Антоний! Когда нибудь я снова приеду навестить тебя и других братьев!
- С Богом, брат! Будь осторожен в пути и не гони машину слишком, особенно в горах. Доброго пути!
- Антоний! Когда прибуду в Афон- обещаю тебе зажечь свечку за тебя и за отца Геннадия!
- Спасибо! Прощай брат! С Богом!
Я сел снова в машину и поехал.

Уже позади прекрасное горное озеро рядом с монастырем, окруженное дремучим горным лесом, уже позади несколько сел, дорога стала пошире и свободнее и я погнал машину, вопреки наставлениям братьев монахов.
Вкоре я вышел на большое шоссе и двинулся на север.
Пеллопонес, Аттика, Центральная Греция, Фессалия, Салоники, полуостров Халкидика, где на самом его краю, на третьей ноге- миниполуострове находится Святая Афонская Гора.
Гнал машину почти безостановочно, только когда мне хотелось пить останавливался в горных родниках, чтобы выпить чистой и ледяняще холодной воды в тишине, на природе, далеко от всех сует.
Все было хорошо.
Успел все таки пригнать машину к Салоникам гораздо раньше, чем сам предполагал.
К вечеру того же дня я был уже за городом Салоники на шоссе, которое ведет в Халкидику, красивый горный полуостров, покрытый дремучими лесами.
И вот здесь, в Халкидике меня Сверху проучили...

- И все таки ты молодчина,- сказал я себе весело, слушая в машине музыку, ты посмотри, почти безостановочно, только для питья, ничего не кушая, гнал вперед машину по горам и по равнинам, почти что всю Грецию пересек за какой-то один день и не чувствуешь совершенно никакой усталости... ну ты просто молодец!

Ах, эта гордыня что может тебе натворить...
Я забыл, бедняга, что еду на Святое Место, на Гору Пресвятую, чтобы поклониться Господу Богу Всемогущему.
Я забыл, что когда идешь к Господу Богу- ты должен оставить в сторону все свои дурацкие умничания, всю гордость, все суетные земные дела, все свои глупости...

Я забыл, что когда идешь к Богу, ты должен наполнить свое сердце смирением и только смирением...
Эти добры молодцы Сверху нашли один простой и совершенный способ меня проучить и поставить на место, заодно и прибавить уму, другими словами, как я обычно выражаюсь на форумах- придавить как червяка эту задиристость души.
Все случилось настолько просто и гениально, что только Они, как я называю Их- воспитатели гавнистой от греха души- умеют все организовывать и ставить все на свое место...
На хорошо освященной, пусть даже горной дороге, полный гордости за свои способности водить быстро и точно машину когда надо- я наехал на большую яму на асфальте, так, что две шины машины, передняя и задняя справа от меня- разорвались на части.
Машина начала брыкаться и не слушаться.
Я остановился на краю дороги справа и вышел посмотреть, что произошло.
Мне показалось, что я может задавил какую нибудь лису нечаянно, я видел их во множестве на горной дороге.
Никакой лисы, шины разорваны на части, машина двигаться не может, один ночью в горах, в лесу на дороге...
- Допрыгался, сказал я себе,- теперь что будем делать?
Сейчас 11 часов вечера, Пятница, Салоники уже далеко позади, все закрыто и ты один в горах будешь ночевать и проводить время с лисицами и опоздаешь на Афон, который в двух шагах от тебя...
Я понял, что мне Сверху дали подзатыльник достаточно хороший, чтобы в следующий раз не выпендриваться гордостью и заоодно посмотреть, как я буду выкарабкиваться из положения.
- Ну не могли бы вы Сверху хотя бы рядом с городом мне все это устроить?- крикнул я в ночной тишине.- Вам гадам легко, вы Сверху, нет у вас нужд как у меня, если бы я имел такую же силу, как и у вас- посмели бы мне все это устроить? Я бы вам такое устроил бы в ответ... Небесные ...
Потом понял- ворчать бесполезно, славь их, или ругай- все равно тебе придется выкарабкиваться из ситуации, а не им- что случилось, уже случилось, назад вернуть уже ничего нельзя.

- Что мне теперь делать?- спрашиваю самого себя- в такой поздний час что можно предпринять? И какой черт меня подбил думать такие вещи, Господи, ну куда же глядели мои глаза в дороге, ведь я смотрел вперед и кажется видел все- как я не заметил эту дурацкую яму на дороге?
И мой внутренний голос сказал мне:
- Ты не смотрел вперед, а внутрь себя, наслаждаясь самим собой, несовершенным, больше чем положено было бы...
Моя же душа дала пощечину моему уму и мне, «умнику» впридачу.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#101 Epsylon-GR » Пт, 22 августа 2008, 19:33

Завтра Вам вышлю материал.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#102 Iren4 » Пн, 28 сентября 2009, 22:54

Изображение
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#103 Iren4 » Сб, 3 октября 2009, 17:18

Изображение
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#104 Iren4 » Чт, 8 октября 2009, 15:50

Изображение
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#105 Svastha » Пт, 9 октября 2009, 8:19

Iren4
Хорошее дело Вы делаете. Спасибо! :rose:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#106 Iren4 » Ср, 25 ноября 2009, 13:24

Изображение

СВЯТАЯ ГОРА АФОН – СВЯТАЯ ГОРА ОССА.
ЧАСТЬ 1. АФОН


Как-то летом Господь сподобил нас поучаствовать во встрече, устроенной международной организацией православной молодежи Syndesmos. В Грецию приехали молодые люди из разных стран – России, Сербии, Польши, Кореи, Конго, Румынии, Египта, Латвии, Англии.

После встречи в Фессалониках, где мы приложились к мощам св. Димитрия Солунского, нам предстояло разделиться на две группы: мужская отправлялась на Афон, а женская – в монастырь на гору Осса и, позднее, в Метеоры.

Афонскую группу возглавил господин Димитрий Эконому, профессор из Оксфорда, член “Общества друзей Афона”, с огромной любовью относящийся к Святой горе и ее наследию. Осскую группу возглавила секретарь Syndesmos'а Ольга Олейник.

Позволим себе поделиться некоторыми впечатлениями об этой поездке, которая стала для нас важным событием...

Читать далее..

http://www.pravoslavie.ru/put/060807142653.htm
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#107 Epsylon-GR » Пт, 27 ноября 2009, 11:30

Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#108 Epsylon-GR » Пт, 27 ноября 2009, 11:32

Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#109 Epsylon-GR » Пт, 27 ноября 2009, 11:34

Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#110 Svastha » Пт, 27 ноября 2009, 11:51

Iren4
:rose: Низкий Вам поклон!
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#111 Svastha » Пт, 27 ноября 2009, 11:56

Epsylon-GR :rose:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#112 Steel » Вт, 19 января 2010, 14:55

Epsylon-GR, привет!
Вы-врач?Поговорите со мной. У меня много вопросов в контексте "врач-карма". Есть маленький ребенок, поэтому возник интерес )

Мария

P.S. Cпасибо за информацию про Афон.
Steel
Сообщения: 417
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 16 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#113 Epsylon-GR » Вт, 19 января 2010, 17:56

Спросите что хотите и если знаю- я вам отвечу.

Пишите в личку, если считаете нужным.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#114 INDIGO » Вс, 20 марта 2011, 1:51

Ангелы были записаны на фотообъектив!

Гора Афон, Греция!


Изображение
INDIGO
Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#115 Iren4 » Вс, 8 января 2012, 17:07

Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#116 Осенька » Пн, 9 января 2012, 15:28

Epsylon-GR, Яннис! Благодарю за то, что здесь Вами выложено. Читала, перечитывала и плакала. Благодарю Вас за прекрасный слог! :rose: :rose: :rose:
Давно-давно собираюсь в Грецию, на Метеоры, туда женщинам можно...Пока не судьба.
Осенька

#117 Лесник » Вт, 23 октября 2012, 17:12

Помолитесь о здравии Янниса: он пишет в соцсети: " Попал в дорожную аварию и чудом остался жив.Воистину какой то саятой был со мной.Машина приняла весь страшный удар на себя и спасла мне жизнь.Позже снова начну учиться ходить заново.Бог не оставил меня."
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#118 прав » Вт, 23 октября 2012, 17:31

Бегом поправляйся,Ипсилон.
Поправишься - скажу тебе что означает сад и что "бого-родица",если напомнишь. А то так и будут вечные склоки по поводу неПОНИМАНИЯ.
:yes:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Сад Богородицы на Земле- Святой Афон

#119 Epsylon-GR » Пн, 4 апреля 2016, 17:26

Обращение к модераторам.
Большинство моих тем давно уже в архивах.
И создается впечатление, что только это моя тема здесь. А она с 2012 года.
Я думаю, правильнее будет, поскольку эта темя уже старая- ее надо отправить в архив.
Ушли в архив темы намного важнее этой.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php