Сад Богородицы на Земле- Святой Афон

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Epsylon-GR » Вс, 22 июня 2008, 1:55

САД БОГОРОДИЦЫ НА ЗЕМЛЕ- СВЯТОЙ АФОН

(Впечатления, мысли и откровения)
Сентябрь, 2007 года

Святому Афону,
со смирением и любовью,
посвящается.


Изображение

В сентябре месяце 2007 года я гостил несколько дней в монастыре Святого Георгия в горах Пеллопонеса в Южной Греции.
После этого у меня появилась неожиданная возможность посетить Святую Гору Афон.
На Афон попасть не так уж легко.
До приезда тебе надо позвонить в представительство, дать все свои даты и тебе только через месяц назначат день визита.
Короче, разрешается пребывание мирского человека на Святом Афоне только 4 дня, после чего ты должен покинуть его территорию.
Я оказался везунчиком.
Когда звонил в представительство- мне сказали, что только через месяц мне дадут разрешение на вход.
Потом, после настаиваний и попыток- мне дали специальное разрешение для экстренного въезда в Афон в Ватопедский монастырь, без права посещать другие монастыри.
В момент, когда мне пришло разрешение, я беседовал как раз о своих планах побывать на Афоне с монахом монастыря Святого Георгия в Пеллопонесе братом Антонием.
Мы сдружились и называли друга друга так: брат Антоний, брат Иоанн.
Беседу прервал звонок жены из Афин:
- Слушай, тебе дали разрешение, экстренное конечно, поэтому готовься- скоро ты должен уезжать, чтобы успеть к вечеру быть в Урануполисе, чтобы утром следующего дня быть на корабле, который отвезет тебя а Афон. Торопись!
- Жена?- спросил меня брат Антоний.
- Она, брат... слушай новость: мне все таки дали экстренное разрешение на въезд в Афон, завтра я должен быть там, поэтому мне надо сейчас же собирать вещи и уезжать, до Урануполиса далеко- 800 км. Надо успеть.
- Рад за тебя, брат Иоанне, вижу, Господь борется за тебя, значит, что то ты для него представляешь, раз Он заставил Высшую Эпистасию изменить свое начальное решение. Господь что то хочет от тебя, впуская тебя в Афон раньше времени . Со временем узнаешь. Не всем это делают, молодец, но смотри- не возгордись...
- У меня нет времени гордиться, брат, мне надо торопиться, успеть быть там к вечеру, я пойду сейчас в келью, соберу вещи и... надо ехать...
Пока я готовил вещи, брат Антоний приготовил мне кофе.
Я выпил кофе одним глотком и встал попрощаться.
- Иоанне, брат, ты покушай что нибудь сначала, потом поедешь.
- Одного кофе мне предостаточно, брат Антоний, спасибо, надо идти.
- Иди сначала поклонись Богоматери перед дорогой, потом мы попрощаемся.
Я побежал в церковь, зажег свечку, перекрестился, поцеловал икону Богоматери и стал перед ней на колени.
- Дай мне знак, Матушка Святая, меня простит Афон?
Я не почувствовал никакого знака.
Вздохнул, поцеловал снова Святую Икону и вышел.

Попрощался с монахами монастыря, говоря им, что еду сегодня на Афон, они благословили меня и пожелали доброго пути, прося быть осторожным в дороге и не гнать машину с излишне большой скоростью, потому что я им сказал, что к вечеру я должен быть в городке Урануполис в Северной Греции, рядом с границей Святого Афона. Мне предстояло преодолеть за один день приблизительно 800 километров пути, чтобы утром следующего дня быть в порту Урануполиса, чтобы на корабле прибыть в Афон.
Сел в машину и отъехал на несколько десятков метров от монастыря.
Какое то чувство заставило меня остановить машину.
Вышел из машины, чтобы кинуть последний взгляд на монастырь, в котором гостил, перекрестился и увидел монаха Антония, стоящего на крае стены монастыря, наблюдающего за мной.
Я помахал ему рукой и крикнул:
- Прощай, брат Антоний! Когда нибудь я снова приеду навестить тебя и других братьев!
- С Богом, брат! Будь осторожен в пути и не гони машину слишком, особенно в горах. Доброго пути!
- Антоний! Когда прибуду в Афон- обещаю тебе зажечь свечку за тебя и за отца Геннадия!
- Спасибо! Прощай брат! С Богом!
Я сел снова в машину и поехал.

Уже позади прекрасное горное озеро рядом с монастырем, окруженное дремучим горным лесом, уже позади несколько сел, дорога стала пошире и свободнее и я погнал машину, вопреки наставлениям братьев монахов.
Вкоре я вышел на большое шоссе и двинулся на север.
Пеллопонес, Аттика, Центральная Греция, Фессалия, Салоники, полуостров Халкидика, где на самом его краю, на третьей ноге- миниполуострове находится Святая Афонская Гора.
Гнал машину почти безостановочно, только когда мне хотелось пить останавливался в горных родниках, чтобы выпить чистой и ледяняще холодной воды в тишине, на природе, далеко от всех сует.
Все было хорошо.
Успел все таки пригнать машину к Салоникам гораздо раньше, чем сам предполагал.
К вечеру того же дня я был уже за городом Салоники на шоссе, которое ведет в Халкидику, красивый горный полуостров, покрытый дремучими лесами.
И вот здесь, в Халкидике меня Сверху проучили...

- И все таки ты молодчина,- сказал я себе весело, слушая в машине музыку, ты посмотри, почти безостановочно, только для питья, ничего не кушая, гнал вперед машину по горам и по равнинам, почти что всю Грецию пересек за какой-то один день и не чувствуешь совершенно никакой усталости... ну ты просто молодец!

Ах, эта гордыня что может тебе натворить...
Я забыл, бедняга, что еду на Святое Место, на Гору Пресвятую, чтобы поклониться Господу Богу Всемогущему.
Я забыл, что когда идешь к Господу Богу- ты должен оставить в сторону все свои дурацкие умничания, всю гордость, все суетные земные дела, все свои глупости...

Я забыл, что когда идешь к Богу, ты должен наполнить свое сердце смирением и только смирением...
Эти добры молодцы Сверху нашли один простой и совершенный способ меня проучить и поставить на место, заодно и прибавить уму, другими словами, как я обычно выражаюсь на форумах- придавить как червяка эту задиристость души.
Все случилось настолько просто и гениально, что только Они, как я называю Их- воспитатели гавнистой от греха души- умеют все организовывать и ставить все на свое место...
На хорошо освященной, пусть даже горной дороге, полный гордости за свои способности водить быстро и точно машину когда надо- я наехал на большую яму на асфальте, так, что две шины машины, передняя и задняя справа от меня- разорвались на части.
Машина начала брыкаться и не слушаться.
Я остановился на краю дороги справа и вышел посмотреть, что произошло.
Мне показалось, что я может задавил какую нибудь лису нечаянно, я видел их во множестве на горной дороге.
Никакой лисы, шины разорваны на части, машина двигаться не может, один ночью в горах, в лесу на дороге...
- Допрыгался, сказал я себе,- теперь что будем делать?
Сейчас 11 часов вечера, Пятница, Салоники уже далеко позади, все закрыто и ты один в горах будешь ночевать и проводить время с лисицами и опоздаешь на Афон, который в двух шагах от тебя...
Я понял, что мне Сверху дали подзатыльник достаточно хороший, чтобы в следующий раз не выпендриваться гордостью и заоодно посмотреть, как я буду выкарабкиваться из положения.
- Ну не могли бы вы Сверху хотя бы рядом с городом мне все это устроить?- крикнул я в ночной тишине.- Вам гадам легко, вы Сверху, нет у вас нужд как у меня, если бы я имел такую же силу, как и у вас- посмели бы мне все это устроить? Я бы вам такое устроил бы в ответ... Небесные ...
Потом понял- ворчать бесполезно, славь их, или ругай- все равно тебе придется выкарабкиваться из ситуации, а не им- что случилось, уже случилось, назад вернуть уже ничего нельзя.

- Что мне теперь делать?- спрашиваю самого себя- в такой поздний час что можно предпринять? И какой черт меня подбил думать такие вещи, Господи, ну куда же глядели мои глаза в дороге, ведь я смотрел вперед и кажется видел все- как я не заметил эту дурацкую яму на дороге?
И мой внутренний голос сказал мне:
- Ты не смотрел вперед, а внутрь себя, наслаждаясь самим собой, несовершенным, больше чем положено было бы...
Моя же душа дала пощечину моему уму и мне, «умнику» впридачу.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#81 ines-ik » Пн, 14 июля 2008, 19:23

Epsylon-GR
Спасибо Вам, Яннис :wub:
И Вас Господь любит, раз привел в такие чудесные места. Дозволил...
А это чудо, что со студентом произошло... Я знаю, что и Вы теперь, побывавши там, в любой момент можете там оказаться по желанию своему и попросить помощи или участия, или поблагодарить. В любой, как захотите... И еще - Вы можете взять с собой того, кто Вам дорог и кого Вы любите и за руку его (ее) отвести на Афон или в монастырь на Пелопоннесе. Если на Афон нельзя женщине (даже в духовном теле) - Вам не дадут... Но попробовать можно...

Наверное, единственное чудо, которое я мечтаю увидеть... :? Чудо преображения души человеческой... при жизни...
ines-ik

#82 Iren4 » Пн, 14 июля 2008, 20:14

Сообщение Epsylon-GR
Яннис! Какой красивый слог вложил в Ваши уста Господь! Как замечательно Вы пишите! А если бы Вы знали как на душе благостно после прочтения Ваших рассказов!Забываешь обо всем на свете!
Да благословит Вас и всех Ваших близких Господь!
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#83 _ĸatarin_ » Пн, 14 июля 2008, 21:07

Вот и у меня есть история про чудо ЕЕ милости. Но почему когда надо дрянь каку-нито сказать - это завсегда!!! а когда про это - так двести раз подумаешь.
_ĸatarin_

#84 Epsylon-GR » Пн, 14 июля 2008, 22:49

Если на Афон нельзя женщине (даже в духовном теле) -
... Но попробовать можно...

Дорогая Инесик,
на Афон Вам, к сожалению, нельзя...
Что поделать, так было давно устроено и уже не зависит ни от чего.
Но можно что то другое- это приехать на каникулы, в Северную Грецию, в Халкидику,
добраться до городка Урануполис, или быть в этом городке- гостиниц там полным полно и оттуда, по грунтовой дорожке, до границы Афона всего 2 километра и подойти к стенам Афона.
Стены низкие и вы можете увидеть землю Афона за стеной.
Не помню где- я поместил такие фотки, видна стена, а за ней- земля Афона.
И просунуть руку через железную решетку и коснуться рукой афонской земли и взять оттуда камешки на память или собрать в целофанновый пакет кусочек Афонской земли и увести ее с собой в Россию.
Монастырей там Вы конечно не увидите, они вглубине Афона, обычно большинство на берегу моря, но с границы Вы можете увидеть афонскую землю.
И сесть на кораблик, который издали, ( 2-3 мили) от афонского берега совершает круг Афонского полуострова, не приближаясь к берегам и увидеть издали монастыри- эти крепости Богородицы на Земле.
И если будете иметь при себе хороший бинокль, будете видеть много вещей, церкви, колокола, старцев, которые собирают на побережье мед, или пашут огород.
С корабля будет видно ( биноклем конечно ).

И конечно вершина Святой Горы Афон:

Изображение

Это возможно и никто не может Вам это запретить или помешать.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#85 Epsylon-GR » Вт, 15 июля 2008, 16:23

ВСЕМ ДРУЗЬЯМ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ

Во первых, хочу поблагодарить от всего сердца тех, кто меня поддержал добрым словом и дал смысл продолжить некоторые интересные с духовной и исторической точки зрения вещи.
Я понял, что на форуме есть люди думающие, верующие, чувствующие пульс правды.
Пульс этики, чистоты, красоты и веры нашей православной Христовой.
И этих людей нельзя оставлять и подводить.
Это было бы духовным преступлением.
Эти люди хотят знать, знание –это оружие.
Эти люди не греки, но в духе они- греки и я смотрю на них как на своих духовных соотечественников.
Как сказал великий ритор Афин Исократ:
« Греки- это не только те, в которых течет наша греческая кровь, а также и те из иностранцев, в которых живет дух греческий познания, чувство эстетики, красоты и вечный поиск.»

Вечный поиск, и заложеные в душе эстетика и красота неизбежно приведут тебя к Господу Богу.
Так как Бог- это не толькозаученное наизусть утверждение того, что Он Есть.
Это может утверждать и попугай в клетке, если его научить соответственно.
Это делает и торговец, экплуататор религии.
Это не значит еще, что попугай, или торговец религии стал веруюшим в Бога существом.
Бог- это прежде всего чувство Его присутствия всюду+ знание о Нем.
Богом не только должно быть заполнена душа, Богом должен быть заполнен и ум.
В душе - царствует чувство, предчувствие, внутренние голос, что Бог Есть.
В уме - царствует знание того, что Бог Есть.
Верующий по настоящему человек- это тот, у которого душа и ум пронизаны информацией, что Бог Есть.
Никто не может быть полуверующим или полузнающим.
Он может быть или верующим и знающим, или неверующим и незнающим.

Я готовлю новый сюрприз для друзей в познании и поиске.
На этот раз – музыку.
Не простую музыку.
Речь идет о древнегреческой и средневековой греческой музыке.
Как было сказано и раньше- нашлись в Греции куски мрамора, на которых были вырезаны музыкальные знаки древности.
Ученым удалось их расшифровать с помощью точнейших компьютеров и воспроизвести эту музыку, которая шокировала и самих видавших виды опытных ученых.
Материал взят из диска ученого, исследователя народной музыки Петроса Тамбуриса.
Это очень важно СПЕЦИАЛЬНО для православных.
Потому что православная душа, независимо национальной принадлежности, узнает откуда вышли все ее церковные песнопения, которые она слушает в литургиях своей родной страны.
Будет послан отрывок ( что сохранилось на куске мрамора, то и было воспроизведено звуковым образом) древнегреческого служебного песнопения Богам, и в частности - Аполлону Солнценосцу.
То, что пели Аполлону Солнценосцу- то же самое поют и Иисусу Христу!!!!!!!
Друзья с дрожью в теле услышат древнюю греческую мелодию и пение, которая напоминает церковую православную службу в любой православной стране!!!
Потом будет послан звуковой файл ( расшифрованный тоже) воспроизводящий игру пастухов Древней Греции, играющих на флейте и для сравнения звуковой файл сегоднящних пастухов, которые не зная никаких тонкостей истории, не зная даже об открытии и воспроизведении в реале древнегреческой музыки - продолжают воспроизводить теже самые мелодии и обороты, подсознательно, сами, не завися ни от какой науки.
Будет послан потом и звуковой файл с средневековой греческой музыкой ( византийской).

Расшифровка музыкальных знаков и их воспроизведение для цели объективности и избежания сентиментализма- была дана и была проделана иностранными учеными.
И от иностранных ученых пришел ответ:
Ничего по существу не изменилось в этой Греции.
Она продолжает духовно жить так, как жила всегда с момента ее появления на свет Божий.

Посвящается Господу Иасону Аполлону Христу и во славу Православия- этого сына, наследника, продолжателя и хранителя греческого духа.
Ныне и во веки веков.
Аминь.

Ждите сюрприз в своих мэйлах.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#86 Iren4 » Вт, 15 июля 2008, 19:10

_ĸatarin_
Мы все с нетерпением ждем Вашу историю о чуде!
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#87 ines-ik » Вт, 15 июля 2008, 19:25

Epsylon-GR писал(а):на Афон Вам, к сожалению, нельзя...
Привет, Яннис! :smile:
Я не ропщу - нормально. Это одно из доказательств, что мужчины могут что-то, чего не можем мы, женщины... Как, впрочем, и наоборот :smile:
Epsylon-GR писал(а):приехать на каникулы, в Северную Грецию, в Халкидику,
Я не была в Греции, но очень хочу поехать. Греция - великая страна...я с Вами тут совершенно согласна. И греки дали миру очень много...
И побывать близ Афона - это очень важно.
Пожалуй, позволю этому желанию быть...пусть оно сбывается... :roll:

А мне так нравится бессмертная Сиртаки.... :roll:
ines-ik

#88 Epsylon-GR » Вт, 15 июля 2008, 22:59

А мне так нравится бессмертная Сиртаки....

Инесик :smile: сиртаки воочию бессмертный , ведь этот танец выжил еще с времен Платона.
Платон называл его сиртос, сиртос танцевал и Сократ,когда ему было весело... :-D
Сиртаки - это мы называем этот сохранившийся древний танец в уменьшительном числе, ласково, с любовью...
А герой романа Никоса Казанзакиса " Грек Зорба" ( он был реальным лицом и его могила находится в Югославии, там он умер неожиданно) говорил:
- Когда мне грустно или я гневаюсь, как будто черти в меня входят и мучают...
Я встаю, швыряю табуретку в сторону, швыряю туфли- эти тюрьмы для моих ног, снимаю рубашку, поднимаю руки к небу, и начинаю танцевать сиртаки...
Грусть и боль проходят и я успокаиваюсь... :-D :-D :-D

Музыкальный файлы посланы.
Сообщите в мэйл кто что получил.
Надеюсь на этот раз все прошло как надо. :smile:
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#89 Svastha » Ср, 16 июля 2008, 20:45

vv« Греки- это не только те, в которых течет наша греческая кровь, а также и те из иностранцев, в которых живет дух греческий познания, чувство эстетики, красоты и вечный поиск.»

Разве Платон и Сократ не есть мои соотечественники?! :huh: Кто нас делит? Для чего? И стоит ли это поддерживать?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#90 Epsylon-GR » Ср, 16 июля 2008, 21:11

Дорогая Svastha

Делить мир - преступно, античеловечно, безбожно, нечестно.
Песня не поется чтобы разделить мир, песня поется чтобы соединить мир.
И мир будет соединен Богом, эстетикой, красотой, человечностью, солидарностью и любовью.
Рано или поздно.
Или мир станет красным от жизни, или красным от пролитой безумно крови.
Платон и Сократ, Будда и Махавира, Христос и Мухаммад- наши духовные соотечественники всех людей.
Культура принадлежит всем- потому что ради всех создалась культура.
Но культура такая хрупкая вещь, такая нежная, с ней можно обращаться только как с любимой девушкой, иначе ты ее ранишь и уничтожишь в один миг.
Культура без чувства Любви приведет к варварству, потому что культура без Любви умрет первой и никого уже не будет остановить путь к дикости.
Поэтому мы все должны любить всем сердцем Сократа, Платона, Будду, Кришну, Махавиру, Христа и Мухаммада.
Мы- завтрашние жители Великой Цивилизации Души, Великого Интернационала Проснувшихся Душ.
Где первым и последним словом на всех языках мира будет Любовь.
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#91 Iren4 » Ср, 16 июля 2008, 22:29

Полностью с Вами согласна!
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#92 скво » Чт, 17 июля 2008, 7:20

Это так красиво...И так легко Вам даётся писать ... Спасибо.
скво

#93 Kadet » Сб, 19 июля 2008, 13:45

Спасибо, Epsylon-GR!
Очень интересный рассказ.
На фотографиях мне показалось, что Святая Гора Афон - очень похожа на пирамиду. Даже стороны явно просматриваются грани. Или это только такое впечатление на фотографиях вышло? Особенно на последней.

Некоторые моменты я хотел бы обсудить, но только в отдельной теме в ОР.
Сегодня сделаю.
Kadet

#94 Epsylon-GR » Сб, 19 июля 2008, 21:29

Друг Кадет

Гора Афон ( не путать со всем Афонским полуостровом, который называется Святой Афон где находятся монастыри)- издали воочию напоминает пирамиду.

На фотке видны и какие то странные излучения.
Таких горных вершин во всей Греции достаточно много.
Например, вершина горы Таигетос в Пелопоннесе.
Летчик военновоздушных сил Греции пролетел специально рядом от этой вершины и сфотографировал ее.
Там еще четче были видны грани пирамиды, как будто было какое то вмешательство в шлифовке этой вершины
( высота где то 2 500 метров над уровнем моря)

Что в самом деле- неизвестно.
Одним кажется, что это вмешательство и целесобразная шлифовка.
Другим кажется, что это действие ледников на вершинах этих гор.

А вершина горы Олимп ( Трон Зевса называется) вообще имеет какую то странную форму, напоминает скамью, что то в этот роде как буква h

Наверно это все таки работа ледников- там ведь на вершинах вечная мерзлота.
На 100 % не знаю. :smile:
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#95 Svastha » Сб, 19 июля 2008, 23:16

Зевс в ведической богоиерархии это Индра - повелитель рая. У нас же имя Индра носят девушки.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#96 Kadet » Вс, 20 июля 2008, 15:25

Здравствуй брат Epsylon-GR!

Спасибо за пояснения.
Вот тема, которую я обещал.
Адам и Ева. Первородный грех.
Kadet

#97 Epsylon-GR » Вс, 20 июля 2008, 15:33

Иду читать и учавствовать, брат Кадет
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#98 Madi » Вс, 3 августа 2008, 20:54

Спасибо ! как хорошо Вы пишите,прочитала и на душе так хорошо и спокойно ,как будто там с вами побывала!
Напишите где это можно прочитать на греческом ( хочу чтобы муж прочитал) :rose:
Madi
Откуда: земля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 10 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#99 Epsylon-GR » Вс, 3 августа 2008, 21:21

Madi, в укрощенной форме, вот здесь:

http://nebesnyel.phpbb24.com/forum/viewtopic.php?t=160&highlight=
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#100 Boy Gold Ring » Пт, 22 августа 2008, 18:18

Epsylon-GR

Большое спасибо и за этот рассказ, очень впечатлил.
Не могли бы Вы выслать и мне песнопения афонских монахов и византийскую музыку? e-mail: boy_gold_ring2@front.ru ,пожалуйста.
Желаю безусловной Любви!
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php