Заветы: Новый и Ветхий.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#2 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 0:07

Достойный ответ, Dmitrig!!!!! :approve:
Но пока ты сам же не ответишь на свой же вопрос, - никто тебе не поможет!!!!!! :cry:
И, как говорит, Шелковое Сердце:
Удачи!!!!!! :rose:
Мечта-тель

#4 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 7:56

Dmitrig писал(а):Что за вопрос?
Dmitrig писал(а):Таким образом ветхий завет предполагал соблюдение закона через действие, а новый завет предполагает соблюдение того же закона через изменение характера.
Ты точно это ЗНАЕШЬ????
Я, например, знаю, что характер человека не меняется в течение всей его жизни.... И если ты акцентируешь на этом и свое внимание и внимание других, то, по всей видимости, ты предполагешь, что в этом и есть основная Цель НЗ?...
А то, что "ВЗ предполагал соблюдение закона через действие", то да - ты от части, на мой взгляд, прав.
А не прав ты, по моему, в этой фразе в следующем...
1. "....в действии" - Да... но под действием в ВЗ понимается не конкретное действие в этом мире ("Око за око.... Зуб за зуб..."), а действие в мире Духовном.... А что такое "действие" в Духовном мире - это вопрос к твоей теме не относящийся...
2. Не забывай, что "законы" появились при Моисее.... А между Авраамом и Моисеем (не говоря уж об Адаме) 600 лет. И этот период включен в ВЗ. Но на тот период не было законов. И как жили тогда евреи.... без законов и при Аврааме, и при Исааке, и при Якове, и при...???
И что?.... надо утверждать, что ВЗ - это только свод Законов для действий в этом мире? Может ты путаешь ВЗ с Шульхан аРух (Накрытый стол)?

Не поучаю, а высказываю совё понимание основной Цели ВЗ...
Весь ВЗ - это имена Творца.
....иль чуть по иному - ВЗ - это карта, .... это руководство по правилам эксплуатации в Духовном мире...
Мечта-тель

#5 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 8:09

Да, и.... про Псалмы Царя Давида.... что в другой теме...

Псалмы Царя Давида есть квинтэссенция, выжимка из имен Творца, которые может и должен постичь человек на это способный.....
Потому и "присоеденены" Псалмы Царя Давида к НЗ .... пусть и в качестве приложения.
Мечта-тель

#7 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 10:23

Dmitrig писал(а): Вспомним Иисуса Христа, который продвигал смысл НЗ. Цитирую:

"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." ( Матф.5:27,28 )
Dmitrig, не буду повторяться, если захочешь - прочтешь мою "интерпритацию" смысла слов Христа из Нагорной проповеди в теме
viewtopic.php?f=7&t=13013&start=30
,... в моем последнем сообщении Ghostу....

Но... еще раз кратко...
Иисус пришел не нарушать закон и слова пророков (то есть то о чем говориться в ВЗ), а исполнить их....
А что разве раньше законы и слова пророков не исполнялись?
Начиная с Авраама и до Царя Давида включительно, большинтсвом иудеев эти законы выполнялись неукоснительно, пока окончательно не произошел раскол иудеев на фарисеев и седукеев. И исполнялись эти законы в Духовном мире прежде всего. А если эти законы исполняются человеком в Духовном мире, то такой человек не может их не выполнить и в этом мире.
Но после Царя Давида, начиная с его сына Соломона, который сделал акцент на обычную человеческую мудрость, эти законы начинают исполняться чисто механически, как ритуал в этом мире.
И Иисус пытается в своей Нагорной проповеди рассказть людям (а в первую очередь своим ученикам, поскольку 10000 его слушающих всё равно ничего не поняли...), что ощущает человек в своих ощущениях, когда выполняет законы ВЗ в Духовном мире....
А твоя интерпретация слов Иисуса (уж извини меня, Dmitrig :? ) такая же, как и одного из тех 10000 Его слушающих.... в тот момент...
Мечта-тель

#10 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 10:39

Dmitrig писал(а):При Адаме Божий закон был написан в сердце человека, вложен в мысли
Не смею тебя разочаровывать, Dmitrig, но при Адаме не было Закона Божьего ни в сердце человека, ни тем паче в его мыслях.
Чтоб закон появился, надо в начале, что-то сделать "противозаконное", то есть выполнить действие идущее не в русле развития Мироздания. И только, когда ты выполнишь это неправильное действие, ты будешь в состоянии понять, что это действие неправильное.... и сформулируешь для себя закон, чтобы более подобных действий не осуществлять.
Dmitrig писал(а):Тот фак, что закон Божий был задолго до Моисея доказывают многие обстоятельства. Взять, к примеру, убийство Авеля. Что произошло когда Каин убил Авеля?
Цитата:

"И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." ( Быт.4:6,7 )

Как видишь, Бог оценил это действие как грех. Знал ли Каин, что убийство - это грех? Знал, потому что огорчился и поникло лицо его. Закона в письменном виде не было, но закон был в совести человека.
Всё, что ты здесь написал, на мой взгляд, только подтверждать мои слова, сказанные чуток выше...
Dmitrig писал(а):Ещё пример: Содом и Гоморра. За что они были уничтоженны, если тогда еще не было закона?
Ни "за что", а "для чего".... Для того, чтобы появилась очередная строчка закона...
Dmitrig писал(а):Вот ещё: Благословение Исаака Господом:

"умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои." ( Быт.26:4,5 )

О каком законе шла речь во времена Авраама? А каких уставах? Если закона не было, то что соблюдал Авраам?
Авраам - самая чистая Душа человечества после Адама.... у которого вообще не было не единого темного пятнышка в Душе его...
А чуткий Авраам со своей очень чистой Душой единственный из тогда живущих кто был в состоянии улавливать Божьи помыслы еще до того, как их нарушить..... чтобы на своей "ошибке" сформулировать очередную строчку закона.
С Яковым такие дела уже не проходили. И ему, в частности, пришлось бороться с Некто до самой зори, повредив при этом себе сухожилие в левом тазобедренном суставе, чтобы он хоть чуток понял - с кем он боролся. После чего (после осознания - что эта была за борьба) Яков и стал называться Израэль...

А в письменном виде.... иль не в письменном виде - это дело 10-ое.... которое приспосабливается под конкретные исторические условия... и не более того...
Мечта-тель

#12 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 10:59

Dmitrig писал(а):Дак я о том и говорю! Иисус пришел не обновить закон, а обновить принцип его соблюдения. От чисто внешнего к внутреннему! Не об это ли ты говоришь, когда упоминаешь соблюдение в Духовном мире?
Нет, Dmitrig, не об этом. Чтобы выполнять законы Божье в действии, то есть в Духовном мире, ты должен пройти все те ступени взаимодействия с Творцом, дать при этом всевозможные имена Творцу по мере всё более плотного контакта с Ним, как это сделал Царь Давид.... о чем он и повествует в своих Псалмах...
Dmitrig писал(а):Мечтатель, я подозреваю, что мы говорим об одном и том же. Я говрю,что закон до Моисея был записан у человека в сердце (т.е. человек соблюдал закон из внрутренних побуждений), а позже стал соблюдаться чисто внешне, формально. Видимо ты это и имеешь ввиду, когда говоришь об исполнении законов в Духовном мире.
Нуууу.... вобщем-то... почти....
За тем исключением, что люди при Моисее выполняли законы Божьи, полученным на 2-х скрижалях на горе Синай, неосознанно, если можно так выразиться.....
Ты попробуй влезть в шкуру тех людей, 2 поколения которых мыкались по синайской пустыне 40 лет, питаясь только манной небесной, которая падала с неба 6 дней в неделю.... после того, как они в массовом порядке сбежали из Египта под покровом ночи...
Что значит в моем понимании - НЕОСОЗНАННО?
То, что в этих людях помимо устремления к поиску Творца своего, была полная преданность словам и делам Моисея (за некоторыми исключениями, когда старики вспоминали, как хорошо им жилось в Египте.... где всё было в достатке.... и потому не следовало слушать Моисея и давать дёру, всепую следовать за ним). И потому в народе было сплочение, которое мы можем только себе вообразить.... как, допустим, то сплочение россиян, когда наша сборная выигрывает в футбол на чемпионате европы... Именно в этом смысле я говорю неосознанно.
А к эпохе Царя Давида, евреи хоть и вели постоянные войны с их иноверцами/соседями, но расжирели в своем материальном достатке.... И уже только немногие продолжали держать в чувствах и мыслях истинные устремления в поисках Творца своего. И таковым был Царь Давид..... который не смотря на весь свой достаток и всенародное признание, продолжал эти поиски..... что и записанно в Псалмах...

И теперешний человек имеет еще бОльший достаток, чем Царь Давид.... и еще бОльшую славу и почет миллионов людей со всей земли (если таковой человек известный). И современному человеку надо проделать всю ту работу над собой, что 2500 лет тому назад делал Царь Давид.... если человек хочет, чтобы и он ущущал и понимал деяния Творца, также, как и Царь Давид...
Мечта-тель

#13 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 11:05

Dmitrig писал(а):Вот ты говоришь, ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ИДУЩЕЕ НЕ В РУСЛЕ РАЗВИТИЯ МИРОЗДАНИЯ. Ты называешь это действие НЕПРАВИЛЬНЫМ. И в то же время утверждаешь, что закона не было... Хорошо, назовем это правилами развития Мироздания.
Dmitrig, на мой взгляд, следует для понимания существа процесса познания Творца четко различать в своем сознании, что есть незыблемые законы Мироздания. И есть человеческое понимание этих законов. И человек способен сформулировать закон мироздания внутри себя только тогда, когда нарушит этот закон. А до этого он не в состоянии в мыслях озвучить то, что существует в мироздании и без его участия...
Dmitrig писал(а):Ну вот, ты и сам говоришь, что человек с чистой душой чувствовал неправильное действие до того, как нарушить Божий принцып. Когда я говорил, что закон Божий был написан в сердце человека, я это и имел ввиду.
Согласен, Dmitrig!!!! ...твоя Душа очень близка к Душе Авраама!!!! :rose:
Мечта-тель

#17 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 13:10

Dmitrig, каждый из нас горазд выдаваать желаемое за действительное....
...ни-ни!... я без всяких притензий на твой счет!
Просто, чтобы этого не происходило с теми кто читает Священные книги, надо обучиться тому языку, на котором они написанны. Я имею в виду не знание иврита, а знания символики Священных писаний.
Например.
Если бы ты полностью процитировал главу 31 Книги Пророка Иеремии, то мы бы поняли, что в этой главе описывается информация относительно народа израилева, которая получена через сон.
Что это обозначает?
А то, что те события, которые описаны в этом сне должны произойти с неизбежностью надвигающегося на тебя локомотива, когда ты стоишь на рельах, по которым он на тебя надвигается. И у тебя две возможности в выборе:
1. или ты будешь двигаться в том же направлении и со скоростью не меньшей, чем локомотив.... и тогда ты пребудешь на ту же станцию, куда движется надвигающийся на тебя поезд, но самостоятельно;
2. или ты будешь раздавлен этим локомотивом.
И в реале с народом израилевым произошел 2-ой вариант - народ израилев не внял Божественному промыслу и был раздавлен..... нуууу.... или по иному - произошло второе персидское или мидийское изгнание народа израилева с территории, которую Бог этого народа завещал ее праотцам их.
И потому не осуществилось то, о чем ты с такой любовью процитировал:
"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, – говорит Господь. – Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: „Познайте Господа“, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, – говорит Господь".


Всего, как ты знаешь было 4 изгнания народа израилева с территории, которую Бог завещал праотцам этого народа.
Чтобы лучше понять о чем идет речь, предлагаю тебе в Гугловском поисковике набрать "4 изгнания" и выборочно прочесть ту информацию, которую ты получишь....
Dmitrig писал(а):Почему не будут учить друг друга? Потому что душа каждого будет очищена настолько, что уже не будет необходимости ни в законе, ни в учителях закона. Каждый будет руководствоваться своей совестью, как законом. Совесть человека будет соответствовать законам Мироздания.
Вот, вот.... я об том же....
Так произошло то, о чем ты с такой любовью процитировал?
Фигушкись!!!!!
Не было такого никогда.... за исключением, быть может (да и то в очень усеченном варианте), тех 40 лет скитаний, который провел народ израилев, шастая по пустыне, и удовлетворяясь в своих желаниях исключительно манной небесной 6 дней в неделю.... и так на протяжении 40 лет...
Мечта-тель

#19 Орландо » Пт, 20 июня 2008, 22:03

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." (Рим 7:18-25)
И ЭТО ГОВОРИТ НЕ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а ап. ПАВЕЛ.
Получается, что только лишившись тела человек лишается возможности грешить, ведь именно об этом так усиленно просит Павел?
Можно бесконечно цитировать законы и признаки греховной жизни, но они существуют типа статей УК, просто как свод законов. Ну, не мог же Создатель сидеть и придумывать на каждое непремлемлемое действие человека свою заповедь. Видимо должна быть какая-то первопричина из которой вытекают законы. Максимум, что можно на сегодняшний день таковым считать - это провозглашение Новой заповеди как доступного приближения к Божественной Любви.
Душа не одна приходит в этот мир, а вместе с телом и Духом (все это образно говоря).
каждый со своей стороны, и тело (через желения) и Дух (через связь с Духом Святым, т.е. Любовь) наполняют за время жизни душу как "копилку". Видимо, пучек Божественной энергии, приходящийся на душу строго минимален, только для поддержания жизни. Если человек ответно посылает свою психическую энергию, то канал взаимодействия Духа Святого со своей частичкой Духом человека расширяется, и проблем не возникает (наступает Божья Благодать). Но допустим энергия уходит целиком на тело, тогда душа попадает в зону страдания, что бы сжечь "черноту" и таким образом вернуть энергию (Богу богово). Может ли стадание, на котором останавливаются христиане, быть последней ступенью к Богу?

Христос принес Благую (радостную) весть и куда она подевалась?
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Мф 11:12)
Еще в нескольких местах говорится об "усилии". На мой взглад, таким усилием является осознанный посыл псхической энергии, которую может произвести только человек находящийся в радости. Нужно просто пребывать в радости, и грех, как таковой, не возможен. И не только радость от молитвы, или другого обращения к Богу, но и от обычного общения с человеком, от труда, от жизни. Суть - чувство радости. Не грех затмевает дорогу к Богу, а отсутсвие связи с Богом через страдание или радость являются грехом. Может ли кто-то любить без радости или страдания? "Ты не холоден, и не горяч" (любить не может) и Богу не нужен.
"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Иоан 3:9) То есть человек, который единожды "рожден от Бога", то есть понял и вместил, что это такое, сознательно грешить уже не может, он "на автомате" греха избегает - во всякое время, когда не имеет возможности не грешить. И никакие заповеди ему для этого в общем-то не требуются.

Вот это и есть Зона греха.
Орландо
Аватара
Сообщения: 1021
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 30 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#20 Мечта-тель » Пт, 20 июня 2008, 23:04

Орландо писал(а):Получается, что только лишившись тела человек лишается возможности грешить, ведь именно об этом так усиленно просит Павел?
Орландо писал(а):Вот это и есть Зона греха.
На мой взгляд, перед тем, как повествовать о грехе и о его Зоне приложения, следовало бы хотя бы для себя опредить такое понятие, как "грех".....
а для этого следовало бы поразмыслить над следующим:
1. Зачем введенно само понятие греха?
2. Где его источник?
3. Какие есть способы "очищения" от греха?
4. Зачем тебе очищаться от греха?
5. Если ты очистился от греха, то кем ты становишься?
6. Что будет с другими людьми в процессе твоего личного очищения и после содеянного?
7. и т. д.

Слепо верить тому, что внял твой ум от прочтения даже Святых книг, на мой взгляд, и есть привеликая глупость...
Мечта-тель

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php