Борис Ганаго "Будем как дети"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#101 Dana » Сб, 31 мая 2008, 0:30

Ines-ik, меня не удивляет, что набор дежурных фраз у Вас запасен на все случаи жизни. Но от того, как Вы называете ту или иную констатацию факта, ничего не меняется: факт фактом и остается. Делать вид, что все равны - то же самое, что говорить, что годовалый ребенок такой же хороший специалист, как его папа. Или алкоголик так же умен, как профессор математики. Может хватит дурака валять,Ines-ik...а? А то тебя уже всю трясет.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#102 Lotos » Сб, 31 мая 2008, 4:00

Dana писал(а):Есть люди, что не взрослеют. Не из за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.

Есть взрослые люди, страдающие скудоумием, по причине юности Души.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#103 Ярогор » Сб, 31 мая 2008, 8:19

Ines-ik писал(а):Оооо, Дана, не просто сатанист, антисемит, но еще и расист! :huh: О-ля-ля!!! Ну Левашов :grin: каков пострел :-D Везде поспел.
Будьте внимательны к своей невнимательности!!!
Судить о мнении одного человека (в данном случае - Левашова) по мнению другого человека неkорретно :wink: . Если Dana "западает отдельными клавишами" на
Dana писал(а):Тут не то что засаживать информацию начнешь, её просто вколачивать пора. Вчера было еще рано, завтра может быть поздно.
то это её личное видение ситуации, её "глас вопиющего в пустыне", её методы донесения инфы.
Раздражает такой способ?
Так пора просыпаться и действовать, выходить из "благостного состояния" эйфории "религии, которой не одна тыща лет" ( (с) Васечки). Или тоже будем судить о христианстве только по позиции Васи?
Айрим писал(а):будь добр, поясни, что ты подразумеваешь под "христианским православием"
Поясню при удобном случае. Но однозначно не с позиции Васи.
Ines-ik писал(а):Не думаю, что это... мне показалось, что душа у тебя чистая (пока)...и человек ты добродушный... Нет у тебя злобности внутри, в отличие от... :roll:
Но вот как такой человек как ты может клюнуть на Левашова - для меня загадка...
Вот интересно, а почему считаешь, что "душа у тебя чистая (пока)" именно пока???
Ну, по поводу злобности внутри у ... я пояснил кажется.
Теперь про это "что-то" не показалось. Это работает и ты действительно "видишь", точнее чувствуешь других людей в меру своих способностей. У меня такой же аналогичный опыт в меру моих способностей :wink: . В каких-то областях эти "меры" у нас пересеклись.
А дальше - по аналогии "свертывания и развертывания картин" происходит взаимодействие. Так вот, разгадка на "загадку клевания" лежит пока в области "непересечения мер"...
Будет желание - продолжим расширять область пересечения (по щепотке :-D ). А не будет... - у каждого своя дорога. На каком-то отрезке эти дороги слились в одну, а дальше - кто его знает, захочется идти по этому участку, или нет... кто в качестве ведущего, кто в качестве ведомого. Вот "мера" сути твоего вопроса о желании увидеть дедов или автора дневника о многом говорит. По крайней мере - об отсутствии четкого представления о своей дороге.
А лучше всего - по принципу стаи из дневника, отстаивая свою территорию, выгоняя с неё всяких паразитов (в том числе в массовом сознании). И для этого нужно учиться. У того же Левашова, у Лазарева (а то забыли на чьем форуме находимся), понемногу у каждого участника ФДК (что-то принимаешь, а от чего-то и отказываться нужно), у других "духовных учителей"...
корректируешь значится...аха... просветительством занимаешься заблудших умов...напару с Даной... :-D Иэхх, Ярогор, Ярогор... кто ты? - сокол Ярилы или с яростных гор каких-нить спустился?
Ладно, ум заблудший :wink: , бум дальше блуждать или о своей дороге чёнить расскажешь?
Иэхх, Ярогор, Ярогор... кто ты? один хороший человек после аналогичных "боданий на другом форуме" вижлуном обозвал :smile:
А теперь напрягись и покажи, где в моей позиции "сатанизм, антисемитизм, расизм, которого я набрался у Левашова" ???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#104 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 10:21

Ярогор писал(а):Айрим писал(а):
будь добр, поясни, что ты подразумеваешь под "христианским православием"
Поясню при удобном случае. Но однозначно не с позиции Васи.
вот и ладушки. вернемся к заглавной теме - о детях.
Ярогор писал(а):Любая теория проверяется на практике, на своем опыте. Не было бы опыта (в том числе и воспитания детей) - я б по другому здесь трендел...
посему повторно прошу ответить
Айрим писал(а):Ярогор
наличие воспитательного отцовского опыта приветствуется. респект. задам уточняющие вопросы:
на каких книгах росли твои дети - произведения каких авторов и как часто ты им читал? и кем дети стали, в каких людей выросли?
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#105 Ярогор » Сб, 31 мая 2008, 10:28

Айрим писал(а):о! наличие воспитательного отцовского опыта приветствуется. респект. задам уточняющие вопросы:
на каких книгах росли твои дети - произведения каких авторов и как часто ты им читал? и кем дети стали, в каких людей выросли?
(Укр.) Щож, панянко Айрим, Вам таки вдалося збити з пантелику такого дописувача, як Ярогор :approve: :-D :-D . Прийшлось добряче почухати потилицю, щоб файно відповісти на це запитання.
(Рус.) Сам вопрос поставлен с подвохом - нужно привести агромадный список литературы, максимально совпадающий со списком, одобряемым задавшим вопрос. Иначе (при несовпадении) становимся в позу:
мне так же безынтересны
Или я не прав?
на каких книгах росли и как часто - разочарую, на немногих. Но с обязательным условием - без навязывания тех книг, которые ребенок не хотел читать. А читал много. В д/с уже в 4 года воспитательницам пришлось устраивать "мягкий уголок" и давать какую-нибудь книгу чтобы остальные провели нормально тихий час.
кем стали - хм... нормальными людьми. Посмотри хотя бы на это:
Изображение

И если бы я, не умея почувствовать все "заморочки" книг наподобие Ганаговских, стал бы читать и навязывать подобную литературу, то в ответ точно бы имел такое:

Изображение

и это у родителей, дети которых еще только пошли в детский сад, а уже кроме "царства Jйсуа Христа" в жизни ничего не видят...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#106 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 11:27

Ярогор
посмотрела - возник вопрос, почему твоя дочь (раз поросенок нарисован с банктиком) считает тебя свином?,
вспомнился мульт Рассуждения поросёнка о жизни...
Ярогор писал(а):Сам вопрос поставлен с подвохом - нужно привести агромадный список литературы, максимально совпадающий со списком, одобряемым задавшим вопрос. Иначе (при несовпадении) становимся в позу:
мне так же безынтересны
Или я не прав?
ты заблуждаешься
во-первых, я просила назвать авторов, тогда как ты отвечаешь о "списке литературы"
во-вторых, мне интересны самые разные люди. до определенного момента - когда становится примерно ясно, что ими движет в рассуждениях и поступках. для этого, как минимум, стОит ознакомиться с биографией автора. прежде чем, одобрять или порицать нужно, по меньшей мере, приобрести подобный жизненный опыт и помнить о том, что общаешься ты зачастую не с человеком, а со своими представлениями о нем.
"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить"
Б.Окуджава
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#107 Ярогор » Сб, 31 мая 2008, 18:37

Айрим писал(а):посмотрела - возник вопрос, ...
вспомнился мульт
Может после "посмотрела" сначала вспомнился мульт, а потом (после раздумий) уже возник вопрос???
Или я и тут заблуждаюсь?
А со вторым рисунком никаких ассоциаций и комментариев нет?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#108 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 19:10

Ярогор
заблуждаешься.
о первой ассоциации умолчала. раз уж спросил, отвечу - возникли образы из книжки Маяковского и строки "вырастет из сына свин, если сын свиненок". но картинку рисовала явно девочка, вот и спросила, почему она тебя считает свином, а себя поросенком? во времена язычества, когда был распостранён тотемизм, люди символизировали окружающие человека вещи, предметы, явления. символику принимало слово - название. очень наглядно это происходило в символизации животных. наблюдая за ними, люди стали видеть в них человеческие качества. потому задала тебе вышеозначенный вопрос. а мульт - созвучен подписи "твой поросенок" - вот и вспомнился. впрочем, еще подумалось, может, дочка твоя до сих пор фанатеет от сказки "Три поросенка", что сомнительно в школьном возрасте (или ошибаюсь - рисунок детсадовских времен?). раскрой, с чего она так себя окрестила?
касаемо второго рисунка - подозрительно
Ярогор писал(а):это у родителей, дети которых еще только пошли в детский сад
вот уж интересно - где же и с какого же возраста в детский сад еще только идут дети, которые владеют письменностью, да еще и прописными буквами?
дети (младшего школьного возраста) православных родителей рисуют крест с тремя перекладинами - если на картинке изображают церковь. в целом, рисунки у таких ребят самые обычные, а палитра красок включает самые разнообразные оттенки
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#109 ines-ik » Сб, 31 мая 2008, 23:00

Ярогор писал(а):Судить о мнении одного человека (в данном случае - Левашова) по мнению другого человека неkорретно
Обижаешь, Ярогор! :wink: Я труды Левашова внимательно пролистала.
Ярогор писал(а):Раздражает такой способ?
Не, мне все равно про способ...Ну что мне Гекуба? :wink: И что я ей? :wink: Дана неинтересна, она - фанатик. Диалог с ней невозможен по определению... Я бы и забыла уже об этой теме, два фактора останавливают меня:
1. Считаю, своим долгом сказать: Осторожно, фашизм... (расизм, антисемитизм, сатанизм и прочая гадость... :vom: )
2. Мне странно, что ты и Хануман вот читают труды сего "гуру" и ...нормально? :huh: Во, явление для меня!
Ярогор писал(а):Или тоже будем судить о христианстве только по позиции Васи?
Не, это вряд ли! :grin: Ты наверна моих постов не читал раньше... :-D
Ярогор писал(а):Вот интересно, а почему считаешь, что "душа у тебя чистая (пока)" именно пока???
"Пока" - потому что если копаешься в навозной куче, даже если и ищешь там жемчуг, можно испачкаться... почти наверняка... :unsure:
Ярогор писал(а):По крайней мере - об отсутствии четкого представления о своей дороге.
Ты ошибаешься...
"Двух станов не боец, а только гость случайный..."
Я не очень понимаю...неужели обязательно нужно вцепиться в какую-то идею, пусть и религию или антирелигию, слиться с ней и вопить хором...неужели - только так?... :unsure: Разве чтобы идти по пути, тебе обязательно нужна табличка с названием?...Трасса Е95...и только она - верная... :unsure:
Ярогор писал(а):А теперь напрягись и покажи, где в моей позиции "сатанизм, антисемитизм, расизм, которого я набрался у Левашова" ???

Если бы я это увидела, я бы с тобой уже не беседовала. Я брезглива очень к нацистам... :?
ines-ik

#110 Dana » Вс, 1 июня 2008, 10:48

Ines-ik писал(а):Я брезглива очень к нацистам...
Брезгливость - неприязнь и отвращение, как раз и есть тот "корень", откуда растет человеконенавистничество: расизм, фашизм, религиозные распри и прочая внутренняя гниль. :wink: Займись собой, Инес-Ик, а то скоро весь форум заблюешь. :vom:
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#111 ines-ik » Вс, 1 июня 2008, 12:48

Ярогор
Спасибо, подумаю, может, отвечу :roll: Тему эту для себя закрываю... Все сказали, что хотели, думаю :wink:
Айрим
Маришкин, извини, если не в тему были посты, но оно ведь не случайно :wink: :wub:

"Будем, как дети"...не так это просто, как кажется... Мы всегда берем только одну сторону проявления детской души... А ведь дети еще и просты во всем...и в своих оценках тоже. Они не нагружены внешней моралью, внешними, общественными ограничениями... Если ребенок чувствует, что человек "плохой", он так и говорит "Он плохой". Особенно это заметно по маленьким детям, наверное сталкивалась - к кому-то ребенок "идет", вступает в общение, а к кому-то - никогда, ни за какие конфетки! :roll:
Тогда - что это: "будем, как дети"? Главное - искренность?... :unsure:
ines-ik

#112 Айрим » Вс, 1 июня 2008, 14:00

Ines-ik
:wub:
да. дети таковы, как ты описала :wub: открытость и доверчивость детской души есть образ доверия человека к своему Божественному Отцу.

На рассвете,
На раннем рассвете
Просыпаются птицы
И дети.

Птицы кормятся.
Дети играют...
Мы не знаем -
О чем они знают?..

Приглядитесь:
В глазах у них -
Тайна...
Призадумайтесь:
Разве случайно -

Раньше всех
На огромной планете
Просыпаются
Птицы и дети?

Светлана Молева

поскольку тема о творчестве Б.Ганаго приведу его рассказ и рассказ его жены

Ты - мой новый дедушка

Но дороге шел одинокий путник. Он направлялся в монастырь. Это был известный в городе купец Петр Медведев. Удачливый и работящий, он быстро нажил состояние, приобрел прекрасный дом, где и жил счастливо с женой и сыном.

Но пришел тяжелый час. Сначала заболел сын, потом ухаживавшая за ним жена и, несмотря на усилия докторов, почти в один день Петр потерял обоих. И напала на него такая тоска, что свет стал не мил. Запустил дела — все валилось из рук.

“Зачем я живу, для кого работаю?” — спрашивал он себя и молил Бога забрать и его.

Видя состояние купца, посоветовали ему добрые люди отправиться в монастырь, где проживал прозорливый старец:

— Вот и спросишь его, как тебе дальше жить.

В монастырь Петр пошел пешком, как было принято в то время на Руси. Монахи встретили его радушно. Побыл он первый день на службе, а на второй принял его старец. Рыдая, Петр рассказал ему о своем горе. Положил старец руку на его голову и говорит:

— Господь милостив, вернется радость в твой дом. Отправляйся сейчас домой, а когда пойдешь через деревню, Богу молись да поглядывай по сторонам.

И благословил его.

Уже вечерело, и монахи предлагали Петру остаться. Но купец поблагодарил их и домой отправился. Он не хотел ослушаться старца, хотя его последние слова были не совсем понятны.

Идет он через деревню, а уже совсем темно стало. Надо искать ночлег. И вдруг видит, возле одного дома кто-то туда-сюда ходит. Присмотрелся — парнишка маленький, в коротком зипу-нишке да в большущих валенках — утонул в них. “Господи! — подумал, — да кто это ребенка на улицу в такую темень отпустил?” — и пошел ему навстречу.

А тот, как увидел его, закричал:

— Дедушка, дедушка! Ты за мной пришел? — и побежал. Бежит в своих валенках, падает, поднимается и опять бежит, все время повторяя:

— Ты за мной пришел, дедушка?

“Ну, — думает купец, — видно, заблудился малыш и рад, что живую душу встретил”.

— За тобой, — сказал и взял его на руки. — Так где же ты живешь, парень? — спрашивает.

А ребенок смотрит на него радостно васильковыми глазенками и объясняет:

— Я жил с дедушкой, его вчера похоронили, а меня пока взяла к себе соседка, бабушка Марфа. Я весь день так плакал, так плакал, а ночью во сне пришел мой дедушка и сказал: “Не плачь, Николка, а завтра вечером выходи на улицу, за тобой придет новый дедушка и возьмет тебя с собой”. Вот я тебя и дожидался.

— Неужели Бог мне внука дал? — обрадовался Петр и понес ребенка в дом.

Их встретила старая-престарая бабушка и стала ругать мальчика за то, что он убежал с печи на улицу.

— Бабушка, — оправдывался Николка, — не сердись. Я должен был встретить моего нового дедушку.

Петр раздел мальчика и уложил на печь. Николка доверчиво прижался к нему, обнял двумя руками за шею и прошептал:

— А ты завтра не уйдешь без меня? Растроганный купец ответил:

— Ну как я один уйду, если твой дедушка передал мне тебя. Спи, дружок, спи.

И мальчик спокойно уснул.



Пока это наша тайна

Был воскресный день. Петр Петрович вышел из церкви. Последний год он стал частенько сюда заходить. Вся атмосфера храма, песнопе¬ния, иконы вносили мир и покой в его душу. Петра Петровича привлекали и проповеди молодого священника. Его звучный голос, глубокий и добрый взгляд и неожиданный поворот в объяснении, казалось бы, простых вещей заставляли Петра Петровича задумываться. Сегодня священник говорил о любви к ближним как о смысле жизни.
«Но ведь ближние, по понятиям Церкви, — рассуждал Петр Петрович сам с собою, — это не только жена и дети, это люди, которые тебя окружают. А если у меня таких ближних девятьсот, а может быть, уже и тысяча? Я многих даже в лицо не знаю, и у каждого своя судьба, свои проблемы...
Через полгода, дом, который строим, будет готов. Уже сейчас горы заявлений на моем сто¬ле, очереди на прием, назревают конфликты... А в доме всего 80 квартир — как распределить? Все равно будут обиженные. И чаще всего самые скромные, которые не умеют требовать. Вот и будет тебе любовь к ближним».
И тут он вспомнил, что хотел зайти к своему молодому референту Михаилу Павловичу, который взял на выходные годовой отчет, чтобы закончить к понедельнику. «Полистаю его вечерком», — подумал Петр Петрович и направился к дому референта.
Он шел, продолжая рассуждать: «Михаил Павлович хороший парень, работаем вместе уже три года, но что я о нем знаю? Ну, умный, внимательный, исполнительный, всегда вежливый. А как он живет? Кажется, женат... Есть ли дети, сколько их? Какой он в семье: такой же покладистый, как на работе, или, может быть, деспот?»
Он поднялся по лестнице и позвонил. Дверь открыла миловидная молодая женщина.
— Михаил Павлович дома? Я Петр Петрович, вы, наверное, меня заочно знаете?
— Заходите, заходите, — приветливо сказала женщина и провела его в комнату. — Я сейчас позову мужа, он ушел ненадолго к соседям. А это наш сын Ваня, — продолжала она, указав на сидящего в углу белоголового мальчика лет трех-четырех, который строил что-то из кубиков.
— Ваня, это начальник папы — Петр Петрович, — обратилась она к сыну и торопливо вышла из комнаты.
Ваня встал, забрался на стул и стал внимательно смотреть на Петра Петровича. Пока тот придумывал, о чем бы поговорить с малышом, Ваня спросил:
— Дедушка Петя, ты начальник моего папы?
— Начальник.
— А почему? — последовал странный вопрос.
— Что почему?
— Почему ты начальник, а не мой папа? Ведь он молодой и красивый, а ты старый и седой.
«Вот детская логика!» — усмехнулся Петр Петрович.
— Видно, потому, что старый и седой. Значит, прожил дольше и знаю больше.
И тут мальчик снова спросил:
— Дедушка Петя, ты любишь моего папу? «Ну с этим малышом не заскучаешь!» — подумал Петр Петрович и ответил:
— Люблю, конечно.
— Я так и думал, — задумчиво сказал Ва¬ня. — Когда я кого-нибудь люблю, мне так не хочется, чтобы он уходил. Вот и ты, наверное, тоже не хочешь отпускать папу домой. Папа приходит поздно, говорит, что устал, и не хочет играть со мной. Уж ты, дедушка Петя, отпускай его пораньше.
«Вот и получил от ребенка ответ, что такое любовь к ближним. Малыш даже помыслить не может, что я задерживаю Михаила Павловича из-за своей черствости и равнодушия. Он думает, что я люблю его папу и не хочу с ним расставаться!»
— Хорошо, — ответил он серьезно Ване, — я обещаю больше твоего папу не задерживать.
— Вообще мой папа очень хороший. Только он тюфяк.
— Как-как? — засмеялся Петр Петрович.
— Тюфяк! — повторил Ваня. — Так его мама называет. — Ты для других, говорит, все готов сделать, а для себя ничего не можешь потребовать. А твой старый сухарь и знать не знает, в чем ты нуждаешься.
Петр Петрович совсем развеселился.
— Ну а папа что?
— Рассердился на маму, сказал, что тебя очень уважает и не вправе занимать своими личными проблемами. Но ты не сердись на маму, — смущенно сказал мальчик. — Это она из-за квартиры так говорит. Мама считает, что сюда нельзя привести еще одного мальчика или девочку. А мне так хочется братика или хотя бы сестренку!
Только теперь оглядел Петр Петрович небольшую комнату, всю заставленную мебелью.
— Что, у вас одна комната?
— Да нет, — возразил Ваня, — есть еще кухня и коридор. Я уже говорил маме, что пусть братик спит на моей кровати, а я буду в коридоре, а она почему-то не согласилась и заплакала.
«Наверное, меня сюда Бог послал!» — подумал Петр Петрович, а вслух торжественно промолвил:
— Этой беде можно помочь. Будет тебе брат или сестренка, а твоей маме — новая квартира. Я обещаю. Но пока это наша с тобой тайна. И давай скрепим это мужским рукопожатием.
И маленькая ручонка Вани утонула в большой ладони Петра Петровича.
В это время вошел Михаил Павлович с женой. Все уселись за стол пить чай. Ванюша сразу залез на колени Петра Петровича, который был необычно весел, шутил, рассказывал смешные истории, иногда подмигивал Ване.
— Просто чудеса, — сказала мама, — вы, Петр Петрович, за несколько минут, пока нас не было, покорили нашего сына.
— Я дедушку Петю, — обратился Ваня к родителям, — сначала немножко не любил, а потом полюбил. — И к ужасу мамы добавил: — И совсем, мама, дедушка Петя не старый сухарь. Он обещал мне, что будет у меня братишка или сестренка, а у тебя — новая квартира. Но это пока наша тайна. Правда, дедушка?
Прижимая малыша к себе, Петр Петрович весело рассмеялся.
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#113 Ярогор » Пн, 2 июня 2008, 9:09

Айрим писал(а):Ярогор
заблуждаешься.
Да, спасибо, я это уже второй раз от Вас слышу.
Ines-ik писал(а):"Будем, как дети"...не так это просто, как кажется...
И с детской непосредственностью спрошу:
Дядя Ялогол, а где у тебя пятацок, ведь тётя Айлим говолила, сто ты свин?

Айрим
Если бы это был какой-нибудь христианский форум, то мне никакого интереса не было бы подымать бучу. Но это все-таки ФДК, а кармические зависимости - основной предмет рассмотрения. Второй приведенный мной рисунок - это крайнее проявление внедрения "христианства" в детское сознание. Частично этот механизм проявляется и в книгах Ганаго. Про этот аспект есть какое-нибудь мнение?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#114 Айрим » Пн, 2 июня 2008, 19:27

Ярогор
да, пожалуйста. спросил - ответила.
в отличии от ребенка, ты умышленно солгал здесь:
Ярогор писал(а):Дядя Ялогол, а где у тебя пятацок, ведь тётя Айлим говолила, сто ты свин?
приведи цитату, где я такое утверждала.
здесь ты тоже лжешь:
Ярогор писал(а): это у родителей, дети которых еще только пошли в детский сад, а уже кроме "царства Jйсуа Христа" в жизни ничего не видят...
приведи ссылку на авторство рисунка -
Айрим писал(а):где же и с какого же возраста в детский сад еще только идут дети, которые владеют письменностью, да еще и прописными буквами?
и при этом рисуют крест с одной перекладиной?
что же ты проигнорировал этот вопрос?
Ярогор писал(а):Второй приведенный мной рисунок - это крайнее проявление внедрения "христианства" в детское сознание
кто родители этого ребенка? "посетители" какой-нибудь международной церкви Jйсуа?
какое тебе еще нужно мнение? повторяю, что рисунки знакомых детей, чьи родители - православные христиане, отличаются от приведенного тобой. такие дети "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21), т.е. на рисунке дети изобразили бы в себе лучи света. сие мнение основано на опыте - два года посещала вместе с ребенком занятия младшей группы воскресной школы.
посему, Ярогор, довольно лгать, игнорировать вопросы и чесать всех под одну гребенку.
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#115 Dana » Пн, 2 июня 2008, 20:04

Позвольте вступиться за Ярогора.
Айрим писал(а):в отличии от ребенка, ты умышленно солгал
Начитавшись сказок Ганаго, люди становятся подозрительными (во всем видят подвох, судя по себе, видимо), двуличными, изворотливыми, лгунами и клеветниками, такими же как их любимый автор, прикрываясь любовью к детям. :(
Айрим писал(а):приведи цитату, где я такое утверждала.
Вот эта цитата:
Айрим писал(а): почему она тебя считает свином, а себя поросенком?
Потому что это Ваши ассоциации.
И не нужно выкручиваться, потому что раз Вам в голову пришел этот вопрос и Вы его задали Ярогору, значит Вы так думаете, а значит утверждаете, хоть и косвенно. :yes:
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#116 Айрим » Пн, 2 июня 2008, 20:37

Dana
мне присуща наблюдательность. остальное - Ваши домыслы.
Вы всего лишь видите то, что хотите видеть.
Dana писал(а):Вот эта цитата:
это вопрос, заданный Ярогору повторно.
Dana писал(а):Потому что это Ваши ассоциации
это - подпись дочери Ярогора.
"ты творишь чудеса! прими поздравления от твоего главного чуда!" - "твой поросенок"
какие тут могут быть "мои ассоциации" - кто папа поросенка?
мы с братьями в детстве, играя в сказку, "перевоплощались" в тех мягких игрушек с которыми носились все лето - белку, собаку, медведя. у нас была хижина, вели хозяйство, ходили в походы (из сада до бани и обратно), ругались, мирились и т.п. при этом, на отрытках родителям и друг другу подписывалась своими именами. потому мне стало интересно, чем обусловлено поведение девочки, окрестившей себя поросенком.
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#117 Ярогор » Вт, 3 июня 2008, 8:58

Айрим писал(а):мне присуща наблюдательность. остальное - Ваши домыслы.
Вы всего лишь видите то, что хотите видеть.
Наблюдательность - это хорошо. Я тоже наблюдателен :smile:
Итак, цепочка: посмотрела - возник вопрос, почему твоя дочь (раз поросенок нарисован с банктиком) считает тебя свином?,
вспомнился
Выделенное четко указывает на ассоциативную память того, кто "наблюдателен". Но вот реакция на "ассоциации" - в ответ приводятся рассказы, опять таки работающие на уровне ассоциаций, аллегорий и т.д. и вопросы, переводящие ассоциативный ряд в логические рассуждения. И на основании этого утверждается, что я дважды "заблуждался" и наконец:
ты умышленно солгал здесь:
Ну что ж, возвращаю назад:
Вы всего лишь видите то, что хотите видеть.

Ines-ik писал(а):но оно ведь не случайно
Вот именно! Смысл всей этой "бучи" для меня - узнать границы того, что хочет видеть тётя Айлим. Узнал: в двух "заблуждениях" и одном "солгал" :-D
Айрим
А как насчет того, чтобы узнать - а что там, за границами того, что хотите видеть - что НЕ ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ ?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#118 Айрим » Вт, 3 июня 2008, 17:15

Ярогор
Мы делили с братом суп.
Суп нахален был и груб:
Он делиться не хотел,
Несмотря на ложку,
За границу, вот пострел,
Лазил понемножку...
(с)
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#119 Айрим » Вт, 3 июня 2008, 17:43

Ярогор писал(а):Вы всего лишь видите то, что хотите видеть
именно так. оттого ты и скачешь с рисунка поросенка на рисунок ребенка, владеющего письменностью и "еще только" идущего в детский сад. сам-то понимаешь, что хотел показать этим сравнением и что из этого получилось?
Ярогор писал(а):Итак, цепочка: посмотрела - возник вопрос...вспомнился
еще раз: мыслю образами, одновременно примеряя их на текущую ситуацию. задаю уточняющие вопросы - ты их по какой-то причине проигнорировал.
Ярогор писал(а):Смысл всей этой "бучи" для меня - узнать границы того, что хочет видеть тётя Айлим. Узнал:
прелестно. "Если Ярогору хочется быть знающим, пусть он будет им" на радость ku_ka_re_ku
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#120 Ярогор » Ср, 4 июня 2008, 8:53

Айрим писал(а):ты их по какой-то причине проигнорировал
Ну Вы ж наблюдательная женщина, придумайте что-нибудь :-D
а я в своем дважды заблудшем и единожды солгавшем состоянии подпою как-нибудь, а чё?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php