Мытарства Преподобной Феодоры

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Зебра » Вс, 4 мая 2008, 12:09

Очень интересный рассказ, на мой взгляд :?
"У преп. Василия была послушница Феодора, которая много служила ему; приняв иноческий чин, она отошла ко Господу. Одному из учеников преподобного, Григорию, пришло желание узнать, где находится по своем преставлении Феодора, сподобилась ли она от Господа милости и отрады за свое служение святому старцу. Часто размышляя об этом, Григорий просил старца ответить ему, что с Феодорой, ибо твердо верил, что угоднику Божию все это известно. Не желая огорчить своего духовного сына, преп. Василий помолился, чтобы Господь открыл ему участь блаженной Феодоры.

И вот Григорий увидел ее во сне - в светлой обители, полной небесной славы и неизреченных благ, которая была уготована Богом преп. Василию и в которой водворена была Феодора по его молитвам. Увидев ее, Григорий обрадовался и спросил ее, как разлучилась душа ее от тела, что она видела при своей кончине, как проходила воздушные мытарства. На эти вопросы Феодора отвечала ему так:

"Чадо Григорие, о страшном деле спросил ты, ужасно вспомнить о нем. Видела я лица, которых никогда не видела, и слышала слова, которых никогда не слыхала. Что я могу сказать тебе? Страшное и ужасное пришлось видеть и слышать за мои дела, но при помощи и по молитвам отца нашего преподобного Василия мне все было легко...
http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html
Зебра
Автор темы
Сообщения: 91
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Мытарства Преподобной Феодоры

#2 Сивый Конь. » Вс, 4 мая 2008, 19:26

Зебра писал(а):Очень интересный рассказ, на мой взгляд :?
"У преп. Василия была послушница Феодора, которая много служила ему; приняв иноческий чин, она отошла ко Господу. Одному из учеников преподобного, Григорию, пришло желание узнать, где находится по своем преставлении Феодора, сподобилась ли она от Господа милости и отрады за свое служение святому старцу. Часто размышляя об этом, Григорий просил старца ответить ему, что с Феодорой, ибо твердо верил, что угоднику Божию все это известно. Не желая огорчить своего духовного сына, преп. Василий помолился, чтобы Господь открыл ему участь блаженной Феодоры.

И вот Григорий увидел ее во сне - в светлой обители, полной небесной славы и неизреченных благ, которая была уготована Богом преп. Василию и в которой водворена была Феодора по его молитвам. Увидев ее, Григорий обрадовался и спросил ее, как разлучилась душа ее от тела, что она видела при своей кончине, как проходила воздушные мытарства. На эти вопросы Феодора отвечала ему так:

"Чадо Григорие, о страшном деле спросил ты, ужасно вспомнить о нем. Видела я лица, которых никогда не видела, и слышала слова, которых никогда не слыхала. Что я могу сказать тебе? Страшное и ужасное пришлось видеть и слышать за мои дела, но при помощи и по молитвам отца нашего преподобного Василия мне все было легко...
http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html


Интересный рассказ.

Православие в лице Кураева обоснованно отвергает Метемпсихоз в своих Богословских Толкованиях, но в проповедях (Профанам?) широко пользует Откровения "от Федоры".

Мы называем это Обстоятельство "Федорино горе в РПЦ"
Сивый Конь.
Аватара
Откуда: Белая Русь.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#3 Зебра » Пн, 5 мая 2008, 10:32

Сивый Конь. писал(а):отвергает Метемпсихоз
Она же не перевоплотилась в новое тело, а просто "...пришла на это место покоя через сорок дней после моего разлучения от тела" :?
Сивый Конь. писал(а):Мы называем
Кто "вы"? :roll:
Зебра
Автор темы
Сообщения: 91
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#4 Сивый Конь. » Вт, 6 мая 2008, 3:18

Зебра писал(а):
Сивый Конь. писал(а):отвергает Метемпсихоз
Она же не перевоплотилась в новое тело, а просто "...пришла на это место покоя через сорок дней после моего разлучения от тела" :?
Сивый Конь. писал(а):Мы называем
Кто "вы"? :roll:

Уважаемая Зебра!

На Ваш вопрос мы ответим несколько шире, чтоб давать на Ответ Ссылки на этом Форуме
В наших Дискуссиях мы формируем СМЫСЛОВЫЕ ПОНЯТИЙНЫЕ БЛОКИ, которые постоянно совершенствуем до полного и более быстрого их понимания нашими Оппонентами, ЗАДАЮЩИМИ АНАЛОГОВЫЕ ВОПРОСЫ. Если Оппоненты устойчиво и быстро понимают наши Ответы, - формирование Понятийного Блока мы считаем оконченным.

Кроме того, Дискуссионные Ответы Понятийными Блоками экономят наше Интернетное время и время написания письма.

Иногда Понятийный Блок несет дополнительную Информацию не по Теме, адресуя и стимулируя нашего Оппонента к более объемному изучению Райского Логоса, за что мы извиняемся перед нашими Оппонентами.

Итак, "Блочный" ответ на Ваш вопрос:


Писала alkatina:

Сивый конь, а почему когда вы общаетесь на форуме с другими людьми вы не учитываете, что смысл вашего слэнга не всегда понятен? Ведь общение это в первую очередь обмен информации.

Комментарий СК:
Мы, - Астро – Эзотерическая Школа на Постсоветском Пространстве, Пророк Соборный, КАЛКИ - АВАТАРА
Здесь её Руководитель Поляков Виталий Андреевич
http://subscribe.ru/archive/science.new ... 24905.html
http://uniw.narod.ru/
за подробностями, - жми туда: http://www.universology72.ru/history.htm

«Сегодня МНШУ представляет собой модель в миниатюре построенного Гражданского общества. МНШУ - это более 100 творческих коллективов как экспериментальных площадок в странах СНГ и за рубежом».
«Сивый Конь», - один из этих «более 100 творческих коллективов», - Дискуссионная «секта» Школы в Интернете.

Есть еще «секта» Армагеддона и «секта» обучения – внедрения Божественных Смыслов в Жизнь, возглавляемая Руководителем Школы В.А. Поляковым. Её основные Концепции Слова и Дела мы представляем и кратко комментируем. «Группа Армагеддона» занимается Компьютерным моделированием Погибельных и Выживательных схем Человеческого развития в Интернете, показывая преимущество и необходимость Райского Выживания над Погибелью по Законам Бога.
Трудно понять нас? Жмите на ссылку выше в нашу Школу. Для начинающих есть Заочная.
Сивый Конь.
Аватара
Откуда: Белая Русь.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#5 Зебра » Вт, 6 мая 2008, 10:46

Сивый Конь.
Спасибо за развернутый ответ.
Зебра
Автор темы
Сообщения: 91
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#6 Антон » Вт, 6 мая 2008, 11:27

Меня вот этот момент умилил: :)

Неверующие же во Христа, идолослужители и вообще все не ведающие истинного Бога этим путем не восходят, потому что во время земной жизни живы только телом, а душой уже погребены во аде. И когда они умирают, бесы без всякого испытания берут их души и низводят в геенну и пропасть.

По сему выходит что величайшие святые иных религий все в аду :).
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 Сивый Конь. » Вт, 6 мая 2008, 11:30

Зебра писал(а):Сивый Конь.
Спасибо за развернутый ответ.


За Стартовое понимание наших "трудностей роста" Вам Презент: http://www.firebook.narod.ru/vsadniki.MP3 :grin:
Сивый Конь.
Аватара
Откуда: Белая Русь.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php