Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#61 jack » Ср, 29 апреля 2009, 22:28

Ну-ну, Василий...
Вы, конечно же правы...
Василий Декармированный писал(а):Если не верите
Верим... ну я, по краейней мере, верю... и что?
Лазарев рекомендовал слушать Осипова не потому, что с ним договорился, а потому что Осипов один из немногих, кто думает, ищет и умеет изложить свои мысли... а что гребет одной гребенкой, так у него работа такая... его, небось, из сана погонят, ежели он чего супротив канонов вещать будет... (шутка ;-))

Кстати, мне понравилось в этом смысле отношение Лазарева к тому, что его причисляют к окультистам...
На одном из недавних семинаров его спросили (в записке)...
Человек пишет, что был на выступлении Кураева... и что у Кураева четко прослеживаются ряд мыслей, которые впервые появились в книгах СНЛ... но это не мешает Кураеву поливать Лазарева грязью и называть окультистом...
На что СНЛ спокойно заметил, примерно следующее:
и хорошо, что излагает эти мысли, а что до его отношения ко мне, так я нахожусь в процессе строительства своего дома, а он свой дом давно посторил... теперь вот охраняет... его можно понять...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#62 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 0:54

jack
Если Осипов - лицемер и конъюнктурщик (говорит в лекциях не то, что думает и во что верит), тогда зачем Лазарев его пиарит???
У него нет сана.

Человек пишет, что был на выступлении Кураева... и что у Кураева четко прослеживаются ряд мыслей, которые впервые появились в книгах СНЛ... но это не мешает Кураеву поливать Лазарева грязью и называть окультистом...
уф... :cry:
Возвращаясь к тому же вопросу: для кого предназначены книги Лазарева?
Осипов сказал, для кого:
Вот, я знаю, постоянно, довольно частый вопрос: "Читали Лазарева, диагностика кармы?" Ну, читал. Ну, дичь! Это же просто кошмар! Кошмар! Для многих это: "А-а-а! Смотрите, какие откровения!"
Действительно, непонимающий человек... Непонимающий человек, он, действительно, может увлечься, действительно, может смутиться, действительно может заразиться этим и перемешать все в одну кучу как в ноевом ковчеге: чистые с нечистыми...

Для непонимающих. Для незнающих (не читавших Закон Божий, не ходивших в воскресные школы что не удивительно в стране, изуродованной десятилетиями атеистической пропаганды. Даже не слушавших Осипова).
Знающим и понимающим (нормальным, не номинальным христианам или тем же мусульманам) эти убогие оккультные книги просто ни к чему, они не поведутся, потому что уже выросли из того языческого уровня религиозного мышления. Чтобы слепой стал поводырем слепых, нужно достаточное количество этих слепых. И в пост-СССР они имеются. Ну, или полуслепых. Узнающих о Боге из ширпотребной, а не нормальной духовной литературы.
Фраза: у Кураева четко прослеживаются ряд мыслей, которые впервые появились в книгах СНЛ.. вызывает просто смех сквозь слезы... :cry: Ну с чего, с чего лазаревцы взяли, что те мысли впервые были написаны именно ихним гуру, а не взяты им из области общей эрудиции современного человека? Это как если бы первоклашка заявил бы: "А наша учительница сегодня писала на доске буквы и цифры, которые впервые были написаны моей мамой!"

Осипов "поливает грязью" Лазарева гораздо больше, чем Кураев (Кураев как 10 лет назад написал ту статью о ДК, так и всё). Но это не мешает Лазареву Осипова рекламировать :)
Кроме специалистов в духовной работе лазаревщину относит к оккультизму также и ГосРосБиблиотека, разместившая книги ДК в разделе оккультной литературы. Я уже писал об этом.

и хорошо, что излагает эти мысли, а что до его отношения ко мне, так я нахожусь в процессе строительства своего дома, а он свой дом давно посторил... теперь вот охраняет... его можно понять...
И снова повтор:
Христианская Церковь создана Христом Богом (нет, не Кураевым, и не Осиповым). Лазаревщина - человеком Лазаревым (причем даже не святым). Насколько Бог выше человека, настолько и построенный Богом дом лучше, совершеннее состряпанной тем человеком формы религии.
"Хочешь стать миллионером - создай свою религию"
Принцип действует! Клиенты для сект почему-то всегда находятся... Причем готовые выкладывать свои кровные.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#63 jack » Чт, 30 апреля 2009, 8:49

Василий Декармированный писал(а):, может увлечься, действительно, может смутиться
может.... действительно может (особенно если прочитал первые книги(книгу) и на том остановился)... а может не смутиться... книги, теории... это инструмент... и как за него взяться зависит от человека...
если поверхностно отнестись к Библии - тоже можно смутиться... и многие смутились...
у нас в городе есть "храм"... я когда зашел, я абалдел: висят иконы Святых... под каждой иконой - табличка: такой-то праведник покровительствует болящим, такой-то - скорбящим, такой-то одиноким матерям и т.д.... штук 30 икон... это ли не язычество? а ведь не читатели Лазарева это повесили!...
Василий Декармированный писал(а):Знающим и понимающим (нормальным, не номинальным христианам или тем же мусульманам) эти убогие оккультные книги просто ни к чему, они не поведутся
забавная ссылка находится внизу этой темы - "Вернуться в Христианство"... :-D
Василий Декармированный писал(а):И в пост-СССР они имеются. Ну, или полуслепых. Узнающих о Боге из ширпотребной, а не нормальной духовной литературы.
Еще раз повторяю то, о чем говорит и сам Лазарев про свои книги... это как бы дневник... дневник человека, который из язычника потихоньку становится (и этот процесс продолжается!) единобожником...
И вот первые книги - это первые ступени для человека, который и был по сути ярым язычником... а как ты сам говоришь у нас вся страна таких...
Понятно, что для тебя (или для меня!) открыть сейчас книжку ДК1 или ДК2 - это ж нижайший уровень!... давно пройденный... я изменился и я даже согласился бы (сейчас) с твоей характеристикой этих книг, если бы не читал следующих... или если бы их не было... а ты вот попробуй на минуточку забудь что они были и открой последнюю... или послушай один из последних семинаров...
Я не тешу себя мыслью, что ты воскликнешь - это же супер!... Нет... Но может ты хотябы для себя отметишь, что продвижение есть и огромное... Что может для светил Христианства информация, в них находящаяся и слабовата, но для современного "полуязычника", как ты выражаешься, это действительно откровение, способное дать толчек для движения дальше...

Василий Декармированный писал(а):ряд мыслей, которые впервые появились в книгах СНЛ..
это слова того человека, который написал записку...
возможно, если ознакомиться с Ведами, с Кораном, с другими мудрыми учениями, можно обнаружить, что СНЛ лишь по-своему их повторяет и трактует... но здесь речь шла о том, что этих мыслей до того не было слышно у православных...
Василий Декармированный писал(а):Но это не мешает Лазареву Осипова рекламировать
И что?... о чем это говорит по-твоему?
Василий Декармированный писал(а):и ГосРосБиблиотека, разместившая книги ДК в разделе оккультной литературы.
А куда ее им, бедным, размещать? Когда у них, как и у тебя есть черное и белое... и всё... Есть литература православная (куда ДК никак не поместить), есть литература оккультная... а литературы аналогичной тому, о чем пишет Лазарев нету... вот такая, ИМХО, уникальная в своем роде... вот и помещают не разобравшись... а ты берешь и радостно-злобствуя говоришь: вот, молодцы! Так ему, еретику проклятому!...
Не кажется ли тебе, что гнев, злоба и осуждение давно обосновались в твоем (!) сердце, Василий?
Василий Декармированный писал(а):Христианская Церковь создана Христом Богом (нет, не Кураевым, и не Осиповым).
Я не раз уже говорил, что есть Христианство, а есть православие... которое было построено на базе Христианства (ты, похоже, не желаешь их разделять)... и построено не Богом, а очень даже людьми... а есть еще личное понимание этого православия, которое строится каждым, кто пытается в нем разобраться... у Кураева одно представление, у Осипова другое, а у тебя третье... и это уже совсем разные "домА"...
А еще я говорил, что с Христианством (если быть точнее, с тем, что написано в Ветхом и Новом Заветах) у меня (имеющего очень близкую к тому, о чем пишет СНЛ философию) разногласий нет...
С православием - некоторые разногласия есть...
А с твоим личным пониманием (таким, каким оно выглядит в твоих текстах здесь) у меня разногласий весьма много...
Моя философия, конечно, далека от совершенства... Но и тебе, думаю, стОит задуматься...
СпасиБо(г)!
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#64 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 8:54

А чем ему чайка по имени Джонатан не пришлась? :huh:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#65 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 9:16

Христианская Церковь создана Христом Богом (нет, не Кураевым, и не Осиповым). Лазаревщина - человеком Лазаревым (причем даже не святым). Насколько Бог выше человека, настолько и построенный Богом дом лучше, совершеннее состряпанной тем человеком формы религии.
"Хочешь стать миллионером - создай свою религию"
Принцип действует! Клиенты для сект почему-то всегда находятся... Причем готовые выкладывать свои кровные.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Никто и не спорит о том, что Церковь создана Господом.А Лазарев и Осипов - люди. И они также управляются Господом, а не сами по себе живут. Они бы ни словечка не могли сказать без воли Господа. С этим то, надеюсь, христиане согласны?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#66 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 9:25

нас в городе есть "храм"... я когда зашел, я абалдел: висят иконы Святых... под каждой иконой - табличка: такой-то праведник покровительствует болящим, такой-то - скорбящим, такой-то одиноким матерям и т.д.... штук 30 икон... это ли не язычество? а ведь не читатели Лазарева это повесили!...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему же это язычество? :huh: Я в этом никакого язычества не вижу. :huh: Один инженер силен в одной области, другой - в другой, а над ними - главный инженер. Оодин врач силен в остеопатии, другой - хороший хирург, третий - замечательный педиатр, а над ними - главный врач. Есть те, кто своей праведной жизнью заслужил некоторые способности, а над ними всеми - Господь. Так в чем же здесь язычество? :huh:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#67 jack » Чт, 30 апреля 2009, 10:04

Svastha писал(а):Так в чем же здесь язычество?
Всё очень просто...
Вот приходит человек в этот храм... заболел, скажем... почему заболел?... потому что Любви мало... потому что увлекся чем-то, а о Боге забыл...
а ему тут подсказка - помолись вот этому - он поможет...
так он свечку поставит, здоровья попросит... и успокоится...
зачем ему меняться? зачем куда-то стремиться?
человек же привык
Svastha писал(а):Оодин врач силен в остеопатии, другой - хороший хирург,
заболело то - пошел к тому врачу, заболело это - к этому... принял таблетку - и полегчало...
зачем ползти, зачем стараться?... зачем человеку Любить и прощать? - можно придти и попросить! вот же фотка/картинка!
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#68 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 10:22

Вроде бы все так. Да не так. Один больной получит таблетку и успокоится. А другой спросит о причине. И если не будет удовлетворен ответом, начнет сам искать.
Так и с верующими. Один поставит свечечку и успокоится. На время, так как от его физического действия ничего не произойдет. А другой задумается: не может быть что просто от одной свечечки пройдет? :huh: Тогда бы все бежали и ставили свечечки. Но ведь есть примеры, когда сосед поставил свечечку и наладилось. Начнет соседа спрашивать, постарается понять в чем секрет.
Один живет как живется. Другому необходимы реальные знания как справляться со своими трудностями. Ему нужны ответы на вопросы почему уже с младенчества так разна судьба людей.
Все можно объявить язычеством. Это - легче всего. И запретить. Проходили. Только от этого ответы на вопросы не появляются сами собой. И все - более серьезнее. Одному хватит одной иконы Богородицы. Ему даже и не важно Казанская она или Тихвинская. Другому важно сходить в храм и помолиться именно у определенного списка иконы. И тут, думаю, не все так просто. В храме много особой храмовой энергетики. И она не выдумка. Хотя ни один прибор ее не может измерить.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#69 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 10:34

Господь везде и всегда. Как только он покидает тело, оно разлагается на элементы. Многие ученые об этом думали, писали, обозначая это как явление "живое вещество". В.И Вернадский "Биосфера и ноосфера". Издана 2007 год. Там и имена, и примеры во множестве. Обычному человеку, не профессору, не доктору, а продавцу, матери детей и даже врачу нужны конкретные инструкции, хоть это и звучит грубо. Инструкция на телевизор, компьютер есть. А где инструкция на эксплуатацию человека? Врач не спросит болит ли у тебя душа. А без этого не добраться до причины болезни. Только от такой глубины многие люди сами бегут, хоть при этом и сходят с ума, впадают в депрессию. А другим легче пройти свой путь с зелеными книжечками. Если же кто-то против них, то ему следует спокойно и уважительно в неторопливой беседе добираться до истины. У каждого человека свой механизм включения ее, потому что корни разные. А выкрики : мракобесие, глупость, ничего не дают!
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#70 jack » Чт, 30 апреля 2009, 11:03

Svastha писал(а):Один больной получит таблетку и успокоится. А другой спросит о причине.
Да я согласен... я, собственно, о том и говорю (в том посте, с которого пошла у нас с Вами беседа)... что все зависит от человека... остальное - инструмент...
Думаю, мне стоит уточнить: само по себе вот эти ярлычки - еще не язычество... но, согласитесь, для человека, привыкшего за годы воспринимать всё как таблетки, это не отвращает от такого же подхода к религии и к Богу, а утверждает в том же отношении, в котором ему быть привычно...
Т.е. по-сути потворствуют... а вроде бы должны понимать.... к чему может привести...

Svastha писал(а):А другой задумается: не может быть что просто от одной свечечки пройдет? Тогда бы все бежали и ставили свечечки.
Так вот, собственно, а почему это все должно происходить не благодаря (помощи церкви в правильном Понимании мира) а вопреки?
Svastha писал(а):Но ведь есть примеры, когда сосед поставил свечечку и наладилось.
Еще бы!
И маги и экстрасенсы ведь тоже помогают!... здоровью... судьбе... на время... а что дальше?

...ведь получается, что в этом случае церковь ведет себя как тот же самый экстрасенс, которого она же (церковь) предает анафеме...
Только не говорите мне, что всё имеет право на существование... да имеет... и что?... экстресенс существует чтобы соблазнять умы людей, чтобы потом человек задумался и нашел верную "дорогу"... так что теперь и церкви выступать "соблазнителем"?
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#71 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 12:43

jack
может.... действительно может (особенно если прочитал первые книги(книгу) и на том остановился)... а может не смутиться... книги, теории... это инструмент... и как за него взяться зависит от человека...
если поверхностно отнестись к Библии - тоже можно смутиться... и многие смутились...
да. В мире есть куча сект, каждая по-своему толкующая Библию. Потому что Писание вне Предания (многовековой церковной Традиции, в т.ч. правильного толкования Библии) может оказаться даже вредоносным инструментом.

у нас в городе есть "храм"... я когда зашел, я абалдел: висят иконы Святых... под каждой иконой - табличка: такой-то праведник покровительствует болящим, такой-то - скорбящим, такой-то одиноким матерям и т.д.... штук 30 икон... это ли не язычество? а ведь не читатели Лазарева это повесили!...
Да, подобные указатели - это язычество. Так говорят богословы Осипов, Кураев и многие другие православные думатели. И с этим призывают бороться. Но кто на приходах особо слушает богословов? Там ведь тоже фольклор действует..
Но тот храм все же храм без кавычек.

забавная ссылка находится внизу этой темы - "Вернуться в Христианство"...
почему забавная?

Еще раз повторяю то, о чем говорит и сам Лазарев про свои книги... это как бы дневник... дневник человека, который из язычника потихоньку становится (и этот процесс продолжается!) единобожником...
Так это все же не научный труд? :)

И вот первые книги - это первые ступени для человека, который и был по сути ярым язычником... а как ты сам говоришь у нас вся страна таких...
ага.. но не всякий слепой берется вести за собой других слепых...

Понятно, что для тебя (или для меня!) открыть сейчас книжку ДК1 или ДК2 - это ж нижайший уровень!... давно пройденный... я изменился и я даже согласился бы (сейчас) с твоей характеристикой этих книг, если бы не читал следующих... или если бы их не было... а ты вот попробуй на минуточку забудь что они были и открой последнюю... или послушай один из последних семинаров...
Так он дорастет до понимания того материала, который деткам в воскресных школах преподают.. :angel:
Что тебя наиболее впечатлило из тех его последних материалов? Есть где-то в тексте и немногобуквенно? Ведь его аудиолекции лазаревцы распечатывают в текст, я знаю.

Я не тешу себя мыслью, что ты воскликнешь - это же супер!... Нет... Но может ты хотябы для себя отметишь, что продвижение есть и огромное...
Но Христианского Бога Любовь он пока еще Богом не признал.
А не поще ли открыть учебник "Закон Божий" и сразу получить максмиально правильную инфу о Божественном? Так нельзя? Это было бы слишком просто? Нормальные герои всегда идут в обход? :-D

Что может для светил Христианства информация, в них находящаяся и слабовата, но для современного "полуязычника", как ты выражаешься, это действительно откровение, способное дать толчек для движения дальше...
Это ты верно сказал, ага. Но вот куда дальше-то? Ученик не прыгнет выше головы своего учителя. Поэтому лазаревцы так и будут топтаться за СНЛ, внимая каждому его слову, хотя сами прекрасно знают, что прошлые его слова оказывались ошибочными. Это такой духовный квест, что ли? :ninja:

это слова того человека, который написал записку...
возможно, если ознакомиться с Ведами, с Кораном, с другими мудрыми учениями, можно обнаружить, что СНЛ лишь по-своему их повторяет и трактует... но здесь речь шла о том, что этих мыслей до того не было слышно у православных...
Да кто православных-то слушает? :huh: Кто что скачивает с http://www.predanie.ru? вот именно...
Ничего ценного, чего не было бы в Православии, Лазарев не придумал. Поверьте уж на слово, как православному из бывших лазаревцев. Но кто ж об этом знает? Вот и восторгаются лазаревцы: "Надо же! Лазарев открыл, что Бог есть любовь!"
Если человек не ходил в школу, но интересуется, например, физикой, то для него любой двоечник, листавший учебник физики, - как Эйнштейн.

И что?... о чем это говорит по-твоему?
Я не знаю. Но минимум одному лазаревцу реклама Лазаревым Осипова помогла отцепиться от ДК и стать православным. Вчера от того экс-лазаревца письмо получил.

А куда ее им, бедным, размещать? Когда у них, как и у тебя есть черное и белое... и всё...
Ты считаешь оккультизм "черным"? Это уже позитив!
А Библиотеке все равно. Она не может давать подобные оценки книгам (хорошая / плохая). Она их каталогизирует по направлениям. А уж какой человек какое направление считает хорошим - его личное дело.

Есть литература православная (куда ДК никак не поместить), есть литература оккультная... а литературы аналогичной тому, о чем пишет Лазарев нету... вот такая, ИМХО, уникальная в своем роде...
вот и помещают не разобравшись...
Причем их неразобравшесть совпадает с неразобравшестью священников (специалистов в духовной работе), которые тоже считают ДК оккультной литературой. :-D

а ты берешь и радостно-злобствуя говоришь: вот, молодцы! Так ему, еретику проклятому!...
Это если считать оккультизм чем-то плохим. Но плохим его считают христиане, а не сами оккультисты. Понимаешь? Кстати, "проклятым" я его никогда не называл. и не думал даже.. Наверно, у меня какой-то иной ход мышления, чем ты подумал обо мне.

Не кажется ли тебе, что гнев, злоба и осуждение давно обосновались в твоем (!) сердце, Василий?
Нет, не кажется. Мне бы просто здоровья не хватило столько лет гневом и злобой дышать тут..
про осуждение см. здесь: http://www.olazarenie.narod.ru/ne_sudi.html
и здесь (уже серьезнее): http://www.olazarenie.narod.ru/suzhd_osuzhd.html

Я не раз уже говорил, что есть Христианство, а есть православие... которое было построено на базе Христианства (ты, похоже, не желаешь их разделять)...
Чтобы наша дискуссия имела смысл, мы должны пребывать в одной реальности, а не каждый в своей.
Православие - это одна из трех основных ветвей Христианства. Причем исконная (а не как появившийся лишь в 16 веке протестантизм). Об этом в энциклопедиях написано.

и построено не Богом, а очень даже людьми...
А что в таком случае построил Бог и где то можно увидеть?

а есть еще личное понимание этого православия, которое строится каждым, кто пытается в нем разобраться... у Кураева одно представление, у Осипова другое, а у тебя третье... и это уже совсем разные "домА"...
:)) Да нету никаких разных "домов". (это одно из заблуждений каждого, кто пытается в Православии разобраться) Православная вера одна на всех. И у Кураева, и у Осипова, и у прочих православных. А уж какого цвета платок на службу одевать - каждая думает на свое усмотрение.

А еще я говорил, что с Христианством (если быть точнее, с тем, что написано в Ветхом и Новом Заветах) у меня (имеющего очень близкую к тому, о чем пишет СНЛ философию) разногласий нет...
Предписания Ветхого Завета больше не актуальны. Уже 2000 лет как не актуальны. 10 Заповедей актуальны, а вот всякие запреты на "скверную" пищу или не ту ткань и т.д. уже устарели.

С православием - некоторые разногласия есть...
А с твоим личным пониманием (таким, каким оно выглядит в твоих текстах здесь) у меня разногласий весьма много...
Какие же?

Моя философия, конечно, далека от совершенства... Но и тебе, думаю, стОит задуматься...
Да нету у меня своей собственной "философии". Я принял христианскую "философию". А Христианство, как известно, доказало свою правильность не одной тысячей лет.

СпасиБо(г)!
Это по-православному, ага. От чего ты хочешь, чтобы Бог меня спас?
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#72 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 12:43

jack
может.... действительно может (особенно если прочитал первые книги(книгу) и на том остановился)... а может не смутиться... книги, теории... это инструмент... и как за него взяться зависит от человека...
если поверхностно отнестись к Библии - тоже можно смутиться... и многие смутились...
да. В мире есть куча сект, каждая по-своему толкующая Библию. Потому что Писание вне Предания (многовековой церковной Традиции, в т.ч. правильного толкования Библии) может оказаться даже вредоносным инструментом.

у нас в городе есть "храм"... я когда зашел, я абалдел: висят иконы Святых... под каждой иконой - табличка: такой-то праведник покровительствует болящим, такой-то - скорбящим, такой-то одиноким матерям и т.д.... штук 30 икон... это ли не язычество? а ведь не читатели Лазарева это повесили!...
Да, подобные указатели - это язычество. Так говорят богословы Осипов, Кураев и многие другие православные думатели. И с этим призывают бороться. Но кто на приходах особо слушает богословов? Там ведь тоже фольклор действует..
Но тот храм все же храм без кавычек.

забавная ссылка находится внизу этой темы - "Вернуться в Христианство"...
почему забавная?

Еще раз повторяю то, о чем говорит и сам Лазарев про свои книги... это как бы дневник... дневник человека, который из язычника потихоньку становится (и этот процесс продолжается!) единобожником...
Так это все же не научный труд? :)

И вот первые книги - это первые ступени для человека, который и был по сути ярым язычником... а как ты сам говоришь у нас вся страна таких...
ага.. но не всякий слепой берется вести за собой других слепых...

Понятно, что для тебя (или для меня!) открыть сейчас книжку ДК1 или ДК2 - это ж нижайший уровень!... давно пройденный... я изменился и я даже согласился бы (сейчас) с твоей характеристикой этих книг, если бы не читал следующих... или если бы их не было... а ты вот попробуй на минуточку забудь что они были и открой последнюю... или послушай один из последних семинаров...
Так он дорастет до понимания того материала, который деткам в воскресных школах преподают.. :angel:
Что тебя наиболее впечатлило из тех его последних материалов? Есть где-то в тексте и немногобуквенно? Ведь его аудиолекции лазаревцы распечатывают в текст, я знаю.

Я не тешу себя мыслью, что ты воскликнешь - это же супер!... Нет... Но может ты хотябы для себя отметишь, что продвижение есть и огромное...
Но Христианского Бога Любовь он пока еще Богом не признал.
А не поще ли открыть учебник "Закон Божий" и сразу получить максмиально правильную инфу о Божественном? Так нельзя? Это было бы слишком просто? Нормальные герои всегда идут в обход? :-D

Что может для светил Христианства информация, в них находящаяся и слабовата, но для современного "полуязычника", как ты выражаешься, это действительно откровение, способное дать толчек для движения дальше...
Это ты верно сказал, ага. Но вот куда дальше-то? Ученик не прыгнет выше головы своего учителя. Поэтому лазаревцы так и будут топтаться за СНЛ, внимая каждому его слову, хотя сами прекрасно знают, что прошлые его слова оказывались ошибочными. Это такой духовный квест, что ли? :ninja:

это слова того человека, который написал записку...
возможно, если ознакомиться с Ведами, с Кораном, с другими мудрыми учениями, можно обнаружить, что СНЛ лишь по-своему их повторяет и трактует... но здесь речь шла о том, что этих мыслей до того не было слышно у православных...
Да кто православных-то слушает? :huh: Кто что скачивает с http://www.predanie.ru? вот именно...
Ничего ценного, чего не было бы в Православии, Лазарев не придумал. Поверьте уж на слово, как православному из бывших лазаревцев. Но кто ж об этом знает? Вот и восторгаются лазаревцы: "Надо же! Лазарев открыл, что Бог есть любовь!"
Если человек не ходил в школу, но интересуется, например, физикой, то для него любой двоечник, листавший учебник физики, - как Эйнштейн.

И что?... о чем это говорит по-твоему?
Я не знаю. Но минимум одному лазаревцу реклама Лазаревым Осипова помогла отцепиться от ДК и стать православным. Вчера от того экс-лазаревца письмо получил.

А куда ее им, бедным, размещать? Когда у них, как и у тебя есть черное и белое... и всё...
Ты считаешь оккультизм "черным"? Это уже позитив!
А Библиотеке все равно. Она не может давать подобные оценки книгам (хорошая / плохая). Она их каталогизирует по направлениям. А уж какой человек какое направление считает хорошим - его личное дело.

Есть литература православная (куда ДК никак не поместить), есть литература оккультная... а литературы аналогичной тому, о чем пишет Лазарев нету... вот такая, ИМХО, уникальная в своем роде...
вот и помещают не разобравшись...
Причем их неразобравшесть совпадает с неразобравшестью священников (специалистов в духовной работе), которые тоже считают ДК оккультной литературой. :-D

а ты берешь и радостно-злобствуя говоришь: вот, молодцы! Так ему, еретику проклятому!...
Это если считать оккультизм чем-то плохим. Но плохим его считают христиане, а не сами оккультисты. Понимаешь? Кстати, "проклятым" я его никогда не называл. и не думал даже.. Наверно, у меня какой-то иной ход мышления, чем ты подумал обо мне.

Не кажется ли тебе, что гнев, злоба и осуждение давно обосновались в твоем (!) сердце, Василий?
Нет, не кажется. Мне бы просто здоровья не хватило столько лет гневом и злобой дышать тут..
про осуждение см. здесь: http://www.olazarenie.narod.ru/ne_sudi.html
и здесь (уже серьезнее): http://www.olazarenie.narod.ru/suzhd_osuzhd.html

Я не раз уже говорил, что есть Христианство, а есть православие... которое было построено на базе Христианства (ты, похоже, не желаешь их разделять)...
Чтобы наша дискуссия имела смысл, мы должны пребывать в одной реальности, а не каждый в своей.
Православие - это одна из трех основных ветвей Христианства. Причем исконная (а не как появившийся лишь в 16 веке протестантизм). Об этом в энциклопедиях написано.

и построено не Богом, а очень даже людьми...
А что в таком случае построил Бог и где то можно увидеть?

а есть еще личное понимание этого православия, которое строится каждым, кто пытается в нем разобраться... у Кураева одно представление, у Осипова другое, а у тебя третье... и это уже совсем разные "домА"...
:)) Да нету никаких разных "домов". (это одно из заблуждений каждого, кто пытается в Православии разобраться) Православная вера одна на всех. И у Кураева, и у Осипова, и у прочих православных. А уж какого цвета платок на службу одевать - каждая думает на свое усмотрение.

А еще я говорил, что с Христианством (если быть точнее, с тем, что написано в Ветхом и Новом Заветах) у меня (имеющего очень близкую к тому, о чем пишет СНЛ философию) разногласий нет...
Предписания Ветхого Завета больше не актуальны. Уже 2000 лет как не актуальны. 10 Заповедей актуальны, а вот всякие запреты на "скверную" пищу или не ту ткань и т.д. уже устарели.

С православием - некоторые разногласия есть...
А с твоим личным пониманием (таким, каким оно выглядит в твоих текстах здесь) у меня разногласий весьма много...
Какие же?

Моя философия, конечно, далека от совершенства... Но и тебе, думаю, стОит задуматься...
Да нету у меня своей собственной "философии". Я принял христианскую "философию". А Христианство, как известно, доказало свою правильность не одной тысячей лет.

СпасиБо(г)!
Это по-православному, ага. От чего ты хочешь, чтобы Бог меня спас?
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#73 jack » Чт, 30 апреля 2009, 13:26

Василий Декармированный писал(а):Но тот храм все же храм без кавычек.
Хорошо... погорячился... :?
Василий Декармированный писал(а):А не поще ли открыть учебник "Закон Божий" и сразу получить максмиально правильную инфу о Божественном? Так нельзя? Это было бы слишком просто?
Да как ты не поймешь! Не у всех получается! Нет привычки, нет навыка... да еще и можно понять совсем уж не так, а потом это все расхлебывать... и получается, что не просто...
А тут практически пошаговый путь... постепенный... и опять-таки, не универсальный... кому-то подходит, кому-то нет...
Василий Декармированный писал(а):Ученик не прыгнет выше головы своего учителя. Поэтому лазаревцы так и будут топтаться за СНЛ, внимая каждому его слову, хотя сами прекрасно знают, что прошлые его слова оказывались ошибочными.
Ну почему не прыгнут... прыгают... а то, что видят, что прошлые слова оказываются ошибочными, как раз и способствуют тому, чтобы не залипали на нем... такая вот табличка "Осторожно!"...
Василий Декармированный писал(а):"Надо же! Лазарев открыл, что Бог есть любовь!"
Ну я-то так не считаю... но он попытался это доказать... пусть и, как некоторые выражаются, псевдонаучным... зато понятным многим способом...
Василий Декармированный писал(а):Ты считаешь оккультизм "черным"? Это уже позитив!
Так Лазарев это сто раз объяснял и растолоковывал...
Василий Декармированный писал(а):Причем их неразобравшесть совпадает с неразобравшестью священников (специалистов в духовной работе), которые тоже считают ДК оккультной литературой.
Понимаешь в чем дело... покажи мне священника, который прочитал хотябы и первые и последнии книги ДК и продолжает считать ДК оккультной литературой... врядли ты найдешь... читают (я так предпологаю) первые книги и говорят - слабовата книга... не дотягивает... он тут болезни лечит при помощи Бога - оккультизм... закрывают книжку и всё... потом друг другу об этом рассказывают и те продолжают начатое - говорят то же самое уже даже ничего не прочитав...
Василий Декармированный писал(а):Кстати, "проклятым" я его никогда не называл.
А еретиком?
Василий Декармированный писал(а):Православие - это одна из трех основных ветвей Христианства. Причем исконная
Но ведь это толкование... закрепленная в догмах и прочем подобном... и толкование сделанное людьми... причем людьми своего времени... а потом последователи толкователей толковали слова толкователей... и смысл иной раз мог и исказиться...
Ко всему этому стОит прислушиваться, но считать эти толкования единственно-правильными... т.е. практически Святынями... ну это ж перебор...
Василий Декармированный писал(а):А что в таком случае построил Бог и где то можно увидеть?
В ПисАнии, наверное... только виш-какая заковыка... и Писание исправлялось, говорят, и увидеть-то можно по-разному...
Василий Декармированный писал(а):Какие же?
У-у-у... если начну перечислять, то потом споров-разговоров будет на сотню страниц... нам бы с тобой в том, что уже озвучено разобраться...
Василий Декармированный писал(а):Да нету у меня своей собственной "философии". Я принял христианскую "философию". А Христианство, как известно, доказало свою правильность не одной тысячей лет.
И больше Христианству развиваться не надо? И тебе теперь тоже?
Василий Декармированный писал(а):От чего ты хочешь, чтобы Бог меня спас?
Ну... для примера, от закрепления привычки нарушения второй и первой Заповеди...
Сотворения себе кумира в виде твоего собственного восприятия Христианства-Православия и отказа от ощущения Единства Творца ради этого кумира, соответственно...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#74 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 14:01

jack
Понимаешь в чем дело... покажи мне священника, который прочитал хотябы и первые и последнии книги ДК и продолжает считать ДК оккультной литературой... врядли ты найдешь...
Да нет такого священника, который совершил бы такой подвиг! :smile:
Но все книги ДК оккультные. Потому что источник лазаревской инфы бесовский. А он ведь из книги в книгу не меняется. Покажите священнику любую, если не верите.

он тут болезни лечит при помощи Бога - оккультизм...
Да не лечит Лазарев ничего. И Бога он не проповедует. Он же не верит, что Бог есть действительно Богом.

закрывают книжку и всё... потом друг другу об этом рассказывают и те продолжают начатое - говорят то же самое уже даже ничего не прочитав...
см. выше.

В ПисАнии, наверное... только виш-какая заковыка... и Писание исправлялось, говорят, и увидеть-то можно по-разному...
тогда зачем Лазарев на него ссылается в своих книгах (причем безграмотно - сам выдумывая оттуда цитаты)? :wacko:

Ну... для примера, от закрепления привычки нарушения второй и первой Заповеди...
Это из Библии. А ее писали церковники. Как можно им верить?

Сотворения себе кумира в виде твоего собственного восприятия Христианства-Православия и отказа от ощущения Единства Творца ради этого кумира, соответственно...
Мое восприятие Христианства вполне христианское. поэтому я и христианин. а твое восприятие - не христианское, поэтому ты и не христианин. Отказ от ощущения единства Творца.. Не понял. Лазарев не считает нашего Бога Творцом, а буддисты вообще отрицают само существование Творца как такового. Поэтому непонятно, о каком единстве здесь идет речь...

И больше Христианству развиваться не надо? И тебе теперь тоже?
Мне несовершенному человеку - надо. Христианству как догматическому вероучению и Божественной религии- нет.

А еретиком?
Ага. Лазарев проповедует ереси. И он сектант. Но без секты. Как министр без портфеля.

Но ведь это толкование... закрепленная в догмах и прочем подобном... и толкование сделанное людьми... причем людьми своего времени... а потом последователи толкователей толковали слова толкователей... и смысл иной раз мог и исказиться...
Ко всему этому стОит прислушиваться, но считать эти толкования единственно-правильными... т.е. практически Святынями... ну это ж перебор...
А кого нам больше слушать о Боге - святых (которые приблизились к Богу) или не святых (которые к Нему не приблизились)? Почему толкование Библии несвятым Лазаревым правильнее, чем ее толкование всеми святыми? Потому что так велит считать чья-то зацепка за СНЛ?
А как же тогда слова Библии о том, что Церковь - столп и утверждение истины? И что врата адовы (силы зла и лжи) не одолеют ее? И более того: сам Лазарев сказал, что Христианство доказало свою правильность не одной тысячей лет :)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#75 jack » Чт, 30 апреля 2009, 14:19

Василий Декармированный писал(а):И он сектант. Но без секты. Как министр без портфеля.
:hi-hi: :approve:
Василий Декармированный писал(а):И более того: сам Лазарев сказал, что Христианство доказало свою правильность не одной тысячей лет
Так и вспахивание земли сохой доказало свою состоятельность не одной тысячей лет... зачем нам культиваторы и трактора...

Вопщем, всё понятно...
Поговорили хорошо, Василий, спасибо...
До следующих дебатов!... когда-нибудь...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#76 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 14:32

jack
Так и вспахивание земли сохой доказало свою состоятельность не одной тысячей лет... зачем нам культиваторы и трактора...
А как можно было бы улучшить Христианство? :huh:
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#77 jack » Чт, 30 апреля 2009, 16:15

Василий Декармированный писал(а):А как можно было бы улучшить Христианство?
Если ты говоришь о современном Православии, то...
Его УЖЕ улучшали и улучшают... тот же Осипов, растолковывая какие-то моменты, тот же Метрополит, который не только напоминает о чем-то, что и так продвинутые Православные знают, но и вносит свое личное понимание тех или иных моментов...
И вот оно уже потихоньку становится не только статичным и догматичным, но и развивающимся... и это радует... надеюсь не только меня.
Я просто говорю о том, что СамоСовершенство не может развиваться... по-определению... а вот то, что в общем направлении правильно (о чем говорит и СНЛ), но имеет-таки какие-то недостатки... вот ЭТО может развиваться... и слава Богу!...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#78 Василий Декармированный » Чт, 30 апреля 2009, 18:31

jack писал(а):
Василий Декармированный писал(а):А как можно было бы улучшить Христианство?
Если ты говоришь о современном Православии, то...
Его УЖЕ улучшали и улучшают... тот же Осипов, растолковывая какие-то моменты, тот же Метрополит, который не только напоминает о чем-то, что и так продвинутые Православные знают, но и вносит свое личное понимание тех или иных моментов...
Ну что такое.. Говорите здравые вещи. А потом вдрух - Бабах! И какую-то чушь выдаете...
Проф. Осипов не улучшает Православие, а популяризирует. Современным языком рассказывает то, что накопили в своем духовном опыте Св. Отцы древности. Применительно к сегодняшнему дню.
Какой Метрополит? Митрополит Антоний Сурожский? Так он тоже ничего нового в православные установления не внес.

И вот оно уже потихоньку становится не только статичным и догматичным, но и развивающимся... и это радует... надеюсь не только меня.
И как может развиться догма "Бог существует"? Или догма "Бог есть любовь"? Или догма "Христос воскрес"?

Я просто говорю о том, что СамоСовершенство не может развиваться... по-определению... а вот то, что в общем направлении правильно (о чем говорит и СНЛ), но имеет-таки какие-то недостатки... вот ЭТО может развиваться... и слава Богу!...
Христианство совершило максимальный прорыв, а Лазарев не знает Христианства даже в объеме воскресной школы. О каком тогда развитии может идти речь касательно лазаревцев?
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#79 Svastha » Чт, 30 апреля 2009, 20:20

[quote="jack"]но, согласитесь, для человека, привыкшего за годы воспринимать всё как таблетки, это не отвращает от такого же подхода к религии и к Богу, а утверждает в том же отношении, в котором ему быть привычно...

Согласна. Вспоминается такой эпизод: в Индии в двух штатах была сильная засуха. Один из руководителей штата обратился к лидеру церкви с просьбой собрать средства для закупки продовольствия. А руководитель ответил, что надо не собирать, а ритуалом обратиться к Господу, что уже делалось. И давало плоды. Этот ответ был высмеян. А ведь именно молитва и есть помощь, которая воздействует на материю. Но людям, окутанным материей, в это трудно поверить. Если верно помню, в Санкт-Петербурге есть христианская лечебница. Ею руководит священник-бывший доктор. Так вот он как бывший врач ведет записи своих действий и результатов. И выявил что, если он читает молитву на больного, температура снижается. Заметила, что когда разрешили редигию, многие врачи стали верующими. Вот и еще одно доказательство. Но все-таки не всем это дано и не всем это дано будет и в будущем. Карма однако

И маги и экстрасенсы ведь тоже помогают!... здоровью... судьбе... на время... а что дальше?
...ведь получается, что в этом случае церковь ведет себя как тот же самый экстрасенс, которого она же (церковь) предает анафеме...
Только не говорите мне, что всё имеет право на существование...

И не скажу, так как считаю, что вера тогда есть и помогает, когда человек понимает насколько сила молитвы и сила ритуала в церкви материальна и намного сильнее, чем удар молотка по лбу. Только не всем дано понять это, так как обычно мешает гордыня. Да только не всем служителям церкви дано умение это объяснить и засвидетельствовать. Для этого нужна особая психологическая сила. А для этого надо и жить в вере, а не просто как актеру исполнять ритуалы
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Лекция А.И. Осипова и С.Н. Лазарев

#80 jack » Чт, 30 апреля 2009, 21:06

Svastha
:smile: :rose:

Василий Декармированный писал(а):Ну что такое.. Говорите здравые вещи. А потом вдрух - Бабах! И какую-то чушь выдаете...
А мы соревнуемся в остроумии? :huh:
Василий Декармированный писал(а):Проф. Осипов не улучшает Православие, а популяризирует.
Т.е. (как и Лазарев :wink: ) не говорит абсолютно ничего нового?... жалко... :cry:
Василий Декармированный писал(а):И как может развиться догма "Бог существует"? Или догма "Бог есть любовь"? Или догма "Христос воскрес"?
А они вот так вот и выглядят? как 2-3 слова?
Василий Декармированный писал(а):Христианство совершило максимальный прорыв
И законсервировалось на этом? :huh: Какой ужас! :wacko:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php