Чем пахнет любовь

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Василий Декармированный » Пн, 18 февраля 2008, 2:25

Чем пахнет любовь
Вита Петренко

В тамбуре воняло сигаретным дымом. Ненавижу этот запах с тех пор, как бросила курить. Терплю. В вагоне тесно и жарко. Ехать всего пару станций.

Мимо прошли местные барды, потряхивая целлофановым пакетом с мелочью. Проползла бабуля с «Гулливерами» «три на гривну». Прошелестели «Сканворды» и «Гороскопы». А потом появился он.

Это был мужчина неопределенного возраста и, судя по виду, без определенного места жительства. Да и все в нем было неопределенным — от распухшей физиономии до фраз, которые он бормотал себе под нос. Было понятно, что это маты, но смысл сказанного оставался неясным. Зато явственно слышался запах перегара. Бомж уселся на пол и нервно мял в руках пустую сигаретную пачку. При этом он не переставал грязно ругаться — то ли в адрес обидчиков, расквасивших физиономию, то ли из-за отсутствия курева. А может, сразу обо всем.

Я стояла напротив. Мы были очень разные — я и он. Словно вышли из разных миров и случайно оказались рядом в этом вонючем тамбуре грязной электрички. Я стояла в чистой одежде, с чистым, слегка подкрашенным лицом. Он сидел рядом — в грязных лохмотьях, с грязной окровавленной физиономией. Вспомнилась евангельская притча о добром самарянине. Размышляю о том, что бомж — мой ближний, а ближних надо любить. Роюсь в своем сердце в поисках христианской любви к этому типу. Выскребла двадцать граммов жалости и полкило отвращения. Мысленно пожимаю плечами: чем я могу ему помочь? Еду дальше. Скорей бы моя станция.

Из вагона показался мужик. Обычный, ничем не примечательный. Не старый. Одет хорошо, хоть и не богато. Рабочий класс. Достал пачку сигарет. Заранее морщусь — предвкушаю дымовую завесу.

Он присел рядом с бомжом. Похлопал по плечу. Со словами «Держи, брат!» — ткнул ему в руки сигарету. Бомж прекратил материться. Они дружно задымили.

Я стояла и смотрела на них. Внутри что-то звенело — тонко, еле слышно. В глазах щипало — наверное, от дыма. Наконец моя остановка. Выхожу.

Перед глазами стоит картина. Мужик с пачкой. Рабочий класс. Не похож он был на верующего… Как-то все не укладывалось. Грязный тамбур… Сизое облако… Евангельская притча о любви. Никогда не думала, что у любви может быть такой странный запах. В тот вечер она пахла сигаретным дымом.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ch ... jubov.html
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Чем пахнет любовь

#2 Hanuman » Пн, 18 февраля 2008, 16:01

Василий Декармированный писал(а):
Как-то все не укладывалось. Грязный тамбур… Сизое облако… Евангельская притча о любви. Никогда не думала, что у любви может быть такой странный запах. В тот вечер она пахла сигаретным дымом.



Похоже Вася , начинает понимать , что Любовь может пахнуть не только ладаном , но и шафраном и сандалом ;) и сигаретным дымом иногда.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#3 Abakar » Вт, 19 февраля 2008, 23:03

Hanuman брателло, привожу ссылку. Там в разделе "Духовная литература" Василий Декармированный в теме «"Мои посмертные приключения" (бестселлер)» такой бред несёт, а ему некто westnik отвечает не просто ловко и аргументировано, но и с юмором. Я СМЕЯЛСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО СЛЁЗ! Вот ссылка: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=10493&start=0
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#4 Hanuman » Вт, 19 февраля 2008, 23:16

Abakar писал(а):Hanuman брателло, привожу ссылку. Там в разделе "Духовная литература" Василий Декармированный в теме «"Мои посмертные приключения" (бестселлер)» такой бред несёт, а ему некто westnik отвечает не просто ловко и аргументировано, но и с юмором. Я СМЕЯЛСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО СЛЁЗ! Вот ссылка: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=10493&start=0


:) :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#5 Abakar » Вт, 19 февраля 2008, 23:22

Hanuman :grin: :grin: :grin:
даже жалко стало его.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#6 Title » Пн, 2 июня 2008, 19:00

А почему здесь Василия так не любят? ... :(
Title
Аватара
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 28 марта 2008
С нами: 16 лет

#7 Магнит » Пн, 2 июня 2008, 20:49

Здесь и Василия тоже любят...
А любовь, она только чем не пахнет...

И бомжом, и цветами, и кровью и смолой...
И мечтой, что парит над облаками,
И пожухлой, пропаренной листвою...
Hanumanом, abakarom и Магнитом,
И бежит она по всем орбитам...
И Василием и Василисей тоже,
И на шелест от дождя она похожа...
Где бы ни были,
Везде найти возможно...
Вторит эхо: "Можно, можно, можно..."
Магнит
Аватара
Откуда: РФ
Сообщения: 1533
Темы: 25
Зарегистрирован: Сб, 29 марта 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 Ярогор » Вт, 3 июня 2008, 9:24

Title писал(а):А почему здесь Василия так не любят? ...
Любят, любят - как хороший тренажер для приобретения самостоятельности. Но бывают и такие, что тонут в его СВЕРХСАЙТЕ - нормальный процесс естественного отбора :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php