Притчи

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ines-ik » Сб, 18 февраля 2006, 23:42

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Спойлер
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.


Goddess писал(а):Goddess » 19 фев 2006, 18:06

... Случилось это в Австрии в 19 веке. Студента звали Альберт Энштейн

/viewtopic.php?p=71141#p71141
ines-ik
Автор темы


#261 Амир » Ср, 11 марта 2009, 23:26

Мечта-тель писал(а):то есть, в тебе нет того, что в большом количестве присутствует в твоем визави....
Или наоборот - его слишком много и ОНО ТЕБЕ НАДОЕЛО :grin:
Амир
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#262 ines-ik » Чт, 12 марта 2009, 1:24

Повторюсь... :?
Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён, и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал благоприятный случай: враг упал со своего коня, и Омар прыгнул на него со своим копьём. Всего лишь за секунду копьё могло пронзить сердце врага, и всё было бы кончено. Но в этот момент враг сделал одну вещь: он плюнул Омару в лицо, и копьё остановилось.
Омар коснулся своего лица, поднялся и сказал врагу:
— Завтра мы начнём сначала.
Враг был в замешательстве. Он спросил:
— В чём дело? Я ждал этого момента 30 лет, я ждал, надеясь, что когда-нибудь я приставлю копьё к твоей груди и всё будет кончено. Такое везение так и не пришло ко мне, но оно пришло к тебе. Ты мог бы покончить со мной в один миг. Что случилось с тобой?
Омар сказал:
— Это была не обычная война. Я дал обет, суфийский обет, что буду сражаться без гнева. В течение 30 лет я сражался без гнева, но теперь гнев пришёл. Когда ты плюнул, я лишь на миг почувствовал гнев, и всё это стало личным. Я хотел тебя убить, в это вошло эго. До этого момента, в течение 30 лет, вообще не было никакой проблемы: мы сражались по некой причине. Ты был не мой враг, это никоим образом не было личным. Я никоим образом не был заинтересован в том, чтобы убить тебя, я просто хотел выиграть дело. Но сейчас, на миг, я забыл о причине: ты стал моим врагом, и я хотел тебя убить. Вот почему я не могу убить тебя. Итак, завтра мы начнём снова.
Но битва так и не началась снова, так как враг стал другом. Он сказал:
— Теперь научи меня. Будь моим мастером и позволь мне быть твоим учеником. Я тоже хочу драться без гнева.

Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго. :wub:
ines-ik
Автор темы

Re: Притчи

#263 gedeon » Чт, 12 марта 2009, 13:56

Федора писал(а):Chebur
...
Вот тебе притча, конечно ты её знаешь, но, кажется, забыл:
"Ученики увлеченно обсуждали изречение Лао-цзы: "Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает". Когда зашел Учитель, они спросили его, что означают эти слова. - Кто из вас знает, как пахнет роза? - задал он вопрос. Все знали. Тогда он предложил: - Расскажите об этом. Никто не сказал ни слова."
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Притчи

#264 gedeon » Сб, 28 марта 2009, 5:09

Варда-Сахара писал(а):Притча о природе Человека
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037 - 1101 н.э.) поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
- На кого я похож?
- Ты похож на Будду, ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
- Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
- Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
- Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Притчи

#265 gedeon » Сб, 4 апреля 2009, 19:09

скво писал(а):Однажды Шри Япутра дал своим ученикам новое задание. Они должны были топорами для колки дров убивать мух на заднем дворе монастыря.
Ученики естественно матерились сквозь зубы, но задание старательно выполняли. Некоторые достигли даже некоторых успехов в столь необычной охоте.
Через несколько дней мудреца накатило устроить проверку. Он устроился в тени дерева и с удовольствием, прихлебывая какао из какайника, наблюдал за происходящим.
Послушники, потные и уставшие от махания тяжелым топором, совершали вслед за шустрыми мухами броуновское движение по двору. Один Нивхурил лениво сидел и прихлопывал мух банальной мухобойкой.
- Придурок, ты должен использовать топор! – начал разнос Шри Япутра.
- Учитель, я всего лишь темный и не просветленный ученик. И пока не понимаю разницы между топором и мухобойкой. – смиренно ответил Нивхурил.
- "Хитрожопый ты сука…" - громко подумал Шри Япутра.

:grin:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Притчи

#266 gedeon » Пн, 6 апреля 2009, 9:49

нерея писал(а):Вы знаете, когда у меня возникает неразрешимая (ВНЕШНЕ) ситуация я вспоминаю мою любимую притчу.
В одном буддистком храме ушел из жизни Настоятель и вот на его место должны были избрать нового, претендентов было трое: два монаха и повар, который готовил в монастыре. Они должны были решить одну задачу, ответивший правильно будет избран. Им было сказано, вот кувшин, в кувшин положили гуся еще когда он был птенцом, но сейчас он вырос и не пролезет через горлышко кувшина, вопрос: как сделать так, чтобы и гусь оказался на свободе и кувшин остался цел. У них было три дня на раздумье. Монахи провели эти дни в библиотеке, переворошив книги, искали ответ, мучительно раздумывал повар, и вот они должны отвечать. Первый монах сказал, что невозможно это гуся невозможно достать не разбив кушин, второй ответил, что он не нашел ответа, но можно было бы еще подумать. Повар, когда настал его черед подошел к кувшину, ударил ногой по нему разбив кувшин, не оглядываясь вышел вон.
Настоятелем избрали повара. Почему? потому что не было ответа, было действия исходящее от сердца, была непривязанность к результату, он вышел даже не поинтерисовавшись мнением тех кому он отвечал. Он знал, что не было логического ответа на этот вопрос. Было действие из глубины, из самого нутра. И оно оказалось самым верным.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#267 Айрим » Пт, 10 апреля 2009, 11:22

Тигровый ус

Женщина с нежным и мягким характером может приручить самого свирепого мужчину, о чем гласит старая корейская ле­генда.

Юн Ок пришла к старому мудрецу за советом. Она расска­зала ему следующее: «Речь о моем муже, о мудрец, — сказала она. — Он очень дорог мне. В течение последних трех лет он был на войне. Но после своего возвращения он почти ни с кем не разговаривает. Когда я с ним заговариваю, он будто не слышит меня. Но если и говорит, то говорит грубо. Если я готовлю его любимые блюда, он отталкивает их и сердито покидает комна­ту. Иногда, когда он должен был бы работать на рисовом поле, я вижу его сидящим на вершине холма и смотрящим вдаль, на море. Мне нужно зелье, — сказала молодая женщина, — чтобы он стал любящим и ласковым, каким был раньше». Мудрец ве­лел ей принести ус живого тигра, из которого он мог бы сделать для нее волшебный напиток.

Ночью, когда муж уснул, Юн Ок крадучись вышла из дома. В руке у нее был горшок риса, политый мясным соусом. Она пошла на то место у склона горы, где, как все знали, жил тигр.

Стоя вдалеке от пещеры тигра, она держала в руках горшок с ри­сом, приглашая тигра выйти и поесть, но тигр не пришел. Каж­дую ночь она приходила на то место, но каждый раз она подхо­дила к тигру на несколько шагов ближе. И хотя тигр не выходил на ее призыв, он постепенно стал привыкать к ней.

Однажды она приблизилась к тигровой пещере на рассто­яние брошенного камня. На этот раз тигр вышел, прошел не­сколько шагов и остановился. Они посмотрели друг на друга при свете яркой луны. На следующую ночь произошло то же самое, но на этот раз они стояли так близко друг к другу, что она заго­ворила с ним тихим, успокаивающим голосом. На следующую ночь, внимательно посмотрев в ее глаза, тигр съел принесенную ею еду. На следующую ночь тигр уже ожидал прихода Юн Ок, стоя на тропинке у пещеры.

Прошло почти полгода со времени ее первого визита к пе­щере. И, наконец, однажды ночью, погладив голову животного, она сказала: «О щедрое животное, мне нужно получить от тебя один ус. Не сердись на меня, пожалуйста». И она вырвала у него один ус.

Юн Ок прибежала к мудрецу с тигровым усом, крепко зажа­тым в ладони. Мудрец внимательно исследовал этот ус, после чего выбросил его в огонь. «Юн Ок, — сказал старик. — Можно ли назвать мужчину более свирепым существом, чем тигр? Не­ужели ему труднее ответить на доброту и понимание? Если твое терпение и нежность могли вызвать у дикого и кровожадного животного чувство доверия, ты вполне можешь сделать то же самое с собственным мужем».
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#268 Амир » Пн, 13 апреля 2009, 7:35

Это не совсем притча. Просто история.. достаточно показательная.
Спойлер
Ален Делон и Патрисия Каас

(Когда я говорю друзьям, что шансон - это не Шуфутинский и "Владимирский централ", а Эдит Пиаф и Патрисия Каас, они смеются. И все же....)

Патрисию Каас природа наделила всеми данными шоу-звезды: редкая красота, музыкальный слух, бархатный голос - которым она обязана хроническому бронхиту; когда-то продюсер на коленях умолил ее не делать операцию - "Ты карьеру себе погубишь!"; - фантастическая работоспособность и, конечно, истинно французский шарм. Знаменитой она стала сразу после выхода своего первого альбома, то ли в 19, то ли в 20 лет. Тогда же вместе со славой к ней пришла любовь.

Кассету с песнями Патрисии купил в аэропорту Ален Делон. Весь полет он сидел в наушниках как завороженный, слушая ее голос, рассматривая фотографию на обложке. Когда самолет приземлился, он понял, что влюблен. И с этим надо что-то делать.

На одном из ее концертов он пришел в гримерную с охапкой роз. Патрисия не знала, что и думать, и пыталась перевести все в шутку; но он повел ее на ужин, потом телевидение пригласило их обеих на передачу, и там же, прямо перед телекамерами, он встал на колени и признался ей в любви. Бедная Патрисия смутилась невероятно...

Конечно, она влюбилась в него. По уши. Ведь он был - тот самый АЛЕН ДЕЛОН во всей славе, который, как всем известно, не пьет одеколон. А она - всего лишь вчерашняя провинциалка. Они стали любимой парой всех журналистов. Ален, правда, был женат, хотя с женой не жил уже много лет. Супруга не вмешивалась - привыкла.

И вдруг Патрисия ушла. Внезапно. Не объяснив, почему; не оставила записки, не пожалелась репортерам. Папарацци сбивались с ног, но так ничего и не раскопали. Она выпустила новый альбом - "Я называю тебя на "вы"", и, тщательно избегая встречи с Аленом, уехала в турне.

Он пришел на один из ее концертов, купив билет в первый ряд. Патрисия увидела его и... забыла слова песни на середине. Любил ли он ее? Да! Любила ли она его? Да, наверное....
Амир
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#269 LIMA » Пн, 18 мая 2009, 15:29

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: любопытная

#270 LIMA » Пн, 18 мая 2009, 15:35

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
«Что это такое?» — спросил путешественник у привратника.
«Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему».
«А есть там вода?» — «Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…»
«А поесть дадут?» — «Все, что захочешь».
«Но со мной собака». — «Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь».
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
«Я хочу пить» — попросил путешественник.
«Заходи, во дворе есть колодец»
«А моя собака?» — «Возле колодца увидишь поилку».
«А поесть?» — «Могу угостить тебя ужином».
«А собаке?» — «Найдется косточка».
«А что это за место?» — «Это рай».
«Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там». — «Врет он все. Там ад».
«Как же вы, в раю, это терпите?» —
— «Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей».
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: любопытная

#271 Айрим » Пн, 8 июня 2009, 18:44

притча об осле, на котором Господь въезжал в Иерусалим.
Когда Христос ехал на осле и все кричали: "Осанна", и кидали цветы под ноги ослу, он был в полной уверенности, что славят его, восторгался: "Ну надо же, тут пальмовые ветви, одежды бросают - я такой значимый". Но Господь с него сошел. Осел прошел несколько шагов, и тут вышел мужик и оглоблей его огреб.

без Христа мы немного из себя представляем
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#272 Helenka » Пн, 8 июня 2009, 18:59

Может быть здесь уже размещена эта притча, не все прочитала, но тогда напомню :smile:

Однажды знаменитый чаньский наставник Линцзи (в японской традиции - дзенский наставник Риндзай) удивил всех.. Когда умер его Учитель, Линцзи стоял и плакал... Слёзы текли по его щекам..
Многие его друзья стали говорить:
— Что ты делаешь ???.. Здесь собралось столько людей. Они уже обсуждают твоё поведение и недоумевают: "Невероятно! Линцзи плачет!.. Мы думали, — он полностью непривязан, и его дух совершенно свободен.. И вот, — он плачет!... Он сам учил нас, что душа — бессмертна, что умирает только тело; что тело — прах, и прах возвращается к праху. Почему же сегодня он плачет ?.."
— Почему ты плачешь ...? — спросили они. — Ты сам говоришь, что ключом является непривязанность.. Почему же ты привязан к своему Учителю ?
На это Линцзи ответил:
— Ваш вопрос правильный. Но что мне делать?.. Слёзы текут, я плачу.. Для меня самого открытие, что я плачу.. Я тоже удивлён... Но что же я могу поделать?.. Так во мне проявляется жизнь.. И подавлять её проявления — я не стану.. Я всегда принимал жизнь целиком.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#273 Helenka » Пн, 8 июня 2009, 19:16

НУЖНО ПРЫГНУТЬ

Мастер сказал ученику:
— Начисто забудь о своём прошлом — и ты станешь просветлённым.
— Я так и делаю, только постепенно, — ответил ученик.
— Постепенно можно лишь расти. Просветление мгновенно.
Позже мастер объяснил:
— Тебе нужно прыгнуть! Крохотными шажками пропасть не преодолеть.

(Буддийская притча)
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#274 Helenka » Пн, 8 июня 2009, 19:18

Что имеешь в кошельке
Христианская притча

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#275 Helenka » Вт, 9 июня 2009, 11:42

«- Что значит быть настоящим? – спрашивает однажды Кролик. – Связано ли это со всем этим тарахтением внутри и торчащей наружу ручкой?
- Настоящее не в том, как тебя собрали, сказал Кожаный Конь. – Это то, что с тобой случается. Когда ребёнок тебя долго любит, не просто играет, но по-настоящему любит, ты становишься настоящим.
- А это больно? – Спросил Кролик
- Иногда, - ответил кожаный конь, потому что всегда говорил правду. – Но когда ты настоящий, ты не возражаешь, если иногда больно.
- Происходит ли это сразу, как только тебя заводят, – спросил Кролик, - или кусочек за кусочком?
- Это происходит не сразу, - сказал Кожаный Конь. –


Ты становишься. На это нужно много времени. Именно поэтому это нечасто случается с ребятами. Которые легко ломаются. У которых острые углы или которые требуют слишком бережного обращения. Обычно к тому времени, как ты становишься настоящим, большинство твоего меха от тебя отлюблено, глаза выпали, суставы болтаются и лапы держатся на соплях.

Но такие вещи совсем не имеют значения, потому что, как только ты НАСТОЯЩИЙ, ты не можешь быть уродливым, кроме как для людей, которые ничего не понимают…

Как только ты настоящий, ты не можешь снова стать игрушечным.
ЭТО ДЛИТСЯ ВСЕГДА!»

Маргарет Вильямс «Бархатный Кролик»
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#276 ines-ik » Вт, 9 июня 2009, 12:29

Helenka писал(а):Что имеешь в кошельке
Немного другой вариант :smile:
Буддистская притча

Мастер проходил со своими учениками по деревне, жители которой стали их нещадно ругать, считая, что они проповедуют чуждую религию. Ученики Мастера вступили в спор. Дело шло к драке. И только Мастер оставался невозмутим. Когда же ученики спросили его, почему он не дает отпор невеждам, Мастер сказал:"Когда мы проходили предыдущую деревню, жители радушно нас встретили, принесли фрукты, еду, сладости..но мы не взяли, потому что не берем в дорогу еды. Куда понесли жители свои приношения? - Себе домой, раздать своим родным. Так что станут делать эти люди со своими проклятиями и руганью, если мы не примем их? Пусть несут к себе домой и делают с этим что хотят. Меня это не касается. Я не ПРИНИМАЮ.
ines-ik
Автор темы

#277 Helenka » Ср, 10 июня 2009, 15:29

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#278 CYOKK » Ср, 17 июня 2009, 16:24

CYOKK писал(а):18 июл 2008, 21:53

28. А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему. :approve:

(Евангилие от Матфея, глава 21.)

П.С.

Как говорится прочувствуй разницу!
Соль не в приклонении развитию ...а сознанию :aiai:
:evil:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#279 CYOKK » Ср, 17 июня 2009, 16:27

Прискорбно. Два раза и на одни и те же грабли. Благо что на этот раз между 92 и 93 страницей перерывчик не большой....


"Кто вы, мистер Грин?" :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#280 Helenka » Вт, 23 июня 2009, 17:16

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php