Уроки французского

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 19:59

Я не пользовалась французским 15 лет.
За это время он успел почти умереть во мне. Я конечно помню правила и неправильные глаголы, умею читать.. и наверное всё на этом)) Попробовала читать в оригинале "Подчинение" Мишеля Уэльбека - лучше пристрелите меня))
И тут в силу обстоятельств мне этот язык очень понадобился. Решила воскресить. Второй месяц штудирую интернет, много интересного нашла. Давайте делиться в данной теме ссылками на французкий язык по аналогии с темой про английский.
И сразу писать отзывы.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Совсем для начинающих некоторые рекомендуют полиглота на ютубе (с телеканала Культура)
http://www.youtube.com/playlist?list=PLoU6OXYTp-19HbG0mZlojmgFNZDn4aEbV

Но лично моё мнение: это как Драгункин в английском. Язык не выучишь, а только запутаешься
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Уроки французского

#21 LadyClarick » Пт, 31 июля 2015, 11:38

Марианна, и как они вам козлили? :)

Я во франции говорила по англ. Меня афрофранцуз не понял и я выругалась матом но не на него, а так, правда громко. Негр сразу перешёл на русский! И я тогда про себя подумала: хорошо, что я это не на него! :D

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Мама Роза писал(а):
Папа_Карло писал(а):это их древние "контры" с Британией.

ну , ладно
а то я думала ,что просто с похмела плохо выгляжу :-D
меня даже таксист отказался везти
А таким таксистам надо давать написанный на бумажке адресс и улыбаясь говорить: "силь ву плэ" :D
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Уроки французского

#22 Мама Роза » Пт, 31 июля 2015, 11:46

LadyClarick писал(а):А таким таксистам надо давать написанный на бумажке адресс и улыбаясь говорить: "силь ву плэ"
я так и сделала :-D
сказал нет и дверь закрыл
пришлось переться пешком
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Уроки французского

#23 Папа_Карло » Пт, 31 июля 2015, 11:48

LadyClarick писал(а):Это глупость, т.к. Английский это практический международный язык (а не эфемерный эсперанто). На англ. говорят во всём Мире. Думаю, в будущем язык Шекспира станет единственным общечеловеческим языком общения. (если конечно трансгуманисты не изобретут чипы в голове, чтоб знать по 15 языков)

это не глупость. Когда я поехал во французскую часть Швейцарии, то меня сразу предупредили про то, что могут делать вид, что не понимают анлийский.
А казалось бы....жители одной страны. :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Уроки французского

#24 dragonfly » Пт, 31 июля 2015, 12:09

главное во французском работать над произношением

phpBB [media]


:smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Уроки французского

#25 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 14:52

Единственное, что никак пока не могу точно понять - так это озвучание непроизносимых гласных. Везде по разному их произносят :wacko: Кто то озвучивает всё подряд, кто то что то избирательно
К примеру самая простая фраза
tu es à l'heure в одном источнике может произносится как "Тю эЗа люр", а в другом "Тю э а люр"
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#26 dragonfly » Пт, 31 июля 2015, 14:57

Бриджит,
не люр, а л(не знаю даже какая тут буква в русском алфавите соответствует...точнее знаю - никакая), в общем не "ю", а нечто среднее между "э" и "е", точнее не "е", а "е" с двумя точечками наверху, просто у меня нет этой буквы на клаве :smile: :smile:
а "с" после "ес" не читается.........так что второй вариант правильный, имхо :smile: :smile:

П.С. вообще, французский реально так красив :roll: :roll: ...самый красивый язык, имхо.....и довольно простой все таки :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Уроки французского

#27 Солнышко » Пт, 31 июля 2015, 15:02

LadyClarick писал(а): англ. станет единственным общечеловеческим языком общения.
минус тебе за такоую глупость,на мой взгляд,поставлю.. :tongue:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Уроки французского

#28 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 15:10

dragonfly писал(а):не люр, а л(не знаю даже какая тут буква в русском алфавите соответствует...точнее знаю - никакая), в общем не "ю", а нечто среднее между "э" и "е", точнее не "е", а "е" с двумя точечками наверху, просто у меня нет этой буквы на клаве
ага щас, буду я тебе транскрипцию на клаве искать.
Это слово heure - час . И произносится оно также как в слове "счастлив" heureux.
это я знаю...
мне не это сейчас важно
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#29 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 15:14

dragonfly писал(а):а "с" после "ес" не читается.........так что второй вариант правильный, имхо
ну например слово vous тоже вроде s не читается, однако когда ты говоришь "вы идёте" - ты скажешь "вуЗалле" - vous aller и так произносят все, никогда не слышала чтоб сказали Ву алле
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#30 dragonfly » Пт, 31 июля 2015, 15:21

Бриджит писал(а):
dragonfly писал(а):а "с" после "ес" не читается.........так что второй вариант правильный, имхо
ну например слово vous тоже вроде s не читается, однако когда ты говоришь "вы идёте" - ты скажешь "вуЗалле" - vous aller и так произносят все, никогда не слышала чтоб сказали Ву алле
да, ву залле :yes: :yes: ........а почему не помню уже, правил не помню, уже на автомате....но правила, конечно, там есть
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Уроки французского

#31 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 15:25

dragonfly писал(а):а почему не помню уже, правил не помню, уже на автомате....но правила, конечно, там есть
правило в том, что в предложении идёт озвучание непроизносимых согласных, если следующее после них слово начинается на гласную. Для удобства речи. В университете нам приводили в пример русские "о" и "об". О рояле, Об университете.
Но я столкнулась с тем, что озвучку они используют кто в лес кто по дрова
Хотя у нас украинцы тоже пишут "О Украине" "О артисте". Глаз режет, но они ж нормально используют..
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#32 Прохор Отмотаев » Пт, 31 июля 2015, 16:16

По моим контактам две дамы резко отрицательно отозвались о французах.
Если по мелочи, то французы считают английский испорченным французским и в известной степени не без оснований.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уроки французского

#33 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 16:18

Прохор Отмотаев писал(а):то французы считают английский испорченным французским и в известной степени не без оснований.
французский - это испорченная галлами латынь. А английский - испорченный латынью древнегерманский.
Далее здесь бред о том, что все языки придумали евреи в средневековье, а до этого был единый русский, продвигать не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Прохор Отмотаев, энный раз повторяю: бред, бред, бред. И жать треугодник не стоит. Когда докажешь, что это не бред, тогда можешь жаловаться на меня.
Бред-бред-бред
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#34 Прохор Отмотаев » Пт, 31 июля 2015, 16:28

Бриджит писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):то французы считают английский испорченным французским и в известной степени не без оснований.
французский - это испорченная галлами латынь. А английский - испорченный латынью древнегерманский.
Далее здесь бред о том, что все языки придумали евреи в средневековье, а до этого был единый русский, продвигать не надо.
Выпиши себе горчичник за оскорбительное "бред" в своих измышлизмах.
А также историю почитай, что в своё время английская верхушка говорила по-французски. Также про викинговские топонимы в англии, село.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уроки французского

#35 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 16:31

Прохор Отмотаев писал(а):английская верхушка говорила по-французски
а что ж им было делать, когда Вильгельм завоеватель из Нормандии всю свиту с собой привёз и внедрил?
В России вот почему знать говорила на французском в 18-м веке? Тоже может русский - испорченный французский?
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#36 Прохор Отмотаев » Пт, 31 июля 2015, 16:34

Для тугодумов.
Сказано было что французы считают, а не я, что английский - испорченный французский.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уроки французского

#37 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 16:36

Прохор Отмотаев писал(а):Также про викинговские топонимы в англии, село.
Село это у нас ты. Считаешь что своё псевдоисторическое образование можно навязывать всем кому не попадя. Я не все.
Про топонимы вигинговские и варягские уже было много раз сказано, да вы не читаете
Есть что по языку сказать? Нет? Брысь отседова

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):что французы считают, а не я, что английский - испорченный французский.
и тобой было сказано, что не без оснований.
Французы много что считают. Себя к примеру считают лучше всех в мире. Имперская нация. Элита культурной Европы.
И что?
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#38 dragonfly » Пт, 31 июля 2015, 16:38

Бриджит писал(а):В России вот почему знать говорила на французском в 18-м веке? Тоже может русский - испорченный французский?
вообще дворянство в России во многом было не русского происхождения, может поэтому

Добавлено спустя 31 секунду:
Бриджит писал(а):Себя к примеру считают лучше всех в мире.
прямо как евреи :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Уроки французского

#39 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 16:42

dragonfly писал(а):прямо как евреи
не, там другое.
Они себя считают основоположниками как бы современной Европы. Всё самое красивое, модное, все, что принято считать классикой и "правильным" - пошло от них.
Это вот из бесед сложилось...
Если даже на поле цветок вьюнок, который называют березкой, француз взял и сказал: Это Лизон (с носовым таким классическим звуком), у нас во Франции он настоящий, красивый.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Уроки французского

#40 dragonfly » Пт, 31 июля 2015, 16:47

Бриджит писал(а):
dragonfly писал(а):прямо как евреи
не, там другое.
Они себя считают основоположниками как бы современной Европы. Всё самое красивое, модное, все, что принято считать классикой и "правильным" - пошло от них.
Это вот из бесед сложилось...
Если даже на поле цветок вьюнок, который называют березкой, француз взял и сказал: Это Лизон (с носовым таким классическим звуком), у нас во Франции он настоящий, красивый.
думаю, это в той или иной степени свойственно многим народам........например, многим народам Кавказа.....я писала, как была в Карачаево-Черкессии на экскурсии, так они там тоже без всякого основания себя считают основоположниками всего......
у французов хоть основания есть, они были в 19 веке Капиталь дю Монд, на самом деле......
в общем, думаю это у многих есть...такой центризм......у русских, кстати, нет
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php