О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#3 monroe » Сб, 19 апреля 2014, 8:46

Мадера писал(а):А что, куличи никто не печёт? :unsure:
я вчера купила.
но на следущую Пасху хочу печь сама.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: О вкусностях))

#4 Miris » Сб, 19 апреля 2014, 9:07

я тоже в этом году не пекла. с работой заморочки. Но было время, когда пекла по вот этому рецепту:
Спойлер
Желтки отделить от белков и растереть с сахаром. В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить в теплое место.

Когда объём увеличится вдвое, добавить соль, желтки с сахаром и ванилином, размягченное масло, взбитые белки и остальную муку, замесить тесто. Оно должно быть не очень густым, но хорошо отставать от стенок посуды. Накрыть поставить в тепло.

Когда тесто поднимется вдвое, добавить промытый и просушенный изюм. В этот раз у меня изюм, цукаты и мелко-нарезанная курага. Всё это хорошо смешать с тестом и разложить в формы. Дно формочек покрыть промасленными кружками бумаги, стенки смазать маслом, посыпать мукой. Я ничем не посыпаю, после выпекания просто ножом провожу по кругу формы, хорошо вынимается. Для более пышных куличей заполнить формы на 1/3, для более плотных на 1/2 .

Формочки с тестом накрыть поставить в тёплое место. Когда тесто в них поднимется на 2/3 высоты, поставить в духовку нагретую до 180*. Не трясти , не ударять куличи, готовность проверять лучинкой. Если она сухая - кулич готов. Если верх зарумянился, а кулич ещё сырой внутри, то надо накрыть его мокрым кружком бумаги и печь дальше. Мои пеклись примерно 35-40 мин.

Готовые куличи осторожно вынуть и положить на бок до остывания.
молоко 0,5 стакана. яйцо 3 шт.
масло 100 г. сахар 100-150 г
1 пакетик сухих
соль 1/4 ч.л.
мука 300-450 г
изюм 50 г. ванилин 0,5 пакетика или 1-2

Хотелось бы попробовать испечь кулич в мультиварке. Кто пробовал? :angel:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#5 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 13:32

Он же большой в мультиварке получается. :unsure:
У нас, видите ли, спиногрызов много, как поприбегают - каждому нужно "лично свою" "пасочку" в зубы дать. :grin: посему матушка печёт маленькие и высокие прямо в бумажных формочках: девочкам в "жутких розочках", пацанам - в "синюю звёздочку". :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#6 monroe » Сб, 19 апреля 2014, 13:33

Мадера писал(а):У нас, видите ли, спиногрызов много, как поприбегают - каждому нужно "лично свою" "пасочку" в зубы дать. посему матушка печёт маленькие и высокие прямо в бумажных формочках: девочкам в "жутких розочках", пацанам - в "синюю звёздочку".
:-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: О вкусностях))

#7 Солнечный лучик » Сб, 19 апреля 2014, 20:25

Люди, срочно подскажите как квасить капусту (капуста пропадет). Я её квашу по маминому рецепту,но она у меня не очень. Просьба давать свои, проверенные рецепты
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: О вкусностях))

#8 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 20:41

о, ма шер, где-то у меня был очаровательный рецептик моей тётушки...
как найду - сразу отпишусь!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
позвольте, сейчас убывающая Луна! Капуста не получится! :unsure:
Капусту, насколько я помню, следует квасить на 5-6 лунный день.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#9 Солнечный лучик » Сб, 19 апреля 2014, 21:00

Мадера писал(а):о, ма шер, где-то у меня был очаровательный рецептик моей тётушки...
как найду - сразу отпишусь!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
позвольте, сейчас убывающая Луна! Капуста не получится! :unsure:
Капусту, насколько я помню, следует квасить на 5-6 лунный день.
Я не доживу до растущей. От нетерпения.
Мадерочка, ну поищите рецепт тетушки-и-и...У мамы, кстати, был простой рецепт: квашение в рассоле. На литр воды, 1 столовая ложка соли и 1 сахара+ пряности.
Но у меня капуста не бродит, не бродит, а потом вдруг резко раз - и кислющщщая
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: О вкусностях))

#10 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 21:05

машер, это от нетерпения! :-D
уже бегу, бегу...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#11 Milena » Сб, 19 апреля 2014, 21:38

Stern писал(а):Расскажи, как вы банки стерилизовали
По сути никак. В сухие вымытые банки закладываем все что нужно. Далее рассол по рецепту. Заливаю раз горячим рассолом, стоят три минуты, затем выливаю все снова в кастрюлю довожу до кипения и заливаю банки снова рассолом так, чтобы перелилось слегка через края, пямо чуть, под банкой уже ткань, чтобы впитывать лишний рассол. Крышки кипят рядом в кастрюльке, затем накрываю крышкой и закатываю, под одеяло, подушку, телогрейку кладу до естественного остывания. Все!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Мадера писал(а):Ссамая вкусная вкусность - это дунайка!
а для меня шамайка!!! Эххххх :cry:
Milena
Аватара
Сообщения: 702
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях))

#12 Солнечный лучик » Сб, 19 апреля 2014, 21:57

А банки стерилизовать просто в духовке. Вымытые с мылом сухие банки ставим в холодную духовку и после того, как она нагреется, стерилизуем 10-15 минут, в зависимости от объема банки. Но это помидоры и варенье. Огурцы капризные и я их стерилизую на водяной бане. Банки наполнить огурцами, залить горячим рассолом и ставлю в кастрюлю с горячей водой. (Вода должна покрыть банку по плечики). В отдельном ковшике кипятятся крышки. С момента закипания должно пройти 15-20 минут. Потом вливаю уксус и закатываю.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: О вкусностях))

#13 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 22:22

Солнечный лучик, пропорции соли и моркови нет. :( написано: как обычно. А как обычно, фиг его знает.
Капусту нашинковать и вместе с тёртой морковкой и солью затолкать в 5-литровую банку не плотно, до "плечиков". На дно положить лист хрена для хрусткости и пикантности. Долить холодной кипячёной водой таким образом, чтобы вода на 4-5 см была выше уровня капусты. Завязать марлей и поставить в тазик для слива рассола на трое суток. Несколько раз попротыкивать деревянным черешком до дна, чтобы выпустить газ брожения. Через трое суток сцедить сок через марлю и растворить в ём полстакана сахара, залить назад и всё в холодильник. На утро можно хомячить.

А вот ещё: оригинально, но хлопотно:
На 8кг :huh: капусты - 100г чеснока, 100г хрена, 100г. петрушки, 300г буряка, 2-3 стручка острого перца.
Рассол: на 4 л воды - 200г крупной каменной соли, 100г сахара. Вскипятить и остудить.
Всё вымыть и вычистить. У капусты удалить кочерыжки и порезать кусками по 200-300г. Чеснок, перец и зелень мелко нарезать, буряк кубиками как получится. Хрен лучше на мясорубку, но можно и на тёрку, если быстро. :grin: Всё сложить в эмалированное ведро и залить чуть тёплым рассолом. Сверху груз и затянуть марлей и на двое суток при 18-20*, затем - на холод. Через пять дней капуста изысканного розового цвета готова.

Успехов в творчестве! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#14 Солнечный лучик » Сб, 19 апреля 2014, 22:38

Мадера, спасибо за рецепт, и отдельно спасибо за хлопоты :rose:
Полстакана сахара - это на какой объем капусты? Небось, на 10 кг :scratch:
Лист хрена сейчас фиг найдешь ( в прямом смысле, ни хрена), а в остальном получается тоже вариант рассола, только по другому (1 вариант). Выглядит заманчиво....Обязательно попробую! :flowers:
Второй тоже интересен, только летний вариант. Его подожду до лета
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: О вкусностях))

#15 Мадера » Вс, 20 апреля 2014, 7:49

Не стоит благодарностей! Спасайте капусту. :smile:
Солнечный лучик писал(а):Полстакана сахара - это на какой объем капусты? Небось, на 10 кг
Думаю кг на четыре, раз банка пятилитровая.
А может бигос сделать? С мясцем, сальцем, сосисками! а? :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#16 monroe » Вс, 20 апреля 2014, 8:39

Покупной кулич - это жесть. :(
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: О вкусностях))

#17 Регина » Вс, 20 апреля 2014, 9:14

пойду поем покупной кулич
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#18 Мадера » Вс, 20 апреля 2014, 9:33

:grin: ну, я вам скажу, что домашний кулич тоже "не сахар", когда его самостоятельно делаешь, а не матушка, скажем, или тётушка! Сплошные нерви и припадки типа: "поднимется-не поднимется" :huh: :-D У нас же кулич тяжёлый - как кирпич, тесто - глывкуватэ! :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#19 Мелодия души » Вс, 20 апреля 2014, 9:49

Мадера писал(а):А что, куличи никто не печёт? :unsure:
Печет :? Как раз отопление отключили в пятницу, с расстойкой повозиться пришлось, но это приятные хлопоты :smile:
Христос воскрес! :heart:
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#20 Мама Роза » Вс, 20 апреля 2014, 10:46

monroe писал(а):Покупной кулич - это жесть.
забежала опосля работы в пару магазинов
и не обнаружила куличей

то ли граждане сознательные всё смели, то ли руководство непрозорливое : мало заказали
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#21 Stella » Вс, 20 апреля 2014, 12:44

а я пекла по рецепту Высоцкой, только в два раза больше взяла всего, там плюс минус... и муки почти 1,5 кг ушло как то))
phpBB [media]

ингредиенты
Ингредиенты:

450 г муки
1 стакан изюма
220 г размягченного сливочного масла
150 г сахара
4 желтка
2 белка
мелко натертая цедра 1 апельсина
21 г свежих дрожжей
310 мл молока
6−7 стручков кардамона
1 ч. ложка ванильного экстракта
1/2 ч. ложки мускатного ореха
1 пакетик ванильного сахара
щепотка шафрана
1/2 ч. ложки морской соли
вот она там описывает "духи" для куличей
лирическое отступление
(в Украине, по крайней мере в Черкассах, это же мучное изделие называется паска :grin: ...спросила у Миши "у вас дети в песочнице пасочки лепят? - Нет, куличики. - А у нас пасочки))))) " ...а в России, я так поняла паской(пасхой?) называется творожное изделие и под нее видела формы в магазинах продают... вот теперь себе изменяю и называю привычную паску куличем))))) но когда рецепт у мамы уточняла и сказала кулич - она такая "чё чё?" :-D )
...короче духи у нее (для тех, кому лень или не получается видео посмотреть) - это смесь тертой цедры одного апельсина, кардамон, мускатный орех и экстракт ванили.. ааа, и еще заваренные листья шафрана. Я использовала все, кроме мускатного ореха, и шафрана)))), а ваниль - сухой порошок, и еще немного лимонной цедры натерла. И вот, в качестве приправы кардамона у меня были сомнения и я добавила 2 капли эфирного масла кардамона... ароматное такое тесто вышло :roll: вот масла мускатного ореха у меня нет, можно было бы заменить. Уточняю, что речь идет об эфирных маслах ЦА "Ирис". По моей проверке эфирные масла из пищевой группы совпадают по аромату с одноименными приправами... делаю на этом акцент, а то капнете какой то другой фирмы эфирное масло и будете потом хотеть в меня тапком бросить))))))))
А украсила глазурью из белка, сахарной пудры и лимонного сока, и сверху измельченные цветные цукаты... всю присыпку разобрали в магазинах, но с цукатами и красивее и вкуснее))))
Правда уже поздно рецепты рассказывать :grin:

Короче, этот кулич у меня даже коты ели :-D причастились к светлому празднику Пасхи))))) Анфиса так вообще на задних лапах выклянчивала)))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php