О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#1621 Ворона » Сб, 24 марта 2012, 12:40

tigrizia писал(а):мне рассказывали процесс очищения растительного масла. женщина работала на производстве главным технологом и подробный рецепт рассказала и детальную обработку..., я после этого покупаю исключительно нерафинированное масло. потому что очищают масло кислотой, котрую потом извлекают из масла щелечью... в общем ужас какой-то.
:wacko:
Ворона

#1622 Y-ina » Сб, 24 марта 2012, 12:41

да уж. человечество неистребимо.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях))

#1623 Music_DJ » Сб, 24 марта 2012, 12:46

Не покупайте светлое масло....это ужасная химия :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#1624 Stella » Сб, 24 марта 2012, 12:55

tigrizia писал(а):мне рассказывали процесс очищения растительного масла. женщина работала на производстве главным технологом и подробный рецепт рассказала и детальную обработку..., я после этого покупаю исключительно нерафинированное масло. потому что очищают масло кислотой, котрую потом извлекают из масла щелечью... в общем ужас какой-то.

скажу даже больше... все растительное масло, которое получено не методом первичного отжима, поддается подобным экзекуциям :ninja:
я для работы искала инфу чем все таки первый отжим лучше других способов извлечения масел и в чем различия:

[spoilerсуществует два метода получения растительного масла:]1 метод - это отжим (прессование)
2 метод - экстрагирование (экстракция).
И на основе данных методов разработано несколько технологических схем производства растительного масла:
- прессование однократное;
- прессование двукратное – форпрессование (предварительный отжим) и экспеллирование (окончательный отжим);
- прессование холодное (холодный отжим) – получение масла из сырья, не прошедшего предварительную влаготепловую обработку;
- форпрессование с последующей экстракцией, то есть получение масла с помощью экстракции бензином;
- экстракция прямая – экстракция сырья растворителями без дополнительно его обезжиривания.
Более экологичным способом извлечения масла считают отжим. Но и выход растительного масла в результате меньший. На данном этапе можно извлечь от 60% до 85% масла.
На производстве с целью более продуктивного извлечения растительного масла из сырья осуществляют его влаготепловую обработку. Сначала мятку необходимо погреть на жаровнях при температуре 100-110°С.При этом ее нужно обязательно непрерывно и тщательно перемешивать и увлажнять. Результатом всех операций есть получение материала, называемого мезгой.
После, уже прожаренная мезга отжимается в так называемых шнековых прессах. Существуют различные их конструкции. По степени давления на прессуемое сырье и по уровню масличности материала на выходе шнековые прессы подразделяют на два вида: форпресс, который предварительно снимает масло, экспеллер, извлекающий масло окончательно. На производстве используют формпрессы моделей МП-68, ЕТП-20, ФР, Г-24. Результатом форпрессирования есть форпрессовое масло, которое часто называют просто прессовым, и форпресоовый жмых, содержащий от 14% до 20 % растительного масла. Во время окончательного отжима сырья методом экспелирования количество масла в жмыхе составляет от 4% до 7%.
Процент отжима масла определяется несколькими факторами: давлением, вязкостью и плотностью масла, толщиной слоя мятки, продолжительностью процесса отжима. Масло, полученное путем горячего отжима, на вкус как жареные семечки подсолнуха.
Масло, изготовленное по технологии холодного отжима, сохраняет большую часть полезных компонентов, но в него могут попасть продукты экологического влияния или элементы агрохимии.
Полученный в результате отжима масла жмых либо поступает на экстрагирование, либо используется для животноводства. Растительное масло, подвергающееся после отжима только отстаиванию и фильтрации, получило название «сырое» и имеет отличные вкусовые качества.
Экстрагирование или экстракция – это метод производства растительного масла путем применения органических растворителей. Ими чаще всего выступают экстракционный бензин марки А и нефрас, температура кипения которого 63-75%. Осуществляется данным метод в специально разработанных аппаратах, называемых экстракторами. Он более эффективен метода прессования, поскольку в составе шрота, проэкстрагированного материала, остается меньше чем 1% масла.
В процессе экстрагирования образуется мисцелла, раствор масла в органическом растворителе, и шрот, твердый по структуре остаток, не содержащий жир.
Существует два метода проведения экстракции: погружение и ступенчатое орошение.
По методу погружения работают экстракторы НД-1000, НД-1250, «Олье-200». Содержащий высокое количество растворителя и влаги шрот (25-40%) из экстрактора направляется в шнековый или чанный испаритель, в котором от него отделяют растворитель. Преимуществами данного метода называют высокую скорость экстракции, простоту конструкции эксплуатируемых экстракторов, безопасность их использования. К недостаткам относят низкую концентрацию мисцелл на выходе (15-17%), большое количество примесей в их составе, чем осложняется дальнейшая переработка.
В нашей промышленности используются горизонтальные ленточные экстракторы моделей МЭЗ-350, Т1-МЭМ-400, ДС-70, ДС-130, «Луги-100», «Лурги-200», корзиночный экстрактор «Окрим», ковшовый экстракторы «Джанациа». Более прогрессивный – экстрактор «Экстехник» производства Германии. Содержание примесей в экстрагированной мисцелле – около 1%. Затем ее отправляют в фильтры для очистки и на дистилляцию, чтобы отделить из мисцеллы растворитель, и уже после – на рафинацию. Преимуществами данного способа проведения экстракции называют получение мисцеллы с повышенной концентрацией, доститгающей 25-30%, и с незначительной долей примесей. К недостаткам относят длительную продолжительность процесса, а также возможную взрывоопасность производства.[/spoiler]
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#1625 Y-ina » Сб, 24 марта 2012, 12:58

почему мы еще живы?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#1626 Napalm » Сб, 24 марта 2012, 16:17

Люди иногда не переносят запах натурального нерафинированного подсолнечного масла.
Но тогда им нужно просто перейти на любое другое растительное, либо на жиры животные.
А это очищенное оно же уже не натуральное! Кушать можно, конечно, но тоже самое, что искусственные сливки взбитые или соя в колбасе. Это не натуральный продукт)) Думают, если цена подороже и бутылочка поизящнее и понаряднее, значит лучше качество - да его из одной бочки просто в разные тары в одном простите подвале разливают!

Извините, за физиологические подробности, но считаю просто необходимым рассказать о своих наблюдениях.
Употребление натурального масла и химически очищенного очень сильно сказывается на организме, и первыми разницу почувствуют те, у кого больная печень. У моего сожителя печень очень и очень проблемная.
Я наблюдала за ним. Наблюдала за тем, что едим. И обратила внимание еще летом, когда часто салаты кушали!_____когда я ввела в рацион нерафинированное обычное такое знаете масло подсолнечное (даже с осадком на дне бутылочки!) он стал лучше себя чувствовать, практически не нужны стали желчегонные и снимающие спазмы, препараты! Его перестало по утрам подташнивать.
Я была поражена.
И это при том, что время от времени он всё-таки кушает всякую жирную или нездоровую пищу. Но вот масло! На нем жарим, его в салаты, его используем при приготовлении тех же супов или рагу и прочих вещей.

Обратите еще внимание на сливочное масло.
Не экономьте на этом продукте!
Покупайте только натуральное и хорошего качества. Никаких "рам" или какие там еще бывают! Никаких дешевеньких пачечек, где наполовину химия с натуральным маслом.
Лучше реже кушайте. Лучше позволяйте себе такое раз в неделю на бутерброде, но не берите дешевку!
Я очень внимательно сейчас отношусь именно в жирам. Чтобы они были натуральными. И у Сергея меньше (намного меньше!) проблем с печенью.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#1627 Napalm » Сб, 24 марта 2012, 16:21

По поводу оливкового хочу с вами посоветоваться.
Как подделку от натурального качественного отличаете?

Я вот чувствую. что химия! У меня на нее чутьё! А как докажешь? Да и где и какое брать натуральное?
Может вообще лучше от него отказаться нафиг?(((

Почему-то меня недавно насмешило известие в прессе о том, что самое дешевое масло считается пальмовое))))))
Я вообще пальмы обожаю!
А из них бедняжек делают фальшивые молочные продукты!
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#1628 Y-ina » Сб, 24 марта 2012, 16:42

Napalm, да ведь не известно, что натуральное. Скорее всего, уже ничего.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#1629 tigrizia » Сб, 24 марта 2012, 17:54

Napalm,
лучше всего есть те продукты, которые сделаны из того, что призрастает там где ты живешь. это полезно да и отличить возможно натуральное от химии. :smile:
tigrizia

Re: О вкусностях))

#1630 Music_DJ » Сб, 24 марта 2012, 21:34

Napalm писал(а):либо на жиры животные.

Сало :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#1631 Y-ina » Сб, 24 марта 2012, 21:42

tigrizia писал(а):да и отличить возможно натуральное от химии.
как? я не вижу химию. а вы видите? :huh:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#1632 tigrizia » Сб, 24 марта 2012, 21:52

Y-ina писал(а):как? я не вижу химию. а вы видите?
я чувствую по цвету и по запаху и по вкусу.
tigrizia

#1633 Мадера » Пн, 16 апреля 2012, 13:03

Napalm, в Ваших климатических условиях определить качество оливкового масла очень просто - оставьте его на холоде на пару часиков. Если появятся светлые "хлопья" и оно загустеет - значит натуральное "вирджин".
Бывают ещё смеси тоже холодного отжима, но уже из жмыха (т.е. второй отжим) или с добавлением овощных масел типа "Памас". Они тоже очень полезные и бывают ещё вкуснее, чем, скажем, арабское оливковое первого отжима. Но нужно очень внимательно читать этикетку! Как, впрочем, и на любом другом продукте питания. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#1634 Бриджит » Вс, 13 мая 2012, 21:04

я сегодня готовила обалденное блюдо. Рецепт дал знакомый повар из одноклассников.
Говяжью вырезку нарезать на медальоны, намазать тонким слоем дижонской (думаю и обычная будет недурна) горчицей, обсыпать специями, и зажарить на сковороде на раскаленом масле по 1 минуте каждую сторону. Потом убрать с плиты, закрыть крышкой, дать отдохнуть 1 минуту. Снова поставить на плиту, залить коньяком, поджечь. Пусть погорит немного, задуть. Мясо выложить, на сковороду налить красное вино , насыпать прованских трав и выпарить вино. Это соус, им залить мясо. На гарнир к блюду идут жареные кабачки, болгарский перец и помидорки черри с чесноком. Это обалдеть. Очень просто в готовке, зато получается шедевр.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#1635 Napalm » Вс, 13 мая 2012, 21:13

Варда-Сахара,
А не слишком пряно?
Коньяк даст аромат, вино и плюс букет трав прованских.
Но ведь мы же еще и мясо в специях обваляли и горчице!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#1636 Filadelfia_roll » Вс, 13 мая 2012, 21:20

не надо заменять горчицы
Filadelfia_roll

#1637 Бриджит » Вс, 13 мая 2012, 21:20

Napalm, нет, в том то и дело что коньяк и вино дают необыкновенный вкус, горчица не чувствуется вообще, но зато это способ моментальной зажарки с ней позволяет как бы "запечатать" мясо, оно получается зажаренным , а внутри очень мягким. Тут ещё главное условие - не жарить мясо дважды на одной стороне. То есть переворачивать можно только один раз.
Он ещё сказал что есть второй вариант этого блюда: после потушения огня налить воды и протушить минут 15, это и будет соусом. В следующий раз попробую так, но мне и с вином очень понравилось.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#1638 Бриджит » Вс, 13 мая 2012, 21:21

monroe писал(а):не надо заменять горчицы
не надо так не надо :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#1639 Stella » Вс, 13 мая 2012, 21:24

мне этот коньяк с вином напомнил как моя подруга извращалась для своего кавалера, готовила мороженое как в ресторане с персиками и поджиганием коньяка..... и он все эти действия резюмировал фразой "лучше бы ты борща наварила" :rzhach:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#1640 Бриджит » Вс, 13 мая 2012, 21:27

Stella, дурак её парень. :-/
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php