В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 jack » Пт, 6 июня 2008, 13:36

Сегодня прочитал на Баше шутку-цитату... и родилась эта тема...
Предлагаю здесь оставлять шутки, которые удивительным образом отражают философию жизни, особенности души человека, согласуются с дуализмом системы ДК... и т.п.... вобщем не просто шутки, а шутки со смыслом... ну и можно их немножко обсудить ;-)

а шутка такая:
LittleAnt: Ну что за пробки на дорогах? Откуда столько людей?! Хочется комфорта...
Ont: Хм. Один момент.
(через 5 минут)
Ont: А знаешь ли ты, что если ты хочешь сложить всех человеков штабелями в большой титановый куб и захоронить его в океане, то тебе понадобится куб со стороной 1135м. Принимая габариты каждого из 6,5 млрд человек 1,8х0,5х0,25м.
Ont: Если же воспользоваться прессом, то сторону титанового куба можно уменьшить до 770м. Человечество компактно. Места на планете хватит всем!
LittleAnt: Не пиши мне больше.
:wink:
Мне подумалось: а ведь вот именно так работает наше подсознание: мы всего лишь раздражаемся на что-то, а в подсознании уже готова программа масштабного уничтожения всего того, что нам не нравится... и она запускается на выполнение...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#41 Stella » Ср, 13 мая 2009, 9:54

jack
Мне один знакомый, выросший в эпоху заваливающегося социализма, сказал, что у них бытовало мнение "кто работает - тот лох"
Еще вспомнился фильм комедия (не помню названия), там мужик пришел на завод и просто работал, выполнил и перевыполнил все планы, его уже и в начальники просили и не знали куда деть, чтоб под ногами не путался)))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#42 jack » Чт, 14 мая 2009, 9:25

Вот этот человек точно знает как надо вести себя с женщиной, чтобы она ощутила теплые чувства, а потом для балансировки сумела принять боль:
Leon: я кот
Leon: погладь меня
Leon: а я мордочкой потрусь о твою ножку в знак благодарности
Leon: а потом когда ты ляжешь спать, я лягу тебе на грудь, закрою глаза и буду тихонько урчать... и ты почувствуешь исходящее от меня тепло, и улыбнешься.
Leon:улыбнешься, потому что я рядом
Рь)>|<@Я: :-) так тепло так мило....так добро!
Leon: а утром насру в тапки :-D
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#43 Квазимодо » Чт, 14 мая 2009, 9:37

Stella писал(а):"кто работает - тот лох"
"они делают вид, что платят нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем"
Квазимодо

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#44 jack » Чт, 14 мая 2009, 9:54

Квазимодо писал(а):"они делают вид, что платят нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем"
:approve:
это почти про нас ;-)
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#45 9999 » Чт, 14 мая 2009, 10:02

удалено модератором jack
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#46 jack » Чт, 14 мая 2009, 10:36

9999
Кроме того:
Примечание:
- Не приветствуется выбор бессмысленных ников (вроде wergwrgf), ников , содержащих более 4 цифр или комбинацию буква-цифра типа: 1g1r2v .
- В случае необходимости Вы можете поменять ник, обратившись к администратору Форума в ЛС или в разделе «Тех. поддержка».
Правила форума: topic12592.html
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#47 jack » Сб, 16 мая 2009, 10:48

Рассылкой пришло:
Давно хотел рассказать, только вчера этого человека встретил,
напомнилось.
А человек этот - наш преподаватель по праву. Уникум, заставивший всех
гордиться званием гражданина. Но по порядочку. Уважаемый Л. в свое время
служил в КГБ (непроверенные данные), а затем в прокуратуре
(проверенные). В 90-е ушел из органов и стал преподавать у нас.
Зная его принципиальность, на пары к нему ходили все, даже самые
отмороженные. На втором занятии он объявил: 'Уважаемые, кто-то из вашей
группы на первом занятии написал на парте [Всех можно купить]. Так вот,
слушай сюда, тварь - попробуй меня купить'. Затем провел вторую и
последнюю перекличку в семестре - он всех запомнил (50 человек!!!)
В конце семестра Л. выдал: 'Я вычислил, кто это написал, это вы', - и
указал пальцем на местного 'мажорчика'. Надо сказать он угадал, ибо
написанное было лозунгом типчика. Дальше настал экзамен. Мажорчик на
него не явился, однако в коридоре перед кабинетом Л., где мы все были
выстроены в очереди, появился полковник милиции. По физиономии все
догадались, чей он папа и зачем пришел.)) Нагло растолкав нас, зашел
к Л. ... Не было его около 20 секунд.. он появился весь пунцовый и
начал в коридоре ЗАПРАВЛЯТЬСЯ и ЗАСТЕГИВАТЬ ПУГОВИЦЫ!!! Затем снова
зашел. Примерно 5 минут мы слышали ровный, спокойный и уверенный
голос Л. Затем открылась дверь, и от туда СТРОЕВЫМ ШАГОМ, вытягивая
носок и поднося руки чуть ни к подбородку вышел полковник милиции.
Затем высунулся Л. Проследил, как МАРШИРУЮЩИЙ полкан скрывается за
поворотом коридора, и так же спокойно: 'следующий'. Кто-то сзади робко
спросил: 'А что вы ему сказали?'. Л. на удивление ответил нам: 'Я ему
вкратце объяснил то, что рассказывал вам всем целый семестр - что жить
надо так, чтоб ты мог спокойно и уверенно смотреть в глаза не только
ЛЮБОМУ человеку, но и Богу с дьяволом'.
Мажорчик все выучил в итоге и сдал самостоятельно. Здорово, что ТАКИЕ
люди еще существуют на Земле!!!
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#48 jack » Вт, 19 мая 2009, 9:29

К вопросу об администрировании/модерировании:
На одном форуме,в разделе "Флуд":
Пользователь-Предлагаю создать тему, чтобы обсуждать админа!
Администратор-Ну рискните;)
П.-Ты же сам написал свобода слова
А.-ДА!Но у меня свобода действий ы
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#49 jack » Чт, 21 мая 2009, 9:32

Из чата.
ЗиЗу: Чётт стрёмно. Сыну на 18 лет мобильник подарила, на 20 лет тоже мобильник. На 25 надо будет Бентли подогнать. Гыыы
Тролль: А чё, наманая мамочка! На 30 - дачу на Канарах, на 35 - виллу.
Михалыч: Да-а-а... Вот мне скоро 45. Что бы такое у мамы попросить?
Мрак: Попроси у мамы прощения.
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#50 jack » Ср, 27 мая 2009, 10:55

Пространственно-временно-континуумная история о всяких пирамидах и прочем:
Ответственность

- Ну это... Я начинать буду. – нерешительно сказал Валентин своей супруге.
- Это ж не супружеский долг, Валентин, а постройка курятника. – буркнула супруга. – Можно и решительнее начинать. Уже ведь пара месяцев как все материалы есть. Бетон, который. У нас будет бетонный курятник.
- Цемент, песок, щебень и арматура нам достались даром! – вскипел Валентин.
- Вот-вот. Тренируйся. – кивнула супруга. – Следующие лет сорок ты будешь всем объяснять почему дом у нас из подручного материала, а курятник – монолит.
- Да ну тебя. – плюнул Валентин и вышел к объекту.
Колышки с натянутыми нитями на расчищенной площадке ласково сообщали Валентину «Здесь будет твой курятник» и кричали «Тут до фига работы, мужик!!»
- Начало – половина дела! – уговорил себя Валентин и взялся за лопату.
Послышался негромкий свист, переходящий в шипение и перед Валентином материализовался какой-то тип в сверкающей одежде.
- Это научит тебя, дикарь, вести беседу в цивилизованном русле! – прокричал тип и отвесил Валентину пощечину.
И тут же исчез в никуда.
- Что за.. – опешил Валентин и потер ударенную щеку.

Щеку жгло от пощечины, в душе ширилась обида ни за что ударенного труженика, мысль металась не в силах найти объяснения материализации и дематериализации обидчика. И тут опять раздался тихий свист, переходящий в шипение.
- Получи, тварь! – воскликнул Валентин и пнул ногой материализовавшегося типа с блестящей одежде.
Пнул по всей видимости метко, потому что тип присел и застонал негромко:
- Да что ж вы все злобные-то такие? А еще далекие предки...
- Ну так, а мне по роже за что? – начал оправдываться Валентин. – У меня рожа тоже не казенная!
- Глупый питекантроп! – процедил тип. – Раз я вернулся на минуту раньше и дал тебе по морде – это мое возмездие за пинок. То есть еще не вернулся, но обязательно вернусь.
Валентин потряс головой, пытаясь как-то уложить информацию.
- Глупости! – сказал он. – Ты появился и дал мне по морде. Затем исчез. Когда вернулся – я дал тебе сдачи. А мог ведь и лопатой шарахнуть.
- Глупость! – фыркнул тип. – Я появился только что. Ты ударил меня ногой. Мы, прогрессивные люди будущего, такое не можем оставить безнаказанным. Поэтому я вернусь еще раз в прошлое и дам тебе сдачу. Ты спросишь – почему я тебе так спокойно об этом говорю? А потому что я вернусь на минуту раньше нашей первой встречи и ты все равно будешь не готов. И возмездие настигнет тебя.
- Возмездие настигнет меня раньше преступления? – удивился Валентин. – И после этого вы называете меня дикарем?
- Да что с тобой говорить, темнота. – махнул рукой тип и раздался тихий свист.
- Стой, придурок! – рявкнул Валентин.
Свист прекратился, как будто свистуну резко заехали в живот.
- Что еще? – недовольно буркнул тип.
- А ты это... В самом деле из будущего, что ли? – спросил Валентин. – А из какого времени?
- Ну да. – с достоинством кивнул тип. – Восемнадцать тетрациев от вас.
- А тетраций – это сколько в годах? – поинтересовался Валентин.
- Долго объяснять. Да и ты не поймешь. Потому что древний и тупой. – отмахнулся тип и опять раздался тихий свист.
- Стой! – вновь рявкнул Валентин.
- А? – свист вновь прекратился.
- А что за тряпки бабские на тебе? – спросил Валентин. – Блестишь, как морда после баранины.
- Вы едите мясо? – в тихом шоке спросил пришелец из будущего.
- Угу. Не так чтоб часто, конечно. Чаще макароны.
- Кошмар какой... – ахнул тип.
- Иди в пень! – обиделся Валентин. – Если мы от мяса откажемся – никакого будущего и тебя вообще не будет. Так что за тряпки на тебе?
- Биополиэктрил. – нежно сказал тип. – Пять гульденов за кваттру.
- Аааа. – понимающе кивнул Валентин. – Теперь понятнее стало. И что дорогая, и что стильная, и что немаркая.

- Все? – спросил тип.
- Ага. Свисток приготовил? – прищурившись спросил Валентин.
- Тупица. – вздохнул тип. – Это континуум свистит. Слушай вот.
Раздался тихий свит.
- Стой, потомок! – крикнул Валентин.
- Ты издеваешься? – брызжа слюной закричал пришелец из будущего. – А нет. Ты пытаешься оттянуть возмездие! Не выйдет!
- Какое у нас беспросветное будущее. Как я его оттяну, если получил уже? – вздохнул Валентин. – Ну, давай. Свисти отсюда, раз такой умный. Ничего не забыл?
- Что я мог забыть в этом варварском веке? – сказал тип и обидно засмеялся.
- Ну, например, объяснить зачем прилетал. – спокойно ответил Валентин. – Не думаю я, что за восемьнадцать трепанациев к нам летают, чтоб по морде дать.
- Ах ты! Забыл совсем! Тетрациев, а не трепанациев, неуч! – поправил пришелец и спросил. – А вот тут, где веревочки что стоять будет? Ну такое. Памятник старины какой будет стоять? А то мы откопали, а что это такое – непонятно. И где настоящие строители?
- Курятник тут будет. Монолитный. – сказал Валентин. – А чего? До вас достоит аж?
- Ну да. – кивнул пришелец. – Как миленький достоит. А для чего он?
- Курей в нем держать. Куры – это птицы такие. – пояснил Валентин и злорадно добавил: - Мы им потом голову отрубаем, в кипяток суем, перья обдираем, кишки выпускаем, а потом едим!
Судя по тому, как тип позеленел с лица, ему явно стало нехорошо.
- Кошмар. – выдохнул он. – А кто строители? Где они?
- Я строитель. – гордо сказал Валентин. – Сам строю.
- Не может быть. – пришелец посмотрел на Валентина через какое-то стеклышко. – Ты же человек. Я спрашиваю про настоящих строителей.
- Я и есть настоящий. – удивился Валентин. – Каких тебе еще надо?
- Да ну? – не поверил пришелец. – А почему диагонали точно указывают взлетную траекторию на Альфа-Проксима и Гедеон?
- Чьи диагонали? – не понял Валентин.
- Курятника твоего. Вот отсюда. – пришелец указал на колышек в углу. – И вот сюда.
От прошагал по диагонали и показал на точку где-то вверху.
- А еще отношение площади к высоте дает число Масс с точностью до шестнадцати знаков после запятой. Хочешь сказать, что сам все это придумал?
- Да не знаю я никаких диагоналей. – опешил Валентин. – И чисел. Где место нашел – там и строю.
- Не хитри со мной! – прикрикнул тип. – Не бывает таких случайностей. Тебе кто-то подсказал!
- Никто не подсказывал. Строю и все тут. – развел руками Валентин. – И не ори на меня!
- Не сознаемся, да? – прищурился тип. – А если я за аппаратурой сгоняю? За специальной такой. После которой все говорят. Неприятная такая процедура.
- А если я тебя лопатой сейчас грохну и никуда ты не смотаешься? – набычился Валентин. – Говорю же – никто не подсказывал. Случайность это.
- Ага. Понятно. – пришелец прижал ладонь к уху и забубнил. – Налицо незаметное внушение инопланетным разумом параметров строения или просто нежелание идти на контакт. Прошу разрешения на экспедицию со спецсредствами.
- Действуйте! – раздалось в ладони.
- Жди меня, дикарь! Я скоро! – многообещающе произнес пришелец и послышался тихий свист.
- Стой, болван! – закричал Валентин. – Стой!
Свист начал переходить в тихое шипение.
- Получи! – Валентин в сердцах пнул пришельца в блестящий зад.
- Ох, йооо! – успел сказать пришелец и дематериализовался.
Валентину стало вдруг очень тревожно на душе. Он подумал минуту и быстро перебил два колышка сантиметров на пять левее.
- Выкуси, гад! – довольно сказал он и закурил. – Пусть лучше угол будет не прямым. Отболтаюсь как-нибудь. И стены подниму на два сантиметра выше роста. Или отпустить надо, наоборот? Я ж еще не решил с высотой.... Кто его знает - это число...
Он присвистнул, понимая что с высотой решить не получается. Свист перешел в шипение.
- Кха-кха. – кашлянули за спиной. – Вы бы не могли еще на пять сантиметров передвинуть колышки? А то теперь траектория точно на нас показывает. Еще долетят, упаси бог...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#51 jack » Пт, 14 августа 2009, 12:50

Мдя...
http://victorprofessor.livejournal.com/106201.html
Метро в Липецке... творенье одного строителя...
:huh: :wacko:
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#52 jack » Пн, 14 сентября 2009, 11:21

Шота тихо тут...

Вотъ... шутка:

- А как вы думаете, куда попадают люди, которые соблюдают все заповеди?
- В заповедник?
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#53 jack » Пн, 14 сентября 2009, 11:24

... или вот еще... оттуда же...

Любовь - как обед: женщина сначала подает холодное, потом горячее...
Но мужчина, как ребенок: хочет начать сразу со сладкого.
И если женщина ему это позволит, он быстро потеряет аппетит.
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#54 Нюта » Пн, 14 сентября 2009, 11:58

[quote="jack"]Шота тихо тут...

Видимо не до шуток было... :ninja:
:approve:
Нюта

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#55 Nadin » Чт, 17 сентября 2009, 2:49

Про цыган интересно. У них же есть какая-то "методика". Сначала спрашивают что-то или просят показать, в этот момент человек как-то "открывается" для них (я так думаю), потом следуют какие-то фразы общего характера, например: "от плохих людей страдаешь". Как бы вынуждают согласиться. А вот что потом происходит? Где этот момент, когда мы не понимаем, что делаем? Может, кто читал книги про цыганский гипноз? Мне так любопытно.

Я в юности наслышалась историй, и при виде цыган мертвой хваткой вцеплялась в свою сумочку, да они и не привязывались ко мне. Потом было 2 случая. Цыганки попадались какие-то бестолковые. Одна мне долго втирала про плохих людей, пока я стояла на остановке. Я с ней во всем соглашалась и поддерживала беседу, т.к. кроме ключей в руках при мне ничего не было. Когда это до нее дошло, она никак не могла поверить в свою неудачу, долго еще выпрашивала. :-D

А когда вторая начала мне про мои страдания от плохих людей рассказывать, я сразу смекнула и сказала, что она ошибается, что я очень счастливая и плохих людей отродясь не видела. Дальше не стала с ней полемику разводить, быстро пошла по своим делам, пока она мне какую-нибудь гадость не сказала.

А у вас как было?
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#56 jack » Чт, 17 сентября 2009, 7:48

птица писал(а):А у вас как было?
А меня 15 лет назад поймали на хорошее настроение...
Идешь такой весь довольный... стипендию получил... повышенную... раза в 4 по сравнению с обычной в то время... шоколадку купил для любимой девушки...
И тут они... с ребенком... "пааадаААайте на пропитание!"... ну как не подать... подал...
Она... я щас тебе погодаю, молодой, красивый... и начала зубы заговаривать...
И вот с какого-то момента всё... ступор... она говорит достань все деньги какие есть... я достал несколько купюр... все, говорит, доставай... не бойся, не забиру, сам в своих руках держать будешь... достал... критической оценки в голове уже нету... потом еще чего-то говорила, потом предложила дать ей подержать деньги... потом еще чего-то пророчила... потом пошла в сторону...
Тут-то я и "проснулся"... сообразил... начал на нее орать... верни, мол деньги!... а она уже со своими... чего, говорит, разорался... на твои деньги, забирай... отдает явно не все, я делаю попытку хотябы мельком посчитать-прикинуть и возмутиться, забирай, говорит! и вали отседа покуда не накостыляли, вона наши мужики стоят...
Ну что делать... забрал... оказалось, что вернула примерно половину... и пошел... настроение, конечно.....
Долго с обидой не мог справится... теперь ее вроде нет... зато осторожность осталась... и когда подходит теперь цыганка, просит закурить/погадать или денег дать, я спокойно с улыбкой отвечаю:

"Досви-дань-я!" :-)

Вот такая вот стори...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#57 CYOKK » Чт, 17 сентября 2009, 13:38

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gx2GKMFGLmQ[/youtube]

:hi-hi:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#58 jack » Пт, 18 сентября 2009, 11:01

(Вобщем-то шуток в этом моем сообщении нет... но раз уж тема получилась как бы почти моя... Вобщем мне лень открывать другую... сорри за оффтоп ;-) )

Занимаюсь тут сортировкой чтива, которое собралось у меня на разных компах... добрался до своего любимого писателя-фантаста Сергея Лукьяненко... добрался до рассказов... удалил дубликаты... переименовал файлы чтоб по-русски... и тут... вот такой рассказик... написано Сергей Лукьяненко Невасильевич... стоп... кто такой Невасильевич?...
Надо будет разобраться... позже... но сначала... надо почитать что и как пишет.... гм... занятно... надо поделиться... :-) вот рассказик:

Спойлер
Сеpгей Лyкьяненко (Hевасильевич)

АРОТКУДHОК ОТСЕМ

Сентябpь был в самом pазгаpе. Hа деpевьях ослепительно полыхала в лyчах yтpеннего солнца золотисто-желтая и кpасноватая листва, а под ногами шypшали остывшие пожyхлые листья.
Hенавижy осень.
Так гpyстно, когда yмиpает...
Гоpодок наш не маленький, но и не большой, - так, вполне обычная пpовинция. Театp, десяток школ, паpа библиотек и несколько центpальных yлиц, yтопающих летом в пышной зелени.
Hо сейчас листопад.
И вот сpеди них есть один небольшой пеpеyлок, в котоpый никогда не заезжают машины. Пpосто никyда по немy толком не пpоедешь, но пpойти, конечно, можно. Поэтомy он как-то незаметно, сам собой пpевpатился в маленькyю пешеходнyю yлочкy. Все же самый центp.
Я мельком глянyл на свои часы. Без пятнадцати девять. Для выходного дня pань несyсветная.
Даже не знаю, что меня вытащило в этот сонный, с заспанными глазами гоpод. Пpосто пpоснyлся и понял, что не смогy yснyть до самого вечеpа. Тогда наскоpо оделся и тайком выскользнyл на yлицy.
Я был один, не считая тех, кто, по несчастью, сегодня бpедет на pаботy. Hо они не попyтчики, они в дpyгом миpе.
А вокpyг дома. Как хоpошо, что я не yмею видеть сквозь стены сотни, тысячи людских тел, лежащие без движения в своих спальнях. Подyмать только, всего несколько бyкв добавить - yсыпа...
Почти меpтвые.
Hадо yходить из жилых кваpталов. Жyтко.
Благо живy я недалеко от центpа. Минyт двадцать ходьбы.
Hезаметно для себя я свеpнyл в этот самый пеpеyлок и только там остановился. Вдpyг. Hикого, только пyстые здания. Даже слово какое-то гоpдое, независимое. Hе то, что дом.
Я пpисел на пpистyпок, пpислонившись к витpине какого-то магазина. Одежды, вpоде... Блин, где-то должны быть сигаpеты. Ага, вот они.
Я закpыл глаза, подставив лицо осеннемy солнцy. Кypить было лень, и сигаpета неспеша тлела в пальцах.
- Молодой человек, - голос пpозвyчал где-то совсем pядом, - вы не бyдете возpажать пpотив моего пpисyтствия?
Пpишлось pазлепить веки.
Пожилой мyжчина, можно даже сказать - стаpик, если бы не был так гладко выбpит. Hy не подходило к немy это опpеделение. Поношенный, но безyкоpизненно отглаженный костюм, из под котоpого выглядывала белая pyбашка с pасстегнyтым воpотом. В pyке он деpжал фyтляp.
- Hет, не бyдy. Hо почемy именно здесь? Вокpyг же пyсто...
Только тепеpь до меня дошла вся несypазность этой ситyации. Hелепо как-то.
- Искpенне благодаpен. - он слегка пpисел, опyская на асфальт свой фyтляp. - Понимаете, это особенное место. Очень особенное.
В фyтляpе оказалась скpипка. Достав ее, он закpыл фyтляp и отложил в стоpонy. Затем повеpнyвшись и заметив мой недоyменный взгляд, пpодолжил:
- Видите ли, молодой человек, я игpаю здесь для дyши, а не для того, чтобы мне бpосали помятые кyпюpы. Это pазные вещи.
Hикогда не встpечал подобных людей, pазве что... в pассказах.
- А такое бывает?
- Hет, навеpное. Хотя y Платонова пpипоминаю.
Я pешительно отбpосил сгоpевшyю сигаpетy. Разговоp неожиданно становился интеpесным.
- Hо ведь это только pассказ. Его выдyмали.
- А какая pазница? Вас, напpимеp, тоже выдyмали. Вы же не стали от этого менее pеальным?
Вот это да! Hикогда не встpечал людей с такими взглядами в таком пpеклонном возpасте.
- Пpедположим. Тогда выдyмали и Вас?
- И меня, - согласился он. - только кто-то дpyгой.
Опа! Сейчас я тебя поймаю.
- Почемy? Разве выдyмывают не весь миp сpазy?
- Весь, конечно. Только я изначально появился не здесь.
- А где же тогда?
Стаpик, сейчас я мысленно назвал его именно так, загадочно yлыбнyлся.
- Миpы не имеют пpивычных названий. Я не могy объяснить. Это надо... надо хоть pаз почyвствовать. Пpосто знание.
H-да... Он или философ, или начисто сбpендил.
- Вы любите философию? - спpосил я неожиданно даже для себя.
- Hет, - чистосеpдечно пpизнался стаpик, - но не чyжд, как и все.
- Тогда не понятно почемy Вы этим интеpесyетесь.
- Вы можете не веpить, но мне это совеpшенно не интеpесно. Пpосто так сложилось.
- Постойте, но Вы же говоpили пpо дpyгие миpы.
- Да. Разве пpо них могyт говоpить только философы? Hy, конечно, могyт и yмалишенные. Hо согласитесь, все философы, - он опять yлыбнyлся и покpyтил пальцем y виска. - немного того.
- Hy, а кто же Вы?
Он ненадолго задyмался, затем как-то неyвеpено ответил:
- Роткyднок.
- Кто?
Стаpик опять задyмался, беззвyчно шевеля гyбами, словно он забыл все слова и тепеpь подбиpал новые.
- Скажем так, я ищy в миpах несоответствия замыслy, если возможно испpавить - испpавляю, если нет - испpавляют дpyгие.
Пока мы говоpили, пpошло около часа. Мимо нас то и дело пpоходили пеpвые пpохожие, напpотив, на дpyгой стоpоне откpылось кафе, и очень скоpо вся yлица потихонькy наводнилась людьми.
- Извините, молодой человек, было очень пpиятно пообщаться с Вами, но мне yже нyжно начинать игpать. И... не воспpинимайте слишком сеpьезно то, что я сказал.
Он заигpал. Я совсем не pазбиpаюсь в классической мyзыке, но это было что-то очень кpасивое. Я еще немного посидел pядом, подождал пока из кафе вынесyт все на yлицy, и отпpавился тyда.
Кyпив кофе и паpy запеченых сосисок я pасположился за одним из столиков. Стаpик yже не игpал, а говоpил что-то стоящемy pядом паpню бандитского вида. Еще чеpез несколько секyнд паpень смачно сплюнyл на асфальт и пошел дальше.
Стаpик, как ни в чем не бывало, вновь заигpал какyю-то волшебнyю мелодию.
Мой импpовизиpованный завтpак был съеден, но лишь pазбyдил чyвство голода, нежели его yтолил.
Поpа yходить.
Hа выходе из пеpеyлка я yслышал pев пpиближающейся сиpены. Рядом стояла милицейская машина и двое милиционеpов отгоняли любопытствyющих от места, где лежал человек. Я мельком взглянyл на него и остановился поpаженный. Это был тот самый паpень, котоpого я видел несколько минyт назад.
Ко мне подошел милиционеp.
- Вы так ошаpашены. Вы его знали?
- H-нет, я его видел... десять минyт назад,.. там,.. pядом со стаpиком,... котоpый игpает на скpипке.
- Hа скpипке? И кpасиво игpает?
Я наконец-то отоpвал взгляд от места тpагедии.
- Что? А... Да, очень.
Милиционеp кивнyл.
- Пpоходите. Hе мешайте нам.
Из-за повоpота вылетела скоpая.
Я yже не видел как из нее выскочили санитаpы с носилками, как милиционеpы еще долго опpашивали свидетелей и записывали что-то в книжечкy. В голове веpтелась только одна, неизвестно откyда возникшая фpаза: "Ваш билетик? Спасибо..."
19-20 мая 2001 года.
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#59 jack » Пт, 18 сентября 2009, 11:10

Гы...
Ладно... если вдруг загрустили с предыдущего рассказу... то вот вам ешшо один (Уже нормального :wink: Лукьянеко... который Васильевич)... уж он-то точно и шутливый и философский! :-)

[spoiler"Сергей Лукьяненко Удачи в Новом году!"]– Тут он мне всю правду и рассказал, – Михаил Немайлов обвел семью строгим взглядом. Впрочем, причин к строгости не было, заинтригованная семья не перечила. Жена послушно кивнула, сын сделал заинтересованно-внимательное лицо, дочь задумчиво накручивала на палец локон – но взгляда от отца не отрывала. – Тут, повторяю, генеральный мне и говорит: «Хороший ты мужик, Михаил! А так и проходишь всю жизнь в управленцах, будешь на чужих дядей горбатиться». Я, разумеется, про корпоративную солидарность, про его интересы, которые мне дороже своих… Генеральный хмыкает и начинает мне вот что рассказывать. Есть такой обычай в Испании – под бой часов съедать двенадцать виноградин. А в Италии другой – под Новый год выбрасывать старые вещи из окна. У нас полагается долги отдать. Ну и дальше, в том же духе обычаи перечисляет…
– Это он все в парилке излагал? – поинтересовался сын. – Силен…
– Серьезные разговоры, тинейджер, – наставительно ответил Михаил, – только в неформальной обстановке ведут… Итак, слушаю я его и пытаюсь понять, к чему генеральный клонит. А он вдруг говорит: все эти обычаи не зря придуманы. Ведь к чему все они сводятся? Старье вокруг себя уничтожить, съесть к примеру, или сломать и выбросить, и в Новый год новенькими войти! Только лохи этого правила до конца не выполняют. Выкинут пару рваных носков и считают, что удача им обеспечена. Не так все просто! Надо от всех старых вещей избавиться! И тогда в Новом году придет к тебе удача!
– Он что, так много выпил? – поинтересовалась жена.
– Генеральный уже два года не пьет.
– Придумал, – фыркнула дочь.
– Он придумать ничего не может. У него голова не так устроена, чтобы придумывать, – спокойно разъяснил Михаил. – Все наши олигархи, все знаменитые певцы-певицы, все политики – с чего им удача поперла? С того, что они под Новый год от старья избавились и тем удачу к себе приманили! А теперь мой звездный час пришел!
Наступила тишина. Семья осмысливала. Наконец, жена произнесла:
– Если ты, Мишенька, таким интересным образом хочешь сообщить, что старая семья тебя больше…
– Нет! – Михаил стукнул кулаком по столу. – О людях речь не идет. Будем старые вещи выбрасывать!
– Да где же у нас старые вещи? – удивилась жена. – Полгода как в новую квартиру въехали… Самая старая вещь – твоя машина, ей уже год!
– Машину я утром шоферу подарил, – спокойно ответил Михаил. Посмотрел на часы. – До Нового года – девять часов. Мы должны избавиться от старья.
– Если мы встретим Новый год в пустой квартире и все это окажется пьяным бредом твоего генерального – в следующем году у меня и впрямь появится кое-что новенькое… – пробормотала жена.
Михаил сделал вид, что не услышал.
Избавление от старых вещей шло долго и трудно. Проще всего оказалось с посудой – старую выбросили, все равно несколько тарелок и бокалов было разбито, комплекты с новой – распаковали. Так же поступили с постельным бельем.
А вот мебель проверяли вдумчиво. Кожаные диваны и кресла были признаны новыми, кухонный гарнитур – тоже. Все остальное, увы, пришлось выбрасывать. Обалдевшие от поступившего под самый праздник заказа грузчики, к трем часам дня уже веселые, быстро протрезвели, сообразив, что шкафы, стулья, столы и прочую почти новую мебель надо вытаскивать на помойку. Для придания их работе энтузиазма Михаил предложил все вынесенное оставлять себе – и труд сразу приобрел ударный характер. Словно бдительный старьевщик Михаил бродил по квартире и инспектировал вещи.
– Тренажер спортивный. Уже два года как куплен, выносить! – командовал он.
К счастью, вовремя вмешалась жена:
– Ну и что, что два года? Ты же им не пользовался ни разу!
– Хорошо, – согласился глава семьи. – А что скажешь о телевизоре?
– На помойку! – радостно согласилась жена. – Давно пора плазму купить, а то стыдно людей в дом пригласить…
В комнате сына возникло особенно много проблем. Сын настойчиво предлагал избавиться от старых книг, но бдительная проверка показала, что зачитанных среди них нет. Зато все компакт-диски, и с музыкой, и с компьютерными играми, Михаил безжалостно выбросил. Ноутбук сын отстоял, забравшись в Интернет и доказав отцу, что это самая новая модель, зато мобильного телефона – лишился.
С дочерью все обошлось на удивление просто. Она заявила, что вся ее одежда, за исключением сшитого к новогоднему празднику платья – старье, а косметика – вообще каменный век. Ювелирные украшения по здравому размышлению были признаны вещью нестареющей.
То же самое была и с вещами жены. Нельзя сказать, что сердце Михаила ни разу не екнуло, когда в большой тюк запихивались норковые шубки и платья из бутиков. Но генеральный директор вчера был так убедителен!
– Сам вынесу, – завязывая узел, решил Михаил. – Есть там, во дворе, один уголок, до завтра долежит спокойно… Если что, то…
Жена кивнула. В приманивание удачи она не верила, зато надеялась на завтрашнее раскаянье мужа и полное обновление гардероба. Но щипаную норку было жалко…
К девяти часам вечера в квартире стало более просторно и на удивление неуютно. Не хватало старых часов на стене, которые достались Михаилу от деда. Не хватало невзрачной черноморской раковины, привезенной двадцать лет назад из свадебного путешествия. Не хватало дурацкой вышивки, сделанной дочкой во втором классе и уже семь лет гордо вывешиваемой на стене. В общем – не хватало множества ненужных мелочей, которые накапливаются с годами в любом доме.
– Как в гостинице стало, – вынес свой вердикт сын, прохаживаясь по квартире. Он в новых джинсах с бумажной этикеткой на заду и в новой рубашке с ценником на воротничке. Все были в новом, и этикетки глава семьи на всякий случай запретил снимать.
– Не остри, тинэйджер, – нахмурился Михаил. – Лучше подумай, чего мы еще забыли?
– Старые башмаки выкинуть, – сказал сын. – В Италии так делают, я в Интернете посмотрел.
– Совсем они сдурели, макаронники… – возмутился Михаил. – Хорошо, иди и проверь все ботинки!
– Черные туфли не дам! – вскинулась жена. – Они новые!
Михаил подумал и кивнул:
– Срок возврата обуви – две недели, а ты туфли купила неделю назад. Согласен, будем считать их новыми… Да, кстати, о макаронниках! Проверь продукты и старые выбрось!
– А какие продукты считаем старыми?
– Все открытые банки и пакеты, нарезанную колбасу и сыр, – ответил Михаил так быстро, будто готовился к вопросу.
– Там полукилограммовая банка черной икры, – жена прищурилась. – Едва начатая.
– Намажь бутербродов, сколько надо для праздника, а остальное – в унитаз! – жестко ответил муж.
Жена кивнула:
– Хорошо. Но тогда учти, дорогой, что открытые бутылки тоже считаются старыми!
Михаил сглотнул, но смолчал.
Под бой курантов семья, согласно испанскому обычаю, глотала виноградины. На последний удар, согласно обычаю русскому, все выпили шампанского. Досталось даже сыну.
– И где она, удача? – иронически спросила жена, усаживаясь в кресло.
– Откуда я знаю, как оно все будет происходить… – Михаил тоже сел и открыл бутылку с коньяком. С последним ударом часов с него будто сошло наваждение. Что он наделал? Выбросил половину мебели, почти всю одежду, машину подарил шоферу… ладно, это можно будет представить пьяной шуткой.
И почему? Из-за дурацкой истории генерального директора? В олигархи захотел, дубина… неужто плохо жилось простым управляющим компании…
– Удача! – захихикал слегка захмелевший сын. – Заходи к нам, удача! У нас теперь места много!
Михаил поднял на сына тяжелый взгляд и тинэйджер затих, понимая, что перегнул палку. Но в этот момент в дверь позвонили.
В полной тишине Михаил прошел к двери и открыл, даже ничего не спрашивая и не глядя на монитор электронного глазка.
За дверью стоял кто-то морщинистый, румяный, в красном тулупе, с большой белой бородой и двумя огромными чемоданами на колесиках. За спиной маячила девушка в одеянии а-ля русь.
– Мы Деда Мороза не заказывали, – мрачно сказал Михаил.
– Как это не заказывали? – пробурчал гость в бороду. – Новогодний обычай соблюли? Старье все выкинули? Удачу в Новом Году желали?
Михаил растерянно кивнул.
– Получайте, – гость подкатил ему чемоданы. – Вот она, ваша удача на этот год. В денежном эквиваленте, разумеется.
– В долларах? – зачем-то спросил Михаил, приподнимая чемодан.
– Рублями по курсу.
Дед Мороз и Снегурочка пошли к лифту. Тяжеленные чемоданы оттягивали Михаилу руки, он их поставил. Обернулся. Домочадцы стояли за спиной. Молчали, глядя на чемоданы.
– Вот, – сказал Михаил. – Я же говорил. Все честно. Как хотели.
– Удачи в Новом году! – сказал Дед Мороз из лифта.
Жена задумчиво откручивала ярлычок с новенькой французской блузки. Дочь накручивала локон на палец. Сын непривычно серьезно смотрел на отца.
Почему-то было невесело.
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В каждой шутке есть доля... шутки ;-)

#60 jack » Ср, 30 сентября 2009, 12:43

Сегодня забирал на почте диски СНЛ.
Пока деушка заполняла бланки, на глаза попалась газета "Жизнь" с заголовком "ЛАЗАРЕВ: Я смотрел в глаза смерти стр. 8-9". :huh:
Под заголовком молодой мужик помятого вида, лежащий, похоже, на больничной койке...
Пригляделся на СНЛа не похож. :-D
А кто? Наверное певец...
Беру газету, заглядываю на 8-9 страницы... там программа ТВ и ни про какого Лазарева ни слова... :wacko:
ЧуднО ;-)
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php