Интересное об экономике

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум rita123

Модератор: rita123

#1 rita123 » Ср, 4 февраля 2015, 21:26

Внутренний рынок - стабильность экономики - опыт воздействия на темпы роста Японии

Ирина Маркина 41 минута назад
Господа! Почему америкосы при всем негативе - на белом коне? Вспомним, что подарила нам Америка в 2008 году - дефолт по производным бумагам. Америка кашлянула - весь мир задыхается в коклюше. А почему? Да потому, что США - это самый крупный внутренний рынок. А это значит, что при всех протуберантных явления на рынках внешних, которые безусловно влияют негативно и на США, но (!!!) обрушить внутренний рынок США практически неспособны. О чем речь? Речь о том. что только огромный внутренний рынок, коим обладает США, способен и должен служить амортизатором и стабилизатором экономики любой страны. Почему Китай, мировая контрактная сборка, имея 7-10% рост экономики. меняет модель развития экономики на развитие внутреннего рынка? Да все потому же - ради стабильности.
В чем проблема России? Не в том, что у нас основные доходы от экспорта энергоносителей и недиверсифицированная экономика . У нас проблем в том, что значительная часть доходов - от экспорта. И не важно - это экспорт энергоносителей или высоких технологий. Важно, что у нас внутренний рынок убогий - вот наша главная проблема.
Как американцы с Европой наказали в 90-х годах Японию? Япония слишком резво догоняла мировых экономических лидеров - в полный рост самый правильный и самый демократический Запад встал перед задачей, остановить эту неподчтительность к старшим по должности. и сделали это очень просто. Японская экономика - экспортноориентированная, и чтобы остановить экспорт, а, соответственно, опустить японскую экономику нужно всего лишь начать покупать японскую йену. Таким образом йена стала беспардонно расти. увеличивая в цене экспотные японские товары, которые в силу своего удорожания стали все меньше пользоваться спросом -экономика Японии остановилась. Вот и все. Попробуйте таким же образом поступить с США з замучаетесь пыль глотать.
Формирование емкого внутреннего рынка - это единственная задача, решение которой и позволит России стать действительно сильным и мощным государством.

Спойлер
Артем Шевелев » Ирина Маркина 42 минуты назад
Сильный внутренний рынок сформировать сложно. Во-первых, должно поменяться отношение работодателей к работникам. Работодатель должен понимать, что работник с хорошей з/п это потенциальный покупатель/клиент. Но всем известно, как у нас любят экономить на работниках. В кризис первым делом режут зарплаты и/или штат.
Во-вторых, должно поменяться качество менеджмента в промышленных компаниях. Их хоть залей деньгами, но при таком менеджменте они не заполняет внутренний рынок товарами, конкурентоспособными по цене и качеству. А значит не составят конкуренцию доминирующему в экономике сырьевому сектору, ориентированному на экспорт.
В-третьих, в обрабатывающей промышленности сильно изношены основные фонды. А действующий менеджмент не способен это преодолеть, обновить производство.

Константин Тимохин » Артем Шевелев 44 минуты назад
Артем, у нас в Подмосковье не у всех газ есть, Дальний Восток вообще без газа, а газа в стране прорва. Вот пример гигантского внутреннего рынка, на котором никаких зарубежных конкурентов быть не може!

Ирина Маркина » Артем Шевелев 27 секунд назад
Никто не призывает отказываться от экспорта - это живые сильные деньги. Речь о том, что нужно развивать (строить внутренние сети по примеру выше) внутренний рынок, который по доходности должен в перспектива многократно превышать экспортные доходы - и для этого у нас есть все. Решение внешнеполитических проблем никто не отменял. Если для этого нужно строить газопроводы, и нет проблем с ресурсом, эти газопроводы заполняющим, то - ветер в парус. Проблема в том, что одно не должно подменять другое, но дополнять, развивать и при необходимости замещать.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Интересное об экономике

#3 бумз » Вс, 5 июля 2015, 16:43

phpBB [media]


Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
https://meduza.io/feature/2015/01/28/na-samom-dele-net

https://meduza.io/feature/2014/12/01/tri-glavnyh-mifa-rossiyskoy-ekonomiki

phpBB [media]
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Интересное об экономике

#4 Мир » Пн, 7 марта 2016, 11:07

phpBB [media]


phpBB [media]



http://www.bbc.com/russian/business/2016/03/160304_zubarevich_russian_regions
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Вернуться в Форум rita123

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php