Путь "учителя", или лжепророки и мы.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум rita123

Модератор: rita123

  • 2

#1 rita123 » Ср, 24 сентября 2014, 20:40

Почему некоторые товарищи подались в учителя? (пишу без ковычек, но мое отношение к этому пути неодобрительное).

Мне видится следующее развитие их мотивации ..

1.Сначала им недостаточно своих ресурсов для исполнения желаний и они ищут "сверхвозможности". Идут к гадалкам. Или к астрологам.
Выглядеть это может по-разному. Например, одна знакомая постоянно собирает у себя дома "кружок", участники которого платят деньги некой "учительнице", которая им толкует их жизнь. Кто-то посещает семинары "тонкого" воздействия. Или обучения такому воздействию. Часть форумчан фдк хронически сюда же.
В общем, "хочу, а не могу ..или нету, и как - не знаю, дайте волшебную палочку". Большинство здесь же останавливается, и даже зависает.

2.Но некоторые идут дальше. Они овладевают некими "тонкими" инструментами.
Например, учатся использовать лозу (или серебрянное кольцо). Или рейки. Или изучают и применяют астрологию. Или овладевают автоматическим письмом. Развивают интуицию.
И на любительском уровне это все применяют. Кто-то сны разгадывает. Кто-то головную боль снимает у домашних и недомашних руками. Кто-то , как Анарион, диагностирует рабочих.

3.Некоторые неуемные идут ещё дальше.
Учатся на авторских курсах трансерфинга, а потом преподают неофитам. Участвуют в битвах экстресенсов. Помогают полиции. В общем, могут ударить себя пяткой в грудь и сказать " я могу". Организуют тренинги. Составляют прогнозы на следующий год, которые являются неизменной частью предновогодней программы.

4.И на каком-то этапе эти некоторые уже зарабатывают исключительно вот эти новым "тонким" навыком.
Т.е. уже не на стройке работают.... И не картины пишут, которые коллекционеры просто пачками готовы покупать... Сегмент большой, буратин в нашей стране и рускоязычном СНГ (или англоязычном мире) много. Как правило, свои хотелки эти товарищи удовлетворяют (те, которых можно перечислить).

Т.е. какой лес я вижу за деревьми?

Что "учителя", которые имеют аудиторию из незнакомых им по жизни людей (т.е. чужих, клюнувших на их "таланты"), по сути люди с проблемами самореализации. Ну не смогли они самореализоваться в мире с помощью одобряемых официальными религиями :-D инструментов: професии и трудовой деятельности. Суть их - паразитировать на буратинах.

Они не смогли "найти Силу" на путях этого мира. Они не смогли принять этот мир и его методы (или не смогли их постичь). Они не смогли самореализоваться .. Большинство таких "теоретиков" мужчины, потому как путь мужчины в современном мире это или путь профессионала (а у нас большинство работают не по дипломной специальности..) и постоянного развития в профессии - трудный путь, или путь вольного бизнесмена - тоже путь не для слабаков.

Есть, конечно, люди, у которых так судьба сложилась, что трудиться никак, а способности очевидные. Как у Ванги. Их можно зачислять в Учителя без кавычек. Или Матрона Московская.., которая буратин не искала. Или Нострадамус, который нимало намучался пряча за астрологией свой дар (сожгли бы запросто), и наверняка настрадался от своих пророческих видений (его клиенты в таком далеком будущем, что с него подозрения можно снять :hi-hi: ).
Отдельной статьей идут православные (и прочих религий) старцы, которые в силу своего образа жизни обрели некие способности и могут направить человека по богоугодному пути. Но тут больше церковь получает "плюсы в репку".. да и старцы малодоступны..

Но большинстов "учителей" это паразиты с претензией на исключительность. Которые создают теории "много букаф", уводят людей с правильного пути .. как arty подсказывает - "атма-вичара" .. или выслеживания по-кастанедовски, и пытаются подсадить их на свои теории. Ессно не просто так.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#41 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 12:22

а вот интересно...а почему ЖЕНЩИНЫ не рассуждают о возможности и невозможности развития МУЖЧИН... :unsure:
мы( женщины) вроде как о ЧЕЛОВЕКЕ обычно говорим...что за странность деления по половому признаку :dont_knou: . Похоже на комплекс какой-то...вот правда. Какой-то психологический сдвиг.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#42 Amber » Вс, 25 января 2015, 12:24

Ольга Совякина писал(а):вроде как о ЧЕЛОВЕКЕ обычно говорим...
Вот-вот, по мне так мужчины в большей степени озабочены гендерными различиями, чем женщины.
Amber

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#43 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 12:29

да. Мужчины как будто всю жизнь всем, и в первую очередь СЕБЕ постоянно что-то доказывают.
Неуверенность в своей...полноценности. Откуда...зачем?? :unsure:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#44 rita123 » Вс, 25 января 2015, 12:33

Ольга Совякина писал(а):Неуверенность в своей...полноценности. Откуда...зачем??

борются с требованиями социума :wink: Это ж жену можно к корыту постороить, а социум не построишь, он тебя оценит прямо и откровенно.

Потому и самоутверждаются разными путями : путь маньяка, путь убийцы, путь лжепророка .. мож, ещё какие есть деструктивные пути.. :roll:

Для конструктивных путей нужны способности и труд, причем, не сколько можешь, а сколько надо для выживания системы (т.е. системные требования, которые способности человека не учитывают). И очень легко осуществляется подмена с того, что нужно обществу на то, что легко по жизни даётся "герою". Обычно легче легкого - трандеж. Об истории, политике, об Учителях и Вышних силах, о смысле жизни (философы - плохие воины по дону Хуану) и как надо жить (депутаты :-D ), в религию тоже залетают - там тоже руки будут целовать.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#45 Обитель » Вс, 25 января 2015, 12:39

Ольга Совякина писал(а):а вот интересно...а почему ЖЕНЩИНЫ не рассуждают о возможности и невозможности развития МУЖЧИН... :unsure:
мы( женщины) вроде как о ЧЕЛОВЕКЕ обычно говорим...что за странность деления по половому признаку :dont_knou: . Похоже на комплекс какой-то...вот правда. Какой-то психологический сдвиг.
потому что женщина в нашем обществе раб,
а мужчина - господин
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#46 rita123 » Вс, 25 января 2015, 12:41

Обитель писал(а): потому что женщина в нашем обществе раб

по рекомендации посмотрела фильм «Компаньон» (англ. The Associate) с Вупи Голдберг. :approve: В том числе об этом.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#47 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 12:44

Обитель писал(а):потому что женщина в нашем обществе раб,а мужчина - господин
да прям... :no: Мне в голову не придет обсуждать на полном серьезе КТО успешнее продвигается на пути самосовершенствования мужчина или женщина, негр или европеец, собака или кошка.
Если уж начать разборки, то речь о КОНКРЕТНОМ случае, а не о ...ВААЩЕ
Это вот у мужиков реально какой-то бзик на...почве психологии- не иначе
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#48 Обитель » Вс, 25 января 2015, 13:01

Ольга Совякина писал(а):да прям...
Совякина, так и есть, просто обрати внимание
гендерное неравенство - оно везде.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#49 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 13:11

Обитель писал(а):Совякина, так и есть, просто обрати вниманиегендерное неравенство - оно везде.
ну ЭТО ДА...так мир был устроен изначально. Мужики учились- мужики Библию переписывали- мужики правили....странно что они еще не научились почкованием размножаться- для полной доминанты
Лет 100-150 назад начался сдвиг, который мужики назвали " закатом цивилизации" потому как рабы-женщины стали поднимать головы и видимо как-то надо было отреагировать на сей странный и неестественный( с мужской точки зрения) процесс.
Но я все же думаю, что КАКАЯ-то психологическая проблема у мужиков ( как извините , ВИДА) все же есть. Иначе ТАК бы все не было устроено. Есть проблема, есть неуверенность...мало ли ЧТО ТАМ может быть.
До самого элементарного- образование мужчины как такового( первое что в голову пришло) Ни для кого уже не сектер, что изначально ВСЕ эмбрионы являются женскими особями. И на второй-третьей недели в организме матери происходит такая фигня- наподобии ядерного взрыва, и В НЕКОТОРЫХ случаях( а это немного больше половины) у эмбриона срабатывает...или образуется ген-мутант. Именно он и изменяет пол с женского на мужской. Элементарным языком объясняю- на уровне 9 класса средней школы.
Вот ВДРУГ эта глубокая память про изменение пола (от данного изначально) и вызывает сии комплексы.
Просто как первая версия, пришедшая на ум :smile: для ПРИМЕРА так сказать...ну МАЛО ЛИ :pardon:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#50 rita123 » Вс, 25 января 2015, 13:23

Ольга Совякина писал(а):странно что они еще не научились почкованием размножаться- для полной доминанты
оно им надо? им нужен сэкас
ну, и наследники, если есть, что передать - так это 10% мужчин

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):изначально ВСЕ эмбрионы являются женскими особями

Оль, ты чо.. А ребро Адама?! :-D это взгляд среднего мужчины на изначальность

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
т.е получается, что лжепророчество не только от неспособности к достижениям и ,значит, получению высшей оценки от социума .. :roll:
т.е. разновидность мошенничества и особо циничное потребительство, маскирующееся под жертву и служение людям ..

это от какой-то более глубокой "неустроенности" мужчин?
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#51 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 13:43

rita123 писал(а):Оль, ты чо.. А ребро Адама?! это взгляд среднего мужчины на изначальность
ну :pardon: там еще образ и подобие вспомнить надо...Библию писали мужчины, а наука находится на нейтральной территории. Может потому церковь ее долгое время гнобила и на кострах жгла.
rita123 писал(а):это от какой-то более глубокой "неустроенности" мужчин?
:ugu: они вообще бедолаги. Слабы, зависимы, им нужна постоянная опека и внимание, уверение посторонних что они ого-го, убеждение что они и правда ого-го..., иначе все скрытые страхи и комплексы становятся явными. И вот здрасте вам- и маньяки , и лжепророки , и деспоты всех родов и мастей( начиная от Гитлера и заканчивая домашним тираном).
Потому ТАК ценны мудрые самодостаточные мужчины. Их настолько мало, что можно вообще никогда в жизни в живую не увидеть.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#52 Компас земной » Вс, 25 января 2015, 13:52

начали об одном, а пришел Серый и свел все к М и Ж
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#53 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 13:53

Компас земной писал(а): М и Ж
да!
мы вот даже пИсать в одном помещении не можем...как жить :ugu: где справедливость
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#54 rita123 » Вс, 25 января 2015, 13:55

Компас земной писал(а):начали об одном, а пришел Серый и свел все к М и Ж
это от скудости ума :-D
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#55 Компас земной » Вс, 25 января 2015, 14:04

называемые социумом "сильные" женщины, имеют мнение, что они только рады, если встретится им тот самый мудрый, самодостаточный и т.д. и т.п. Мужчина и "поставит их на место". так же используют такую фразу "с ним я расслаблюсь и стану Женщиной".
большая эта тема- про предназначения мужчин и женщин.
различия колоссальные: тела и психика мужчин и женщин кардинально отличается. а значит и функции здесь, на земле.
духовно каждый может расти куда может. здесь отличий нет.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#56 rita123 » Вс, 25 января 2015, 14:08

Компас земной писал(а):большая эта тема- про предназначения мужчин и женщин.
нее, давайте не здесь.. буду удалять, как серого :dont_knou:

создайте тему, и обсудите сильных женщин и слабых мужчин
я женщина обычная, мне это не интересно
тем более, жертвами лжепророков сильные женщины как раз не становятся
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#57 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 14:14

Компас земной писал(а):называемые социумом "сильные" женщины, имеют мнение, что они только рады, если встретится им тот самый мудрый, самодостаточный и т.д. и т.п. Мужчина и "поставит их на место". так же используют такую фразу "с ним я расслаблюсь и стану Женщиной".
бред какой :no:
Не надо вот лично меня НИКУДА ставить...если мне не говорить что я должна делать, то в ответ никто и не услышит куда он должен пойти...вообще-то
а посмотреть , ПООБЩАТЬСЯ с мудрым, сильным и самодостаточным мужчиной, конечно хотелось бы.
Но это скорее должен быть друг. Потому как учителя как таковые нам нужны время от времени, с мужьями все одно жить сложно- только отношения портить. Потому ДРУГ- это идеальный варинт. Неважно на самом деле друг...знакомый. Отлично было бы родственник- отец или брат.
ну это уже из области фантастики в нашем мире :ugu:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#58 Компас земной » Вс, 25 января 2015, 16:25

rita123 писал(а):Но большинстов "учителей" это паразиты с претензией на исключительность. Которые создают теории "много букаф", уводят людей с правильного пути ...и пытаются подсадить их на свои теории. Ессно не просто так.
имея хорошие интеллктуальные способности в юности и увлекаясь эзотерикой, купила книгу саентологов, и...!!!!! не смогла осилить дальше первых страниц, где вводится туча новых понятий, которые потом во всей книге перемешаны видимо вообще в случайном порядке :huh:
ну такой бред!
вот не знаю, природная лень или моя интуиция уберегла меня от учений и "учителей" кто плодит многабукф.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#59 rita123 » Вс, 25 января 2015, 16:33

Компас земной писал(а):купила книгу саентологов
"Дианетика" :yes: толстая книга, большого формата, у меня коричневая ..
Я прочитала, нашла много полезного. Но технология заточена под секту: одитинг требует одитора, т.е. расскажи "старшему брату" мельчайшие травмирующие подробности своей жизни :-D Во-первых, вне секты ты такого желающего не найдешь, во-вторых, это сбор компромата.

Пересмотр у Кастанеды то же самое, но с меньшими затратами и рисками.

Недавно встречала в инете интересную книгу, техника одитинга более глубоко, технологично, и с гарантированным результатом. Автор, судя по тексту, весьма серьезный мэн в смысле мозга и опыта. И на учительство не претендует, что ему в плюс. Но опять нужен одитор :hi-hi:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Путь "учителя", или лжепророки и мы.

#60 Amber » Вс, 25 января 2015, 22:48

Sergi писал(а):Ну по крайней мере тот учитель был признанным духовным авторитетом.
Кто-то там..Где-то там...Сказать можно что угодно. Кроме того..есть и другие духовные авторитеты, которые противоречат вашим авторитетам. :grin:
Sergi писал(а):. А вот кто ты такой, я не знаю. Судя по тому, что ты считаешь беременность хорошей возможностью для духовного развития, к твоим сообщениям на эту тему надо относиться как минимум осторожно.
Вы мне, уважаемый, не тыкайте. Это я вас не знаю и с вами на брудершафт не пила.
В остальном, своим последним заявлением вы хорошо унизили себя, как мужчину. Успехов вам на этом пути! :approve:
Amber

Пред.След.

Вернуться в Форум rita123

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php