Тексты и зарисовки

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

  • 6

#1 СТ » Чт, 20 ноября 2014, 20:54

У нас, что уж скрывать, людей много с неплохим слогом. А иногда не слогом, но мыслями по поводу. А когда это все вместе - получаются ценные посты, которые перечитывают не раз и не два.
К сожалению, структура форума такова, что хороший пост уходит вместе с темой куда-нибудь в чулан личного форума, или тонет в хохлосраче, или просто уходит из рейтингов "активные темы".
А ведь иногда хочется и перечитать что-нибудь. Мне очень нравится темы "заметки на тему", они очень настроенческие, и иногда по ним ностальгируют читатели, да и сами авторы тоже.

В этой теме я предлагаю писать небольшие заметки про жизнь, если вам что-то захотелось рассказать, а тему открывать не охота. Также приветствуются ранее написанные посты, которые иногда очень приятно перечитывать с легкой трепетом и даже удивлением "ой, вон чо год назад писали… иди ж ты!"

Рассказы предлагаю оглавлять, а сам текст прятать под спойлер.

Заметка 1.
Котлеты рыбные украинские

Спойлер
У нас офисном комплексе есть столовая. Там работают хорошо, готовят завтраки, так что, приезжая на работу на 20 минут пораньше, можно прекрасно позавтракать овсянкой, омлетом, вареными сосисками, кесадией и прочей утренней нагрузкой на желудок.
Работают там энтузиасты и кормят вкусно, то есть там много масла в овощах, в салатах майонеза, и "пожарить" имеет предпочтение перед "сварить" или "на пару". Потому что "вкусно", да. Особая фишка - блины, которые пекутся прями при тебе, с начинками… в общем, все довольны друг другом.
Украинский кризис никак не отразился на меню: как варили украинский борщ с пампушками (на выбор с чесноком или без), вареники с вишней по-украински (в чем секрет я не знаю, может, вода из Днепра ?) и прочие изыски хорошо прожаренных и промасленных пристрастий поваров.
Сегодня я увидела в списке "котлета рыбная украинская". Поскольку при выборе рыба-мясо я выберу рыба, то я залюбопытствовала, что такого украинского в рыбной обычной на вид котлете.

Взяв маскимум здорового гарнира (салат из белокочанной капусты с клюквой, заправленного смесью яблочного уксуса и апельсинового сока - рекомендую! - и овощного рагу, полпорции) я еще раз осмотрела котлету со всех сторон на предмет национального подвоха.
Отрезала кусочек, никаких подвохов, обычная котлета.
Второй. И тут…. полилось масло… вот она - "котлета по-киевски!". Да, аллегория еще та, но довольно прямая.
Я выпустила все масло, с покойно уже, ничего не ожидая, стала есть.
И тут оказался настоящий сюрприз.
Вместе с маслом они в середину спрятали настоящий украинский сюрприз. Догадались? Конечно же, это был укроп!
Мне стало страшно весело от нахлынувших каламбуров, и я до сих пор не знаю, то ли повар так тонко шутит на национальные темы, то ли он просто словил что-то в воздухе и выразил как мог - в блюде "котлета рыбная украинская"

СТ
Автор темы


  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#121 СТ » Сб, 19 сентября 2015, 14:52

(с)
про тактильность

Спойлер
В нашей басурмании, где, как известно, очень сложно жить, фамильярность сплошь и рядом, потому что тут каждый другому брат. У нас в басурмании похлопать кого-то со всей дури по плечу, ушипнуть за щеку или потрепать по загривку - обычное дело. Всякие ябанджи сначала очень пугаются и шарахаются, а потом привыкают, обасурманиваются и сами начинают по плечу хлопать всех, кто на пути попался. И я не исключение.
Поехала я как-то в Прагу по важному делу - крестить Гирину кузину Алину. За день до крестин надо было заехать в церковь, все окончательно узнать, все это запомнить и на следующий день выполнить. В пражской русской православной церкви очень приятный батюшка. Такой хороший-хороший, он нам все подробно рассказал, показал, прорепетировал со мной, как младенца будут в купель опускать, как доставать, что делать и как мне при этом креститься. Пани Огнева, мама кузины Алины очень за все переживала, видимо, сомневалась в моих христианских способностях, задавала и задавала миллионстотыщ вопросов бедному батюшке. Но батюшка терпеливый, объяснял и объяснял. А я нетерпеливая, мне бы уже пойти и колбаску на вацлаваке съесть, а тут урок православия не кончается и не кончается. Я стою, с ноги на ногу переминаюсь, скучаю, о колбаске мечтаю. Батюшка увидел мои страдания и говорит: ну вы же все поняли? Я так обрадовалась, что батюшка меня пожалел, так полюбила его еще сильнее, чем раньше, и радостно отвечаю: да, да все поняла! не волнуйтесь. И хлопаю его по плечу - хлоп-хлоп, мол, спасибо дорогой. Батюшка отшатнулся. Хотел перекреститься - сгинь, нечистая, но собрался весь и говорит: негоже священнослужителя руками трогать. Смотрю в церкве все в обмороке, а пани Огнева вся белая и ртом открытым воздух хватает.
- извините, бога ради, - говорю, - я из турции приехала, это у меня привычка такая.
Пани Огнева меня в охапку сгребла и потащила прочь колбаски на вацлаваке есть. На следующий день мы покрестили младенца почти без происшествий. Странное там было, но не по моей вине, я никого больше руками не хватала. Все это было в 2010 году.
А в 2014 мы зашли в ту же пражскую церковь, выходит батюшка, увидел меня и говорит:
- а, здравствуйте, я вас помню, вы из турции приехали.
И отошел на почтительное расстояние, чтобы я своими ручищами до него не дотянулась, а то кто нас знает, басурман несчастных, вдруг снова начнут по плечам хлопать.
СТ
Автор темы

  • 4

Re: Тексты и зарисовки

#122 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 21:21

ну и напоследок.
Е. Лещинская, рекомендую. Жила сначала в Мск, сейчас в США. Не все мне у нее нравится, но иногда прекрасно:

Спойлер
Вчера была на свадьбе. Не на своей, какое там, у меня давно уже не тот размах. Подруга пригласила. Там чьи-то дети женились, она была родственница, но одной ей было неохота туда тащиться , и она строго сказала мне:
-Пойдешь со мной радоваться жизни.
Я говорю, да нафиг, я там никого не знаю. А она отвечает, спокуха, я там тоже мало кого знаю, троюродная вода на киселе, но не отказываться же. Чего мы , как клуши : дом-работа, дом-работа. Надо хоть на чужой праздник жизни поглазеть. Опять же – перспектива. На свадьбах и похоронах часто встречаются одинокие мужчины. А это шанс !
Я забыла сказать, что подруга ищет мужа. Используя все подручные способы : газета-интернет-кафе –мамина приятельница тетя Рая. Пока результаты такие. По газете прибился было один жених, но потом оказалось, что он слегка женат. И жена звонила на интимные свидания, думая, что он в это время трудится овертайм (что в общем и целом так и было), и диктовала : «Мурзик, не забудь еще купить свеклы, а то у меня опять проблемы со стулом».
В интернете вообще водятся одни озабоченные. Им про брак. А они про групповуху, причем с кожаными принадлежностями.
Кафе...А что кафе. Подсаживаться – подсаживались, но за пять минут до счета уходили на минутку в туалет. С концами.
Да и тетя Рая последнее время что-то мышей не ловит. Хотя рекомендации всегда были хорошие. То ли старая стала, то ли все женихи повымирали. Вот недавно одного раскопала – 78 лет. Подруга говорит:
- А чего с ним делать ?
А тетя отвечает:
- У тебя одно на уме. Он очень хороший человек, образованный, научит тебя в шахматы играть.
Вот такая, значит, палитра.
Короче, пошли мы на свадьбу. Разумеется , в русский ресторан. Я – честно – вообще в русские рестораны не хожу. Во-первых, я не танцую. Во-вторых, я не танцую под песню «Ах Одесса, жемчужина у моря». В третьих, они там все очень красивые за столиками , у дам бюст не меньше пятого размера , а вокруг него стразы и гипюр , и мужчины, как правило, в белых парах или замшевых костюмах, с бриллиантовой заколкой в галстуке. Натурально на таком фоне чувствуешь себя девочкой со спичками из жалостливой сказки Андерсена. Когда наблюдаешь чужую роскошь и гармонию , понимаешь : тебе это недоступно. Да, я еще забыла сказать про еду. Впрочем, ладно, еда в ресторане – не главное.
Вот , значит, пришли мы в ресторан. Народу видимо-невидимо. Каждому выдали номерок в руки ,как в театре, чтоб каждый знал свое место. Нас с подругой почему-то распихали по разным углам. А нарушить невозможно , это все равно, что покуситься на генеральный план застройки . Я оказалась зажатой между салатами, бабушкой по линии жениха и дяденькой с траченной наружностью. Сижу и маюсь, смыться уже нельзя, а еду еще никто не предлагает. Все вокруг в напряжении и чего-то ждут. Вдруг через какие-то потайные двери вводят человека в блестящем фраке, который на ходу довольно громко интересуется:
- А что, родители жениха живы ?
- Живы, живы,- подсказывают ему с разных сторон.
- И родители невесты живы ?
- И они , слава Богу, тоже.
Этот в блестящем выходит в центр зала и произносит в микрофон : «Дорогие родители жениха и невесты...» - ну и так далее.
Тут начинается радостное шевеление, все тянутся, наконец, к салатам , селедке и холодцу, бутылки порхают в воздухе, как птицы.
Бабушка слева кидает на меня оценивающий взгляд и через голову обращается к дяденьке справа :
- Яша, что ты спишь на ходу, предложи даме кусочек колбаски.
Яша послушно заваливает мою тарелку снедью доверху. Отказываться бесполезно , отбиваться бессмысленно .
- Яша, - опять говорит сквозь меня бабушка, – смотри, какая хорошая женщина, спроси, как ее зовут.
Яша добросовестно спрашивает.
-Яша, -не унимается резвая бабушка,-сейчас будет танец, -так уже пригласи ее танцевать.
-Пошли, - отдает команду Яша.
Я начинаю четко осознавать, что хорошо зафиксированная женщина в дополнительных ласках не нуждается. Но сдаваться вот так, без боя, неохота. Поэтому решительно заявляю, что не танцую, потому что не люблю праздности , не ем, потому что на диете, с незнакомцами стараюсь не общаться, потому что мама не велит.
Но и бабушка не лыком шита. Она тоже переходит в наступление.
- Смотри-ка, Яша, - обращается она к дяденьке, - какая она порядочная , – не танцует , мало ест и маму слушается.
-Вы, наверное, культурная ? – робко спрашивает Яша .- Книги читаете ? В музеи ходите ?
Я не отрицаю : бывает,что и читаю. Случается, что и хожу.
Дяденька вытирает вспотевшую лысину и начинает долгое повествование про то, что нам, культурным, очень трудно жить среди плебса . Вот он, например, и с деньгами, и с положением – у него своя мастерская по починке обуви, и квартирка имеется , почти что выплаченная. Он тоже очень любит читать , особенно про жизнь дикой природы и музыку любит, они с мамой ходят на концерты. Музыка, конечно, не вся хорошая, иногда бывает слишком громкая . Ну так что ж. Зато в таких местах только и можно встретить культурных дам. А где еще искать пару ? Нет, он пока не втретил. Но надеется, что вот-вот.
А свадьба в это время гуляет на всю катушку, цепь гостей отплясывает в середине зала под «Семь сорок», молодые, не дожидаясь команды «горько», сливаются в поцелуе, переходящим в овации. А я почему-то должна слушать этого лишенца с его мамой и демонстрировать хорошее воспитание. Какого черта ?! Сейчас возьму и скажу ему : знаешь, где у статуи Давида центр композиции ? Вот и иди туда со своей культурой ! И когда я уже набираю воздуха, чтобы осуществить свой дерзкий план, Яша нежно кладет мне руку на руку и говорит:
- Я подумал-подумал и решил. Давай доживать вместе...
(с)
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#123 rimi » Вс, 27 сентября 2015, 11:10

СТ, :-D :-D жалко СТ ушла. теперь и не узнать доживают они вместе или нет?
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Тексты и зарисовки

#124 monroe » Вс, 27 сентября 2015, 18:54

СТ писал(а):А свадьба в это время гуляет на всю катушку, цепь гостей отплясывает в середине зала под «Семь сорок»
:facepalm: :-D :-D
вот только на днях вспоминала этот эпизод из своей свадьбы.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Тексты и зарисовки

#125 rimi » Пн, 28 сентября 2015, 0:31

monroe писал(а):
СТ писал(а):А свадьба в это время гуляет на всю катушку, цепь гостей отплясывает в середине зала под «Семь сорок»
:facepalm: :-D :-D
вот только на днях вспоминала этот эпизод из своей свадьбы.
:-D :-D
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Тексты и зарисовки

#126 Мама Роза » Пн, 12 октября 2015, 7:17

запощу ка Алесю Петровну

про котиков

Спойлер
Планета Больших Котиков
Когда я стаскиваю кота Митю со шкафа, спящего, мягкого, разомлевшего, начинаю рыть его меховой живот, целовать в сухой нос, гладить – короче, издеваться над сонным животным, то думаю, что где-то есть планета Больших котиков. Они там такие же главные, как мы тут. Такого же роста, а мы им достаем до середины голени. Котики там подбирают замерзших маленьких людей около подъезда и приносят к себе домой. Кормят бутербродами и горячим чаем. Развешивают в своих жж объявления с фотографиями: «Вчера нашел, не мог пройти мимо. Человек очень ласковый, видно, что домашний, знает унитаз и маникюр. Не могу себе оставить, у меня уже и так два человека! Возьмите!» И фото обычного такого человека в полосатом халате, сидит на диване, смотрит телевизор. Ну, как такого не взять?

Иногда котики там тоже, как и мы тут, выбирают себе породы людей: европейские, азиатские, африканские. Разные масти по волосам, кто-то выбирает себе кучерявых. И они там тоже, как и мы тут, идут по комнате и видят, как человек развалился на диване пузом вверх и спит, разбросал ноги в стороны. Пройти мимо такого разомлевшего человека невозможно. В приступе нежности котики стаскивают его с дивана и начинают нацеловывать в сухой нос, гладить, утыкаться своей головой в живот. Жена-котик будет говорить мужу-котику шепотом: "Ооой! Ну смотри, смотри, как умывается и зубы чистит!" И тихо-тихо красться за телефоном, чтобы щелкнуть. Котики на своей планете вообще очень добрые и заботливые. Правда, не повезет некоторым мужчинам.

По телевизору будет идти реклама, где заводчики людей станут рассказывать о сухих кормах. Сбалансированные быстросупы, сухие каши, соки из пакетиков. Эти продукты богаты витаминами и минералами, у человека становятся очень хорошие волосы. Во время ролика будут показывать весело бегущих людей по городским улицам, волосы в замедленной съемке поднимаются блестящими волнами. В следующем кадре человек садится к тарелке и начинает жадно есть ложкой сухие шарики. Потом котик прижимает к себе лапками человека, изображение продукта, конец ролика.

Когда один котик будет приходить к другому в гости, то человек будет сидеть под диваном. Котик полезет под диван и начнет тащить человека за ногу: «А это наш Виталик, посмотри, какой толстый!» Котик-гость скажет котику-хозяину: «Надо же, у тебя есть человек! А так сразу и не скажешь. Заходишь в квартиру – не пахнет». «Правильно надо ухаживать», - ответит котик-хозяин и станет гладить человека, сидящего в меховых лапках. Потом начнет слюнявить нос своими мокрыми губами, трепать и надо заново делать прическу.

ну и любимое :-D


Спойлер
- Послушай, дорогой... в тот раз мы так поругались... И я думаю, то есть я подумала, что... В общем, помнишь, тебе звонила твоя бывшая...
И ты сказал, что ей нужна помощь, а я так вспылила из-за этого... В общем, я подумала, что не права.
Я не могу указывать тебе с кем общаться и дружить.
Давай поможем ей, если человек попал в затруднительную ситуацию, то почему бы не помочь, правда?
- Да не думай ты об этом, я уже забыл давно.
- Да? Тогда пусть эта тупая пи*да тебе больше не звонит!
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Тексты и зарисовки

#127 Солнечный лучик » Чт, 29 октября 2015, 18:27

Про котиков понравилось. Чем-то перекликается с К.Булычевым "Любимец"
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Тексты и зарисовки

#128 Мама Роза » Ср, 9 марта 2016, 12:41

Автобус

Первой в автобус вошла Римма. Она была очень бледная, очень. Водитель выдал ей билет и улыбнулся. Она даже не взглянула на него, прошла в конец салона и бессильно упала в кресло. Ныл шрам на руке и кружилась голова. Не было сил ни думать, ни переживать. Везут и ладно.

Потом вошли двое подростков - мальчик и девочка. Симпатичные, в мотоциклетных шлемах. Девочка стеснялась и всё время держала мальчика за руку. Сели рядом и стали считать циферки в билетах. Счастливого не досталось, но их это, похоже, не расстроило. Они рассматривали салон и тихонько перешёптывались.

Лялю вообще непонятно, как одну отпустили. Ей всего-то лет пять. Вошла, деловито взяла билет и спрятала в карман больничного халатика. Села близко к выходу и стала с интересом глядеть в окошко.
В окошко было видно, как Матвей Семёныч сажает в автобус жену Зосю. Она плакала, что-то говорила... Когда вошла в салон, сразу кинулась к водителю:
- Когда мы отправляемся? Давайте подождём! Мотя поедет с нами, он обещал! Мы с ним договорились! Давайте подождём!..
Водитель грустно покачал головой:
- Не волнуйтесь. Поедет следующим. У него дела еще, не успеет. А у меня график.

Потом на остановке какой-то шум, неразбериха... Все припали к окошку. Водитель вышел и принял из рук медсестры младенца. Вошёл, огляделся:
- Вот незадача...
Толком и некому его доверить на время переезда. Но думал он недолго. Почти сразу же в автобус влетела растрёпанная Лиличка, схватила маленького, стала целовать и прижимать к себе.
- Может оно и к лучшему, - подумал водитель, и выдал один взрослый и один детский.

Дверь закрылась. Автобус тронулся в сторону большого моста. Когда проезжали над рекой, водитель высунулся из окна и помахал старику в лодке.
- Чудной этот старик! Возит по одному. Автобусом-то сподручней. Загрузил кучку, да повёз. Опять же, вёслами махать не надо...


(c)
ЕЛЕНА КАСЬЯН
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php