Рисунки наших детей.

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

#1 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 11:55

Эта тема о рисунках наших детей.У нас на форуме есть участник Аннета, которая работает в психологическом центре и преподает арттерапию.
Спойлер
Девочки, я художник по профессии. Работала и дизайнером по интерьерам и гобелены ткала, продавала заграницу, затем перешла на работу с детьми. Мне показалось что с ними работать и интереснее и искреннее и получаешь удовлетворение от успехов малышек! Пусть копейки , но я чувствую себя нужной! Многие не понимают меня тк дизайнеры очень хорошо зарабатывают, а я бросила. Собачья работа!
Сейчас работаю в психологическом центре с не простыми детками. Преподаю Арт терапию. Работа идет совместно с психологами, но и я еще внедряю и свои наблюдения. Разработала свою методику и использую ее много лет.
К сожалению сейчас очень большое количество больных детей. С каждым годом их количество растет в разы, но есть и плюсы.По детям можно понять что происходит в обществе. Вот только за 2013 год я увидела в детях 3-4 лет положительную динамику возрождения! Детки совсем другие! Очень хорошие, надеюсь что это будет продолжаться. :heart: :heart: :heart:
Вообще, для ребенка от 3 х лет одним из доступных способов самовыражения является рисунок, тк дети еще не могут выразить свое внутреннее состояние через слова.
В рисунках отображается восприятие происходящего и понимание ( восприимчивость) мира самим ребенком.
При мягкой корректировке мы можем дать структуру построения отношения с миром. :hi:
Размещайте фото рисунка , возраст ребенка и меня интересует еще посещение д сада, школы и взаимосвязь ребенка с миром( друзья) . Просто при вербальном общении эту информацию я получаю от самого ребенка.

Она откликнулась на нашу просьбу просмотреть рисунки и наших детей .Здесь можно выкладывать рисунки детишек.Любые.нужно указать пол и возраст малыша всего лишь.

Добавлено спустя 26 минут 40 секунд:
Аннета,это то,что было на телефоне.Дочурке сейчас 4 с половиной.Рисовала пару месяцев назад.Единорог.сказала она :hi-hi:
Спойлер
Изображение
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Рисунки наших детей.

#3 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 12:42

жираф)
Спойлер
Изображение
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#4 Ofelia » Чт, 6 февраля 2014, 12:53

Optimist, картинки уменьшите, плиз
Ofelia

Re: Рисунки наших детей.

#5 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 12:58

Элиза, попробую
Спойлер
Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Изображение
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Рисунки наших детей.

#6 Аннета » Чт, 6 февраля 2014, 21:26

Добрый вечер,
для 4 лет рисунок в пределах нормы.
Единорог- рисунок сделан на эмоциях, об этом свидетельствует наклонное изображение фигуры, энергичная штриховка.немного форма гуляет, но это принцип построения фигур может объяснить педагог. Для 4 лет это норма
Жираф- форма правильная,только надо обратить внимание ребенка на количество ног у животных. Грамотное расположение на листе- вертикально- ребенок хорошо ориентируется в пространстве.
Человечки- позитивные. Нарисованы правильно, дополняем только ушками, чтоб маму лучше слышать. С женским полом отношения складываются легче , чем с мужским- напрягает мимика мужская- на ней сделан небольшой акцент. Еще и цвет его волос говорит о напряжении. Это тоже норма.
Последний рисунок- наиболее позитивный, руки поднятые вверх об этом говорят. Здесь надо обратить внимание ребенка на заполнение листа, чтоб не было пустого места. Добавить к примеру друга, еще цветок, домик.
В работе я рекомендую детям обязательно рисовать землю линией или траву. Мы же не по воздуху летаем, а ходим))))) это помогает ребенку видеть границы листа- ориентироваться в пространстве. Если ребенку дать скажем очень большой лист, то он не растеряетя и увидит лист по точкам: верх- солнце, низ- земля, а середина для сюжета.
Ребенок позитивный, открытый, эмоциональный, немного торопышка, наверное говорит быстро ))))))
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Рисунки наших детей.

#7 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 21:36

Аннета, спасибо большое.На последних рисунках это папа и мама, она и братик. вместе нарисовать не хватило места.Это говорит о чем либо?Рисует сама- никто не учил.
Говорит много))) но медлительная по натуре, возится)Открытая ,да, но немного стеснительная, правда, смотря с кем.
Еще раз благодарю :rose:
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#8 Аннета » Чт, 6 февраля 2014, 22:15

Конечно то что в рисунке про семью она изобразила только вас говорит что вы для нее главные, а себя немного занижает и брата не совсем воспринимает. Либо ревнует его к вам и не слушает его либо вы недосягаемая высота для нее и брата. Возводит вас в степень)))
Когда воспринимает семью целиком то и рисует всех вместе, даже сверху листа. Это как сидеть за столом вместе и каждому отложить кусочек хоть маленький.
Говорите часто что вы очень любите, что дети желанные, обнимайте почаще :heart:
Рада помочь!
Всем любви :in_love: :bouquet:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Рисунки наших детей.

#9 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 22:22

Аннета, да, ревнует.С нежностями у нас вроде нормально.Но я немного строга с ней.
спасибо
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#10 Солнечный лучик » Чт, 6 февраля 2014, 23:32

Аннета, интересно вас читать,пишите исчо! :bouquet:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Рисунки наших детей.

#11 Папа_Карло » Пт, 7 февраля 2014, 1:38

Optimist, Врожденное чувство композиции...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Рисунки наших детей.

#12 Opti » Пт, 7 февраля 2014, 4:45

Папа_Карло писал(а):Optimist, Врожденное чувство композиции...
Спасибо. Будем развиваться. Пока рисует сама. У папы с мамой дара никакого. :scratch: :smile:
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#13 Аннета » Пт, 7 февраля 2014, 6:52

Друзья, я считаю, что все могут рисовать!
Легче раскрыть в детстве, но вот ко мне ходят и взрослые, которые тоже не имели дара :smile:
Надо чуточку желания, чуточку терпения и все получается!!!!
Главное, это объяснить принципы. И все!!! Детям демонстрируется как из простых форм( круга и линий) перейти к сложению фигур и построения композиций, а у взрослых уже работает логика и твердая рука. И все это закрепляем эмоционально положительной средой!!!!!!! Море улыбок, шуток и пойдет отдача!!!!! Раскрываеются все, даже на занятиях исповедываются!
Вот только с аутистами тяжело, но подберем и к ним ключик!
Верьте в себя! :heart: :heart: :heart:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

  • 1

Re: Рисунки наших детей.

#14 Благодарю » Пт, 7 февраля 2014, 7:04

Аннета писал(а):Главное, это объяснить принципы. И все!!!
Открой тему тут и сделай мастер класс,..
Думается, что многим это будет на пользу)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Рисунки наших детей.

#15 Opti » Пт, 7 февраля 2014, 11:14

Аннета, :? еще один вопрос.У дочурки странная манера читать справа налево.Правда читать она еще не умеет, но буквы знает, цифры.Например номер автобуса справа налево называет.Это о чем-либо говорит?
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#16 Аннета » Пт, 7 февраля 2014, 12:11

Рано еще об этом беспокоиться, многие дети зеркалят до 6 лет.
Вот у меня дочь Настя писала до школы свое имя как Ятсан.
В школу пошли не умея читать, я билась , билась и отпустила. Глядя на одноклассников, она за три дня научилась читать, через неделю по технике чтения она опередила всех умеющих.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Рисунки наших детей.

#17 Opti » Пт, 7 февраля 2014, 12:15

Аннета писал(а):Рано еще об этом беспокоиться, многие дети зеркалят до 6 лет.
Вот у меня дочь Настя писала до школы свое имя как Ятсан.
В школу пошли не умея читать, я билась , билась и отпустила. Глядя на одноклассников, она за три дня научилась читать, через неделю по технике чтения она опередила всех умеющих.
спасибо, успокоили :smile:
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Рисунки наших детей.

#18 Аннета » Пт, 7 февраля 2014, 19:21

Спрашивайте, отвечу с радостью.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Рисунки наших детей.

#19 Els » Вс, 9 февраля 2014, 12:01

Моя дочь рисовала в восемь лет

Спойлер
. Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А это недавно, в девять лет.
Спойлер
. Изображение

Детский сад посещала, сейчас в школе 3 класс, учится хорошо. Дружит с девочками, но общается больше в школе, чем вне школы.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Рисунки наших детей.

#20 Amber » Вс, 9 февраля 2014, 12:19

Моих ранних детских рисунков не сохранилось, но сколько я себя помню, я рисовала всегда, всюду и постоянно. И помню некоторые свои рисунки. Характерной чертой моего раннего творчества было патологическое упорство в достижении поставленной задачи. Если я ставила цель нарисовать что-то идеально (в моем понимании), то я изводила горы листов, альбомов и тетрадок, пока не получалось так, как я хочу. Помню так себя года в три..у меня на коленях тетрадка в сорок листов и красная ручка. Я хотела нарисовать человека. Очень красивого. Для этого ему необходимо было иметь идеально круглую голову. Но нарисовать ее совершенно круглой (как циркулем) у меня не получалось. Я рисовала фигурку за фигуркой, причем руки-ноги были не особо важны, они выглядели, как обычные закорючки, какие рисуют дети. А вот голова..Голова - это было очень важно. При этом я хотела нарисовать ее одной линией, без помарок и прочих дефектов. Я извела всю тетрадь, пока более или менее получилась абсолютно круглая голова. Были и другие аналогичные примеры, в том числе и когда я стала постарше. А еще я рисовала цветочки. Очень яркие, крупные. Бабочки вокруг летали. Тычинки были большие, и мне казалось, что если такие цветы (например, колокольчики) потрясти, они зазвенят...Я тогда погружалась в мир своих детских фантазий, сказок и потом рисовала их, придумывала своих сказочных героев.. Я сейчас все это вспоминаю, и мне хорошо на душе. Тема эта навеяла такие вот воспоминания... :smile:

А кто-нибудь из участников помнит, что рисовал в детстве?
Amber

Re: Рисунки наших детей.

#21 Els » Вс, 9 февраля 2014, 12:21

Amber писал(а):Моих ранних детских рисунков не сохранилось, но сколько я себя помню, я рисовала всегда, всюду и постоянно. И помню некоторые свои рисунки. Характерной чертой моего раннего творчества было патологическое упорство в достижении поставленной задачи. Если я ставила цель нарисовать что-то идеально (в моем понимании), то я изводила горы листов, альбомов и тетрадок, пока не получалось так, как я хочу. Помню так себя года в три..у меня на коленях тетрадка в сорок листов и красная ручка. Я хотела нарисовать человека. Очень красивого. Для этого ему необходимо было иметь идеально круглую голову. Но нарисовать ее совершенно круглой (как циркулем) у меня не получалось. Я рисовала фигурку за фигуркой, причем руки-ноги были не особо важны, они выглядели, как обычные закорючки, какие рисуют дети. А вот голова..Голова - это было очень важно. При этом я хотела нарисовать ее одной линией, без помарок и прочих дефектов. Я извела всю тетрадь, пока более или менее получилась абсолютно круглая голова. Были и другие аналогичные примеры, в том числе и когда я стала постарше. А еще я рисовала цветочки. Очень яркие, крупные. Бабочки вокруг летали. Тычинки были большие, и мне казалось, что если такие цветы (например, колокольчики) потрясти, они зазвенят...Я тогда погружалась в мир своих детских фантазий, сказок и потом рисовала их, придумывала своих сказочных героев.. Я сейчас все это вспоминаю, и мне хорошо на душе. Тема эта навеяла такие вот воспоминания... :smile:

А кто-нибудь из участников помнит, что рисовал в детстве?
Я принцесс рисовала в больших пышных красивых платьях. Платья эти разрисовывала по всякому. Нравилось мне очень.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php