Бетти Эдвардс -художник внутри вас

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

#1 Марианна » Вт, 4 июня 2013, 22:55

Читаю очень интересную книгу, это особый метод обучения рисованию, но самом деле, эта книга намного больше чем рисование

Интересен эксперимент рисования эмоций на восьми квадратиках(его описание внизу), поразительно информативно о рисовавшем и иногда даже неожиданно :grin: Что-то вроде психотеста.

Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Многие, кому книга Бетти Эдвардс попадалась в руки, были поражены тем, насколько интересно она преподносит свою методику. Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. По мнению исследователей и самой Бетти, в этом причина многих заблуждений в отношении способностей человека. Одно из таких заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

Популярность этой книги, скорее всего, вызвана не только тем, что люди начинают рисовать. А еще и тем, что человек привыкает включать творческое состояние, которое необходимо во многих, не относящихся к сфере искусства, областях - в общении, в работе, в обучении, в придумывании чего-то нового и т.д


Л-режим
Вербальный
Синтаксический
Линейный
Последовательный
Аналитический
Логический
Символический
Временной
Цифровой
П-режим
Невербальный
Образный
Комплексный
Одновременный
Синтетический
Интуитивный
Конкретный
Вневременной
Пространственный

Указанные выше функции, обычно приписываемые левому и правому полушариям (у большинства людей) могут значительно варьироваться по своему местоположению в мозговых полушариях разных людей, особенно у левшей и людей, от природы одинаково свободно владеющих обеими руками. Кроме того, недавние исследования указывают на менее явное распределение функций между полушариями, чем это представлялось ранее. Придуманные мною термины «Л-режим» и «П-режим» обозначают скорее стиль мышления, нежели жесткую привязку к конкретному местоположению функций в том или ином полушарии.
П-режим: визуальное, пространственное, основанное на взаимосвязях мышление
В противоположность Л-режиму правая половина мозга (у большинства людей) функционирует в невербальном режиме, специализируясь на зрительной, пространственной, образной информации. Ее стиль обработки данных является нелинейным и непоследовательным, вся поступающая информация обрабатывается одновременно — весь объект охватывается сразу и целиком. Правое полушарие старается отыскивать взаимосвязи между частями и определять, каким образом части складываются в одно целое. Оно предпочитает образную информацию, отыскивая характеристики или взаимосвязи, удовлетворяющие требованию визуальной пригонки, пространственной упорядоченности и согласованности. Его, кажется, не страшат двусмысленность, сложность и парадоксальность, возможно, потому, что оно не обладает «фильтром» Л-режима, который предпочитает общие правила и отказывается понимать и принимать двусмысленность и парадоксы. Из-за его быстроты, сложности и невербальной природы П-режим, почти по определению, трудно выразить словами.
Хорошим примером функционирования П-режима в обыденной жизни служит вождение автомобиля по автостраде. Езда по автостраде требует быстрой обработки мгновенно меняющейся зрительно-образной информации. Л-режим плохо подходит для такой задачи. Если бы при движении по автостраде руководил он, информация обрабатывалась бы линейным и вербальным образом примерно так: «Вот "Додж" приближается справа, делая примерно 90 километров в час, он догонит нас через 4,2 секунды; теперь слева приближается фургон на скорости приблизительно 100 километров в час, он поравняется с нами через...» и так далее. Ясно, что такая система слишком медлительна для условий езды по автостраде. В результате Л-режим (который редко сознается в своей неспособности) фактически говорит: «Мне не нравится водить машину. Это скучно. Пусть об этом позаботится старик сам знаешь кто», — и отстраняется от работы.
П-режим, с другой стороны, очень хорошо подходит для решения этой сложной визуально-образной задачи и справляется с ней легко, даже если одновременно вовлечен в другие сферы мышления. Многие из моих студентов сообщают, что за рулем их посещает множество творческих мыслей. Некоторые говорят, что, задумавшись о какой-то проблеме, они порой проезжают мимо пункта назначения, т. е. вся эта неимоверно сложная обработка зрительных образов происходит без сознательного слежения. Кое-кто даже говорит, что они осознают, как выехали, осознают, как прибыли в пункт назначения, но промежуток времени между двумя этими моментами теряется в мышлении, сам маршрут остается неизвестным.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#21 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2013, 19:39

Марианна писал(а):Папа_Карло, ну ты если нарисуешь, покажешь?

Искать карандаш нет сил...я вот ту же задачку решил при помощи одной линии и точки (в корале).

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#22 Amber » Ср, 5 июня 2013, 19:40

Я думаю, что в этом плане весьма показательны работы абстракционистов, экспрессионистов, постимпрессионистов и тп.
Взять хотя бы работы Мунка или Ван Гога.
Движение линий, мазка да еще с применений цвета весьма показательны в плане выражения эмоций. Вот во все том же "Крике" Мунка мы видим выражение страдания. воплощение страдания. И все средства художественной выразительности, которые он применил, в полной мере отражают задуманное. Хотя я бы сказала, ни сколько задуманное, сколько ощущаемое. Эмоции, владевшие Мунком, выразились в таком вот образе.
Amber

#23 Amber » Ср, 5 июня 2013, 19:41

Папа_Карло писал(а):Искать карандаш нет сил...я вот ту же задачку решил при помощи одной линии и точки (в корале).
Это у тебя задачки по композиции получились. :grin:
Тоже, очень интересно! И главное, действительно похожи на те эмоции, которые ты изобразил таким образом.
Amber

#24 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2013, 19:46

Amber, Я заодно, сразу, показал, что все работает...на всех уровнях. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#25 Марианна » Ср, 5 июня 2013, 19:47

Папа_Карло, очень интересно и оригинально решил :grin: :approve: И главное узнаваемо! Но, по-моему получилось обобщенно и очень мало говорит о тебе лично :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#26 Amber » Ср, 5 июня 2013, 19:53

Марианна, да, обобщенно, но довольно емко, на мой взгляд.
Хотя, возможно, мое восприятие эмоций Папы_Карло тут очень субъективно. Спокойствие на его рисунке-схеме у меня ассоциируется с равновесием, ровностью. Депрессия - придавили человека. Радость - что-то вроде полета и вдохновения, энергичность - похоже на радость, но сильнее выражено (напоминает мячик, который куда-то запульнули :-D ). Женственность..хех, у меня тут самая интересная ассоциация. У меня в воображении возник образ далекого мягкого солнца, на которое кто-то смотрит из окна. :roll: Холод - ну тут что-то скукоженное, сжавшееся. Болезнь - слабость.
Amber

#27 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2013, 19:55

Марианна писал(а): Но, по-моему получилось обобщенно и очень мало говорит о тебе лично

Предлагаю попробовать... :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#28 Марианна » Ср, 5 июня 2013, 19:58

Amber писал(а):Марианна, да, обобщенно, но довольно емко, на мой взгляд.
Хотя, возможно, мое восприятие эмоций Папы_Карло тут очень субъективно. Спокойствие на его рисунке-схеме у меня ассоциируется с равновесием, ровностью. Депрессия - придавили человека. Радость - что-то вроде полета и вдохновения, энергичность - похоже на радость, но сильнее выражено (напоминает мячик, который куда-то запульнули :-D ). Женственность..хех, у меня тут самая интересная ассоциация. У меня в воображении возник образ далекого мягкого солнца, на которое кто-то смотрит из окна. :roll: Холод - ну тут что-то скукоженное, сжавшееся. Болезнь - слабость.
По-моему, это больше говорит о тебе, о твоих ассоциациях и восприятии рисунков Папы Карло :grin:

Теперь его рисунок можно использовать как тест :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#29 Amber » Ср, 5 июня 2013, 20:00

Ну так, я и сказала, что это мое восприятие - очень субъективное. И конечно, оно и обо мне может говорить. :smile:
Хотя мои рисунки (по методу Бетти Эдвардс) не такие и оставляют у меня самой другое впечатление.
Amber

#30 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2013, 20:07

Например могу дать простенькую задачку (из японской школьной системы) Найдите фотографию проявление природной внутренней силы. :smile:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#31 Марианна » Ср, 5 июня 2013, 20:10

Папа_Карло, надо найти подходящую фотографию?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#32 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2013, 20:24

Марианна писал(а):, надо найти подходящую фотографию?

ДА,которая покажет ваше понимание "природной внутренней силы" у них немного иначе поставленно....найдите в природе....можешь сфотографировать...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#33 Марианна » Чт, 6 июня 2013, 1:44

Мне почему-то очень сложно оказалось такую фотку подобрать...Это должна быть именно природа или все что угодно?

Вот такую можно?
Изображение
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#34 Папа_Карло » Чт, 6 июня 2013, 11:55

Марианна,

вот тоже пример...


Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#35 Марианна » Чт, 6 июня 2013, 12:16

Изображение
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#36 Папа_Карло » Чт, 6 июня 2013, 12:24

Марианна, а беспокойство?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#37 Марианна » Пт, 7 июня 2013, 10:27

Папа_Карло, это ты про что?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#38 Папа_Карло » Пт, 7 июня 2013, 11:07

Марианна, Попробуй подобрать фотографию к беспокойству.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#39 Марианна » Пт, 7 июня 2013, 11:15

Папа_Карло, природу опять? :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#40 Папа_Карло » Пт, 7 июня 2013, 11:21

Марианна писал(а):природу опять?

да...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php