Бетти Эдвардс -художник внутри вас

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

#1 Марианна » Вт, 4 июня 2013, 22:55

Читаю очень интересную книгу, это особый метод обучения рисованию, но самом деле, эта книга намного больше чем рисование

Интересен эксперимент рисования эмоций на восьми квадратиках(его описание внизу), поразительно информативно о рисовавшем и иногда даже неожиданно :grin: Что-то вроде психотеста.

Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Многие, кому книга Бетти Эдвардс попадалась в руки, были поражены тем, насколько интересно она преподносит свою методику. Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. По мнению исследователей и самой Бетти, в этом причина многих заблуждений в отношении способностей человека. Одно из таких заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

Популярность этой книги, скорее всего, вызвана не только тем, что люди начинают рисовать. А еще и тем, что человек привыкает включать творческое состояние, которое необходимо во многих, не относящихся к сфере искусства, областях - в общении, в работе, в обучении, в придумывании чего-то нового и т.д


Л-режим
Вербальный
Синтаксический
Линейный
Последовательный
Аналитический
Логический
Символический
Временной
Цифровой
П-режим
Невербальный
Образный
Комплексный
Одновременный
Синтетический
Интуитивный
Конкретный
Вневременной
Пространственный

Указанные выше функции, обычно приписываемые левому и правому полушариям (у большинства людей) могут значительно варьироваться по своему местоположению в мозговых полушариях разных людей, особенно у левшей и людей, от природы одинаково свободно владеющих обеими руками. Кроме того, недавние исследования указывают на менее явное распределение функций между полушариями, чем это представлялось ранее. Придуманные мною термины «Л-режим» и «П-режим» обозначают скорее стиль мышления, нежели жесткую привязку к конкретному местоположению функций в том или ином полушарии.
П-режим: визуальное, пространственное, основанное на взаимосвязях мышление
В противоположность Л-режиму правая половина мозга (у большинства людей) функционирует в невербальном режиме, специализируясь на зрительной, пространственной, образной информации. Ее стиль обработки данных является нелинейным и непоследовательным, вся поступающая информация обрабатывается одновременно — весь объект охватывается сразу и целиком. Правое полушарие старается отыскивать взаимосвязи между частями и определять, каким образом части складываются в одно целое. Оно предпочитает образную информацию, отыскивая характеристики или взаимосвязи, удовлетворяющие требованию визуальной пригонки, пространственной упорядоченности и согласованности. Его, кажется, не страшат двусмысленность, сложность и парадоксальность, возможно, потому, что оно не обладает «фильтром» Л-режима, который предпочитает общие правила и отказывается понимать и принимать двусмысленность и парадоксы. Из-за его быстроты, сложности и невербальной природы П-режим, почти по определению, трудно выразить словами.
Хорошим примером функционирования П-режима в обыденной жизни служит вождение автомобиля по автостраде. Езда по автостраде требует быстрой обработки мгновенно меняющейся зрительно-образной информации. Л-режим плохо подходит для такой задачи. Если бы при движении по автостраде руководил он, информация обрабатывалась бы линейным и вербальным образом примерно так: «Вот "Додж" приближается справа, делая примерно 90 километров в час, он догонит нас через 4,2 секунды; теперь слева приближается фургон на скорости приблизительно 100 километров в час, он поравняется с нами через...» и так далее. Ясно, что такая система слишком медлительна для условий езды по автостраде. В результате Л-режим (который редко сознается в своей неспособности) фактически говорит: «Мне не нравится водить машину. Это скучно. Пусть об этом позаботится старик сам знаешь кто», — и отстраняется от работы.
П-режим, с другой стороны, очень хорошо подходит для решения этой сложной визуально-образной задачи и справляется с ней легко, даже если одновременно вовлечен в другие сферы мышления. Многие из моих студентов сообщают, что за рулем их посещает множество творческих мыслей. Некоторые говорят, что, задумавшись о какой-то проблеме, они порой проезжают мимо пункта назначения, т. е. вся эта неимоверно сложная обработка зрительных образов происходит без сознательного слежения. Кое-кто даже говорит, что они осознают, как выехали, осознают, как прибыли в пункт назначения, но промежуток времени между двумя этими моментами теряется в мышлении, сам маршрут остается неизвестным.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#81 Grinch » Вт, 8 октября 2013, 20:18

Amber писал(а):Чужие картины, которые нравятся, вызывают этот интерес.
Интерес то может и вызовет. Но весь интерес может разбиться об стенку тупого преподавания, которое будет долдонить -надо быть упорным, надо быть дебильным, надо верить в себя, надо биться головой апстену и тогда будет чудо.Сплошь и рядом такие болваны в преподавателях и в любом обучении. Каждый,надеюсь, с таким сталкивался. И кому повезло с наставником, тот знает -есть и другие пути, более дружественные , повторюсь -тема была про именно дружественные пути, а не про оловянные лбы, которыми прошибают любые стены в мире. Ну, блаженны верующие -пусть верят в свои лбы и в стенки,которые рухнут под их упорными ударами. Разве кто против?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#82 drovosek » Вт, 8 октября 2013, 20:20

Grinch, :)

Что скажете по поводу "Картины маслом" в составе модератров?

Вас выдвигают вполне активно. Сделаете мастерский мазок - "Да" в теме :
/viewtopic.php?f=114&t=53971

???
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#83 Grinch » Вт, 8 октября 2013, 20:22

Amber писал(а):У нас тут местные художники в 90-х вообще на чем попало картины писали
Врятли вы откроете мне америку, про тех,кто писал в 90-е, даже смешно немного. Тема была не про экономию средств, не про 90-е, не про то, что тяжела и неказиста жизнь россейского артиста. Тема начиналась об одном из методов,позволяющем легко начать рисовать. Тема продолжилась различными вариантами из различных личных опытов, как можно еще попробовать легко начать рисовать.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#84 Grinch » Вт, 8 октября 2013, 20:27

drovosek, Скоро будет около десяти раз, как в вдо на разные лады я внятно повторял, что не работаю бесплатно на чужих ресурсах у людей, с которыми лично не знаком или которые не являются моими друзьями или родственниками.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#85 Amber » Вт, 8 октября 2013, 20:30

Grinch писал(а):Но весь интерес может разбиться об стенку тупого преподавания, которое будет долдонить -надо быть упорным, надо быть дебильным, надо верить в себя, надо биться головой апстену и тогда будет чудо
Можно и самому выучиться. А верить в себя вообще полезно, не только в плане творчества.
Grinch писал(а):Сплошь и рядом такие болваны в преподавателях и в любом обучении.
Вообще-то преподаватели по художественной части психологией особо не занимаются. Мне, во всяком случае, такие не попадались. Как-то все разговоры и обучение касалось конкретного процесса. А психология работает и так автоматом. Если что-то не получилось, просто объяснялось, что не так. Некоторые делились также своим опытом, что было очень полезно послушать. Да и с теми, с кем я училась или кого знаю, тоже так происходило. Так что ,наверное, мне просто не попадались тупые учителя или тупые художники. :dont_knou: Ну или я недостаточно умна, чтобы распознать их тупость. :-D
Grinch писал(а):Ну, блаженны верующие -пусть верят в свои лбы и в стенки,которые рухнут под их упорными ударами. Разве кто против?
Да никто не против. Это касается всех и каждого. В том числе и тех, кто читает и понимает чужие посты на свой, весьма своеобразный лад, и исходя из этого понимания ведет дискуссию. :ugu:
Amber

#86 drovosek » Вт, 8 октября 2013, 20:35

Grinch писал(а):Скоро будет около десяти раз,
ЧТо ж, тогда просьба - для круглого счёта поставить "нет" в указанной теме.

Это важно для составления списков.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#87 Grinch » Вт, 8 октября 2013, 20:36

drovosek писал(а):Это важно для составления списков.
Пусть поставит тот,кому это важно. Мне нет.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#88 Grinch » Вт, 8 октября 2013, 20:44

Amber писал(а):Вообще-то преподаватели по художественной части психологией особо не занимаются. Мне, во всяком случае, такие не попадались.
Если Вам не попадались -это не значит ,что их нет. Мне попадались и не раз. Автоматом психология не работает, если преподаватель о ней ничего не знает. Хороший художник зачастую отвратный преподаватель, которому кажется, что он в состоянии объяснить технику или поделиться опытом. Или не всегда дар художника совпадает с даром преподавателя.
Насчет своей и чужой умности и тупости со смайлами :-D -это все слишком искусственно звучит. Если повезло с преподавателем -так чудо, значит повезло. У некоторых бывал путь и более тернистым -от одного наставника к другому. Среди них есть и тупицы, среди них есть и нормальные ребята -как повезет.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#89 Amber » Вт, 8 октября 2013, 20:57

Grinch писал(а):Насчет своей и чужой умности и тупости со смайлами -это все слишком искусственно звучит
А может, это вам кажется. Слышите там плохо или не разобрались в чем-то.
В остальном же, я с вами согласна. Всякие бывают преподаватели, это верно. Мне такие попадались только в универе по другим дисциплинам, а по художественной части я всех, кто мне встретился на пути, вспоминаю с благодарностью.
Что касается психологии, мне кажется, вы не вполне меня поняли. "Автоматом" - значит, посредством общения, взаимообмена. Можно ничего не знать о психологии, как о науке, но можно быть отличным психологом в силу собственной чуткости и понимания. Вот это я имела в виду.
Grinch писал(а):Хороший художник зачастую отвратный преподаватель, которому кажется, что он в состоянии объяснить технику или поделиться опытом. Или не всегда дар художника совпадает с даром преподавателя.
Да, и это тоже так. Но еще очень важно, насколько преподаватель и ученик открыты друг другу. Тут опыт и понимание прямо на каком-то подсознательном уровне передается. Поэтому словесные объяснения - это еще не все.
Amber

#90 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 0:34

Grinch писал(а):от у чавачка в ролике правильный подход к продаже изобразительной наркоты. Все просто, все доступно.

Изображение

Маленький ньюанс.
1. Всё это показывается не в квартире, а в профессиональной мастерской. Если дома, типа на кухне, то сразу огребет от жены тряпкой по голове... :-D
2. Подсолечное масло, которое он советует, практически не высыхает... :-D :wink:

3.
Grinch писал(а):палитру нужно чистить сразу, а не тогда,когда она уже "закозлилась".

Чем? Т.е. это уже не одна кисть, а ещё мастихин.

4.
Grinch писал(а):Грунтовать и натягивать холст тоже ничего такого особенного -один раз грунтуешь и потом это никаким героизмом не кажется.

Чем?

Grinch писал(а):.Сплошь и рядом такие болваны в преподавателях и в любом обучении.

Вы какую то чушь несете. Вся живописная мировая традиция передается от художника к художнику...лично.
Если вы в себе не нашли ученика, то это не проблема учителя.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#91 Nadin » Ср, 9 октября 2013, 0:56

Я вместо палитры использую большую тарелку. Потом салфеткой вытираю остатки, и мою как обычно. Если не рисовать "рельефно", то расход красок сАвсем небольшой (выдавливать надо чуть-чуть и не все подряд, а только, что требуется). Льняное масло, набор красок, набор щетинистых кисточек, уже загрунтованное полотно- все это довольно дешево стоит в магазинах "Художник", пр-во РФ. Правда, через пару лет краски текут из тюбиков, я купила приличные, много оттенков, не дорого, через инет. Кисточки мою мылом, все отмывается, если сразу мыть.
Nadin

#92 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 1:24

Nadin писал(а):Я вместо палитры использую большую тарелку. Потом салфеткой вытираю остатки, и мою как обычно. Если не рисовать "рельефно", то расход красок сАвсем небольшой (выдавливать надо чуть-чуть и не все подряд, а только, что требуется). Льняное масло, набор красок, набор щетинистых кисточек, уже загрунтованное полотно- все это довольно дешево стоит в магазинах "Художник", пр-во РФ. Правда, через пару лет краски текут из тюбиков, я купила приличные, много оттенков, не дорого, через инет. Кисточки мою мылом, все отмывается, если сразу мыть.

Решаемо то всё, но вопрос поставлен так, что детей лучше начинать учить с масла. В принципе и это тоже возможно, при обеспечении детей своим помещением и всем необходимым. Ты подпускаешь дочь к маслу?
Для справки....например, у московского союза художников собственности (под мастерские) больше чем собственности в Москве у газпрома... :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#93 Nadin » Ср, 9 октября 2013, 1:29

Папа_Карло, нет :-D , т.к. она мое улучшать хочет, но просто маленькая еще, с ней надо отдельно пока. :smile:
Nadin

#94 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 1:31

Nadin писал(а): нет

Вот и я про то... :-D акварель то от пола еще можно отмыть... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#95 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 1:38

Папа_Карло писал(а):
Nadin писал(а): нет

Вот и я про то... :-D акварель то от пола еще можно отмыть... :-D :wink:

у меня дочери уроки по изобразительному искусству проходили в музее.

http://astana.prazdnikvgorode.ru/index.php/prazdn ... ti-astany/20-muzei-astana.html,


а ранее - в детсаду деток учили рисовать акварелью. Помню- надо смачивать лист бумаги, рисовали и кистями, и руками - пальчиками, складывали лист, нитями рисовали по акварели, что-то там с воском еще было, чернилами итд. - всего не упомнишь.

Помню- еще спрашивали- на что похоже - при складывании листа, практически азы психологии.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#96 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 1:53

Gulnar Bek Man писал(а):всего не упомнишь.

Учить творчески относится к миру можно на чем угодно...и использовать материал...можно любой, важно верно направить работу чувств и мысли...

Изображение

Еще приличное...видимо, жилье...художника...

Спойлер
Изображение

Изображение

Место обитания компъютерщика
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#97 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 1:58

Комната музыканта

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#98 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 2:03

:-D :-D
Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#99 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 2:18

Изображение

Изображение

из спичек
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#100 Папа_Карло » Ср, 9 октября 2013, 2:21

Изображение

из пакетов для мусора

http://www.kulturologia.ru/blogs/010810/12836/
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php