Бетти Эдвардс -художник внутри вас

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

#1 Марианна » Вт, 4 июня 2013, 22:55

Читаю очень интересную книгу, это особый метод обучения рисованию, но самом деле, эта книга намного больше чем рисование

Интересен эксперимент рисования эмоций на восьми квадратиках(его описание внизу), поразительно информативно о рисовавшем и иногда даже неожиданно :grin: Что-то вроде психотеста.

Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Многие, кому книга Бетти Эдвардс попадалась в руки, были поражены тем, насколько интересно она преподносит свою методику. Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. По мнению исследователей и самой Бетти, в этом причина многих заблуждений в отношении способностей человека. Одно из таких заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

Популярность этой книги, скорее всего, вызвана не только тем, что люди начинают рисовать. А еще и тем, что человек привыкает включать творческое состояние, которое необходимо во многих, не относящихся к сфере искусства, областях - в общении, в работе, в обучении, в придумывании чего-то нового и т.д


Л-режим
Вербальный
Синтаксический
Линейный
Последовательный
Аналитический
Логический
Символический
Временной
Цифровой
П-режим
Невербальный
Образный
Комплексный
Одновременный
Синтетический
Интуитивный
Конкретный
Вневременной
Пространственный

Указанные выше функции, обычно приписываемые левому и правому полушариям (у большинства людей) могут значительно варьироваться по своему местоположению в мозговых полушариях разных людей, особенно у левшей и людей, от природы одинаково свободно владеющих обеими руками. Кроме того, недавние исследования указывают на менее явное распределение функций между полушариями, чем это представлялось ранее. Придуманные мною термины «Л-режим» и «П-режим» обозначают скорее стиль мышления, нежели жесткую привязку к конкретному местоположению функций в том или ином полушарии.
П-режим: визуальное, пространственное, основанное на взаимосвязях мышление
В противоположность Л-режиму правая половина мозга (у большинства людей) функционирует в невербальном режиме, специализируясь на зрительной, пространственной, образной информации. Ее стиль обработки данных является нелинейным и непоследовательным, вся поступающая информация обрабатывается одновременно — весь объект охватывается сразу и целиком. Правое полушарие старается отыскивать взаимосвязи между частями и определять, каким образом части складываются в одно целое. Оно предпочитает образную информацию, отыскивая характеристики или взаимосвязи, удовлетворяющие требованию визуальной пригонки, пространственной упорядоченности и согласованности. Его, кажется, не страшат двусмысленность, сложность и парадоксальность, возможно, потому, что оно не обладает «фильтром» Л-режима, который предпочитает общие правила и отказывается понимать и принимать двусмысленность и парадоксы. Из-за его быстроты, сложности и невербальной природы П-режим, почти по определению, трудно выразить словами.
Хорошим примером функционирования П-режима в обыденной жизни служит вождение автомобиля по автостраде. Езда по автостраде требует быстрой обработки мгновенно меняющейся зрительно-образной информации. Л-режим плохо подходит для такой задачи. Если бы при движении по автостраде руководил он, информация обрабатывалась бы линейным и вербальным образом примерно так: «Вот "Додж" приближается справа, делая примерно 90 километров в час, он догонит нас через 4,2 секунды; теперь слева приближается фургон на скорости приблизительно 100 километров в час, он поравняется с нами через...» и так далее. Ясно, что такая система слишком медлительна для условий езды по автостраде. В результате Л-режим (который редко сознается в своей неспособности) фактически говорит: «Мне не нравится водить машину. Это скучно. Пусть об этом позаботится старик сам знаешь кто», — и отстраняется от работы.
П-режим, с другой стороны, очень хорошо подходит для решения этой сложной визуально-образной задачи и справляется с ней легко, даже если одновременно вовлечен в другие сферы мышления. Многие из моих студентов сообщают, что за рулем их посещает множество творческих мыслей. Некоторые говорят, что, задумавшись о какой-то проблеме, они порой проезжают мимо пункта назначения, т. е. вся эта неимоверно сложная обработка зрительных образов происходит без сознательного слежения. Кое-кто даже говорит, что они осознают, как выехали, осознают, как прибыли в пункт назначения, но промежуток времени между двумя этими моментами теряется в мышлении, сам маршрут остается неизвестным.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#141 Amber » Ср, 9 октября 2013, 19:30

bio, когда-то где-то я читала, что вот такие бездумные почеркушки во время телефонных разговоров или других дел отражают наше внутреннее состояние. Я тоже очень часто что-нибудь чирикаю на бумажке, когда говорю по телефону. И в разные периоды я изображаю разные значки. Раньше я часто рисовала глаза или уши. :crazy: Или какие-нибудь абстрактные фигурки. Сейчас в основном квадратики, треугольнички или деревья. Надо будет поискать инфу на эту тему, чтобы вспомнить, что все это значит.
Amber

#142 Amber » Ср, 9 октября 2013, 19:35

Grinch писал(а):А как можно писать в целом о технике, в которой не работаешь и от которой покрываешься красными пятнами и отеком квинке?
У меня были проблемы только с кожей и дыханием. Не очень сильные, но усугублять мне их не хотелось.
И я и не говорила, что работала много с маслом, но пробовала. Далее перешла на темперу. Это другой вид живописи, но тоже на холсте или дереве (хотя картон и бумага тоже подходят), со своими особенностями. В остальном, я знаю других художников, которые поначалу преимущественно работали маслом, а потом решили перейти на акварель. И этот переход многим дается очень трудно.
Тем не менее, что касается образования, а выше речь шла именно об этом, я считаю, что лучше начинать именно с акварели. Необходимо также много заниматься рисунком, если хочешь изобразить что-то приличное. Но это мое мнение, если у кого-то не так и получается что-то другое, так какие проблемы? Каждому свое.
Amber

#143 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 11:01

Мне в детстве дядя говорил, что я хорошо разбираюсь в картинах, маслом мазками рисуют, поэтому надо отходить от картины - видеть перспективу.
INDIRA 1

#144 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 11:19

Марианна писал(а):babochka, да, есть такое :smile: Даже шариковыми ручками. Гиперреализм называется
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

Марианна я один раз рисовала на плотной джинсЕ голову тигра, агрессивного- оскал, получилось -ВО!!!!! это 90 годы были,рисовала заточенными спичками раствором хлорки, фиксировала тут-же горячим утюгом, растушевывала намотав на спичку натуральную вату, перовоначально шаблон готовила, друг срисовал с маленького фото - из журнала мод карандашом, делала трафарет на прозрачной пленке шариковой ручкой, накладывала на ткань, прорисовывала с большим нажимом, на ткани след оставался, который я обводила также шарикой ручкой, затем уже шла техническая работа.

Этот кусок ткани я выбелила также в растворе хлорки, и мазками еще выбеливала фон ( отбеливатель этот Белизна- был такой), сшила джинсовую курточку, и носила :tongue:. ДжинсА была самая плотная, индийская вроде.Я купила себе целый рулон, и изголялась как могла, и джинсовые плащи без подклада шила, как польские кооперативные, но у меня отделка внутренних швов была лучше, откидные клапаны итд, и еще - другие детальки- как жилет на плаще, разрисовывала просто мелкими цветами, в общем- полет фантазии был хороший. :-D :tongue:
INDIRA 1

#145 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 11:37

Папа_Карло писал(а):
Марианна писал(а):А я люблю, просто обожаю простой карандаш и уголь,

Чем закрепляете уголь...?

мы в детстве "закрепляли" бумажным клеем - сушили, и так несколько раз- до хорошего глянца, а потом еще чем-то - вроде лаком для ногтей, мазками что-то творили.
_______
На уроках по труду в младших классах разрисовывали яица, предварительно проткнут дырочки и содержимое убрав, украшали чем только могли, пластилином обмазывали и вдавливали всяко-разно бисер, разные крупы итд с сестрой, мозаики делали, помню маску черта\сатаны сделали и на стену повесили - у него физиономия прямо адская была какая-то с красно\бело\ черными глазами, из битого темного стекла, раскрашивали не помню чем-гуашью? лаком для ногтей? чернилами? покрывали клеем дополнительно- чтобы не осыпалось и для глянца.
_______
Рисовали чернильными ручками перьевыми, фирменные какие-то с "золотыми" перьями, еще и "серебряные" были.
_______
Новогодние маски также готовили - вход шли битые елочные игрушки, с яичной скорлупой картины выкладывали, в ход шло всё - что-то еще было по фону, закрепляли итд, для жесткости и фиксации, чистоты внутренней стороны, картон\маску\лицо с прошитыми\проклееными резинками \ с внешней стороны закрытыми сажали на второй слой картона.
______
В общем творили. :tongue: :-D
INDIRA 1

#146 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 11:47

Amber писал(а):bio, когда-то где-то я читала, что вот такие бездумные почеркушки во время телефонных разговоров или других дел отражают наше внутреннее состояние. Я тоже очень часто что-нибудь чирикаю на бумажке, когда говорю по телефону. И в разные периоды я изображаю разные значки. Раньше я часто рисовала глаза или уши. :crazy: Или какие-нибудь абстрактные фигурки. Сейчас в основном квадратики, треугольнички или деревья. Надо будет поискать инфу на эту тему, чтобы вспомнить, что все это значит.

я тоже рисую, особенно когда много говорят, скучно, на госэксзаменах по обществоведению я раскрыла тему -письменный экзамен, и от грусти, что скучно было и легко, разрисовала чёртиками, до сих пор осталась эта привычка, рисую круги, квадраты, цветочки, профиль лиц, анфас итд.
Но у меня привычка фиксировать тут-же интересную инфо, цифры итд, поэтому такие листы не выкидываю, лежат, затем переписываю в разные дневники итд нужную инфо.
INDIRA 1

#147 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 11:54

Мы еще кристаллы соляные выращивали на веточках зимой, поместив веточки в крепкий солевой раствор, получалось красиво - как покрытые инеем, только на мой взгляд - еще лучше, можно было их раскрасить затем.
______
перья натуральные красили акварелью, сушили и украшали одежду на новогодний утренник, видимо под индейцев. :ninja: :-D :-D :-D :hi-hi:
_____
В ход еще шли электрические маникюрные наборы с разными насадками- для шлифовки\полировки чего-либо, можно воском так обрабатывать ногти, кстати.
INDIRA 1

#148 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 12:07

Другую работу с разными видами бумаги, картона, аппликации - работали с резиновым клеем, можно руками зачистить ляпы от клея.
____
Из папиросной бумаги рулонами разные цветы собирали, ножницами обработав края - чтобы выгнуть их, помню украинские венки с цветами на голову творили на какой-то .. , у нашего класса была Украина, дело было зимой.
______
А еще стройовка у нас была в младших классах - маршировали группами\квадратами, наш класс - были моряками, мама сшила мне берет с кокардой- что-то она приколола - значок большой какой-то.
_____
А на парад один раз на 1 мая мы с подругой представляли Узбекистан, и нам мамы плели косички, 45 штук :ninja:, правда голова болит на этих косичках спать. :( И к нам в школу приезжала делегация школьников из Узбекистана на летние каникулы, они и располагались\жили в школе- как в этих пионерлагерях летних, но мы дети такие лагеря игнорировали, можно гораздо интереснее провести летом время. :-D :-D :-D

Сестре нравилась А.Пугачева - она как-то с девочками ездила на концерт в Караганду, в школе училась, отпросились, весной было дело? :dont_knou:
_______
Вы все что делали- творили? как-то всё скучно у вас было. :cool: :cool: :crazy: :crazy:
INDIRA 1

#149 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 12:19

INDIRA 1 писал(а):
Марианна я один раз рисовала на плотной джинсЕ голову тигра, агрессивного- оскал, получилось -ВО!!!!! это 90 годы были,рисовала заточенными спичками раствором хлорки, фиксировала тут-же горячим утюгом, растушевывала намотав на спичку натуральную вату, перовоначально шаблон готовила, друг срисовал с маленького фото - из журнала мод карандашом, делала трафарет на прозрачной пленке шариковой ручкой, накладывала на ткань, прорисовывала с большим нажимом, на ткани след оставался, который я обводила также шарикой ручкой, затем уже шла техническая работа.

Этот кусок ткани я выбелила также в растворе хлорки, и мазками еще выбеливала фон ( отбеливатель этот Белизна- был такой), сшила джинсовую курточку, и носила :tongue:. ДжинсА была самая плотная, индийская вроде.Я купила себе целый рулон, и изголялась как могла, и джинсовые плащи без подклада шила, как польские кооперативные, но у меня отделка внутренних швов была лучше, откидные клапаны итд, и еще - другие детальки- как жилет на плаще, разрисовывала просто мелкими цветами, в общем- полет фантазии был хороший. :-D :tongue:
:smile: :approve: обалдеть!Я тоже творила на джинсе, но не так глобально, а просто ватной палочкой с отбеливателем и последующей окраской.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#150 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 12:20

А еще играли в огнедышащих драконов, надо было в половинку скорлупы от грецкого ореха что-то положить - ватку со спиртом? или что? запамятовала.. - поджечь, в рот взять скорлупку и попугать кого-нибудь :ugu: :ninja: , а девочки наши танцовщицы на разных конкурсах -греческие и другие танцы с плошками мелкими в ладошках и сухим спиртом в таблетках подоженным танцевали.
____
У нас был классно кабинет оборудован по химии - со стоками для воды на каждом столе\парте- запамятовала, ящичками для приборов, специальными ящичками для колб, опыты проводили, поджигали сухой спирт - нагревали что-то.
А кабинет по французскому был лингафонный, с наушниками итд. :tongue: Мне французский давался совершенно легко, но на олимпиады мне не нравилось ходить, но перед днем олимпиады я ночью учила :ninja:, была просьба усилить команду от школы, заняла 3 место. :cool: :-D

На физкультуре\уроки парами были- в спортзале зимой целый урок была активная спецподготовка\разогревка и пресс качали- римский трон, отжимались, со скакалкой прыгали, бегали по кругу , и гуськом ходили сложив руки замком на затылке, и на ягодицах ходили вперед-назад, поднимались и спускались по канату - там надо ноги и руки правильно держать, прыгали через барьер - "ножницами", на спину и тд, играли в волейбол, баскетбол, катались на лыжах в парке, весной\осенью кроссы бегали на время с секундомером, кругами по стадиону школьному бегали, физрук летом в турпоход брал - там на байдарках спуск был где-то, изо вел физик- он придумал по телеэкрану показывать видеоряд и на дискотеках такое устраивал. :tongue: :tongue: Он хотел еще квадратами\прямоугольником поставить\соединить их, было по тем временам дорого,но он с кем-то договаривался.
На пении - пели хором, слушали лекции разные.
Я еще немного посещала шахматно-шашечный клуб, но там скучно - заучивать наизусть партии и тд и сидеть сутками и думать - еще и с таймером- скукота. :-D :-D :-D :cool: :cool:

На "военном деле" - разбирали\собирали автомат калашникова на время\маникюр мешал :ninja: - поджигали спичку вроде или одеваться так быстро надо было? нам рассказывали :ninja: . В тир ходили стрелять какими-то винтовками - лежа как снайперы, противогазы надевали\снимали\учили нас как с ними обращаться\как должны прилегать правильно по голове, дышать в них. В школе мы со своими девочками-головорезками пробовали и свинчатки-кастеты держать и пользоваться ими, мальчики учили нас :ninja: :ninja: :ninja: :-D :cool:
А у брата в подростковом возрасте были самодельные нунчаки - какие-то металлические и с кожей, на дереве. Я тоже пробовала кидать и раскручивать их - интересно было - как они ведут себя.
____
Скучно вы все жили в детстве. :-D :-D :-D :-D :hi-hi: :hi-hi: :tongue:
INDIRA 1

#151 INDIRA 1 » Чт, 10 октября 2013, 14:27

Марианна -

может лаком покроете? или под стекло? :-D Мне кажется интересный эффект получиться должен. Клише ведь на металле, а там и нанотехнологии. :-D :-D :-D :-D

надо покрывать бумажным клеем, точно не помню или лаком для волос - жесткой фиксации? :dont_knou: , запамятовала.
Спойлер
________
У нас сестрой была чешская бижутерия, у меня бусы - черные бусины продолговатые с "золотыми" цветочками и "золотыми" шариками между бусинами - я почему-то их носила под чешский офисный костюм ч\ш деревянного цвета, а сестра другие всякие покупала себе - в несколько рядов\нитей разные и под бриллианты - под платья и костюмы. Почему-то вспомнилось. :dont_knou: :Meditation: :ninja:
Позже - любила носить на руке золотую цепь\браслет, крученую с плоскими звеньями разными и где-то с риской звенья были ( крутка -картье (кардинал,фигаро) ?) - из Турции. :tongue: :angel:
INDIRA 1

#152 Grinch » Чт, 10 октября 2013, 16:51

Maria писал(а):И друг сказал, что ляпать маслом намного проще, и акварелью он бы не смог Ханумана написать :grin:
Да, именно по-этой причине за масло,до определенной поры - может легко спрятаться отсутствие академического образование. А за акварель -нет, не может, и за карандаш не может. По-этому и говорилось, что масло -замечательный способ взрослому найти себе достойное увлечение, рисуя пылающих хануманов и священных слонов -гашишиков именно маслом, густо выдавливая кадмий красный светлый прямо на холст из тюбика.
Насчет того, что нам хотел бы сказать сапожник в своем произведении. Ну не знаю -мутная тема. Иногда что то хотел сказать, а иногда нет, иногда просто паразитирует на технике, иногда делает что то на заказ, иногда хочет сделать приятное близким и т.д.
И разбирая мозги динозавров, так и вообще можно легко отпугнуть честной народ, потому что на вершине Фудзи одиноко и дуют колючие ледяные ветра,но о них ни разу не пишут в популярных книжках ни по музыке,ни по живописи, ни по философии, ни даже по мистике. Или наоборот, можно с какого то момента сказать, что чувак имитирует -он просто все еще шпарит по книжке и ее цитирует. Это я насчет того, что не нужно раньше времени пугать детей Брукнером, или даже Врубелем, или даже Ницше и т.д.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#153 Папа_Карло » Чт, 10 октября 2013, 16:57

INDIRA 1 писал(а): точно не помню или лаком для волос - жесткой фиксации?

Подойдет любой бесцветный лак(аэрозоль)....самый дешевый. :grin:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#154 Grinch » Чт, 10 октября 2013, 21:39

Папа_Карло писал(а):Подойдет любой
Не всегда любой подойдет. Если свою работу не жалко то, да -можно поливать любым лаком для волос. Но потом не надо удивляться, почему работа со временем пожухла, или потемнела, или проступили те полутона,которые не должны были вываливаться и т.д.
Если под стекло и в раму, то вообще можно ничем не фиксировать. А если все таки по-науке, то искать специальные лаки-фиксативы в художественных магазинах. Отечественные будут в пределах 200 рублей за флакон, вражеские - от 600 рублей.
Изображение
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#155 Grinch » Чт, 10 октября 2013, 22:23

Кстати о творчестве. Вот еще один способ, как легко и ярко можно войти в концептуальное изобразительное искусство.
Изображение
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#156 Grinch » Чт, 10 октября 2013, 22:32

И на эту же тему -что хотел сказать художник. Концептуальная изобразительная инсталляция -гнев.
Изображение
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#157 Grinch » Пт, 11 октября 2013, 0:12

Maria писал(а):Я смотрю, вы не очень-то жалуете "концептуальное" искусство
Ну почему? За него тоже легко спрятать отсутствие академического образования, там оно даже вредит и отвлекает от дискурса.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#158 Grinch » Пт, 11 октября 2013, 0:59

Maria писал(а):Авторы разделяют вашу точку зрения на концептуализм
Возможно,я не совсем разделяю точку зрения авторов. Все же таки образование промышленного графического дизайнера Энди вполне так себе получил, а это уже не хухра-мухра. И многие его идеи по рекламе были весьма востребованы, просто для того времени это было супер, как и дизайн банки сладкой шипучки. Работа на заказ -не лучше,не хуже написания графического портрета.
Не всякий может придумать форму чайника, или холодильника, или автомобиля, к слову. А вот подстроится под тренд,имитируя, что у тебя есть какое то золотое обеспечение твоих как бы концепций -это совсем другая песня - "посмотрите налево,здесь художник неоднозначно проявляет свое творческое намерение спасти из психоделического огня образ отъвшегося ханумана, принимаемого поспешно за слона. Однако здесь открывается поистине вселенский замысел творца этого гениального полотна, который таким образом как бы хочет нам сказать о перерождении толстого блаблабла и уход его от изменения химии собственного тела на постоянной основе, путем отбрасывания дуального брумбрумбрум...Вот это вся говорильня уже совершенно иная профессия. :-D
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#159 Miris » Пт, 11 октября 2013, 11:58

убрала оффтоп :?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#160 Эка » Пт, 11 октября 2013, 12:22

Maria писал(а):. Куда податься, чтобы объяснили, в чём привлекательность подобных картин, которые выставляются в лучших музеях мира?
помнишь сказку "Голый король"? :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php