Бетти Эдвардс -художник внутри вас

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы
Модератор: Марианна

#1 Марианна » Вт, 4 июня 2013, 22:55

Читаю очень интересную книгу, это особый метод обучения рисованию, но самом деле, эта книга намного больше чем рисование

Интересен эксперимент рисования эмоций на восьми квадратиках(его описание внизу), поразительно информативно о рисовавшем и иногда даже неожиданно :grin: Что-то вроде психотеста.

Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Многие, кому книга Бетти Эдвардс попадалась в руки, были поражены тем, насколько интересно она преподносит свою методику. Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. По мнению исследователей и самой Бетти, в этом причина многих заблуждений в отношении способностей человека. Одно из таких заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

Популярность этой книги, скорее всего, вызвана не только тем, что люди начинают рисовать. А еще и тем, что человек привыкает включать творческое состояние, которое необходимо во многих, не относящихся к сфере искусства, областях - в общении, в работе, в обучении, в придумывании чего-то нового и т.д


Л-режим
Вербальный
Синтаксический
Линейный
Последовательный
Аналитический
Логический
Символический
Временной
Цифровой
П-режим
Невербальный
Образный
Комплексный
Одновременный
Синтетический
Интуитивный
Конкретный
Вневременной
Пространственный

Указанные выше функции, обычно приписываемые левому и правому полушариям (у большинства людей) могут значительно варьироваться по своему местоположению в мозговых полушариях разных людей, особенно у левшей и людей, от природы одинаково свободно владеющих обеими руками. Кроме того, недавние исследования указывают на менее явное распределение функций между полушариями, чем это представлялось ранее. Придуманные мною термины «Л-режим» и «П-режим» обозначают скорее стиль мышления, нежели жесткую привязку к конкретному местоположению функций в том или ином полушарии.
П-режим: визуальное, пространственное, основанное на взаимосвязях мышление
В противоположность Л-режиму правая половина мозга (у большинства людей) функционирует в невербальном режиме, специализируясь на зрительной, пространственной, образной информации. Ее стиль обработки данных является нелинейным и непоследовательным, вся поступающая информация обрабатывается одновременно — весь объект охватывается сразу и целиком. Правое полушарие старается отыскивать взаимосвязи между частями и определять, каким образом части складываются в одно целое. Оно предпочитает образную информацию, отыскивая характеристики или взаимосвязи, удовлетворяющие требованию визуальной пригонки, пространственной упорядоченности и согласованности. Его, кажется, не страшат двусмысленность, сложность и парадоксальность, возможно, потому, что оно не обладает «фильтром» Л-режима, который предпочитает общие правила и отказывается понимать и принимать двусмысленность и парадоксы. Из-за его быстроты, сложности и невербальной природы П-режим, почти по определению, трудно выразить словами.
Хорошим примером функционирования П-режима в обыденной жизни служит вождение автомобиля по автостраде. Езда по автостраде требует быстрой обработки мгновенно меняющейся зрительно-образной информации. Л-режим плохо подходит для такой задачи. Если бы при движении по автостраде руководил он, информация обрабатывалась бы линейным и вербальным образом примерно так: «Вот "Додж" приближается справа, делая примерно 90 километров в час, он догонит нас через 4,2 секунды; теперь слева приближается фургон на скорости приблизительно 100 километров в час, он поравняется с нами через...» и так далее. Ясно, что такая система слишком медлительна для условий езды по автостраде. В результате Л-режим (который редко сознается в своей неспособности) фактически говорит: «Мне не нравится водить машину. Это скучно. Пусть об этом позаботится старик сам знаешь кто», — и отстраняется от работы.
П-режим, с другой стороны, очень хорошо подходит для решения этой сложной визуально-образной задачи и справляется с ней легко, даже если одновременно вовлечен в другие сферы мышления. Многие из моих студентов сообщают, что за рулем их посещает множество творческих мыслей. Некоторые говорят, что, задумавшись о какой-то проблеме, они порой проезжают мимо пункта назначения, т. е. вся эта неимоверно сложная обработка зрительных образов происходит без сознательного слежения. Кое-кто даже говорит, что они осознают, как выехали, осознают, как прибыли в пункт назначения, но промежуток времени между двумя этими моментами теряется в мышлении, сам маршрут остается неизвестным.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#121 Марианна » Ср, 9 октября 2013, 14:33

Папа_Карло писал(а):
Марианна писал(а):А я люблю, просто обожаю простой карандаш и уголь,

Чем закрепляете уголь...?
Спрей такой есть :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#122 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 14:36

Марианна писал(а):
Папа_Карло писал(а):[quote="Марианна"]А я люблю, просто обожаю простой карандаш и уголь,

Чем закрепляете уголь...?
Спрей такой есть :smile:[/quote]

может лаком покроете? или под стекло? :-D Мне кажется интересный эффект получиться должен. Клише ведь на металле, а там и нанотехнологии. :-D :-D :-D :-D
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#123 Марианна » Ср, 9 октября 2013, 14:39

Gulnar Bek Man, у спрея такая консистенция, что-то вроде лака для волос, ну и под стекло не помешает :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#124 Grinch » Ср, 9 октября 2013, 14:45

Maria писал(а):акварельный слон на закате так бы здорово в исполнении новичка не смотрелся
У меня был слоновий период в творчестве - зеленые слоны, синие слоны,слоны в огне и т.д. И все они были на фоне волка,которого,как известно, сколько не корми , а у психоделического слона несоизмеримо больше (осознание само собой) Так еще в народе говорят. Все слоны смотрелись на ура. :grin:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#125 Nadin » Ср, 9 октября 2013, 15:06

Maria, Я не парюсь над смыслом, рисую, что нравится))) что должно радовать мой глаз))) Не, ну прибабахи у меня тоже есть, мне нравится макро, абстракции, пейзажи))) но все какое-то "где не ступала нога человека")))
Nadin

#126 Grinch » Ср, 9 октября 2013, 16:09

Maria писал(а):Или он скорее пишет то, чем вчера, например, впечатлился?
Также как писатель, музыкант, скульптор,хореограф -все бегают по Миру,набираются впечатлений, а потом вызывают у сюбя ментальную рвоту -называется она -внутреннее состояние художника. Или как в музыкальном народе говорят - "блюз -это когда хорошему человеку плохо, а попса -это когда плохому человеку хорошо" :smile:
А в целом все эти разговоры про внутренний мир художника напоминает анекдот про дочку Фрейда,которая прибегает к отцу с радостным сообщением, мол -"папа,папа -сегодня ночью во сне я видела твердый,крепкий и упругий банан -как думаешь,отец -что бы это значило?
На что усталый Фрейд отвечает -знаешь дочка, иногда банан -это просто банан.
Также и со слоном на закате - просто захотелось написать слона на закате и вуа ля. Без всех этих -что этим хотел сказать художник,каков его меседж? Болтать у инсталяций концептуального искусства -это вообще отдельная и очень востребованная профессия.
Или как здесь есть ряд граждан, которые жуть как любят щедро раздавать диагнозы на основании каких то отдельных фраз,контекстов и постов. Этот пост характеризует его как падшую душу и блаблабла, сжигаемую похотью и страстями и брубрубрум. Одного поля ягоды все эти анализирования.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#127 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 17:12

Maria писал(а):
Grinch писал(а):У меня был слоновий период в творчестве - (......) слоны в огне и т.д.
Любопытно. Потому что тот слон, скорее, в полыхающем каком-то закате, больше похожим на огонь по сочности оттенков красно-оранжевого. Интересно, что должно твориться в голове, чтобы взять реально существующее животное и которое на него же и похоже, т.е. слон не в памперсах и не с бабочкой, а обычный голый слон, и поместить этот добрый реальный персонаж в огонь, сделать картину вызывающе красной? :) Вы, Гринч, может быть, кровожадный?
И вообще - вопрос всем. Т.к. я бесконечно далека от живописи, во всяком случае для себя её как хобби не рассматриваю, интересно - художник, когда пишет картину, выражает себя в ней, своё внутреннее состояние? Он осознаёт это? Или он скорее пишет то, чем вчера, например, впечатлился? Может, по Нэшнл Джеографик увидел пожар в саванне и бегущих слонов?

надо уметь в шахматы играть- желательно быстрые, очень быстрые. :-D :-D :-D :cool: :tongue:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#128 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 17:15

Nadin писал(а):Maria, Я не парюсь над смыслом, рисую, что нравится))) что должно радовать мой глаз))) Не, ну прибабахи у меня тоже есть, мне нравится макро, абстракции, пейзажи))) но все какое-то "где не ступала нога человека")))

в шахматы играйте, и учитесь высшей математике, физике, изучайте теорию струн.Почему Перельману не перевели деньги\открыли счет итд? :evil: :evil: :evil: :evil: :Meditation: :ninja:
я доберусь до этого фонда или что там было? :evil: :evil: :evil: :evil: :Meditation: :ninja:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#129 Natish » Ср, 9 октября 2013, 17:31

Grinch писал(а):ОЧНИТЕСЬ! ЛЮДИ ДАВНО ЖИВУТ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ И ТАМ ДЕЛАЮТ СЕБЕ МАСТЕРСКИЕ
многие так и умирают с этой мечтой :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#130 Grinch » Ср, 9 октября 2013, 17:43

Natish писал(а):многие так и умирают с этой мечтой
Многие умирают с ней, но те кто остался в живых - с ней благополучно живут и ее воплощают. Жизнь вообще опасное мероприятие -в ней ничего не гарантированно и все очень текуче
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#131 Amber » Ср, 9 октября 2013, 18:34

Grinch писал(а): Но алергиков здесь нет, особо нищих тоже без возможности купить себе простой набор начинашки тоже.
Я - аллергик. :grin: Поэтому мне и не удалось серьезно заняться маслом. Но я потом какое-то время пробовала себя в темпере. :smile: И нищей я была тоже. Денег не было ни на холсты, ни даже на бумагу. Дома было льняное полотно, его и использовала. А вместо бумаги немного экспериментировала на обоях. Вот время-то было.. :crazy:
Amber

#132 Amber » Ср, 9 октября 2013, 18:37

Папа_Карло писал(а):Обвинять в этом женщину тоже нельзя, стремление к чистоте заложено природой (у многих). Прежде чем ребенок или взрослый начнет идти в творчество, нужно понимать дальнейшие проблемы. Или идеальная чистота или творчество...
Дааа..У меня дома бывает такой творческий бардак! :-D
Amber

#133 Amber » Ср, 9 октября 2013, 18:54

mrs Stern писал(а):А бывало, такое красивое сочетание красок совершенно неожиданно выходит (то что я тебе выслала из этой серии
Ну оно еще и правильное сочетание, гармоничное. Как я уже говорила, ты вполне бы могла дальше развиваться в этом направлении. Мне понравилась твоя акварель, и я уверена, что у тебя все получилось бы, если бы решила продолжить. :smile:

mrs Stern писал(а):Мне очень нравятся твои картины и техника особая.
Спасибо, Ира. :smile: :rose: Хотя, на мой взгляд, техника у меня обычная. :smile: Но есть некоторые экспериментальные картины в другой технике. Может быть, я как-нибудь снова к ней вернусь.
mrs Stern писал(а):Мне кажется, что образованность в какой-то области лишает восприятие непосредственности. Это во всем так, не только в рисовании или музыке.
Появляется какой-то специфический взгляд на события. И он одновременно с глубиной понимания является и стереотипом.
И вот тут-то важно творчески использовать мастерство и умение нетрадиционно увидеть мир.
Да, и это тоже верно. Я знаю художников-самоучек, причем успешных художников, достигших настоящего мастерства в своей работе. Отсутствие академического образования с одной стороны весьма осложняло их работу, а с другой - стимулировало к собственным поискам. Тем не менее даже при самообразовании начинающий художник должен изучить хотя бы азы рисунка, композиции, теории цвета. А еще будет лучше, если он изучит эти предметы более тщательно. Если, конечно, он не собирается работать в жанре какого-нибудь наива.
А так, я все-таки за образование (пусть даже это будет самообразование), но не за заштампованность восприятия. :grin:
Amber

#134 Amber » Ср, 9 октября 2013, 19:01

Maria писал(а):У моего друга висит такая картина, которую он сам написал как новичок. Это не акварель, не карандаш. Скорее, художественная ценность этой картины нулевая, но смотрится очень миленько и украшает прихожую
У меня был знакомый, пробовавший свои силы в живописи. Рисовать при этом он не умел совершенно, а потому решил заняться абстракцией. И вот одну такую свою абстрактную картину он повесил в прихожую. Когда приходили гости, они часто спрашивали, что это за картина, кто ее автор. При этом многие были убеждены, что она написана настоящим художником. Когда же мой знакомый скромно признавался, что это он ее нарисовал, отношение к картине сразу же менялось. Восторги утихали, кто-то даже начинал подшучивать. Короче, кончилось тем, что мой знакомый совсем в себе разочаровался, расстроился и бросил все свои творческие начинания.
Amber

#135 Марианна » Ср, 9 октября 2013, 19:09

Amber писал(а):
Maria писал(а):У моего друга висит такая картина, которую он сам написал как новичок. Это не акварель, не карандаш. Скорее, художественная ценность этой картины нулевая, но смотрится очень миленько и украшает прихожую
У меня был знакомый, пробовавший свои силы в живописи. Рисовать при этом он не умел совершенно, а потому решил заняться абстракцией. И вот одну такую свою абстрактную картину он повесил в прихожую. Когда приходили гости, они часто спрашивали, что это за картина, кто ее автор. При этом многие были убеждены, что она написана настоящим художником. Когда же мой знакомый скромно признавался, что это он ее нарисовал, отношение к картине сразу же менялось. Восторги утихали, кто-то даже начинал подшучивать. Короче, кончилось тем, что мой знакомый совсем в себе разочаровался, расстроился и бросил все свои творческие начинания.
да...грустная история... :smile: Нет чтобы поддержать товарища.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#136 Grinch » Ср, 9 октября 2013, 19:21

Amber писал(а):Поэтому словесные объяснения - это еще не все.
Видите как оказалось, что словесные объяснения как раз таки это все. Объяснили бы сразу, что Вы
Amber писал(а):Я - аллергик. :grin: Поэтому мне и не удалось серьезно заняться маслом. Но я потом какое-то время пробовала себя в темпере. :smile: И нищей я была тоже. Денег не было ни на холсты, ни даже на бумагу. Дома было льняное полотно, его и использовала. А вместо бумаги немного экспериментировала на обоях. Вот время-то было.. :crazy:
И не нужно было бы долго обходным маневром нам спорить о преподавателях и школах преподавания, о подсознательном уровне передачи эмоций и чувственных идей. Сразу бы сказали - я аллергик, масло не пошло. И вопроса бы не было. Зачем было так все усложнять? Вот и я не знаю. :smile:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#137 Amber » Ср, 9 октября 2013, 19:23

Grinch писал(а):И не нужно было бы долго обходным маневром нам спорить о преподавателях и школах преподавания, о подсознательном уровне передачи эмоций и чувственных идей. Сразу бы сказали - я аллергик, масло не пошло. И вопроса бы не было. Зачем было так все усложнять? Вот и я не знаю.
Так я в тот момент писала не о себе, а в целом. Я действительно думаю так, как писала выше, независимо от того, аллергик я или нет. :smile:
Amber

#138 Amber » Ср, 9 октября 2013, 19:25

Марианна писал(а):да...грустная история... Нет чтобы поддержать товарища.
Да, очень грустно..Даже его родители над ним смеялись. Когда я ему сказала, что не надо никого слушать, а делать то, что душа просит, он только руками в ответ замахал и сказал, что это бесполезно, что он - бездарь, вон ведь как люди к его творчеству отнеслись. Я тогда заметила, что когда они не знали, что это его картина, они ее принимали за работу настоящего художника. Но мой знакомый уже так себя накрутил, что прямо шарахался от кистей и холстов.
Amber

#139 bio » Ср, 9 октября 2013, 19:27

сегодня , просто бездумное черканье ..во время разговора по тел.
Спойлер
Изображение
bio

#140 Grinch » Ср, 9 октября 2013, 19:28

Amber писал(а):Так я в тот момент писала не о себе, а в целом.
А как можно писать в целом о технике, в которой не работаешь и от которой покрываешься красными пятнами и отеком квинке?
У меня нет аллергий на краски, мне эта техника близка. Вы говорите в общем о том, в чем не работаете. В говорю узконаправленно в чем работаю.
Краснодеревщик, у которого аллергия на дерево и стружку говорит в общем о проблеме мебельной промышленности. Кинолог,у которого аллергия на собачью шерсть и раздражение на лай -говорит о проблематике новых пород.
Может лучше говорить о том, в чем работаешь и технике,в которой работаешь? Разве не логичнее?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php