Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 3

#1 Скарлетт » Чт, 15 октября 2015, 9:39

Может, кому пригодится.

Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом
Изображение
Спойлер
Не можете представить свою жизнь без путешествий? В таком случае вам пригодится список организаций и ресурсов, с помощью которых можно посещать новые страны, не тратя на это все свои деньги.

Мы собрали список основных сервисов, которые предоставляют возможность принимать участие в различных мероприятиях и проектах в разных странах мира, включая волонтёрство, обучающие программы и помощь местным жителям за ночлег и еду.

Help Exchange

На этом ресурсе местные жители из разных стран мира приглашают к себе путешественников, готовых помочь им по хозяйству или в мелком бизнесе в обмен на бесплатное жильё, еду, иногда экскурсии или даже занятия йогой. Отличный способ не только посетить новое место, но и изучить местную культуру. Просто выберите тот тип работ, который подходит именно вам, и связывайтесь с хозяином. Например, можно приобщиться к итальянскому фермерству, тратя на это всего лишь два часа времени в день.

WWOOF

Здесь вы можете найти объявления местных жителей в разных странах мира, которые занимаются органическим фермерством и нуждаются в бесплатной рабочей силе. Ещё один способ путешествовать, работая за ночлег и еду.

Sudan Volunteer Programme

Благотворительная организация из Великобритании отправляет студентов-лингвистов последних двух курсов университетов и выпускников в качестве волонтёров в Судан, чтобы учить суданских детей английскому языку. Можно приобщиться к полезному делу и получить хороший практический опыт. Предпочтение отдаётся кандидатам, для которых английский язык является родным, но если у вас есть практический опыт преподавания, вашу заявку также рассмотрят.

SE7EN

На SE7EN можно найти волонтёрскую программу или проект практически в любой стране. Например, отправиться на Багамы для работы на независимой исследовательской станции по изучению лимонных акул.

VSO

Ещё одна международная благотворительная организация, которая предлагает множество волонтёрских программ в разных странах мира в сферах здравоохранения, экологии, экономики, образования и других.

Youth in Action

Эта образовательная программа Европейского союза для молодых людей (до 30 лет) ежегодно выдаёт гранты некомерческим организациям на их проекты в разных странах, в том числе в Македонии, Великобритании, Турции, Грузии, Латвии, Азербайджане, Хорватии.

"В рамках этой программы за последние два года я посетила Македонию и Великобританию. Суть программы в том, что она предоставляет бесплатное обучение, оплачивает 70% от перелёта, затраты на визу, внутренний транспорт, проживание и питание во время тренингов и обучения. Плюс у вас всегда есть дополнительные дни в стране, но уже за свой счёт. По сути, чтобы стать участником, нужно подать аппликационную форму на одну из тренинговых программ. Каждый тренинг посвящён определённой тематике. Так, в прошлом году мы обучались толерантности к представителям других стран в Уэльсе." - Инна, участница программы Youth in Action.

Conservation Volunteers

А эта организация понравится любителям экотуризма, которые мечтают посетить Австралию или Новую Зеландию. Цель — защита природы. На сайте множество волонтёрских программ в разных частях Австралии и Новой Зеландии как на короткий, так и на длительный период.

Couchsurfing

Не стоит забывать и об этом достаточно популярном ресурсе, где вы запросто можете найти себе бесплатное жильё и новых друзей в разных странах. Лично я часто пользуюсь Couchsurfing, чтобы поближе познакомиться с местной жизнью и людьми в новых местах, где бываю. Для суперэкономии можно совместить Couchsurfing с автостопом.

United Nations Volunteers

Кроме того, можно стать волонтёром ООН, если вам уже исполнилось 25 лет, есть высшее образование и владение английским, испанским или французским языком.

AIESEC

Международная молодёжная организация, предоставляющая различные программы стажировок, программы обмена и возможности волонтёрства для студентов и выпускников вузов в 113 странах мира.

Appalachian Trail

Ещё одна некоммерческая организация принимает волонтёров, которые любят природу и готовы принять участие в сохранении достояния организации (а это 250 000 акров земли от штата Мэн до Джорджии в США).

Find a crew

Если вы не страдаете морской болезнью, можете стать частью команды круизного лайнера, яхты или катамарана и обменять свой труд на захватывающее путешествие по морю (к вашим услугам Океания и Азия). Ещё одна альтернатива — Vagabond Sailing (Азия, Океания, Средиземноморье).

Лоукостеры

Нередко бюджетные авиалинии предлагают очень выгодные тарифы на перелёты, благодаря чему можно улететь в другую страну за смешные деньги. Не забудьте про Ryanair, Virgin Australia, Jetstar и других мировых гигантов бюджетных авиаперевозок, которые хоть и не летают из России и Украины, но существенно уменьшат бюджет на длинные или комплексные перелёты.
http://surfingbird.ru/surf/hYi23fA16
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#3 Скарлетт » Чт, 15 октября 2015, 10:50

Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#4 Natish » Чт, 15 октября 2015, 16:22

Скарлетт писал(а):Фотохроники кругосветного путешествия без денег
круто! но это надо быть очень легким внутри :grin: ....жаль, я рано замуж вышла, так бы попробовала попутешествовать так же :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#5 Скарлетт » Чт, 15 октября 2015, 19:35

Natish писал(а):..жаль, я рано замуж вышла, так бы попробовала попутешествовать так же :-D
Нууу.....Я бы без спутника-мужчины не рискнула автостопить.....:)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#6 Natish » Чт, 15 октября 2015, 19:39

Скарлетт писал(а):спутника-мужчины
ну, так спутник и муж разные вещи, оказываетсо :-D
Но прикольно. давно автостоперами интересуюсь...и завидую им, молча :sorry: Некоторые безбашенные и с детьми малыми шляются :grin: :roll:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#7 Скарлетт » Чт, 15 октября 2015, 20:14

Natish писал(а):ну, так спутник и муж разные вещи, оказываетсо :-D
Это кому как повезёт и неважно. :)
Нельзя тётькам без своих мужиков автостопить, опасно.
Natish писал(а):Некоторые безбашенные и с детьми малыми шляются :grin: :roll:
Это уже жесть.
Не встречала таких.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#8 Ольга Прохорова » Чт, 15 октября 2015, 20:49

https://youtu.be/6DnVKPzN70Q
Вот эта молодая пара отправилась в кругосветное путешествие автостопом и снимает фильм. Зрелище - так себе. Суть всего фильма - нас опять покормили бесплатно, подвезли бесплатно, пустили переночевать. Они практически не снимают страны, города где бывают, все внимание уделяется - где бы чего на халяву урвать. Не понимаю, какое в этом удовольствие - шляться по миру без денег.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#9 Солнышко » Чт, 15 октября 2015, 20:49

Natish, Скарлетт,
Экстрималки вы,девочки... :grin:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#10 Скарлетт » Чт, 15 октября 2015, 23:34

Солнышко писал(а):Natish, Скарлетт,
Экстрималки вы,девочки... :grin:
Не-не-не, я только на случай "мало ли что" такой вариант рассматриваю, по собственной воле не рискну. :)

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Ольга Прохорова писал(а):все внимание уделяется - где бы чего на халяву урвать. Не понимаю, какое в этом удовольствие - шляться по миру без денег.
Дык выживают потому что тупо, не до впечатлений.

Ну и потом, много зависит от психотипа.
Мне, например, запомнилось интервью "Иванушек", когда ещё Сорин был жив. Их всех расспрашивали о любимом виде отдыха. Сорин (скорпион) сказал, что отдых любит чем экстремальней, тем лучше - по горам лазить, в лесу ночевать , и всё такое.
Рыжий (лев) сказал, что предпочитает классные отели и отдых с комфортом.

Так вот я лев. :-D
Но обстоятельства бывают разные, а я тоже меняюсь с возрастом, и , например, отдых "просто так" мне сейчас не кажется интересным.
Надо, чтоб квест какой-то был. :)
Но только не до уровня добывания пищи путём собирания объедков, чтоб с голода не умереть. :)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#11 Y-ina » Чт, 15 октября 2015, 23:52

все не читала, только пробежалась немного.
Мне такие путешествия не нравятся. Лично мне 24 часов в сутках не хватает, не до отвлечений на постороннее. Мне надо по-человечески, с комфортом и гарантией. Чтобы знать, на чем, когда, куда и где. Я лучше больше поработаю и буду ездить так, как хочу Я.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#12 Ольга Прохорова » Пт, 16 октября 2015, 0:18

Скарлетт,
Ну да, это вроде звучит романтично - кругосветное путешествие, автостоп, а на деле все выглядит иначе. Вот они, например, когда останавливают машину, не сообщают сразу водителю, что у них нет денег, а только подьезжая к населенному пункту, начинают осторожно намекать. Ну это же дискомфорт сплошной. Зачем? Ради чего? Вот здесь в Иркутской области они напросились на ужин и ночлег к многодетной семье. https://youtu.be/UwSk80Nxl_c Отец, мать и четверо маленьких детей живут в однокомнатном доме. К ужину ничего не принесли, детям никаких гостинцев. А сама пара из Канады - уволились с работы, чтоб вот таким макаром обьездить весь мир. Сейчас они уже проехали Россию, Монголию, Китай. Впереди Иран, Пакистан, Саудовская Аравия - их они тоже собираются автостопом без денег проехать. Интересно, как это будет выглядеть. Мне кажется такой способ путешествия, ещё куда ни шло для студентов хиппи в Америке и Европе. Но в странах третьего мира путешествующие канадцы без денег - это нонсенс, имхо. Не знаю, может я слишком строга и предвзята к ним.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#13 Скарлетт » Пт, 16 октября 2015, 7:26

Ольга Прохорова писал(а):Не знаю, может я слишком строга и предвзята к ним.
Да, согласна, по моим впечатлениям от автостопщиков, которых встречала - общее, что объединяет их - эгоизм и пофигизм.
Возможно, им просто нельзя по другому, образ жизни предполагает.
А с т.з. кармической там, наверно, вообще всё непросто, поскольку "тяга к бродяжничеству" - это даже диагноз у психотерапевтов такой есть.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Хотя вот пишут, что причиной такой тяги может быть и "сенсорный голод" - нехватка ярких, острых впечатлений, чувств, эмоций.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#14 Скарлетт » Пт, 16 октября 2015, 7:50

Я б вообще такого рода путешественников разделила на две категории:

первые паразитируют на социуме, все впечатления получают от социума, живут за счёт социума, и, соответственно, тянутся к социуму.

Их цели в пути, или хотя бы "маяки" в промежутках дороги - это всегда боль-мень крупные населённые пункты, большие города.

Вторые - ярко выраженные социопаты, и чем меньше людей встречается им в путешествии, тем лучше; потому и "маяки" у них не мегаполисы, а наиболее безлюдные природные места.
Признаки социопатии

отсутствие эмпатии – социопат не способен понимать чувства других людей;

игнорирование социальных норм и обязанностей, что воспринимается окружающими как крайняя безответственность;

высокая конфликтность;

неспособность поддерживать длительные отношения, при этом трудностей в завязывании новых знакомств у таких людей не наблюдается, они обаятельны, интересуются окружающими, но никаких обязательств по отношению к ним нести не могут, не считаются с их чувствами и т.п.;

низкая толерантность к фрустрации – если социопат не может достичь желаемого, он почти сразу переходит к агрессии (иногда и к насилию);

отсутствие чувства вины в любых ситуациях.
Викифобия

Вызвавшая уважение статья журнала "Опустошитель" среди гор ментального мусора в нэте на тему социопатов. :)
Спойлер
«Социопат – индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме», - сухо констатирует современная психиатрия. Обратите внимание на это «или», поставленное в определении социопата. «Патологическая неспособность или нежелание…» Постойте, господа специалисты. Неспособность и нежелание - совершенно разные вещи! В одном случае речь идёт о психическом отклонении, в другом – о неком сознательном личностном выборе. (Слово «патология» в психиатрии можно трактовать очень вольно.) Вы правильно ставите разделительный союз «или» между неспособностью и нежеланием, но почему-то объединяете их под одним термином. Допустимо ли это?! Ведь таким образом открываются огромные возможности для произвола.

Тем не менее, такое пренебрежение смыслами понятий вполне соответствует сути отношения к людям в технологической цивилизации. В мире, где личность отождествляется с выполняемой ею социальной функцией, нежелание адаптироваться к системе воспринимается как неспособность к самореализации. Знания, труд не имеют ценности, если они не проданы. Установление контроля над личным пространством человека – главная задача системы. Следовательно, закономерно и отношение к социопатии, как к серьёзному отклонению. Гораздо удобнее и выгоднее назвать её заболеванием, чем разбираться в причинах. Индивидуальность, проводящая резкую границу между своей внутренней жизнью и внешними социальными условиями, вызывает большие подозрения. Особенно, если эта внутренняя жизнь становится причиной поведения, входящего в конфликт с социальными условиями. Во избежание недопонимания, уточню, что не имею в виду какой-то патологический эгоизм, стремление удовлетворить свои желания любой ценой. Я говорю о противоречии между экзистенциальным ядром человека и навязываемыми ему внешними стандартами поведения. Зафиксируем этот момент, поскольку именно в смешивании понятий заключается подлог, совершаемый системой.

От того, насколько глубоко человек чувствует свою экзистенцию, во многом зависит его положение в социуме. Единица, не знающая или скрывающая своё «я», приспосабливается намного легче, чем индивидуальность, которая это «я» ощущает постоянно. Вопрос в том, способствует ли такое приспособление самореализации? Эрих Фромм писал: «Подлинное «я» является создателем своих психических проявлений. Псевдо «я» лишь исполняет роль, предписанную ему со стороны, но делает это от своего имени. Человек может играть множество ролей и быть субъективно уверенным, что каждая из них это он. На самом деле, человек разыгрывает каждую свою роль в соответствии с представлением о том, чего ждут от него окружающие. У большинства людей подлинная личность полностью задушена псевдоличностью.» Тут с известным психологом, пожалуй, можно полностью согласиться. Остаётся только добавить, что подлинное «я» может и не стремиться к реализации в социуме. Поэтому многие под давлением среды его от себя и прячут, так сказать саморепрессируются. Однако находятся и другие…

Руководствуясь современными критериями, социопатом, в принципе, можно объявить любого, кто не видит достойных для себя целей в обществе потребления. Достаточно не бежать вместе со всеми к указанным ориентирам. Не стремиться к карьерному росту и накоплению собственности, быть равнодушным к рекламе курортов и новых авто, не считать спокойное благополучие своей семьи высшей ценностью в жизни, предпочитать уединение болтовне на «тусовках».

Характерно, что социопатию часто и, скорее всего, намеренно смешивают с асоциальным поведением. На Западе в качестве типичных социопатов проходят бродяги, опустившиеся наркоманы и алкоголики, криминальные элементы. В США между социопатом и психом фактически ставится знак равенства.
Читать всё: Алексей Лапшин
Социопатия
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#15 Скарлетт » Сб, 17 октября 2015, 14:11

В этом обзоре вы увидите, что хостелы могут быть не только дешёвым пристанищем на одну ночь, но и настоящей изюминкой вашего путешествия, которая запомнится вам больше разрекламированных достопримечательностей.
15 самых крутых хостелов Европы, о которых полезно знать путешественникам

До 22 лет Кейт вообще никогда не путешествовала самостоятельно. А потом целый год бродила по миру, много ездила – и теперь всегда и везде путешествует в одиночестве: и по работе, и для собственного удовольствия. Просто вокруг слишком много интересного, чтобы дожидаться подходящего попутчика.

Да, в поездках в одиночку есть и свои неприятные неожиданности: вроде приступа аллергии на арахис или попытки таксиста ограбить вас. Но на самом деле такие неприятности случаются крайне редко. Чтобы не попасть в подобные ситуации, достаточно просто подготовиться и соблюдать некоторые важные правила путешественников-одиночек, о которых речь пойдет далее.
Как получить максимум удовольствия от путешествия в одиночестве
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#16 Скарлетт » Пн, 2 ноября 2015, 11:05

Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#17 Скарлетт » Пт, 20 ноября 2015, 9:20

Тревеливинг 80 уровня: крутые лайфхаки от опытного путешественника
Гостья Лайфхакера — Ольга Костюк. Сама о себе она говорит: «Я живу в путешествиях». Действительно, география её перемещений по свету впечатляет: Индия, Непал, Таиланд, Бруней, Малайзия, Индонезия, Турция, Беларусь, Украина, Новая Зеландия. Сегодня Ольга поделится с вами своим опытом. Почему travel ≠ путешествие? О чём нужно знать, путешествуя с детьми? Стоит ли ехать в Индию за духовностью? Как живут «странные новозеландцы»? Об этом и не только в интервью с Ольгой Костюк.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#18 Y-ina » Сб, 12 декабря 2015, 1:28

как же все-таки невероятно интересно путешествовать... :angel:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#19 Прохор Отмотаев » Сб, 12 декабря 2015, 1:41

Могла бы и Бриджитт пригласить на сбор варенья клубники.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#20 Natish » Сб, 12 декабря 2015, 16:56

Скарлетт писал(а):Неспособность и нежелание - совершенно разные вещи! В одном случае речь идёт о психическом отклонении, в другом – о неком сознательном личностном выборе.
наконец разумные слова...а то привыкли сами не думать и другим головы морочат, социализаторы хреновы :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как путешествовать по миру почти бесплатно и с комфортом

#21 Скарлетт » Ср, 16 декабря 2015, 22:37

Все гайды от 34travel, выпущенные на этот момент!
Спойлер
Гайд от английского guide — пособие по игре, описание действий, помогающих облегчить ту или иную задачу. Например гайд по какой- либо профессии помогает прокачать ее наиболее быстро и с наименьшими затратами, гайд по подземелью содержит в себе советы и тактику на боссах. Бывают классовые гайды, где подробно расписано, как извлечь максимум из умений вашего героя, бывают общие — как заработать, как прокачать профессию и т.п.
1. Будапешт http://34travel.by/post/budapesht
2. Барселона http://34travel.by/post/barselona
3. Варшава http://34travel.by/post/varshava
4. Белград http://34travel.by/post/belgrad
5. Киев http://34travel.by/post/kiev
6. Таллинн http://34travel.by/post/tallinn
7. Амстердам http://34travel.by/post/amsterdam
8. Тель-Авив http://34travel.by/post/tel-aviv
9. Париж http://34travel.by/post/parizh
10. Львов http://34travel.by/post/lvov
11. Стамбул http://34travel.by/post/stambul
12. Копенгаген http://34travel.by/post/kopengagen
13. Брюссель http://34travel.by/post/gajjd-bryussel
14. Минск http://34travel.by/post/minsk
15. Краков http://34travel.by/post/krakov
16. Вена http://34travel.by/post/vena
17. Берлин http://34travel.by/post/berlin
18. Лондон http://34travel.by/post/london
19. Вильнюс http://34travel.by/post/vilnyus
20. Одесса http://34travel.by/post/odessa
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php