Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Французская командировка

#361 monroe » Ср, 16 декабря 2015, 22:45

да, было бы интересно узнать составчик )) вдруг, мьод...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Французская командировка

#362 Y-ina » Ср, 16 декабря 2015, 22:46

мне подарили словенский мед, но я еще не пробовала.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Французская командировка

#363 Бриджит » Ср, 16 декабря 2015, 22:55

Скарлетт писал(а):Надо б на экспертизу отдать, мёд же запросто эксперты проверяют - сахар, добавки, патока...Чисто чтоб знать...
да, сама задумалась. Узнаю как нибудь где у нас в городе это можно сделать. Но по "народным" способам вроде мед. В горле першит, тонкой струйкой непрерывной с ложки стекает. Может они пчел сахаром кормили?
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Французская командировка

#364 dobrovolya » Чт, 17 декабря 2015, 11:26

Бриджит, я не спец по меду, но для дочки покупаю его много и часто. Проколы не раз уже были , стоят теперь только место в холодильнике занимают. Судя по цвету, могу предложить, что это так называемый лесной мед. Т.е. насколько я поняла пчелы собираюсь в лесу не цветочную пыльцу , а что-то в роде "сахаритой росы, выступающей на деревьях. Поэтому и вкус специфический. Такой мед меньше ценится. Я покупаю био мед, меньше 20 евро за литр редко бывает. И тоже не гарантия вкусности :smile: темный вересковый из Португалии дочке ваабще не понравился. Не знаю теперь, что с ним делать
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#365 Lora Craft » Чт, 17 декабря 2015, 11:31

dobrovolya, медовую бражку :smile:
Вода, мед, дрожжи :grin:
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#366 monroe » Чт, 17 декабря 2015, 15:02

самогонка качественная с мёда.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Французская командировка

#367 Бриджит » Чт, 17 декабря 2015, 16:17

dobrovolya писал(а):Т.е. насколько я поняла пчелы собираюсь в лесу не цветочную пыльцу , а что-то в роде "сахаритой росы, выступающей на деревьях.
буду знать.
этот мёд отвезла в офис в деревне. У них все уйдет
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Французская командировка

#368 LadyClarick » Чт, 17 декабря 2015, 16:22

dobrovolya писал(а):я не спец по меду, но для дочки покупаю его много и часто. Проколы не раз уже были , стоят теперь только место в холодильнике занимают
Мёд, как и варенье, нельзя хранить в холодильнике. Они тогда начинают "сахариться". Даже самый натуральный мёд начинает быстрее портиться, теряя свои свойства.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Французская командировка

#369 LadyClarick » Чт, 17 декабря 2015, 16:25

Бриджит писал(а):Когда была во Франции, по дороге в Бордо купила мёд. Продавали, как мед с собственной пасеки, цветочный. Прованс от Бордо 200 км, а там травы и цветы, сами знаете.. Вобщем, купила я баночку за 6 евро.
Спойлер
Изображение

сегодня решила открыть. Ну что я вам хочу сказать, редкая дрянь.
Мёдом вообще не пахнет, на вкус напоминает сильно сладкое подсолнечное масло.
Цена натурального мёда. С ценой всё в-порядке, а вот с баночкой - нет. На баночке должны быть указанны помимо партии и срока когда он был собран, имя и фамилия владельца и его адрес/телефон.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Французская командировка

#370 Ольга Прохорова » Чт, 17 декабря 2015, 16:31

А я недавно для себя открыла вот этот мед
Изображение

Он с добавлением прополиса, пчелиной пыльцы и маточкиного молочка. Очень иммунитет повышает. Рекомендую всем.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#371 Lora Craft » Чт, 17 декабря 2015, 17:39

На медовых ярмарках очень большой выбор меда и продуктов пчеловодства. Для тех, кто живет в Москве, не проблема пойти на ярмарку и купить качественный мед. Там же продается мед с прополисом. Хорошая вещь, особенно в зимнее время для поднятия иммунитета и от простуд.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#372 Бриджит » Чт, 17 декабря 2015, 17:41

Lora Craft, у меня в городе тоже нет проблем с медом, и с маточным молочком, и каштановый, и акация и вообще все что угодно.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Французская командировка

#373 Lora Craft » Чт, 17 декабря 2015, 17:48

Мне кажется, что московские ярмарки сыграли большую роль в популяризации меда и продвижении в регионы. На московских ярмарках были представлены все регионы России раньше. Как сейчас не знаю. Кстати, на мой взгляд один из самых вкусных медов - тыквенный. Но он еще и дешевый, и очень полезный.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#374 Ольга Прохорова » Чт, 17 декабря 2015, 18:57

Ну да, этот мед по-идее можно и самому сделать в домашних условиях - купить все ингридиенты и смешать. Я, наверно, так в следующий раз и сделаю, хочу побольше маточкиного молочка добавить. Только его , как и все продукты пчеловодства, нужно держать во рту, как можно дольше - его не едят ложками, просто, как дессерт. Но польза есть, я сразу ощущаю прилив энергии после маленькой чайной ложки.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#375 Natish » Чт, 17 декабря 2015, 19:02

мож у них пчелы едят нечто спецфичское? потому и мед со странным вкусом? :unsure: Вот,говорят, индийские коровы перешли на пластиковые бутылки...и х.з., чего там пчелам приглянулось? :hi-hi:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Французская командировка

#376 arka » Ср, 23 декабря 2015, 11:20

Бриджит писал(а):Мёдом вообще не пахнет, на вкус напоминает сильно сладкое подсолнечное масло.
Если мёд собран с подсолнечника, то у него не будет ни вкуса, ни запаха. Просто что-то сладкое.
Ну и пользы с такого мёда маловато.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php