Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Французская командировка

#281 Папа_Карло » Вт, 22 сентября 2015, 0:36

Бриджит, самая неожиданная встреча?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#282 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 0:42

Папа_Карло писал(а):Бриджит, самая неожиданная встреча?
атлантический океан))
не было в планах, но мы туда зарулили
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Французская командировка

#283 Папа_Карло » Вт, 22 сентября 2015, 0:45

Бриджит писал(а):атлантический океан))
не было в планах, но мы туда зарулили


а селфи? :-D(на берегу)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#284 Еллада » Вт, 22 сентября 2015, 0:45

Бриджит писал(а):Я попробовала тоже. Это абсолютно сырая ракушка. её нужно подцепить вилкой, полить лимоном, отправить в рот и запить холодным белым вином.
Холодное белое вино спасло ситуацию, иначе меня бы стошнило устрицей.
нужно приучать себя постепенно, у вас просто не задействованы ферменты для такой трапезы, ничего страшного, было бы желание и новый вкус войдет в обиход
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#285 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 0:49

Папа_Карло писал(а):а селфи? (на берегу)
я не взяла с собой купальника. Плавала в нижнем белье. Такого селфи не хотелось))

Спойлер
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Французская командировка

#286 Папа_Карло » Вт, 22 сентября 2015, 0:51

Бриджит, Как французы в глубинке одеты? Чем гордятся?

Добавлено спустя 57 секунд:
Бриджит писал(а):я не взяла с собой купальника. Плавала в нижнем белье. Такого селфи не хотелось))

Ты прекрасна с любом... :smile:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#287 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 0:55

Папа_Карло писал(а):Как французы в глубинке одеты? Чем гордятся?
они гордятся тем,что они французы)) реально

Одеты глобализованно, как везде. Джинсы, кроссовки,рубашки
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Французская командировка

#288 Папа_Карло » Вт, 22 сентября 2015, 0:57

Бриджит писал(а):они гордятся тем,что они французы)) реально


в чем это выражается?


что думают о России?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#289 lucky » Вт, 22 сентября 2015, 7:38

Бриджит писал(а):Моя страна достойна того, чтоб фуа гра, сделанное в России ели британцы, французы, швейцарцы. И чтоб русские люди могли позволить себе банку в 100 гр не за 2000 рублей, а за 300.
300 рублей -это $4 на сегодня. Вряд ли реальная цена при всех затратах. $25-30 звучит более правдоподобно
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Французская командировка

#290 LadyClarick » Вт, 22 сентября 2015, 7:54

lucky писал(а):
Бриджит писал(а):Моя страна достойна того, чтоб фуа гра, сделанное в России ели британцы, французы, швейцарцы. И чтоб русские люди могли позволить себе банку в 100 гр не за 2000 рублей, а за 300.
300 рублей -это $4 на сегодня. Вряд ли реальная цена при всех затратах. $25-30 звучит более правдоподобно
Вот пусть американский фуа гра стоит 25-30$, а российский фуа гра будет стоить 300 рублей. И поэтому, его будут есть и французы и британцы и швейцарцы и местные россияне. :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 5

Re: Французская командировка

#291 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 8:35

Папа_Карло писал(а):что думают о России?
в основном хорошее. Чем ближе к крупным городам, тем Путин популярнее. Вообще, когда мы говорили, что мы из России, в ответ слышали всегда одно: Путин!
Думаю, раньше было : водка матрёшка, теперь Путин

В Мон де Монсаре была координатор на заводе Майсодор по имени Мари, девушка 27-ми лет, которая на удивление хорошо разбиралась в политике. Так вот для неё герои - Доминик Стросскан и Путин.
А наш Дамиан Путина боится :-D И Россия для него это Сибирь, когда узнал, что в России есть устрицы, не поверил: откуда в Сибири устрицы?
В Париже самое большое количество путинофилов.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
По дороге в Мон де Монсар заехали на завод Арманьяк в провинции Гасконь

вход на завод
Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 4

Re: Французская командировка

#292 Око » Вт, 22 сентября 2015, 8:46

Бриджит, спасибо за тему. :rose:
я восхищаюсь твоей увлеченностью и энергией. Уверена, что все получится.
а кофе за 12 евро на самом деле стоит гораздо больше - это момент приятного воспоминания. такие воспоминания не измеряются деньгами
Дина верно написала, путешественник измеряет все не деньгами, а атмосферой того места, куда приехал.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

  • 7

Re: Французская командировка

#293 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 8:59

Око, спасибо)


Дистилияционный аппарат для перегонки вина, 18 век. Действует до сих пор. Используется в работе при создании многолетних коньяков.


Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 3

Re: Французская командировка

#294 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 9:05

На производстве работает 4 человека, в сторожах 2 человека, в продавцах в магазине 2 человека.
Вот и весь завод)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Склад с драгоценными бочками

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
бочки хранятся от 10 до бесконечности лет. Видели бочку 1964-го года. Скоро её отдадут на аукцион

Добавлено спустя 22 секунды:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
Наша группа из 7-ми человек сделала много покупок. Продавец Мириам советовала, я переводила, а наши покупали и покупали. Перед этим Мириам водила всех на дегустацию, и наши мужчины перепробовали кучу коньяка.
Мириам была счастлива :grin: Шепнула мне, чтоб я в след. году к ним привела очередную группу, и тогда она мне подарит любую бутылку на выбор с витрины

Спойлер
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Французская командировка

#295 bukk » Вт, 22 сентября 2015, 10:13

Спойлер
Написано Анастасия Голобородько
75 8
26.02.2013 16:00

Род слова «кофе»: «он» или «оно»?
«Парлэ ву кафэ?»... О том «он» кофе или «оно» — рассказывает наш колумнист и кофейный эксперт Сергей Реминный.

На днях один знакомый произнес «это хорошЕЕ кофЕ».

Род слова «кофе»: «он» или «оно»?Люди из кофебизнеса утверждают, что «кофе» – это «он», но наверняка и вы часто слышали: «Кофе, оно...». Спор в Интернете на тему рода существительного «кофе»:

«Кофе – оно плод, а потому род мужской. С другой стороны, кофе в зернах – оно зерно, а потому род средний. А с третьей, кофе – жидкость, а потому род женский».
«Кофе – «оно»?! Мы так докатимся, что «превед» и «медевед» попадут в школьные учебники!»
«Кофе – оно, как женщина. Любить его можно в любое время суток. Потому и рода – все три: женский, мужской, средний».
«Мое мнение совпадает с мнением Ивара Калниньша в рекламе «Кофе – только ОН!» Этот бастион действительно надо удержать!»
«Мамаша назидает сына: «Кофе не ОНО, а ОН, хотя оно и кофе!»

Вопрос: что за путаница с родами? Давайте попытаемся разобраться. Мое лингвистическое образование позволяет подойти к вопросу традиционно: нужно идти к словарям. Именно они являются своего рода конституцией любого языка, его основным законом.

c3Род слова «кофе»: «он» или «оно»?

В институтах, выпускающих академические словари языков своих стран, лингвисты отмечают изменения норм и фиксируют их, но сначала не вводят в словарь. Насколько возможно институты стараются сохранять старые нормы, являющиеся залогом языковой базы нации.

Затем в какой-то момент, когда так начинает говорить большинство носителей языка, эти изменения приходится вводить в словарь. Причем в современные словари стараются внести не единственную норму, а указывают допустимые варианты. Начиная с толкового словаря Даля (1880—1882 гг.), далее через словарь Ожегова (1949 г.) и заканчивая современным словарем Ефремовой (1996 г.) – везде встречаем «КОФЕ, нескл., м.», что означает «несклоняемое существительное мужского рода». И только в последние годы в так называемом РОС («Русский орфографический словарь») В.В.Лопатина мы можем увидеть – «КОФЕ, нескл., м. и (разг.) с.», то есть, добавляется средний род.

В нескольких комментариях оговаривается, что использование слова «кофе» как существительного среднего рода ДОПУСТИМО в разговорной речи. Принимая во внимание, что создатель словаря – Владимир Владимирович Лопатин, с 2000 года является, на секундочку, председателем Орфографической комиссии Российской Академии Наук (то бишь, законодателем языковой моды), можно предположить, что средний род начинает возводиться в норму или, как минимум, полноценно допускаться.

С точки зрения масс – это, конечно же, справедливо, ведь огромное количество людей произносит слово «кофе» как «оно». Другой вопрос, что внесение в словарь представляет собой некое законодательное закрепление и подтверждение ПРАВИЛЬНОСТИ данного произношения.

c2Род слова «кофе»: «он» или «оно»?
Интересно, что сам автор говорит, что с 1956 года никакие правила не менялись, а когда его спросили: «А почему же в вашем словаре слово «кофе» среднего рода?» – ответил: «Как среднего? Подождите, сейчас посмотрю... Да, и, правда, среднего. Странно. Но, знаете, мы указали, что возможны варианты: мужской род или средний (в разговорной речи)...». Тем не менее, эта версия, будучи весьма противоречивой у самих лингвистов, все-таки становится официальной, и не считаться с ней нельзя. Как говорится, демократию (в данном случае лингвистическую) – в массы.

Но настоящих любителей кофе это вводит в тоску... Да я и сам без каких-либо претензий на правоту (но и без всяких правил) просто нутром ощущаю, что слово «кофе» среднего рода – сродни использованию слова «стул» в среднем роде – звучит как «стуло». Так ведь тоже многие говорят... Да и «колидор» раз в месяц встречаю стабильно... 

К слову говоря, в романских языках (итальянский/испанский/французский) кофе тоже мужского рода. В Украине к «родовому вопросу» относятся с любовью: «кофе» по-украински – «кава» – женского рода. Но лучше всего, пожалуй, дело обстоит с эсперанто – там проблема отпадает начисто: слово «kafo» идет вообще БЕЗ РОДА...

Хотите дам хороший рецепт, как избежать вариантов типа «кофе оно»?
Пейте эспрессо – оно НЕ СКЛОНЯЕТСЯ...

bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Французская командировка

#296 вода » Вт, 22 сентября 2015, 10:23

Бриджит, спасибо за тему, очень интересная!

Рада, что ты так плодотворно съездила!

К сожалению, не открылось ни одно фото, но, наверное, это - какие-то особенности моего интернета или моего компьютера и мобильного, раз у других все открывается.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Французская командировка

#297 Папа_Карло » Вт, 22 сентября 2015, 10:41

Бриджит писал(а):Дистилияционный аппарат для перегонки вина, 18 век. Действует до сих пор. Используется в работе при создании многолетних коньяков.


В сохранении традиции и использовани древних, очень качественно сделанных аппапратах есть что то завораживающее.
И эти бутылки с сургучной печатью, тоже сделанные вручную, не машиной, передают человеческое тепло...такие вещи всегда, очень приятно держать в руках.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 4

Re: Французская командировка

#298 Оракул » Вт, 22 сентября 2015, 11:09

Бриджит, Спасибо! И сама хороша, и "экскурсию" нам обеспечила интересную.
Желаю и дальше так сочетать приятное с полезным... :smile:
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Французская командировка

#299 dragonfly » Вт, 22 сентября 2015, 11:26

Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):Дистилияционный аппарат для перегонки вина, 18 век. Действует до сих пор. Используется в работе при создании многолетних коньяков.


В сохранении традиции и использовани древних, очень качественно сделанных аппапратах есть что то завораживающее.
И эти бутылки с сургучной печатью, тоже сделанные вручную, не машиной, передают человеческое тепло...такие вещи всегда, очень приятно держать в руках.
согласна......чтото сакральное.....вообще, все что делается руками, какбы исходит от сердца, хранит человеческое тепло, душу, энергетику.......это принципиально иное во всех смыслах, чем машинные способы.....совершенно другая жизнь :smile: :smile:

Добавлено спустя 43 секунды:
Оракул писал(а):Бриджит, Спасибо! И сама хороша, и "экскурсию" нам обеспечила интересную.
Желаю и дальше так сочетать приятное с полезным... :smile:
присоединяюсь....тема получается просто великолепная...в очень многих смыслах и думаю, она в самом начале своего развития :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#300 Мадера » Вт, 22 сентября 2015, 12:16

dragonfly писал(а):в очень многих смыслах и думаю, она в самом начале своего развития
Да! :smile: Остаётся только пожелать регулярности таким поводам для развития темы! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php