греция. родос

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 11

#1 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 10:11

прекрасный солнечный остров :wub:

phpBB [media]
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


  • 5

Re: греция. родос

#3 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 10:12

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
еще буквально вчера утром - восход солнца в бухте рядом с деревушкой "пефки" - "сосны" в переводе

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
это средиземноморский берег. пляж оказался отличным: мелкий песочек на бережку, чуть поглубже - камни. а вода... :wub: просто сказка - изумрудная и прозрачная.
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: греция. родос

#4 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 10:27

буквально "за углом" - застывшая лава и галька.

Изображение

Изображение

Изображение

в поисках лучшего пляжа - вот он: золотые пески пляжа цамбики

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
последний снимок, кстати, с высоты монастыря богородицы святой цамбики. по легенде, в двух словах, на этом месте нашли чудотворную икону, которую потом переправили на крит. спустя некоторое время, икона всплыла на этом же месте еще раз. посчитав это знаком, на самой вершине горы воздвигли монастырь, добрать до которого можно по 305-ти ступеням
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: греция. родос

#5 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 10:44

Изображение

Изображение

сама икона хранится не в деревушке архангелос, где стоит монастырь, а недалеко в специально для этого построенной церкви.
Спойлер
Изображение

несколько дней назад, кстати, у этой иконы был "праздник" - гулял весь остров.
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: греция. родос

#6 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 10:51

еще пару фото со средиземноморского побережья родоса. город линдос - самый древний на острове. и очень красивый.

Изображение

бухта в форме сердечка - излюбленное место для проведения свадеб

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: греция. родос

#7 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 14:43

вот это место похоже на спину кита - слева средиземное море, справа эгейское, за "хвостом" они сходятся. на меня эгейское море произвело более беспокойное впечатление. там волны, в этом месте всегда ветер - поэтому и излюбленное место для виндсёрферов

Изображение

дальше вверх по западному побережью родоса эгейское море покоряет своим бирюзовым цветом. в этот день еще был очень любимый мной эффект: линия горизонта как бы размазана акварелью, море плавно переходит в небо :wub:

Изображение

Изображение

на вершине - ныне не действующая церковь св. варфоломея. ровно на 500 лет старше меня. и маленькая такая, но как магнит... при моем метре с кепкой - самый подходящий размерчик :roll:

Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: греция. родос

#8 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 15:14

на эгейском же побережье лежит город камирос - точнее, то, что после него осталось. город датируется 300-м столетием до рождества Христова. особенность его в том, что археологами доказано, что город был оставлен не в результате некоего природного катаклизма. местные жители (экскурсоводом у на был "русский грек" из казахстана дима - два дня возил на вдоль и поперек по острову) утрверждают, что город был проклят после многочисленных кровопролитных боев на его арене. поэтому он относительно неплохо сохранился, и в отличие, например, от римских развалин, по его улочкам можно прогуляться и прикоснуться к истории.

Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: греция. родос

#9 dobrovolya » Пн, 14 сентября 2015, 15:16

вернемся к нашим... пляжам. вода на эгейском побережье там, где большой песчаный пляж не прозрачная, волны (чему дети были очень рады), но подводные камни мне надолго на память синяков оставили...

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: греция. родос

#10 СТ » Вт, 15 сентября 2015, 22:30

Оль, расскажи, где были еще на Родосе! Может, по островам на пароме ездили на экскурсию?
СТ

Re: греция. родос

#11 Сурия Каур » Ср, 16 сентября 2015, 0:21

:approve: Здорово! Красиво и интересно! А жара сильная была? :smile:
Сурия Каур

  • 2

Re: греция. родос

#12 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:05

Сурия Каур писал(а):жара сильная была?

для меня было в самый раз - стабильно около 30-ти. на пару дней завис штиль, температура поднялась немного за 40. в отеле был бармен из украины, переехавший в польшу, студент. он рассказывал, что в конце июля там было несколько недель за 50 градусов. но что самое главное - солнечно :roll: за все две недели один раз два робких легких облачка на горизонте. по статистике на острове 300 солнечных дней в году :sun:
но зимой холодно довольно - плюс 5-10, но без снега.

вообще, я бы там жить с удовольствием осталась. даже к домикам присматриваться начала :? муж на землю (дождливую германскую) вернул :ninja:

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
вот на таком безлюдном практически пляже рядом с нашим отелем

Изображение

стояло несколько вот таких домиков. ну не красота ли?

Изображение

а чуть выше на горе понад отелем стояли каркасы недостроенных вилл поменьше. стоимостью приблизительно с нашу штутгартскую квартиру.

Изображение

а вообще, цены на недвижимость в греции сильно упали. и еще будут падать, я думаю... поговорили на эту тему с нашим соседом-русским греком. его знакомый на материке купил таун хаус в 15 минутах ходьбы от моря за 120 тыс. например...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: греция. родос

#13 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 13:17

dobrovolya, 120 тысяч - дорого очень.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: греция. родос

#14 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:23

Y-ina, да. но все относительно. в штутгарте, например, за 120 тыс. разве что однокомнатную купить можно. и то - поискать... а тут дом у моря.
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: греция. родос

#15 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 13:25

dobrovolya, в Штутгарте и заработать можно, а у моря? улиток ловить?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: греция. родос

#16 СТ » Ср, 16 сентября 2015, 13:26

dobrovolya, там законы такие, что надо смотреть в оба: иностранцы сильнотурезаны в правах. Если купите дом, это не значит, что земля, на которой он стоит, принадлежит вам. Там много тонкостей.
СТ

Re: греция. родос

#17 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:31

Y-ina писал(а):dobrovolya, в Штутгарте и заработать можно, а у моря? улиток ловить?

в том-то и дело... раньше на острове было сильно развито сельское хозяйство (особенно западная часть родоса плодородна, восточная более засушливая), но, как писали в путеводителе, начиная с 60-х годов (не заглядывая в википедию, предположу, что с вхождением в ес) с/х все больше уступает туризму. насчет все тех же оливок - местный грек дима рассказывал, что его родственники ездили на континент зарабатывать на сборе урожая маслин в прошлом году, это масло отправляли в испанию и италию, которые добавляли немного своего и продавали уже под своей этикеткой. естественно, намного дороже.

Y-ina, самое интересное, что и я, и в особенности мой муж, вполне могли бы работать онлайн, из дома. муж мой вообще клиента не видит. так какая в принципе была бы разница? :dont_knou:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: греция. родос

#18 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 13:33

dobrovolya, покупайте! :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: греция. родос

#19 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:34

СТ писал(а):dobrovolya, там законы такие, что надо смотреть в оба: иностранцы сильнотурезаны в правах. Если купите дом, это не значит, что земля, на которой он стоит, принадлежит вам. Там много тонкостей.

:yes: я думаю, не стоит ввязываться даже без знакомств с местными, хорошо там разбирающимися во всех этих тонкостях.

но это так все, на уровне мечт... к сожалению, муж меня ваааще не поддержал :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
Y-ina писал(а):dobrovolya, покупайте! :grin:

:-D чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно его купить. а у нас денег нет (с)
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: греция. родос

#20 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:38

СТ писал(а):Оль, расскажи, где были еще на Родосе! Может, по островам на пароме ездили на экскурсию?

мы ездили только по родосу, но действительно вдоль и поперек. в глубине острова - покрытые сосновыми лесами горы, источники, даже водохранилища-озера с пресной водой. :roll:

выложу еще фото постепенно...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: греция. родос

#21 dobrovolya » Ср, 16 сентября 2015, 13:47

немного расскажу про живность. по всему острову, даже в самых невероятных скалистых местах, как магнитики на холодильнике путешественника, если присмотреться можно увидеть козочек. в неимоверном количестве. в скалах в некоторых местах для них сделали загорождения, но в принципе их никто не пасет - гуляют сами по себе.

вот, например, загадка "найди козу" на горе

Изображение

а их там было 8 штук минимум :smile:

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
некоторые даже подрабатывают в качестве фотомоделей в особо наводненных туристами местах

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php