Моё восхождение . Румия 1595м

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 10

#1 L@risa » Пт, 14 августа 2015, 17:59

Прошу не судить строго за рассказ-впечатление, ошибки и тп. Написала его "на коленке" :-D ....
примите как есть.... :rose:

У большинства из нас есть подсознательная цель. Обычно это связано с тем, что мы имеем четкое понимание, что где-то там надо быть обязательно. Сроки не важны. Просто ты знаешь, что тебе туда надо попасть. Не обязательно любой ценой, но точно при определенном приложении усилий, отличном от привычного...
Такая манящая цель была и у меня. Я к ней шла внутренне, не прилагая никаких усилий внешне. Просто ждала шанса, приготовленного сверху.
И вот ОН. 28 июля я увидела лист , закрепленный на дерево скотчем. Он гласил : "31 июля на десятелетие воздвижения церкви Святой Троицы на Румии, организуется восхождение. Сбор в 7.00 около храма города".
неожиданно.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#21 L@risa » Сб, 15 августа 2015, 10:45

kleoo, :approve:
Горы они разные. ... энергетика их разная. Человек ничтожен и на 1000 и на 4000 метрах.
Любовь к горам у меня с детства. Когда-то по Кавказу ходили . В памяти остались фрагменты.
В пургу ставили палатки, а утро встретило розовым восходом, вид с самой вершины неописуем... что-то сродни картин Рериха. Горцы гостеприимные. Кусок баранины, с котором я заснула :grin: . Заросли рододендра . Источник воды, камни вокруг которого терракоторые и запах сероводорода на много метров вокруг. Трещины в леднике, которые в связке перепрыгивали. :scratch: как -то совсем не страшно тогда было, хотя спастись было бы невозможно.... да, мороженое из снега, сгущенки и кусочков шоколада Вдохновение :roll: . Жаль возможности сфотографировать тогда не было. Но память жива.
Да, еще орлы.... размах крыльев которых устрашал ысю группу. Нас детей пугали- далеко в кусты не ходить, а то унесут :-D
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#22 dised » Сб, 15 августа 2015, 15:07

kleoo писал(а):Ещё задолго до рождения дочки вместе с группой таких же туристов я ходила в горный поход 1 категории в горах недалеко от Бишкека, там поднимались на гору вышиной 4 тыс метров, не за один день. За этот поход всем нам полагалось звание кандидат в мастера спорта. Больше всего порадовали облака под нами и вечная мерзлота. Ещё я поняла, что горы хорошо раскачивают те проблемы, которые у тебя есть...
После этого похода горы ниже 2000 метров не воспринимаются за горы .....
КМС получить в горном туризме не так просто. И это, конечно, не один поход должен быть. И более высокой категории. Когда-то ходил тоже в районе Бишкека (альплагерь Ала-Арча) туристический поход 2 категории. Больше особо не было опыта туризма. Но в альпинизме посчастливилось побывать на двух семитысячниках один на Тянь-Шане, а другой на Памире.

L@risa, молодец! Вот и возьми за традицию чаще бывать в горах. Тем более, что живешь так рядом с ними.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#23 L@risa » Сб, 15 августа 2015, 16:44

dised писал(а):в альпинизме посчастливилось побывать
:approve:
я точно пас, что касается альпинизма..., но не устаю восхищаться дургими.
dised писал(а):возьми за традицию чаще бывать в горах.
:scratch: я и так в них фактически. Но они непроходимые чаще, а вдоль дорог ходить удовольствия нет. Это как в беге. есть марафонцы, а есть спринтеры :hi-hi: Пока вылазками ограничусь.
kleoo писал(а):Ещё задолго до рождения дочки
:angel: да... до рождения детей нам всем было море по колено.... Золотые времена :roll: . Хорошо, что и они были.
Сейчас никто , наверное, на Кавказ и не ходит. а ранее в советские времена это была Мекка горного туризма. Помню мама вспоминала, что чеченские села мы все-таки обходили стороной. :dont_knou:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#24 Natish » Сб, 15 августа 2015, 21:41

:roll: девочки, вы волшебные.. :angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#25 kleoo » Вс, 16 августа 2015, 19:02

Dised, это был не первый мой поход, но последний категорийный, потому что я поняла, что это слишком для меня сложно. Таскать рюкзак по 25 кг при весе 45 кг это слишком напряжно! Теперь если бываю в горах, то на экскурсиях. Последний раз отдыхала в горах Абхазии, поднимались в новоафонский монастырь, там где Лазарев экскурсии в молодости проводил.
То что ты ходишь по походам и спортсмен, я давно поняла и поэтому голосовала за тебя когда ты выдвигался в админы сайта.
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#26 Марианна » Вс, 16 августа 2015, 20:21

L@risa, вот молодчина! :grin: :approve: Действительно спускаться намного круче чем подниматься))) Зато какие воспоминания и опыт!
Жаль мы не рядом живем, я бы сходила с тобой)))
Спасибо за рассказ и фотки!Я хотела спросить ты ли на фото или дочь))
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#27 monroe » Вс, 16 августа 2015, 20:28

L@risa писал(а):Подарки монахиням (питьевая вода, растительное масло, мука, кофе)
расскажи побольше - почему питьевая вода в качестве подарка?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Моё восхождение . Румия 1595м

#28 L@risa » Вс, 16 августа 2015, 22:41

Марианна, на фотках я. После дочь покажу. ... были супер снимки на обрыве...
Всем заинтересованным могу показать дорогу :?

Вспоминали сейчас с мамой наш поход по Кавказу, о котором я писала выше. :-D через трещины на леднике меня уговаривали перепрыгивать , долго уговаривали. .. пока мама не сказала, что отстегивает меня и я могу сопротивляться судьбе дальше. В мои тагдашние 8лет это была жесть. :wacko: ПАЧему я это забыла. На ледник мы тогда попали случайно-заплутали :hi-hi:

Марианна, мы живем близко друг от друга :wink: ...

monroe писал(а):
L@risa писал(а):Подарки монахиням (питьевая вода, растительное масло, мука, кофе)
расскажи побольше - почему питьевая вода в качестве подарка?
Водопровода у них нет. Дождевая вода - это основной источник. Скважины тоже нет.... может просто не пришел еще тот кто найти может. Мы свою воду на даче нашли на 420м под землей, но дача на 410м над уровнем моря. Пока не имели воды из скважины то пользовались дождевой, что собирается в накопителе-бассейне с крыши обычно. На нужды дачников хватает при разумном использовании и поливе, хотя зависиь от объема построенного накопителя. Можно и водовозку заказать, но она по 6м3 всего....
Монахини огородик имеют, парничёк. Их там двое сейчас, а было четверо. Гостей всегда много. Нас 40человек накормили и напоили.
Я на сайте прочитала,что люди несли и что им реально нужно. Вот и взяла воды. Надо было больше..,но я не своей машиной шла и все предвидеть не могла .

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Вода это великая ценность. Наш город имеет свои хорошие источники и обеспечивает себя водой полностью. А во многих других проблема была до строительства центрального приморского водовода. Он идет от Скадарского озера. Но .... в БокеКотокской и сейчас проблемы бывают. Во времена Югославии снабжали из Боснии и Хорватии, но потом естественно проблемы возникли. Пакости делать умеют ни только в Киеве.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php