Мое маленькое путешествие в Италию.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 19

#1 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 19:52

Хочу рассказать про мою маленькую поездку на Север Италии, которая случилась около месяца назад.
Возможно, ничего интересного я не напишу, так как складно писать не умею, и времени мало, а дел много. Бывалым путешественникам мой опыт будет ни к чему, не путешественники тем более не вдохновятся. Скорее, для себя напишу. Чтобы лучше зафиксировать в памяти.

В первой половине августа я еду в Италию! Рим, Перуджа, Флоренция, Генуя, Милан и много маленьких городков. Желаний так много, города такие интересные, мои планы разбухли и совсем подавили Милан, на который остался один день, да и тот – понедельник, а значит, почти все музеи закрыты. И у меня созрела мысль расширить Милан отдельной поездкой.

Как известно, в июне есть один праздничный день, к нему хорошо прилипли два выходных и без труда можно задействовать в своих целях еще один день по соседству. Пока сомневалась, дешевые билеты стали дорогими, но ехать все равно хотелось.
Билеты купила. В четверг утром выезжаю, с воскресенья на понедельник возвращаюсь. Три с половиной дня. Что за них можно успеть? Почти ничего, но в свою программу-максимум я запихнула всю Ломбардию и даже позарилась на Швейцарию. Успела 30% из запланированного. Наверное, это и был реальный максимум.
В любом случае, поездка мне очень понравилась. Начитавшись интернета, я хотела посмотреть озера – Гарду и Комо. В процессе освоения материала Гарда поменялась на Маджоре. Хотелось увидеть Бергамо, Брешу и Кремону. Кроме того, съездить в Лугано, подняться на гору и обозреть пространство с высоты птичьего полета. Кое-какие планы были и во второй раз задвинутом Милане – Ла Скала и Тайная вечеря.
Если бы не весьма дождливая и зябкая погода, возможно, мне удалось бы больше.
Итак, первый день. Четверг.
В 9 с чем-то вылет, спала всего 2 часа, по дороге поспать не удалось. Самолет забит, как мешок картошкой. Расстояния между сиденьями какие-то невероятно маленькие, я еле влезла. Повезло сидеть в проходе, к окну я бы не протиснулась. Рядом со мной сидел молодой папа с дочкой лет двух-трех. Таких чудных папаш я не видела никогда. Все три часа полета он занимался только ребенком. Меня поразило, что разговаривал он с ней, как со взрослой. Советовался, шутил, предлагал, развлекал, обсуждал. Ни минуты на себя не потратил, ему было с ней интересно!
Еда тоже веселая была, так что как-то долетела.
Милан меня встретил жарой за 35. Отель у меня должен был быть дешевый-дешевый и не в центре (в Милане самые дорогие отели из всех, что мне приходилось встречать, так что на центр было рассчитывать бесполезно). Но перед самой поездкой я нашла хостел в 15 минутах ходьбы от Ла Скала! Туда и лежал мой путь.
Номер на 4 человека, двухъярусные очень удобные кровати. Очень чисто, удобно. Нас было в номере двое. Попыталась хоть час поспать, чтобы не уснуть на опере, но не удалось. Оделась, нацепила туфли на относительно больших для меня каблуках и пошла гулять. Спектакль в 20.00. Это было моей ошибкой – туфли. Думала, в театре надо выглядеть поприличнее, а зря думала. Тут только без трусов никого не было, а во всем остальном – пожалуйста. То ли после самолета отекли ноги, то ли я теперь совсем не смогу носить туфли на каблуках, но эти 7 часов были для меня пыткой. Мало того, что жара нечеловеческая, так еще и каждый шаг – как у Русалочки. Наверное, надо было вернуться в отель и надеть нормальную обувь, но поленилась, и из-за этого была вынуждена хромать на пятачке Дуомо-Ла Скала.
Первое, что поразило меня в Милане, это Центральный вокзал.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отстроен грандиозно, мощно, с размахом. Можно его рассматривать, как памятник архитектуры. Здание построено в 1931 году архитектором Стаккини. Лучше процитирую:
Ничего подобного Европа еще не видела. Исполинское здание потрясало воображение. Его фасад, увенчанный скульптурами крылатых коней, имел 200 м в длину и 72 в высоту. Интерьеры были щедро украшены скульптурными группами, пилястрами, барельефами с фигурами в римских тогах, медальонами и мозаиками. Milano Centrale не имеет единого архитектурного стиля. В первоначальном проекте преобладали Liberty (итальянский вариант Art Nouveau) и Art Deco, а достраивалось здание в имперском стиле Novecento, характерном для фашистской Италии.
До отеля я шла пешком и наблюдала интересную вещь – деревья не на улице, а на крышах домов. Очень забавно и оригинально.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Архитектура города мне очень понравилась, красивый город. Большие города – моя слабость.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Ла Скала – своеобразный театр. Если ты сидишь на дешевых местах, то у тебя не только отдельный вход, но и осмотр театра тебе заказан. Только после спектакля открывают проход к более богатым посетителям, а так ты ходишь по своей галерее, осматриваешь верхнее фойе, но не можешь сунуться в нижнее, в самую красоту.
Место у меня было очень дешевое, 7.15 евро, но, конечно, без обзора. Считаю, неплохо попасть в Миланскую оперу за такие деньги. Для желающих увидеть – пожалуйста, ноги и руки. На ногах стоишь, руками держишься за поручень, как в троллейбусе, и смотришь вниз. Видно почти все. Если вытянуть шею, то совсем все. Это у меня было боковое место, с центрального видно лучше, но стоимость уже другая.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну, что сказать про спектакль. В каждом театре, как я понимаю, разная атмосфера, разная публика. Эта публика очень сильно взаимодействовала с актерами. Настолько доброжелательная и заинтересованная (хотя и в СПб очень доброжелательная, но другая), что ощущалось, как идет активное общение сцены и зала, что зал и сцена – одно, энергия общая. Впервые ощутила, как публика наполняет артистов. Невероятно. Может, это мое невыспавшееся воображение, конечно.
Ночь с четверга на пятницу я себе разрешила поспать. Жутко удобная кровать, полумрак даже в дневные часы способствовали этому моему любимому занятию.

Спойлер
Изображение

Изображение

А это рядом с хостелом. Раньше это был монастырь. Рядом церковь, все время звонят колокола.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
В 11.00 вышла из отеля с чемоданом и пошла к тому же Центральному вокзалу, чтобы от него искать мое следующее пристанище на две ближайшие ночи. Первый отель, к сожалению, не располагал местами на выходные. Был вариант оставить вещи в камере хранения, чтобы не тратить драгоценные часы, но там была такая очередь, что поехала я в отель.

Вот какие домики есть в Милане:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 20 секунд:
И снова вокзал:
Спойлер
Изображение

От Центрального вокзала на трамвае №5 9 небольших остановок на Восток. Район мне безумно понравился. В 5 минутах езды от него – шум, гам, толпы, а здесь – чистый воздух, уют, тишина, красота, зелень. В общем, местность меня покорила, с удовольствием остановилась бы в этом районе еще раз.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует. Я угорела с этими фотками. Умереть легче, чем загрузить.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#41 Марианна » Пт, 10 июля 2015, 23:12

Y-ina писал(а):
Марианна писал(а):удачная вышла поездка!
разве бывают неудачные поездки?
Наверное, бывают, если несчастье случается...
А все остальные могут быть только удачными.
Мне нравится когда спонтанные вот такие удаются, впечатлений куча, эмоций. А бывает долго планируешь и что-то не то
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#42 Y-ina » Пт, 10 июля 2015, 23:22

talis, спасибо.
talis писал(а):Я бы вот одна в жизни бы не поехала в незнакомую страну, не зная языка, я бы умерла от страха. Так что искренне восхищаюсь Вашей смелостью
страшно было один раз, когда на 3 недели ехала. Боялась, что одичаю. Оказалось, путешествовать можно всю жизнь.
Страшного ничего нет, везде люди, вывески, международные слова типа платформа, ансамбль, концерт, аптека, балкон, центр, визит, вариант, результат, объект, история, финал, шоколад, билет. Их сотни. Что-то понятно очень хорошо, что-то совсем непонятно.
Конечно, стыдно не знать языков. Выучу к следующей поездке сотню слов.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#43 Y-ina » Пт, 10 июля 2015, 23:23

Марианна писал(а):Мне нравится когда спонтанные вот такие удаются, впечатлений куча, эмоций. А бывает долго планируешь и что-то не то
Ничего себе, спонтанная.... 5 месяцев готовилась. Нет, спонтанное без меня, пожалуйста. :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#44 talis » Пт, 10 июля 2015, 23:42

Y-ina писал(а):страшно было один раз, когда на 3 недели ехала. Боялась, что одичаю. Оказалось, путешествовать можно всю жизнь.

Понятно: в общем, здесь просто нужен опыт. Если что, будем знать, с кем консультироваться :smile:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#45 Y-ina » Пт, 10 июля 2015, 23:49

talis писал(а):Понятно: в общем, здесь просто нужен опыт. Если что, будем знать, с кем консультироваться
да что вы, я начинающий путешественник. Консультироваться надо на форуме путешественников.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#46 Сурия Каур » Пт, 10 июля 2015, 23:54

Английский хотя бы немного, но знать надо. Удобно.
Хотя во Франции столкнулась с тем, что не понимали английского.
А в Италии встретили дядьку, который немного русский знал. :smile:
В Германии тоже английский знают.
Но меня одну в Европу что-то уже не так тянет.
Не знаю, почему. Раньше так рвалась.
Сурия Каур

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#47 talis » Пт, 10 июля 2015, 23:57

Y-ina писал(а):Консультироваться надо на форуме путешественников.

Это на котором неподъемные клуши сидят, что ли? :-D
Про которых Вы писали в какой-то теме: то ли забанили Вас, то ли троллем обозвали :unsure:

Не-е, зачем нам такие высоты, нам и советов начинающего хватит :angel:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#48 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 0:01

talis писал(а):Это на котором неподъемные клуши сидят, что ли?
:-D
они тоже до сих пор помнят. Они меня не банили, просто обиделись и не особо общаются. А форум выдающийся.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#49 Сурия Каур » Сб, 11 июля 2015, 0:42

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Это на котором неподъемные клуши сидят, что ли?
:-D
они тоже до сих пор помнят. Они меня не банили, просто обиделись и не особо общаются. А форум выдающийся.

Не мудрено. :-D
Сурия Каур

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#50 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:30

Воскресенье. Собрала вещи и решила двигать в Бергамо. Сомневалась, оставлять вещи в камере на вокзале или в отеле. В камере деньги платить и в очереди стоять, а отель довольно далек от центра. Решила оставить в отеле. Балда.
Приехала на вокзал – очередь в камеру метров 50. Еду в Бергамо. Отъезжаю – ливень. На полпути к цели – сухо. Выхожу в Бергамо – капает. Прошла 200 метров – льет. Купила зонт у негра, пошла дальше.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#51 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:33

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Пришла к фуникулеру.

Спойлер
Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#52 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:40

Это был нижний город.
В Бергамо мне был интересен старый, он находится на горе, окружен крепостной стеной, туда ходят фуникулеры. Вышла – дождя нет. Прошла 100 метров – льет. В общем, сложная обстановка. И зябко, конечно. Нашла музей Доницетти (он там родился. Кстати, опера в Ла Скала была тоже Доницетти), посмотрела экспозицию, пошел страшный ливень. Вернулась, стала слушать аудио-гид на английском. Льет еще сильнее. Послушала на итальянском. Льет. До французского дошла. Кассирша, опасаясь за сохранность экспонатов, пришла смотреть, что я делаю. В общем, я решила идти в дождь. Старый город маленький, по некоторым улицам четыре раза прошла, решила ехать домой, хотя знаю, что там есть хорошие музеи. Но много куда я просто не дошла – и подготовки не хватило, и погоды. Вот приеду на север Италии на месяц, заеду сюда еще.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#53 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:47

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#54 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:53

Спойлер
Изображение

Изображение

Мне было интересно, проедет или нет. Такое ощущение, что должна застрять :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#55 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 2:59

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#56 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 3:06

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#57 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 3:12

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустилась на фуникулере – дождь. На автобусе доехала до станции и вернулась в Милан.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#58 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 3:18

У меня образовалась пара часов на какой-нибудь музей. Решила идти в картинную галерею. Зашла в метро, табло пишет, что до прибытия поезда 4,5 минуты. Пошла гулять по платформе. Через 5 минут табло пишет, что до прибытия поезда 3,5 минуты. В общем, когда приехала к музею, до закрытия оставался час. Понравилось. Еще приду, но уже в спокойной обстановке.
Пинакотека Брера.

Спойлер
Изображение

Изображение

Последнее фото.

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
В 20.30 у меня был билет на Тайную вечерю Леонардо. Купила в интернете за 8 евро. Пускают группами по 25 человек на 15 минут, отрезая эти группы от мира небольшими накопителями. Заходишь в такой накопитель, двери за вами закрываются. Проходит время, открывается дверь впереди, ты попадаешь в следующий накопитель, двери закрываются. И только потом – в бывшую трапезную, одна из стен которой занята фреской. Я не большой знаток живописи, но со времен училища заражена или заряжена интересом к некоторым вещам. У нас был такой выдающийся преподаватель, что не посмотреть все то, о чем он нам рассказывал, грех, если есть такая возможность. Когда внимательно всматриваешься в фигуры на фреске, начинаешь слышать, как они общаются. Прямо речь их слышишь, правда, не понимаешь. Скорее, как гул просто. Наверное, это потому, что фигуры, мимика и жесты очень выразительны. Хотя от Леонардо там осталось мало что. Думаю, что уже сплошные реставраторы. Но вот такой интересный эффект.
Времени – девять. Самолет в 0.50. Чемодан в отеле. Побежала. На трамвай не успела, стала ждать следующего. Когда приехала на вокзал, часы показывали почти 22.30. То есть, неплохо бы уже быть в аэропорту. Купила билет на электричку, а поезда-то и нет. Спросить не у кого и не на чем. Поскольку сильно нервничала, пошла к стоянке такси. Хорошо, что не знала, во сколько мне это обойдется))). В общем, доехала благополучно, на самолет не опоздала. Разгадка отсутствия поезда нашлась позже, уже дома. Оказывается, поезд был с другого вокзала.
Здорово было лететь и наблюдать рассвет. Представляю, как красиво пилотам. Почему-то рассвет был не на востоке, а на севере. То есть он начинался слева по курсу, Получается, даже на северо-западе светало. Как ни странно, ночной перелет был легче утреннего.
Хотя сидела я в середине. Спасибо Милану и всем, кто помогал готовиться к поездке.
Вопреки многим и многим отзывам, Милан – чудо. Мощный, красивый, многообразный. Отсюда недалеко и до моря, и до Венеции, и до десятков интересных городов и городков.
Рада, что уже совсем скоро буду там снова!

О, последнее фото вот это:

Спойлер
Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#59 Сурия Каур » Сб, 11 июля 2015, 10:23

Y-ina, а где билеты дешевые покупаешь? Что за сайт?
Прикольно, за 3 дня столько успеть! :approve: Это ж как надо продумать маршруты, не терять времени.
Сурия Каур

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#60 Сью » Сб, 11 июля 2015, 15:21

Y-ina, очень понравилось путешествие! Спасибо! :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php