Мое маленькое путешествие в Италию.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 19

#1 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 19:52

Хочу рассказать про мою маленькую поездку на Север Италии, которая случилась около месяца назад.
Возможно, ничего интересного я не напишу, так как складно писать не умею, и времени мало, а дел много. Бывалым путешественникам мой опыт будет ни к чему, не путешественники тем более не вдохновятся. Скорее, для себя напишу. Чтобы лучше зафиксировать в памяти.

В первой половине августа я еду в Италию! Рим, Перуджа, Флоренция, Генуя, Милан и много маленьких городков. Желаний так много, города такие интересные, мои планы разбухли и совсем подавили Милан, на который остался один день, да и тот – понедельник, а значит, почти все музеи закрыты. И у меня созрела мысль расширить Милан отдельной поездкой.

Как известно, в июне есть один праздничный день, к нему хорошо прилипли два выходных и без труда можно задействовать в своих целях еще один день по соседству. Пока сомневалась, дешевые билеты стали дорогими, но ехать все равно хотелось.
Билеты купила. В четверг утром выезжаю, с воскресенья на понедельник возвращаюсь. Три с половиной дня. Что за них можно успеть? Почти ничего, но в свою программу-максимум я запихнула всю Ломбардию и даже позарилась на Швейцарию. Успела 30% из запланированного. Наверное, это и был реальный максимум.
В любом случае, поездка мне очень понравилась. Начитавшись интернета, я хотела посмотреть озера – Гарду и Комо. В процессе освоения материала Гарда поменялась на Маджоре. Хотелось увидеть Бергамо, Брешу и Кремону. Кроме того, съездить в Лугано, подняться на гору и обозреть пространство с высоты птичьего полета. Кое-какие планы были и во второй раз задвинутом Милане – Ла Скала и Тайная вечеря.
Если бы не весьма дождливая и зябкая погода, возможно, мне удалось бы больше.
Итак, первый день. Четверг.
В 9 с чем-то вылет, спала всего 2 часа, по дороге поспать не удалось. Самолет забит, как мешок картошкой. Расстояния между сиденьями какие-то невероятно маленькие, я еле влезла. Повезло сидеть в проходе, к окну я бы не протиснулась. Рядом со мной сидел молодой папа с дочкой лет двух-трех. Таких чудных папаш я не видела никогда. Все три часа полета он занимался только ребенком. Меня поразило, что разговаривал он с ней, как со взрослой. Советовался, шутил, предлагал, развлекал, обсуждал. Ни минуты на себя не потратил, ему было с ней интересно!
Еда тоже веселая была, так что как-то долетела.
Милан меня встретил жарой за 35. Отель у меня должен был быть дешевый-дешевый и не в центре (в Милане самые дорогие отели из всех, что мне приходилось встречать, так что на центр было рассчитывать бесполезно). Но перед самой поездкой я нашла хостел в 15 минутах ходьбы от Ла Скала! Туда и лежал мой путь.
Номер на 4 человека, двухъярусные очень удобные кровати. Очень чисто, удобно. Нас было в номере двое. Попыталась хоть час поспать, чтобы не уснуть на опере, но не удалось. Оделась, нацепила туфли на относительно больших для меня каблуках и пошла гулять. Спектакль в 20.00. Это было моей ошибкой – туфли. Думала, в театре надо выглядеть поприличнее, а зря думала. Тут только без трусов никого не было, а во всем остальном – пожалуйста. То ли после самолета отекли ноги, то ли я теперь совсем не смогу носить туфли на каблуках, но эти 7 часов были для меня пыткой. Мало того, что жара нечеловеческая, так еще и каждый шаг – как у Русалочки. Наверное, надо было вернуться в отель и надеть нормальную обувь, но поленилась, и из-за этого была вынуждена хромать на пятачке Дуомо-Ла Скала.
Первое, что поразило меня в Милане, это Центральный вокзал.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отстроен грандиозно, мощно, с размахом. Можно его рассматривать, как памятник архитектуры. Здание построено в 1931 году архитектором Стаккини. Лучше процитирую:
Ничего подобного Европа еще не видела. Исполинское здание потрясало воображение. Его фасад, увенчанный скульптурами крылатых коней, имел 200 м в длину и 72 в высоту. Интерьеры были щедро украшены скульптурными группами, пилястрами, барельефами с фигурами в римских тогах, медальонами и мозаиками. Milano Centrale не имеет единого архитектурного стиля. В первоначальном проекте преобладали Liberty (итальянский вариант Art Nouveau) и Art Deco, а достраивалось здание в имперском стиле Novecento, характерном для фашистской Италии.
До отеля я шла пешком и наблюдала интересную вещь – деревья не на улице, а на крышах домов. Очень забавно и оригинально.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Архитектура города мне очень понравилась, красивый город. Большие города – моя слабость.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Ла Скала – своеобразный театр. Если ты сидишь на дешевых местах, то у тебя не только отдельный вход, но и осмотр театра тебе заказан. Только после спектакля открывают проход к более богатым посетителям, а так ты ходишь по своей галерее, осматриваешь верхнее фойе, но не можешь сунуться в нижнее, в самую красоту.
Место у меня было очень дешевое, 7.15 евро, но, конечно, без обзора. Считаю, неплохо попасть в Миланскую оперу за такие деньги. Для желающих увидеть – пожалуйста, ноги и руки. На ногах стоишь, руками держишься за поручень, как в троллейбусе, и смотришь вниз. Видно почти все. Если вытянуть шею, то совсем все. Это у меня было боковое место, с центрального видно лучше, но стоимость уже другая.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну, что сказать про спектакль. В каждом театре, как я понимаю, разная атмосфера, разная публика. Эта публика очень сильно взаимодействовала с актерами. Настолько доброжелательная и заинтересованная (хотя и в СПб очень доброжелательная, но другая), что ощущалось, как идет активное общение сцены и зала, что зал и сцена – одно, энергия общая. Впервые ощутила, как публика наполняет артистов. Невероятно. Может, это мое невыспавшееся воображение, конечно.
Ночь с четверга на пятницу я себе разрешила поспать. Жутко удобная кровать, полумрак даже в дневные часы способствовали этому моему любимому занятию.

Спойлер
Изображение

Изображение

А это рядом с хостелом. Раньше это был монастырь. Рядом церковь, все время звонят колокола.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
В 11.00 вышла из отеля с чемоданом и пошла к тому же Центральному вокзалу, чтобы от него искать мое следующее пристанище на две ближайшие ночи. Первый отель, к сожалению, не располагал местами на выходные. Был вариант оставить вещи в камере хранения, чтобы не тратить драгоценные часы, но там была такая очередь, что поехала я в отель.

Вот какие домики есть в Милане:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 20 секунд:
И снова вокзал:
Спойлер
Изображение

От Центрального вокзала на трамвае №5 9 небольших остановок на Восток. Район мне безумно понравился. В 5 минутах езды от него – шум, гам, толпы, а здесь – чистый воздух, уют, тишина, красота, зелень. В общем, местность меня покорила, с удовольствием остановилась бы в этом районе еще раз.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует. Я угорела с этими фотками. Умереть легче, чем загрузить.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#81 talis » Сб, 11 июля 2015, 23:51

Y-ina писал(а):подруга Кати? Кирен?

Y-ina, нет, не подруга Кати, а сама Катя - подруга Сани Григорьева :roll:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#82 rita123 » Сб, 11 июля 2015, 23:53

talis писал(а):Я бы вот одна в жизни бы не поехала в незнакомую страну, не зная языка, я бы умерла от страха. Так что искренне восхищаюсь Вашей смелостью

В цивилизованную Европу? А чего бояться? Окружающие же не знают, что вы без языка. Плати молча. Я и в России так делаю. Не слышу, потому что в ушах наушники.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Y-ina писал(а):
rita123 писал(а):Но какая потребность лежит в основе путешествий?
сколько людей, столько вариантов потребностей. Я свою уже написала
Y-ina писал(а):Я не большой знаток живописи, но со времен училища заражена или заряжена интересом к некоторым вещам. У нас был такой выдающийся преподаватель, что не посмотреть все то, о чем он нам рассказывал, грех, если есть такая возможность.

Ааа.. А я вспомнила про "люблю ходить"...
Живопись, оказывается.

И ни одной фотки Дины, кроме ее разбитых коленей (по какому поводу- пропустила) :wink:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#83 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 23:56

rita123 писал(а):И ни одной фотки Дины, кроме ее разбитых коленей
я ездила одна. руки короткие. достала только до коленок.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
talis писал(а):нет, не подруга Кати, а сама Катя - подруга Сани Григорьева :roll:
скорее, я каким-то дядькой была. Не тяну я на женщину.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#84 talis » Сб, 11 июля 2015, 23:59

rita123 писал(а):Плати молча. Я и в России так делаю.

rita123, ну да, Дина уже научила.
Так что принимаю к сведению :yes:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#85 talis » Вс, 12 июля 2015, 0:02

Y-ina писал(а):скорее, я каким-то дядькой была. Не тяну я на женщину.

Y-ina, не, я думаю, женщиной.
Очень серьезной и целеустремленной, и большой идеалисткой.

Дядька из Вас мне как-то слабо представляется :unsure:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#86 talis » Вс, 12 июля 2015, 0:04

Сурия Каур писал(а):кстати жизнь в Европе плохо сказалась на карме.
Не то, что в России.

Сурия Каур, в смысле: жизнь в России, наоборот, на карме сказывается хорошо?
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#87 Сурия Каур » Вс, 12 июля 2015, 0:20

talis писал(а):
Сурия Каур писал(а):кстати жизнь в Европе плохо сказалась на карме.
Не то, что в России.

Сурия Каур, в смысле: жизнь в России, наоборот, на карме сказывается хорошо?

Выходит, что да. :smile:
Опять же нас всех в Европу тянет отдохнуть, а не жить... Жить - это совсем другое.
Сурия Каур

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#88 Y-ina » Вс, 12 июля 2015, 0:24

talis писал(а):не, я думаю, женщиной.
Очень серьезной и целеустремленной, и большой идеалисткой.

Дядька из Вас мне как-то слабо представляется :unsure:

ну да, если командиршей была, то, может, и тетькой.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#89 talis » Вс, 12 июля 2015, 0:33

Y-ina писал(а):ну да, если командиршей была, то, может, и тетькой.

Если от прошлой жизни к нынешней происходит смена пола - это часто сказывается на тембре голоса: у мужчин - голос явного женского тембра, а у женщин - мужского. Для меня это было очень явно заметно на некоторых живых примерах. Еще может быть леворукость признаком смены пола, либо человек как раз на грани смены пола.

А вообще же, вроде бы, души предпочитают больше один, привычный для них пол. И меняют его не так уж часто.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#90 Папа_Карло » Вс, 12 июля 2015, 0:33

Y-ina писал(а):Что это, пока не узнавала:

это похоже на обозначение дыма в местах, где раньше были трубы.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#91 Фея333 » Вс, 12 июля 2015, 0:38

Y-ina, :approve: :heart:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Y-ina писал(а):
rita123 писал(а):Дина из Питера! Там Гергиев!
Дина из Казани. .

а я хочу в Казань... видела программу - там еще церквей много рядом... местечко какое-то. Хочу! :smile:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#92 Y-ina » Вс, 12 июля 2015, 0:43

Фея333 писал(а):а я хочу в Казань... видела программу - там еще церквей много рядом... местечко какое-то. Хочу!
Раифа.
В целом на Казань время лучше не тратить, есть много мест гораздо интереснее.
talis писал(а):Если от прошлой жизни к нынешней происходит смена пола - это часто сказывается на тембре голоса:
у меня он детский
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#93 talis » Вс, 12 июля 2015, 0:48

Фея333 писал(а):а я хочу в Казань... видела программу - там еще церквей много рядом... местечко какое-то.

Мы несколько лет назад были в Казани, в командировке.
Там красиво, конечно: Кремль, знаменитый Казанский университет и т.п.

Но что меня потрясло тогда - это огромное число разрушенных зданий: буквально на каждом шагу - руины, а рядом с ними - красивые современные постройки. Как будто после точечных бомбовых ударов во время войны. Не знаю, сейчас, может, там с этим получше ситуация.
И метро тоже позабавило: единственная коротенькая ветка, по которой мало кто ездит.

А Кремль там классный, и вообще, ощущение старины очень сильно присутствует.
И люди в Казани очень доброжелательные, и национальная еда вкусная :smile:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#94 talis » Вс, 12 июля 2015, 0:54

Y-ina писал(а):у меня он детский

Ну, по крайней мере, не мужской.
Все-таки мужчиной в прошлой жизни - вряд ли.... :no:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#95 Y-ina » Вс, 12 июля 2015, 11:43

talis писал(а):Но что меня потрясло тогда - это огромное число разрушенных зданий: буквально на каждом шагу - руины, а рядом с ними - красивые современные постройки. Как будто после точечных бомбовых ударов во время войны. Не знаю, сейчас, может, там с этим получше ситуация.
Получше. Почти весь исторический центр снесен.
talis писал(а):И метро тоже позабавило: единственная коротенькая ветка, по которой мало кто ездит.
метро продлили в спальные районы, теперь ездят.
talis писал(а):А Кремль там классный, и вообще, ощущение старины очень сильно присутствует.
я никакой старины не ощущаю, всю старину стерли с лица земли.
talis писал(а):И люди в Казани очень доброжелательные, и национальная еда вкусная
еда вкусная, а люди злые. лица свирепые. не у всех, конечно.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#96 talis » Вс, 12 июля 2015, 13:21

Y-ina писал(а):а люди злые. лица свирепые.

Y-ina, ну, не знаю, нам хорошие люди попадались, доброжелательные.
И симпатичные, татары симпатичные.
Может, сейчас там что-то изменилось, я не знаю....

Но если честно: вот Москва в первый раз меня потрясла, Питер - потряс, Киев - вообще заворожил. А Казань разочаровала, я ожидала большего, честно говоря. Поехать туда снова мне не хочется.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#97 Y-ina » Вс, 12 июля 2015, 13:27

talis писал(а):ну, не знаю, нам хорошие люди попадались, доброжелательные.
И симпатичные, татары симпатичные.
Может, сейчас там что-то изменилось, я не знаю....

сейчас немного лучше, чем раньше.
talis писал(а):Но если честно: вот Москва в первый раз меня потрясла, Питер - потряс, Киев - вообще заворожил. А Казань разочаровала, я ожидала большего, честно говоря. Поехать туда снова мне не хочется.
Так Казань пустая. Там ничего нет. Незачем туда ездить. Вот старую Казань еще можно было смотреть, и то с оговорками. А сейчас там стекло и бетон. Никого этим не удивишь.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#98 Фея333 » Пн, 13 июля 2015, 23:17

phpBB [media]
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php