Греция. Корфу

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 15

#1 СТ » Вт, 30 июня 2015, 21:40

Я очень люблю Грецию. Не жить, а бывать. Это очень разные истории - жить и приезжать.
Когда приезжаешь на время, то соприкасаешься, понимаешь, но без погружения.
Греция - первая страна, куда я поехала за границу, это были лохматые 90-е, и там специфично относились к русским: их любили продавцы ювелирных магазинов, продавая золотые цепи размером с собачью, алчные тетки в погоне за шубами(себе 2, маме, дочке, соседке - мешка 2 и дьюти фири, пожалуйста), как правило, плохо говорили на любых иностранных языках, имели много денег и поражали местных экзотической внешностью. Массового потока пока не было. Более 20 лет спустя все изменилось. Как в туристах облико морале, так и в самой Греции. Кроме одного: их атмосферы.
За это время я бывала там во многих местах и в разное время.
Давно хотела на Корфу, и вот. Неделя.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
1. Ионические острова.
Корфу - один из Ионических островов, между материковой Грецией и Италией. На севере граничат с Албанией.

Спойлер
Вид Албании со стороны Корфу
Изображение

Изображение

Там 400 лет правили венецианцы, потом французы, немного англичане. Французов выбил адмирал Ушаков, в союзе с турками. После этого была создано государство под протекторатом России, Ушаков же принимал участие в написании конституции государства. После освобождения материковой Греции Ионические острова вошли в состав Греции.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
В общем, в последнюю неделю сентября на Корфу проводится неделя России - туда приходит флот, и потом проводится фестиваль.
Ушакову стоят несколько памятников, его очень почитают, тем более, что он причислен к лику святых в 2005 году
Вот что говорит Вики:
Спойлер
В 1798—1800 годах — императором Павлом I назначен командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Задачей Ф. Ф. Ушакова была поддержка на море действий войск антифранцузской коалиции.

Во время Средиземноморского похода 1798—1800 годов, Ушаков проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу (Керкира), при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом. В ходе похода имел разногласия с британским адмиралом Нельсоном относительно блокады (предложение Нельсона) или штурма (предложение Ушакова) о. Мальты.

В 1799 году произведён в адмиралы. В 1800 году эскадра Ушакова вернулась в Севастополь.
...
В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова. Ежегодно с 2002 года на острове Корфу проходят Дни памяти Ф. Ушакова.

...

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая (Собор Ростовских святых), 23 июля и 2 октября. Фёдор Ушаков (не следует путать его с его дядей и тёзкой монахом Феодором Санаксарским) почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
Я раньше бывала на Закинфе и Кефалонии. Так же, как и на Корфу, архитектура постороек - чисто итальянская. Греки Ионических островов очень гордятся тем, что не были под властью турок. И у них вообще голубая кровь. Про венецианцев они предпочитают не вспоминать, видимо. Ну, хотя бы потому, что они построили красивый город - КЕРКИРУ :smile:

Итак, виды Керкиры; всего 30 тысяч населения.


Спойлер
Старый город находится между 2-х крепостей: старая (постройка 1-2 в до н.э), достроенная венецианцами же и новая (14-15 в. н.э.), уже чисто венецианская. Охраняли от турецких набегов остров. Город не разрушался.

Вид на старую крепость и Старый город со стороны новой.
Изображение

Изображение

Виды новой крепости внутри:

Изображение

Изображение

Старая крепость:

Изображение
СТ
Автор темы


Re: Греция. Корфу

#41 dragonfly » Чт, 2 июля 2015, 16:24

СТ писал(а):и везде отстой: там в все плавает в майонезе...
точно :-D :-D .....именно так оно и было :grin: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Греция. Корфу

#42 Прохор Отмотаев » Пт, 3 июля 2015, 1:39

СТ писал(а):Прохор Отмотаев, да ну... там по атмосфере все равное))))
ответ стервозный, но правильный
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Греция. Корфу

#43 СТ » Пт, 3 июля 2015, 10:41

Прохор Отмотаев, :-D
Спойлер
а в глаз? :-D
СТ
Автор темы

Re: Греция. Корфу

#44 Прохор Отмотаев » Пт, 3 июля 2015, 18:01

Ага, если здоровее то можешь уже и обижать?
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Греция. Корфу

#45 СТ » Пт, 3 июля 2015, 18:26

Прохор Отмотаев, да! :-D
не, я сильно рекомендую Грецию, если хочется: расслабиться в хорошей атмосфере, поесть вкусно и спокойно и дружелюбно провести время.
Кстати, не затронула один момент: они все слушают в 90% свою музыку... а это гречекие песни под бузуки... ну слушается странно. зато поживя пару дней, начинаешь понимать.
А еще стОит сходить в чисто греческую таверну с их плясками.
Вообще, для меня самое показательное место - это Плака в Афинах. Квартал в центре.
Жизнь итам начинается с захода солнца, и греки + облико морале выходят на променад. Много таверен, туда заходят семьями. Обставновка как правило непритязательная. Но: все едят, пьют, разговоры разговаривают (громко!), протм бузуки, вино, танцы. Где-то до 3-х... в общем, чтоб почувствовать колорит - надо сразу с кораблся на бал. Прилетел в Афины - и вечером на Плаку. Если не конченый мизантроп, то вштырит.
СТ
Автор темы

Re: Греция. Корфу

#46 Прохор Отмотаев » Сб, 4 июля 2015, 2:28

СТ писал(а):Прохор Отмотаев, да! :-D
не, я сильно рекомендую Грецию, если хочется: расслабиться в хорошей атмосфере, поесть вкусно и спокойно и дружелюбно провести время.
Кстати, не затронула один момент: они все слушают в 90% свою музыку... а это гречекие песни под бузуки... ну слушается странно. зато поживя пару дней, начинаешь понимать.
А еще стОит сходить в чисто греческую таверну с их плясками.
Вообще, для меня самое показательное место - это Плака в Афинах. Квартал в центре.
Жизнь итам начинается с захода солнца, и греки + облико морале выходят на променад. Много таверен, туда заходят семьями. Обставновка как правило непритязательная. Но: все едят, пьют, разговоры разговаривают (громко!), протм бузуки, вино, танцы. Где-то до 3-х... в общем, чтоб почувствовать колорит - надо сразу с кораблся на бал. Прилетел в Афины - и вечером на Плаку. Если не конченый мизантроп, то вштырит.
Пока поностальгируем Критом:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Греция. Корфу

#47 dobrovolya » Пт, 10 июля 2015, 16:51

СТ, а на родосе ты была когда-нибудь? как там?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция. Корфу

#48 СТ » Пт, 10 июля 2015, 16:57

dobrovolya, на Родосе была в 2012. Если будете брать отель, то берите Средиземное море: оно чисто и спокойное. Эгейское - чистое, ветра, волны и барашки.
Если хотите пляжа, то надо выбирать, там есть всякие, хоть песчаные, хоть каменные. там больше больших отелей по системе HB или ALL, более туристический остров. Там мы брали мотик и все объездили. Если брать не далеко от Родоса, то будет очень хорошо, но с парковками проблема (поэтому и взяли мотик). Найду фотки - запощу. И экскурсии посоветую
СТ
Автор темы

Re: Греция. Корфу

#49 dobrovolya » Пт, 10 июля 2015, 16:59

СТ, вот как хорошо, что ты все знаешь :grin: спасибо :approve:

вот этот отель предлагают, похоже, средиземное - местечко pefki

http://www.holidaycheck.de/hotel-Hotelbewertungen_smartline+Sunrise-ch_hb-hid_18120.html
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция. Корфу

#50 СТ » Пт, 10 июля 2015, 17:36

dobrovolya, могу прокомментировать: отель кажется нормальным, пляж песчаный, детям хорошо. Мы проезжали Линдос, конечно.
Но будь готова, что он довольно изолирован и от центра развлечений (сам город Родос) - далеко. 55 км. До аэропорта тоже. Я б выбрала чуть севернее по побережью, ближе к городу. Мы были в Фалираки, но там пляж не очень, галька и народу много. Ездили рядом в нац парк, но туда - только транспорт. И заход как в бассейн: понтон и лестница... зато очень релаксирующе: в пещере есть кафе (вечером там бич парти), а немного выше - таверна.
Линдос очень раскрученный пляж, но там есть и лучше.
СТ
Автор темы

Re: Греция. Корфу

#51 dobrovolya » Пт, 10 июля 2015, 18:19

СТ, да какие нам парти - нам бы косточки старенькие погреть на солнышке :-D тем более, у друзей ребенку младшему три года, им точно не до кафешек. тихий пляж рядом с нац.парком - это самое то.

вспомнила, как ездили с другими друзьями года три уже тому в испанию. у них детки постарше, как наши приблизительно. мы их уложили всех и пошли на дискотэку по соседству. в разгар веселья я пошла проверить, как там детки да сахар дочке померить. за мной увязался мальчик лет ну 20-ти
- а как тебя зовут? а куда ты идешь?
- в отель
- а зачем?
- деток проведать?
- а у тебя есть дети?!
- целых два
- о май год! о май год!
и срулил побыстрее :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция. Корфу

#52 Прохор Отмотаев » Сб, 11 июля 2015, 3:26

Мы тут все глаза просмотрели по Родосу через наш Библиоглобус http://www.bgoperator.ru/
Спойлер
Хочется и дёшево и сердито :roll:
Всёжки зелени мало по сравнению с Крымом у этих греков, это с одной стороны, с другой стороны сервис, с третьей стоимость, с четвёртой уже офонареваем от вариантов и скорее поедем на лыжах на Шпицберген.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Греция. Корфу

#53 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 4:30

Прохор Отмотаев, поезжайте в Италию. Вы в Чинкве Терре были?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Греция. Корфу

#54 Irenka » Сб, 11 июля 2015, 6:42

Как вы после за границы выживаете? Депрессника ка нету?
Я уже боюсь ездить туды. Собралась в Адлер. По деньгам выходит дороже хорошейТурции :cool:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Греция. Корфу

#55 Сурия Каур » Сб, 11 июля 2015, 10:39

Irenka писал(а):Как вы после за границы выживаете? Депрессника ка нету?
Я уже боюсь ездить туды. Собралась в Адлер. По деньгам выходит дороже хорошейТурции :cool:

После любого отпуска всегда депрессняк легкий. :smile: Погружаешься снова в суету и проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
СТ, :approve: Таня, как здорово! Умеешь ты отдыхать.
Сурия Каур

Re: Греция. Корфу

#56 Y-ina » Сб, 11 июля 2015, 14:12

Irenka писал(а):Как вы после за границы выживаете? Депрессника ка нету?
а по какой причине может случиться депрессия?
Irenka писал(а):Я уже боюсь ездить туды. Собралась в Адлер. По деньгам выходит дороже хорошейТурции :cool:
наверное, для контраста иногда надо.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Греция. Корфу

#57 lyaska » Сб, 11 июля 2015, 17:21

Ток щас до твоей темы добралась :grin: Очень здорово!!! :approve: Это я типа плюсую все твои посты, которые уже не могу плюсовать)))
Свечи в песке в Черногории тоже были, причем песок темный такой, и церкви тоже есть похожие - наверное, это всё одна ихняя культура...
А море... какая ж красота... говоришь, там тоже хорошо быть только в гостях, жить не стОит?.. )))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Греция. Корфу

#58 Прохор Отмотаев » Сб, 11 июля 2015, 20:01

Y-ina писал(а):Прохор Отмотаев, поезжайте в Италию. Вы в Чинкве Терре были?
Не были. Будем иметь ввиду. Спасибо мой юный друг.
Дина, это я комплименты пытаюсь делать.
И как?
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Греция. Корфу

#59 СТ » Вс, 12 июля 2015, 0:46

Прохор Отмотаев, Родос со стороны Эгейского моря зеленый, и в горах тоже зелено. Но я лично люблю Грецию не за растительность, это все очень вторично. Там самое главное - атмосфера, море, еда, история.

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:
вот немного фоток из поездки по Родосу:

Спойлер
тот самый Линдос

Изображение

порт г. Родос

Изображение


из порта можно проплыть на другие острова:

Изображение


и заехать на о. Сими в бухту Панормитис

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Irenka, никаких депрессий замечено не было. Ностальгий и прочего. Хорошо провели время - радуемся. Вернулись домой - тоже радуемся. Карочи, всегда радуйтесь (с)
СТ
Автор темы

Re: Греция. Корфу

#60 Прохор Отмотаев » Вс, 12 июля 2015, 1:19

У нас в одном сообществе было начинание купить дом в Мезмае (Адыгея, Краснодарский край).
Скинулись по не многу, но так и заглохло.
Вот мысль - купить в складчину ФДКашный дом в Греции, скажем на Корфу, ну и ездить отдыхать туда по приглашению или на правах собственности.
Или другое место потеплее-поюжнее, чтобы сезон подольше был. Тем более сейчас говорят русские скупают в Греции недвижимость, наверное цены снижаются.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php