Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 3

#1 lyaska » Сб, 2 мая 2015, 18:53

В этом году 10 лет, как мы нашим рабочим коллективом открыли для себя благословенную Черногорию)) Проект наш рабочий свернулся через год, но от двух месяцев до двух лет (кому как повезло)) мы-таки с удовольствием погостили в этой стране. Понравилася она нам так, что народ, увлекшись, критиковал тех же цыган - "понаехали в нашу Будву" :-D
В общем, понимаю, что те, кто там не был, не смогут проникнуться её атмосферой. Ну тогда вот - наши фотографии в помощь, а может, и рассказы, и песни...)) Сказала бы я, что есть в ней что-то от Абхазии. А может, от Италии, или Украины... или России)) В общем, при первом же приезде случился со мной эффект дежавю, и не покидал до того момента, как крылья нашего самолёта прощально махали горам Монтенегро...

За неимением многого времени буду наполнять тему фотографиями с небольшими комментариями. Экскурсовод из меня никакой - так что вся надежда на Ларису)) А посему я открываю тему фотографиями местности Бара и Ульцина, которую она знает лучше всего)))

Табличку Бара мы увидели, проезжая на поезде:
Изображение
А это вот знаменитое дерево, о котором говорила Лариса. Ему... :scratch: - страшно много лет))
Изображение

Тут же неподалёку пляж с песком удивительного тёмного цвета... почти как у нас на Волге :-D
Спойлер
Изображение
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#3 lyaska » Сб, 2 мая 2015, 18:59

Мне кажется, где-то тут живёт Лариса... :roll:
Изображение

И даже сидела на этих же камушках (на фотке - это я если фто)) в молдости))) :
Спойлер
Изображение
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#4 lyaska » Сб, 2 мая 2015, 19:10

После того, как пообедали в ресторанчике в Ульцине - очень вкусно (естесственно, зафотав для истории и наш шикарный обед))) - мы отправились изучать вот енту крепость. Всё, что знаю и помню - крепость какая-то необычная, во дворе, за решетками держали узников или рабов, а на площади их казнили... :scratch: в общем, страсти...
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#5 lyaska » Сб, 2 мая 2015, 19:33

Но конечно - отдельный репортаж нужно делать о нашем путешествии и нежданном паломничестве в монастырь Острог, где находятся мощи св. Василия Острожского. О нем нужно обязательно рассказать подробно - это одна из главных святынь не только в Черногории, но и в православном мире вообще.
Я сделаю это в виде фоторепортажа - думаю, снимки тоже произведут на вас большое впечатление. Находится он высоко в горах, врезанный в скалу, место там очень удивительное. Некоторые приезжают туда на ночь, остаются спать прямо на площадке - в одеялах или спальниках, и утром просыпаются с большим приливом сил... :wub:
Изображение
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение

Это виноградная лоза. О ней тоже есть очень удивительная история)
Изображение

У монастыря есть еще и нижние церкви - ниже по серпантину)
Изображение
Изображение
Вот тут о монастыре написано более подробно - http://www.pravmir.ru/monastyr-ostrog-chernogoriya-fotoekskursiya/ :wub:

Ту би континьюед... :smile:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 3

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#6 lyaska » Сб, 9 мая 2015, 0:53

Восхождение на Которскую крепость.
Одна из самых красивых крепостей в Черногории - это Которская крепость святого Ивана. Путь к вершине Которской крепости имеет длину почти 4 километра, а подняться надо от уровня моря почти на 300 м. Вся дорога займет не менее часа, а для тех, кто любит фотографировать часто, еще дольше, потому что виды открываются потрясающие. С высоты этой крепости открывается вид на Боко-Которскую бухту.
Крепость святого Ивана была построена в 9-м веке нашей эры и постоянно переходила от одного владельца к другому: была во владении и македонского царя Самуила , и средневекового княжества Рашки, и венецианцев, и Австро-Венгрии.
Крепость святого Ивана вместе со старой частью Котор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Летом в Которе очень жарко, в августе мы гуляли там исключительно по старому граду, а на крепость восходили весной целой честной компанией, когда было еще холодно.

Немного фотографий с тех времён:
Отсюда, снизу, можно увидеть, как высоко находится крепость и флаг над ней -
Спойлер
Изображение
Изображение

Начало восхождения - постепенно открываются живописные картины)
Спойлер
Изображение

всё выше -
Спойлер
Изображение
Изображение

и выше...
Спойлер
Изображение

и выше!!! И вот - мы уже на вершине! Внизу - страшно сказать сколько метров... :cool:
Спойлер
Изображение

А это мы забирались уже с другой стороны -
Спойлер
Изображение

- тут где-то проходили съемки полюбившегося нам, понятно за что))) "Графа Монтенегро". Кстати, одна из наших партий коллег летом и летела самолетом в Тиват вместе с Домогаровым и другими членами съемочной группы.

Немножко старого града ) Совершенно потрясающие улочки. Бродили по ним компанией глубокой ночью без всяких опасений получить по башке))) То ли и правда оснований не было, то ли хранил нас ангел-путешественник... :roll:
Спойлер
Изображение
Изображение
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 3

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#7 lyaska » Сб, 9 мая 2015, 1:25

По Котору можно ходить не один день... и не находиться...)
Спойлер
Изображение
ИзображениеИзображение
всё та же крепость вверху справа:
Спойлер
Изображение
а если устал, то можно немного поспать на лавочке среди лаврушки)) и фитотерапия, и здоровый сон))
Спойлер
Изображение
А это чудесное здание встретило нас сразу же по приезду на автостанцию))
Спойлер
Изображение

Немного которской флоры и фауны:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если еще впрыгну в виртуал, мобыть допишу о Будве, ее прелестях и чудесном товарище Слобо Войтиче, дважды подарившем мне небо)) Еще, конечно, нужно отдельно описать древний город ПЕраст, что недалеко от Котора, и я уж не говорю о Цетинье, в который мне не удалось попасть, но о котором я слышала немало восторженных рассказов. А Дурмитор!... А Скадарское и Пивское озёра!.. - Нет, мне определенно не хватит передать всего, что таят в себе эти древние места. :wub:
phpBB [media]
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 3

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#8 L@risa » Вт, 12 мая 2015, 15:19

СкАдарское озеро..
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Изображение
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#9 Gulya » Вт, 12 мая 2015, 16:46

lyaska, :approve: захотелось туда :roll:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#10 Сью » Вт, 12 мая 2015, 23:27

Здорово! :approve: :smile:

lyaska, я почему-то думала, что Черногория это где-то в России... :crazy: ну, примерно, около Сочи :crazy:
И Ларису всегда где-то в районе Сочи представляла - только больше гор.

Сколько лет дереву?
Какая история про виноградную лозу?

А у нас растут точно такие же деревья, вернее, с такими же цветами... и улитки точно такие же живут. :smile:

lyaska писал(а):
Спойлер
Изображение
Фотография очень хорошо получилась...
Здесь lyaska так гордо смотрит, и в глазах у неё все бескрайние просторы Черногории. :smile: :approve:

L@risa писал(а):Изображение

L@risa, :approve: :approve:
Такая атмосфера там у вас интересная... :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#11 L@risa » Вт, 12 мая 2015, 23:38

мои фото с озера именно с того места, откула Ляска делала первый снимок. Это место - мост через озеро. А вдоль него все кому не лень ловят рыбу. самозахватом построили бараки из железобетона, причем многоэтажные :-D .
Вообще-то там национальный парк шикарный. Символ- пиликаны, которые сюда прилетают на гнездовья.
Надо инфу собрать и перевести будет....
Надо еще фотки из компа накопать... у меня все в перемешку :grin: . Вот где время стоит.... :Meditation:
Все кто на ночь останавливаются- удивляются движению хаотичному звезд :hi-hi: . Кто у нас там только не летает.... :-D
Недавно друзья засняли на видео Летающих стержней.... Это вообще из рядо неизвестного... Гугл вам в помощь. просто забейте Летающие стержни. и тАкое найдете :crazy: .

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
типичное село на озере.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
рыбу предпочетают ловить с балкона , когда вода зимой поднимается.
Изображение
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#12 lyaska » Ср, 13 мая 2015, 0:00

L@risa писал(а):Символ- пиликаны, которые сюда прилетают на гнездовья.
Надо инфу собрать и перевести будет....
У меня такой есть - коллега снимал. Тоже на компе поищу) попожьже)
L@risa писал(а):Недавно друзья сняли Летающих стержней.... Это вообще из рядо неизвестного... Гугл вам в помощь. просто забейте Летающие стержни. и тАкое найдете .
Офигеть)) я о подобном у Серкина читала - он видел нечто подобное, сопровожающее самолет. Когда указал на объект соседкам - те отмахнулись, потому что такого не может быть))
Сью, :wub:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
L@risa писал(а):типичное село на озере.
Энто тоже там?))
Изображение
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#13 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 0:21

lyaska, "летающие стержни" слишком быстро двигаются, их глаз человеческий не замечает, а вот камера снимает и в замедленном режиме все видно.
____
ага , это городок Вирпазар на озере.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#14 ontaric » Сб, 16 мая 2015, 14:01

Мне тоже довелось в прошлом сентябре побывать в Черногории на свадьбе у друзей, правда очень немного, всего 5 дней, на вилле на Святом Стефане, ну и успели на небольшом теплоходе побывать в Которском заливе и окрестностях, обратно ехали автобусом до СВ. Стефана, поэтому все городки по дороге увидела, очень красиво, особенно там, где сохранились старые строения, горы потрясные, а море..., только очень соленое :wacko:
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#15 lyaska » Ср, 3 февраля 2016, 8:59

Бока Которский залив в объективе японского фотографа Yuya Matsuo
Порой наблюдаю как Министерство Туризма Черногории зазывает сюда знаменитых блогеров, чтобы те попиарили страну в соцсетях в обмен на отдых. Но есть и неожиданные гости, которым никто не платит, 5-зв. гостиниц не предоставляет, а они случайно делают Черногории бесплатную рекламу на весь мир. Таким гостем стал 26-летний фотограф из Японии - Yuya Matsuo. Он прибыл к нам после Хорватии и остановился на несколько недель в Которе. В соцсетях у Мацуо многотысячная аудитория, которая восхитившись красотами Черногории, почти пакует чемоданы, чтобы увидеть это чудо света :)))

Будучи в Дубровнике на католическое Рождество, кто-то ему посоветовал посетить Котор с бухтой, он глянул в Интернете фотки, и понял - надо ехать! Юя Мацуо родом из Токио (надеюсь правильно пишу имя), вот так говорит о красоте залива:

- Котор меня не разочаровал, напротив - я постоянно фотографирую! Бока Которский залив был загадкой для меня, я о нем никогда не слышал. Сочетание и слияние каменных домов и моря, их отражение в воде, прогулки по набержной вдохновляют меня. Прожив несколько дней в Которе, я понял как его жители функционируют. Самой большой неожиданостью было празднование Рождества после Нового года. Всегда думал, что этот праздник проходит в конце декабря. Потом мне местные объяснили. Познакомился с черногорцами, когда они узнавали, чем я занимаюсь, рассказывали все, что знали об истории Бока Которской.
http://sasha0404.livejournal.com/427735.html

- вот, вспомнила о Которе в теме у Скарлет, и тут же прислали ссылку)) прошла в ней на его страничку в ФБ, там ещё больше фотографий. Так приятно смотреть на них в этот зимний слякотный день)
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#16 monroe » Сб, 6 февраля 2016, 22:36

красивые фотки, сил нет.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#17 Ли за » Сб, 6 февраля 2016, 22:39

Дивлюсь на баб:
- они обычно реагируют на тактильность, а здесь.... организируют на визуальность... буд-то они мужики, а не бабы.
Удивительно однако...


Учту...
Ли за

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#18 monroe » Сб, 6 февраля 2016, 22:40

Ли за писал(а):Учту...
толку-то.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#19 Y-ina » Сб, 6 февраля 2016, 22:40

Ли за, бабы - это вы.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#20 Ли за » Сб, 6 февраля 2016, 22:42

monroe писал(а):
Ли за писал(а):Учту...
толку-то.
Ну, вдруг пригодится?... хотя - навряд ли...

Y-ina писал(а):Ли за, бабы - это вы.
Да, я также пользуюсь мазью вазелиновой... правда, для другого предназначения.
Ли за

Re: Црна Гора, Црна Гора... Монтенегро. Черногория)

#21 Y-ina » Сб, 6 февраля 2016, 22:44

Ли за, пользуйтесь хоть клеем.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php