Суздаль

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 4

#1 СТ » Пн, 8 сентября 2014, 15:03

В Суздале я бывала много раз - благо, находится не далеко от Москвы.
Первый раз я там была в школе - ездили классом на экскурсию. Зимой... запомнились нереальные сугробы и буквы вместо цифр на черных цеферблатах. Остально все смазалось: большое количество церквей, информация, все такое... склероз доделал свое дело.
Вот мы периодически туда и ездим, освежиться: сейчас это тихий, чистый, отреставрированный городок. История - богатейшая, поэтому ездить можно долго...
на этот раз все было спонтанно - солнечный день, народ тусует в Мск в день города. А на улицах Суздаля -тихо, солнечно и спокойно... такой, наверное, была Москва в начале 19 века. Даже дворики похожи на поленовские:

Изображение

Все основные исторические справки можно почитать в Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Суздаль

Город небольшой, около 10 тыс. населения, в основном это туристический и околотуристический бизнес, медовуха, торговля... и реставрация. Она идет везде. До конца отреставрированных храмов мало, все в процессе. Что бросилось в глаза: туристов - много. Они не религиозны. Ходят везде как в музей. Все музеи - на реставрации... все действующие - отрестарированы. Но там - нету народа. Совсем... даже на службе было 5 человек, в субботу.

В центре города - торговые ряды и церковь Вознесения Христова

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскресенская_церковь_(Суздаль).
Она действующая, мы были единственные посетители. Она все еще реставрируется (колокольня, вход), и остро нуждается в деньгах. Мы за небольшую плату (это официально) залезли на колокольню. А там виды...
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Подниматься на колокольню тот еще труд:

Изображение


зато потом:
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Самый древний, красного кирпича - Спасо-Ефимиев монастырь. Он большой, стена напоминает кремлевскую московскую.
Там музей, главный храм на реставрации, но экспозиции очень интересные. По стене можно ходить:

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

аптекарский дворик в монастыре:
Изображение

вход:
Изображение

концертная площадка

Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
В монастырском саду чего только не растет. Мы съели по 3-4 яблока - падалицы. Чем остались весьма довольны, последствий не было.
На территории монастыря был остаро, где сначала сажали еретиков, потом декабристов, потом заключенных, потом 1937г, а потом пленных после Сталинградской битвы. Там же был и фон Паулюс.... экспозиция тюрьмы впечатлила больше всего. Как обычно, я подивилась жизнелюбию итальянцев и их привычке делать жизнь удобнее и красивее...
СТ
Автор темы


Re: Суздаль

#3 dobrovolya » Пн, 8 сентября 2014, 16:15

СТ, :approve: даже слово "суздаль" - что-то такое изящное, хрупкое, воздушное. спасибо за фото - как раз мне сейчас под книгу "несвятые святые" :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Суздаль

#4 СТ » Пн, 8 сентября 2014, 17:22

Про тюрьму можно рассказывать много. Но сейчас там красиво... там как-то не очень видно именно страдания, которое присуще местам типа этого: остроги всегда имеют свою какую-то гнетущую ауру. Здесь такого не было... как ни странно.
Потом мы прошлись по экспозиции, и заключитальная часть была посвящена военнопленным 1943-44 гг. Это были офицеры из Сталинградского котла, включая фельдмаршала фон Паулюса.
Спойлер
Я надеюсь, текст можно прочитать:

Изображение

Изображение

Изображение

СТ
Автор темы

Re: Суздаль

#5 rimi » Пн, 8 сентября 2014, 17:28

спасибо :approve: хочется туда съездить. просто пожить пару дней.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Суздаль

#6 СТ » Пн, 8 сентября 2014, 17:33

Внутри территория большая и ухоженная.

Спойлер
Изображение


Изображение

Изображение

Добавлено спустя 47 секунд:
dobrovolya, rimi, да, надо съездить :smile: там много гостиниц и всего такого... а рядом Владимир... и надо дня на 3. Очень много музеев.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
На центральной улице торговые ряды, булыжная мостовая, мошкара от речки и много-много туристического антружу: кокошники, лошади и прочая. Некоторые очень милы:

Изображение

я очень хотела примерить кокошник с бисером на голову собственному братцу, но он от меня ускакал, когда я это озвучила (идиётка... надо делать все тихо!). В общем, нас лишили хитовой фотки.
Граф Суворов нынче рекламирует заведения (пошло ужасно :-D )

Изображение

а поужинали мы в очень милой харчевне, в доме купца...(не помню)... посторенного в 1809г. и державшему там харчевню же. Занавескии лоскутные одеяла на стенах были в тему, еда вкусная и не так чтобы дорогая (а в суздальских ресторанах это дороже Москвы, я вам скажу), медовуха "гусарская" с корицей была прекрасна, а из полуподвального окошка видны купола.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты:
И все так чинно-благородно, по-старому... (с)
СТ
Автор темы

Re: Суздаль

#7 СТ » Ср, 10 сентября 2014, 20:42

немного других видов

Спойлер
купола похожи на субурганы (ступы)
Изображение


колокольни - как антенны в небе

Изображение

получаем ансамбль

Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
а еще там названия улиц боевые: то Ленина, то 22 партсъезда, по Энгельса… в советский период жизни города имена улицам давали подчеркнуто идеологические :smile: полярность была невероятная: Спасо-Ефимиев монастырь по улице Ленина.
Но иногда попадаются человеческие названия:

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
за монастырскими стенами народ может сесть на пенёк, съесть пирожок. Пардон, написать СМС

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Покровский женский монастырь (действующий) стоит отдельно https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский_монастырь_(Суздаль)

Список инокинь впечатляет… а это вид из Спасо-Ефимиева монастыря

Изображение

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
далее можно пройтись до Кремля

Изображение

остановились на службе здесь: там было 5-6 человек, пели 2 женщины, вел 1 священник… невероятно по-домашнему. Это Успенская церковь https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенская_церковь_(Суздаль)

Изображение

ну и сам Кремль

Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 28 секунд:
ну и далее:

Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

Re: Суздаль

#8 Astra » Ср, 10 сентября 2014, 21:24

СТ, была там, когда учились в школе. Зимой. Снег был белый-белый... чистый.
Сейчас осенью, там красота.
фотографии очень хорошие :approve: :rose: люблю гулять по улицам...
Astra

Re: Суздаль

#9 СТ » Ср, 10 сентября 2014, 21:39

Astra, да вообще можно будет съездить как-нибудь на выходные … я люблю такие места
СТ
Автор темы

Re: Суздаль

#10 Astra » Ср, 10 сентября 2014, 21:44

СТ, очень хочется. Как раз сейчас, когда погода хорошая и осень золотая.
Жаль, что у меня завязка на дачное строительство. Думаю послать всё нафик и рвануть как-нибудь. в Суздаль! :roll:
Astra

Re: Суздаль

#11 rimi » Чт, 11 сентября 2014, 0:07

ещё больше захотелось. :wub: :wub:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Суздаль

#12 СТ » Чт, 11 сентября 2014, 9:12

Astra писал(а):у меня завязка на дачное строительство
поэтому я никогда не хотела дачу... :-D наелась в детстве

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
rimi, ну сначала мы там в Таллинн или Ригу, а к нам - всегда пожалуйста :smile:
СТ
Автор темы

Re: Суздаль

#13 rimi » Чт, 11 сентября 2014, 12:52

СТ писал(а):rimi, ну сначала мы там в Таллинн или Ригу, а к нам - всегда пожалуйста


Это интересная мысль. Но надо подготовиться. :grin: :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Суздаль

#14 Айрим » Пн, 15 сентября 2014, 11:03

СТ
отличный репортаж :approve:
а колокольные звоны в Спасо-Евфимиевском монастыре слушали?
СТ писал(а):я люблю такие места
в той же Владимирской области - Юрьев-Польский :roll:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Суздаль

#15 СТ » Пн, 15 сентября 2014, 11:05

Айрим писал(а):колокольные звоны в Спасо-Евфимиевском монастыре слушали?
да... как раз в 18-00 там перезвон отовсюду... я гуляла по стене в это время :angel:
СТ
Автор темы


Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php