беларусь. 2000 км и обратно

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 9

#1 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 15:00

что-то мне как-то не так... то ли с дороги еще устала, то ли...
с одной стороны, очень хотелось наконец-то домой, в смысле в свои четыре стены, особенно после 40 часов в дороге... а с другой стороны - а где он, дом? :scratch:

последний раз я была в беларуси в 2002-м. за эти 12 лет очень много что изменилось на мой взгляд. кроме батьки, конечно :grin:

но все по-порядку...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: беларусь. 2000 км и обратно

#21 Афанасия » Вс, 24 августа 2014, 20:07

сколько воздуха и покоя! :roll:
Афанасия
Аватара
Сообщения: 2118
Темы: 18
Зарегистрирован: Вт, 8 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#22 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 20:44

tatpit писал(а):Улица имени Путина? :unsure: а имени батьки есть?
tatpit, :-D я тоже сначала так прочла. а потом смотрю - "и" не хватает.

кстати, на этой улице буквально в несколько сот метров есть такие поселения, сохранившиеся со времен второй мировой. когда витебск оккупировали, некоторые жители вырыли себе землянки в склоне над рекой, да так там и остались жить. в советское время они потребовали от властей провести себе электричество, но выселяться не пожелали. так до сих пор там и живут люди - в центре города, в землянках без удобств. и не все жители об этом подозревают - хорошо замаскировались :grin:

Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#23 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 21:45

витебску вообще сильно досталось во время войны. говорят, до войны в витебске было 140 тыс. человек, после 4-х лет оккупации к освободителям вышло навстречу 140 человек. в любом случае, до войны в витебске было много евреев... было...

в центре города стоит военная техника, в том числе танки, участвовавшие в освобождении витебска. у моего сынули глаза загорелись :yahoo: он все излазил :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

а вообще, я не нахожу в этом ничего умилительного - когда, например, малышек одевают в военную форму... оказывается (кто бы мог подумать всерьез еще с год назад!) как хрупко то состояние мира, и в любой момент подросший сын может всерьез сидеть в такой машине... и это уже не смешно :unsure:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#24 _Tasha » Вс, 24 августа 2014, 21:53

dobrovolya, раз уж речь зашла о Великой Отечественной войне. То у меня есть история о белорусском коте.
Кот-зенитчик

Дело происходило в Белоруссии. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот - 2,0 - 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше.

Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность. А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. В морду получил сразу связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик дрых на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.

Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл. Но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.

Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Верим коту и ждём… С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций. Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом - 10-15 км.

На следующий день пришла машина, полная гостей и привезла лётчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель? Я вот вам, в благодарность привез, спирт, сало, портсигар и прочие подарки.
Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо! Лётчик, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печёнки для Рыжика. Этот лётчик даже думал что кота зовут Радар, но нет - его уже звали Рыжик, переименовывать не стали.

В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив что раз кота в Белоруссии подобрали - то и жить ему там после войны. Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота - все огненно-рыжие.
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#25 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 22:03

_Tasha, :approve:
кошки - это кошки :wub: мои дети, кстати, впервые увидели в витебске бездомного котенка :unsure: чуть не расплакались все вместе :sorry:

а вот наш сегодня - доволен, что мы вернулись, а то ходил тут помятый, погладить его некому было

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#26 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 22:07

про войну мы здесь долго говорили. на детей тоже большое впечатление произвел вечный огонь

Изображение

Изображение

Изображение

говорили о превратностях судьбы. что если бы не сослали наших предков в казахстан, то, скорее всего, им не выжить бы было во второй мировой. и не было бы нас, если бы не трагедия, какой она безусловно была. но как все же всё относительно в мире...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#27 dobrovolya » Пн, 25 августа 2014, 1:55

теперь немного о том, что мне бросилось в глаза в беларуси. хорошие дороги, чистота и ухоженность, особенно по сравнению с нашим прошлогодним путешествием в казахстан. и опять же в сравнении - масса возделываемых полей, хорошо выглядевшие деревни вдоль дороги. самой разительной переменой для меня были белорусские магазины. если 12 лет назад, в самом начале 2000-х это было печальное зрелище перестроечных времен (консервные банки двух-трех сортов, разложенные в пирамидки по витринам, помните?), то сейчас... честное слово, здесь в германии такое разнообразие ассортимента не часто встретишь, причем не в одном-двух супермаркетах, а во всех. продукция как импортная, так и местная. кроме фруктов-овощей, к сожалению. тут тот же унылый голландско-испанский натюрморт.

с другой стороны, цены на продукты не шуточные, особенно в соотношении к рядовым зарплатам. ничего удивительного тогда нет в том, что большинство людей стройные, не страдающие избыточным весом - это заметила моя дочка: говорит, мам, тут все молодые люди стройные, не то, что у нас - в 14-15 лет уже складочки жира у пояса джинсов как у той сосиски. тут у меня автоматически поднялся моралечитательный пальчик, каюсь :?

за кружечкой чая с замечательным белорусским бальзамом (кстати, очень рекомендую, мы уже не первый год как подсели на него - в каждой передачке от сестры ждемс :approve:)
Спойлер
Изображение
разговаривали с мужем сестры про житье-бытье... настрой у него пессимистический. все эти годы он держался на плаву благодаря перепродаже машин в основном из германии. с вступлением в таможенный союз стоимость растаможки машин увеличила их цену практически в два раза. ему, подполковнику мчс и сестре, простому работнику в офисе хорошей фирмы по производству водоочистных сооружений, на жизнь, на учебу дочки зарплаты не хватит как ни крути. зато его брат, в течение многих лет зарабатывавший на торговле запчастями с накруткой до 1000% живет сейчас не работая на проценты от вложенных когда-то денег. вообще, в стране живется хорошо только тем, кто торгует. производители не выживают с его слов, деревня тоже на грани выживания - все программы по созданию жилья и привлечения людей в с/х провалились. жаловался, что много хороших специалистов бегут в россию, а оттуда едут пенсионеры за социальным высоким уровнем...

да, непросто... с другой стороны, специалисты из россии бегут на запад, хотя бы в польшу, из польши - в германию, англию. оттуда - в сша или норвегию... человек ищет, где лучше. но вот что производство гибнет в беларуси - это нехорошая тенденция. огромный плюс беларуси, говорят - настоящая, не на словах борьба с коррупцией. проверить мне на деле не довелось. но стоматологу, который мне лечил зуб в обыкновенной витебской поликлинике, мне отсоветовали даже коробку конфет дарить в качестве благодарности :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#28 dobrovolya » Пн, 25 августа 2014, 2:08

вообще, внешне беларусь для меня за окошком автобуса мало чем отличалась от польши.
в варшаве на пересадку у нас было несколько часов, я вытащила замученных детей в центр прогуляться. как добраться до центра, узнавала у куривших в сторонке водителей рейсовых автобусов. на смеси русского, польского и английского узнали-таки - вполне доброжелательно все объяснили. правда, вместо старого города пришлось ограничиться центром варшавы - в историческую часть надо было добираться с пересадками, а на это у нас времени не было. не судьба, видно: 25 лет назад не довелось, и теперь не повезло.
в архитектурном плане отстроенная после войны современная варшава может мало чем похвасться. как ни парадоксально, в глаза бросается прежде всего "сталинка" - очень похожая на минские и другие того времени

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#29 ontaric » Пн, 25 августа 2014, 17:25

сейчас живу на границе с Беларусью, рядом Гомельская обл., так много машин оттуда приезжает, привозят товары, разные, у нас здесь продукты белорусские хорошо разбирают, вплоть до хлеба, но цена у них... :wacko: , понятно, жить хорошо всем хочется, но раз люди берут, значит вкусно, наверное.
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#30 dobrovolya » Пн, 25 августа 2014, 17:44

dobrovolya писал(а):ontaric, пару лет назад моя сестра жаловалась, что россияне приезжали скупали продовольственную продукцию, от этого цены поднялись. с другой стороны, было время, когда они из витебска в россию машину заправлять ездили :pardon: это нормально, когда границы практически нет. в европе то же самое :smile:
мне вот что в связи с этим подумалось... как мне кажется, претензии украины к россии начинались тоже с таких мелочей, такое скрытое недовольство - "вот россияне наживаются на нас". я сейчас не хочу акцентировать внимание на обоснованности таких претензий, интересно что - в такой момент как бы "забывается", что от симбиоза с россией выигрывает в чем-то и другая сторона. если начать умело при помощи сми, системы образования раздувать претензии, умышленно замалчивая собственную выгоду, то очень легко претензии могут перерасти в ненависть - мы это можем наблюдать на примере украины. мне кажется, вина россии в сложившейся ситуации с украиной тоже есть, но не в том плане, как это видят некоторые украинцы :smile: а в том, что россия понадеялась, что взаимовыгодного симбеоза по принципу "ты мне - я тебе" уже будет достаточно для сохранения дружественных отношений между народами. а оно вон как получается... кроме экономических аргументов нужно укреплять еще и эмоциональное единство на уровне государства - вот это то россия и упустила за 20 лет успешного обрабатывания мозгов госпожой нуланд & co. :dont_knou:

ну что ж, на ошибках учатся... нельзя допустить подобного в отношении к беларуссии. и я сейчас не об усилении пропаганды а ля "братья навек", а о необходимости инвестировать в неэкономические проекты - совместные культурные фонды, спортивные объединения в общем, в некоммерческие совместные проекты...

кстати, этим путем удалось примирить в европе немцев с французами - извечных закодычных врагов. россияне, не изобретайте велосипед :wink: ищите с соседями точки прикосновения, единство :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#31 ontaric » Вт, 26 августа 2014, 16:33

dobrovolya писал(а):кроме экономических аргументов нужно укреплять еще и эмоциональное единство на уровне государства - вот это то россия и упустила за 20 лет успешного обрабатывания мозгов госпожой нуланд & co.
Я на данный момент вообще в раздрае- что и как укреплять?, мозги плавятся от последних событий - тут недавно встретила соученицу свою, она после школы уехала учиться в Киев, там и осталась, ну муж, семья и все такое, но главное - какой-то русофобкой стала, т.е. она теперь русской себя не считает, а сколько высокомерия , даром что от сохи, да и родные тут еще живы, вот что так могло изменить человека? Может конечно украинский муж какойтотам кандидатнаук ? И как что укреплять, если просто не достучаться? Прям как по газу- договориться невозможно :-D
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#32 Марианна » Ср, 27 августа 2014, 15:56

ontaric писал(а):
dobrovolya писал(а):кроме экономических аргументов нужно укреплять еще и эмоциональное единство на уровне государства - вот это то россия и упустила за 20 лет успешного обрабатывания мозгов госпожой нуланд & co.
Я на данный момент вообще в раздрае- что и как укреплять?, мозги плавятся от последних событий - тут недавно встретила соученицу свою, она после школы уехала учиться в Киев, там и осталась, ну муж, семья и все такое, но главное - какой-то русофобкой стала, т.е. она теперь русской себя не считает, а сколько высокомерия , даром что от сохи, да и родные тут еще живы, вот что так могло изменить человека? Может конечно украинский муж какойтотам кандидатнаук ? И как что укреплять, если просто не достучаться? Прям как по газу- договориться невозможно :-D
Мы тут все что-то пропустили...Украинское тв не смотрим, газет не читаем...
Вполне может быть, что со времен оранжевой революции какую-то пропаганду усилили... :dont_knou:

Добавлено спустя 55 секунд:
dobrovolya, ай как интересно! :approve: Деревня-мечта!Давай еще!
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#33 dobrovolya » Чт, 28 августа 2014, 3:05

Марианна, да, в общем-то, и все :pardon: ... кота пора вытряхивать из чемодана - в пятницу едем с семьей снова, в этот раз на юг 1200 км, в италию :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#34 Марианна » Чт, 28 августа 2014, 10:16

dobrovolya писал(а):Марианна, да, в общем-то, и все :pardon: ... кота пора вытряхивать из чемодана - в пятницу едем с семьей снова, в этот раз на юг 1200 км, в италию :smile:
Это куда? :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#35 Y-ina » Чт, 28 августа 2014, 10:53

1200 - это, наверное, Рим или Кампания.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#36 dobrovolya » Чт, 28 августа 2014, 15:46

Y-ina, :yes: :approve:
Марианна, кампания, между римом и неаполем
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#37 Марианна » Чт, 28 августа 2014, 16:09

dobrovolya писал(а):Y-ina, :yes: :approve:
Марианна, кампания, между римом и неаполем
:approve: супер, с посещением Рима и Неаполя?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#38 dobrovolya » Чт, 28 августа 2014, 16:11

Марианна, это как погода сложится. конечно, хотелось бы. особенно рим - давнишняя мечта
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#39 СТ » Чт, 28 августа 2014, 18:04

dobrovolya, :-D у нас форумский вояж по Италиям :smile:
а я уже третий месяц думаю в Белоруссию съездить :smile:
СТ

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#40 dobrovolya » Пт, 29 августа 2014, 0:43

СТ, да уж, беларусь уже экзотичнее италии стала :wink: :-D
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php