беларусь. 2000 км и обратно

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 9

#1 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 15:00

что-то мне как-то не так... то ли с дороги еще устала, то ли...
с одной стороны, очень хотелось наконец-то домой, в смысле в свои четыре стены, особенно после 40 часов в дороге... а с другой стороны - а где он, дом? :scratch:

последний раз я была в беларуси в 2002-м. за эти 12 лет очень много что изменилось на мой взгляд. кроме батьки, конечно :grin:

но все по-порядку...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


  • 3

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#3 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 15:05

времяпрепровождение в витебске у нас делилось на два вида - в городе, когда были дела (стоматологического характера - мой зуб стал двигателем всей этой поездки) и на даче в село островное в 25 км от витебска. поэтому так и разделю - деревня

Изображение

и город витебск

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 5

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#4 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 15:18

по мне, так мы все время оставались бы на даче. хоть и погода испортилась с нашим приездом. "испортилась" - это в нашем не избалованном этим летом солнечными деньками понимании. в беларуси к тому моменту все изнывали от жары, особенно мучилась природа - все сохло и желтело, что та казахская степь к концу августа. поэтому все с облегчением вздохнули, когда начались дожди. ну а нам деваться некуда было: приехали загарать и купаться в озере - значит надо :smile:

а место для дачи у моей сестры просто сказачное - на берегу озера в родной деревне ее мужа, в самом конце, где никто кроме них и пары проверенных соседей не появляется.

вот такая полянка перед озером

Изображение

спуск к озеру

Изображение

и сама дачка

Изображение

12 лет назад, в мой последний визит, здесь были заросли кустарника среди старого яблоневого "паньского" сада и наскоро поставленный сруб. яблони - это городость жителей деревни, им больше ста лет. в этом году у них беда - очень большой урожай, ветки не выдерживают, обламываются. я предложила потрясти ветки, насобирали 6 тележек полуспелых яблок, который пришлось просто высыпать в яму на краю леса... а что было еще делать? :dont_knou:
сестра с мужем практически все свое свободное время проводят на даче, по турциям и пр. у них во-первых средств ездить не хватает, а во-вторых - а оно надо при такой великолепности?! :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
справа у дачки - вход в жилую часть. а слева - это банька. я не любитель до этого дела, а вот сынуля у меня заценил - париться, а потом в озеро, и назад раз пять-шесть :grin:

Спойлер
Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#5 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 15:43

а как хорошо там на воздухе спится... :roll:

в прошлое воскресение все как-то особенно долго разоспались... я встала и пошла к деревенской церкви.

Изображение

Изображение

церковь здесь стояла с 16-го века, разрушалась не раз. и сейчас она в полуразрушенном состоянии, ремонтируется силами батюшки на пожертвования.

Изображение

Изображение

это вид с дороги, а с обратной стороны оказался вход в отремонтированный закуток, в котором, как оказалось, шла служба. мне дали платок, я зашла вовнутрь. уже не помню, когда в последний раз была в православном храме, а на службе тем более. внутри было несколько женщин, вместе со мной, т.е. на середине службы, зашел еще один мужчина и семья с маленьким мальчиком... у меня есть за кого поставить свечку и помолиться, поэтому я как-то ушла в свои мысли... на меня особо внимания и не обращали, хоть я и крестилась по-другому... хорошая там атмосфера была :angel:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 6

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#6 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 16:58

в общем, хорошо на дачке на лавочке :wub:

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#7 _Tasha » Вс, 24 августа 2014, 17:50

dobrovolya, :approve: природа супер. Вода прозрачная, дно видно. :grin:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#8 крыгл » Вс, 24 августа 2014, 17:53

:rose: я был в витебске ...правда мало что помню... :rose:
церковь помню -там кирпичи продавали и предлагали писать кто кирпич купил
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#9 elizabeth » Вс, 24 августа 2014, 17:55

_Tasha писал(а):dobrovolya, :approve: природа супер. Вода прозрачная, дно видно. :grin:

Да и сама dobrovolya - супер!!! :approve: :smile:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#10 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 17:59

_Tasha писал(а):dobrovolya, :approve: природа супер. Вода прозрачная, дно видно. :grin:
:yes: да, здоровско там. озеро глубокое, местами, говорят, до 10 м. и острова - мы туда на лодке плавали

Изображение

это муж сестры решил отбуксировать прибившийся плот, рыбаки построили, да бросили. зацепили его, говорит - интересно, а встать на него если, выдержит? :scratch: ну вот я проверила :-D когда доплыла до берега, за фотоаппаратом сбегала...

elizabeth, спасибо :?
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#11 ontaric » Вс, 24 августа 2014, 18:03

Красиво...и как-то умиротворенно..., наверное так и должен жить человек по большому счёту, а не бегать по метро, пробкам и этажам, занимая этим отпущенное на наш век время, просто сама почти так живу последние 3 года, и понимаю, что вот это и есть настоящая жизнь :smile:
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#12 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 18:10

крыгл писал(а): я был в витебске ...правда мало что помню... :rose:
церковь помню -там кирпичи продавали и предлагали писать кто кирпич купил
точно, было такое. вот так выглядит сейчас этот храм с "именными" кирпичами. его взорвали после революции, остался только самый низ, его использовали под склады какие-то. восстановили один к одному всё :smile:

Изображение

вообще, вокруг набережная витьбы очен красиво сделана, уютно и спокойно. приятно побродить...

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#13 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 18:13

ontaric писал(а):Красиво...и как-то умиротворенно..., наверное так и должен жить человек по большому счёту, а не бегать по метро, пробкам и этажам, занимая этим отпущенное на наш век время, просто сама почти так живу последние 3 года, и понимаю, что вот это и есть настоящая жизнь :smile:
да, причем по мне, так в любую погоду - умиротворение правильное определение :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#14 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 18:23

раз уж мы добрались до храмов, вот этот мне особенно понравился. если встать лицом к входу, то кажется, что стоит одна узкая плоская стена - остальная часть храма как бы скрывается за фасадом.

Изображение

всадник перед храмом - это памятник князю ольгерду (или как говорят белорусы - альгерду). честно признаюсь, что сама про него до этого слыхом не слыхивала, и аборигены ничего особого не рассказали, поэтому сама копалась в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B4

что сразу бросилось в глаза - что князь прожил больше 80-ти лет, а по тогдашним меркам - это более чем удивительно

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#15 Miris » Вс, 24 августа 2014, 18:26

dobrovolya, :approve: :rose: :angel: очень интересно. всегда мечтала побывать в Белоруссии.
для меня Витебск - родина Шагала.

есть ли там музей, связанный с его именем?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
про Ольгерда и Великое Литовское княжество читала много. Род обязывает.
Тема потрясающе интересная. :approve:
Спойлер
phpBB [media]
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#16 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 18:37

Stern писал(а):dobrovolya, :approve: :rose: :angel: очень интересно. всегда мечтала побывать в Белоруссии.
для меня Витебск - родина Шагала.

есть ли там музей, связанный с его именем?

шагал - гордость витебска. у меня даже дети его знают - соседняя улица у нас в штутгарте имени шагала, рядом с улицей монэ. вот музей шагала (сорри, не в очень хорошем качестве получилось), дом, где он жил, находится на другом берегу реки

Изображение

при ближайшем рассмотрении мне понравилось название улицы :hi-hi: получается, как эскиз :roll:

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#17 крыгл » Вс, 24 августа 2014, 18:38

dobrovolya писал(а):точно, было такое. вот так выглядит сейчас этот храм с "именными" кирпичами. его взорвали после революции, остался только самый низ, его использовали под склады какие-то. восстановили один к одному всё
Ещё музей там был,исторический или археологический .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#18 dobrovolya » Вс, 24 августа 2014, 18:40

Stern писал(а):про Ольгерда и Великое Литовское княжество читала много. Род обязывает.
спасибо :rose: , я тоже очень люблю такие вещи. одно дело, когда изучаешь их в рамках учебы, "всухую" так сказать, и совсем другое - видеть историю собственными глазами, а тем более, если самого тебя касается так или иначе

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
кстати, про историю. рядом с музеем шагала находится губернаторский дом, в нем в свое время останавливался наполеон. к столетию отечественной войны 1812 года рядом воздвигли стеллу

Изображение

на которой написано

Изображение

говорят, благодоря тому, что памятник этот был посвящен победе над французами и на вершине сидит российский двуглавый, немцы не разрушили этот памятник. а ставку свою они разместили в том же доме губернатора. вот и не верь в приметы :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#19 Miris » Вс, 24 августа 2014, 18:50

dobrovolya, приятно, что в таком хорошем состоянии исторические места. :approve:

спасибо, что делишься впечатлениями. :rose:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#20 tatpit » Вс, 24 августа 2014, 19:47

Улица имени Путина? :unsure: а имени батьки есть?
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: беларусь. 2000 км и обратно

#21 Авалока » Вс, 24 августа 2014, 19:57

dobrovolya, :approve: :wub:
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php