Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 1

#1 СТ » Вс, 20 июля 2014, 18:21

Очередное путешествие в Италии. Открыла регионы Марке и Умбрию, до этого не бывала там… Марке - середина Италии, выходит на Адриатическое побережье (южнее Римини), столица - Анкона, крупный портовый город. Мы жили вглубь на 18 км в Ези (Jesi), небольшом городке, нетуристическом совсем, зато в самом центре города, дом 11 века постройки… привидения подому не бегали, и что напоимнало о веках - очень страные перекрытия этажей (деревянные поперечные балки и кирпич), очень неровные потолок, совершено сумасшедшая геометрия комнат (никаких правильных углов почти что) и метровые (как минимум) стены. Но итальняца проведут комфорт куда хочешь - и дом был оборудован очень хорошо, включая хамам в душевой комнате. За все спасибо нашему хорошему другу, он в это время жил на побережье в Синегалье с семьей (у него и там квартира). До Синегальи от дома 30 км по красивейшим холмам.


Теперь по существу….

Добавлено спустя 41 минуту 50 секунд:
Марке.
Сельсохозяйственный регион, там мало туристов (если можно говорить о "мало туристов" для Италии в принципе). Порт, транспортный узел. По побережью ниже Пезаро (читать правильно - ПЕзаро, а не ПезАро) приезжают в основном итальянцы, семейные, отдых соответствующий: с 12 до 16 на пляже никого, зато в 17-19 - не протолкнуться от детей, мам, подростков и остальных представителей рода человеческого. Когда итальянцы у себя дома - они ведут себя тихо, дети не кричат, играют много, все прекрасно под них оборудовано. Ни разу не слышала ни детский истерик, ни истошных криков их мам: для такого количества народа это было просто невероятно, я такого не видела нигде.

Немного истории: Анкона (в переводе с греческого означает Локоть, скорее всего за счет мыса, который ограждает порт)

Изображение

изначально была греческой колонией. Портом и центром торговли. На самом высоком месте стоит сейчас Кафедральный собор (подробнее про него можно прочитать http://www.v-evropu.info/kafedralnyj-sobor-ankony.html ), а раньше был храм Венеры. Внутри собора есть подземный этаж, где хранятся раки с мощами святых, и показаны части раскопок раннехристианского храма (катакомбы). И там можно фотографировать… церковь действующая, проводят мессы… туристов мало!

Спойлер
Собор: вид из парка
Изображение

фронт
Изображение

и сбоку:
Изображение

мощи:
Изображение

ну и немного города: фонтаны, улицы… всего не описать - это нужно или выкладывать путеводитель, или ехать.
Спойлер
Собор Сан Франческо (видите внизу проход? там источник.. я туда сунулась за каким-то дядькой, заглянуа - а он там стоит в спортивнх трусах и умывается… заходил в джинсах :-D Приличный дядька, не бомж…)
Изображение

фонтан
Изображение

еще фонтан
Изображение

проход в городской стене
Изображение

раскопки прямо в городе: то, что раскопали - амфитеатр. И там проводят концерты… вот часть
Изображение

часть античных постороек прямо в порту:
Изображение


ну а вот мне нравится Анкона такой:
Изображение

Добавлено спустя 24 секунды:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Анкона: картинки
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СТ
Автор темы


  • 1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#3 крыгл » Вс, 20 июля 2014, 20:21

:rose:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#4 СТ » Вс, 20 июля 2014, 20:23

Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение
когда город живет долго и насыщенно - получается эклектика. Но город живой. Нету запахов грязного порта. НЕту запаха старого сундука или подвала. Очень люблю Анкону!
СТ
Автор темы

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#5 Благодарю » Вс, 20 июля 2014, 20:26

а люди где? где эмоции?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 0

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#6 СТ » Вс, 20 июля 2014, 20:42

Ези.
тоже основан греками, поэтому название совершенно не итальянское (латинское). Там есть локальные сорта винограда, которые известны еще от греков: ,белый - вердиккьо (verdicchio bianco) и несколько красных, мне больше всего понравился россо пичено (rosso piceno). Причем… самый вкусный вердиккьо был в пиццерии рядом с домом всего за 8,5 евро… а россо пичено из соседнего супермаркета за 4,9 евро… ну вы понимаете, почему мне вечером хочется бокал холодного вина :-D

Добавлено спустя 36 минут 25 секунд:
Въезжая в город, сразу видна старая часть, обнесенная крепостной стеной. Фундамент не понятно когда заложен, стены-9-11 век.

Изображение

под стеной - стоянка, а попасть в старую часть города можно по эскалатору внутри стены: там и раскопки, там и офисы, и квартиры…
Изображение

по выходным (и вообще летом до 12-00) на главных площадях рынки.

Вот одна из них. Примечательна тем, что там был рожден император Фридрих 2 http://ru.wikipedia.org/wiki/Фридрих_II_(император_Священной_Римской_империи)

Изображение

Спойлер

темные улочки - наше все!
Изображение

Изображение

… и арки…
Изображение

вот дверь направо - вход в наш дом
Изображение



Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
В Ези родился и жил композитор Перголези. Кто знает, кто это - молодец :-D http://ru.wikipedia.org/wiki/Перголези,_Джованни_Баттиста
тем не менее - центральная площадь и театр носит его имя. Мы завтракали в баре Перголези. На площади проходят все значимые концерты, а проводятся они часто.
Мы приехали сразу на праздник "белой ночи" (нотте бьянка) - магазы до полуночи работают, концерты по всем площадям, все гудят… в общем, заснуть в 4 утра было проблематично :smile:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
очень мне понравилась выставка Красного Креста
Изображение

чуть за центром - виллы
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ну, в общем, милый, уютный город, нетуристический, где с утра все завтракают в барах (бриош и каппуччино - 2 евро), а вечером выходят общаться.
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Умбрия. Перуджа.
Это было самое большое открытие.
Никогда не видела такого сочетания. Хотя типичная Италия, но все же…

К Умбрии самая красивая дорога - через Аппенины.
Мы остановились в городке кофе попить и тут же в него влюбились и облазили. Уже дома присматривали :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там было неожиданно холодно

Добавлено спустя 49 секунд:
Но кофе чудесный, бриоши свежие, народ очень приветливый, а виды - захватывающие….

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Перуджа. Она вся на возвышенности.
Там самые мрачные переходы
Там самое странное место проживания (как можно дить в ТАКОМ старом городе)
Там просторно
Там красиво
Там не много туристов
Там готовят песто из рукколы
Там жили этруски
Там есть метро (несмотря на то, что в городе всего 170 тыс. жителей)
Там на холмы поднимают на эскалаторах

там много чего

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Спойлер

Вот это построили еще этруски
Изображение

панорамы можно снимать бесконечно
Изображение

Изображение

Изображение

И улочки
Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Спойлер

Тут живут:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

тут едят:
Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#7 Dmitrig » Вс, 20 июля 2014, 22:45

СТ, :approve:
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#8 Скарлетт » Вс, 20 июля 2014, 22:46

СТ, обалденно... :approve:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#9 Папа_Карло » Вс, 20 июля 2014, 22:48

СТ, ощущение пространства..видно, что оно потрясающее..Эти улочки...здорово!!

У церквухи забавно решен фасад...сочетание кучерявых деталей с простой кладкой...так в модерне потупали...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • -1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#10 СТ » Вс, 20 июля 2014, 22:50

Если будет время - еще наполню фотками.
Ну вот разве что Ассизи: это на обратном пути из Перуджи в Ези…

Изображение


Занменито тем, что там жил Франческо д Ассизи (Франциск Ассизский - в нашей транскрипции). Очень туристическое и паломническое место. Монастырь действующий, и не один, и огромный комплекс. Огромный.

поднимаемся:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в Ассизи мы приехали из весьма прохладной Перуджи. Пока поднялись - тучи развеялись. Монастырь был очень приветлив

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Папа_Карло, там церкви строились и перестраиовались и достараивались, там что фундамент может быть какой-нить романский, простой кирпич, потом готические стрельчатые окна, потом все добавят, расширят и наукрашают… я такой бешеной эклектики нигде не видела :smile:

Добавлено спустя 11 часов 26 минут:
Пляжи.

Севернее Анконы - бесконечные песчаные пляжи Адриатики. Мелко, тепло, мягко. Для детей - идеально.
Спойлер

Вечер... тихо

Изображение

Изображение


А вот после торнадо
Изображение


Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Южнее Анконы - региональный парк (считай - лесной массив) - Порко дель Конеро. Там растет виноград (красный) и производится вино россо Конеро. Для меня оно терпковатое...
Но там - скалы, леса, и пляж с галькой мелкой. Несколько мест: Портонуово, Сироло и Нумана.

Спойлер
Портонуово:

Изображение

Изображение

там же вечером
Изображение




Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
Сироло

Спойлер
Изображение

Изображение


Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Ези ночью

Изображение

Изображение

Изображение

Герб города
Изображение
СТ
Автор темы

  • 1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#11 СТ » Чт, 21 августа 2014, 18:52

Продолжаем разговор...
Итак, Марке. Красивейшая холмистая местность, в подсолнечных полях, виноградниках и оливковых рощах.
Мы просто балдели, как организовано хозяйство: все в идеальном состоянии, но за 2 недели видели только пару раз тракторы с утра. Все... как они поддерживают все это - загадка. Большой плюс: не надо поливать, влаги естесственной много, периодичеси дожди и сам морской воздух влажный.


Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Ниже на юг от Ези, как я говорила, есть региональный парк Конеро, и дальше от него на юго-запад есть паломническое место - Лорето, оно посвящено Богородице. В Вики сказано скупо, и лучше пройти по ссылке на Базилику Санта-Каза https://ru.wikipedia.org/wiki/Лорето_(Анкона)
СТ
Автор темы

  • 1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#12 rimi » Чт, 21 августа 2014, 19:06

красота. вы с марианной и рассказчики замечательные . :grin: :approve:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#13 СТ » Чт, 21 августа 2014, 19:18

Город обнесен стеной, более древней, чем сама Базилика Санта-Каза.
в целом, это и есть центр города, который находится на холме, и в котором есть все то, что есть в любом приличном итальянском городке с населением меньше 10 тысяч:
Спойлер

улочки и арки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

гербы

Изображение

мото

Изображение

фонтан, ессно
Изображение

галереи и кафе

Изображение

и храм на главной площади

Изображение

Изображение


кому что - а мне нравятся фонари. И светильники. Я всегда фотографирую их.
Изображение

Добавлено спустя 46 минут 2 секунды:
и еще раз про Перуджу.
Загрузила фотки с фотоаппарата - появился повод еще раз показать, почему он мне нравится больше всех.
Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 31 минуту:
Ну что - а не рассказать ли мне про Болонью?
В Болонью я собиралась давно. И все никак не доезжала... а ее любят сами итальянцы. Там самый старый университет в Европе https://ru.wikipedia.org/wiki/Болонский_университет
и его окончил мой муж. Так что там была его "боевая слава", как у меня в московском :-D ну вот мы туда и поехали.
Как и все итальянские города, но уже большие, Болонья мультицентровая, то есть существует несколько четких центров, которые играли основную роль в управлении города в то или иное время, плюс университет.
В Болонье тоже есть башни. Это было модным строить - так возвеличивали себя богатые семьи. И чем выше, тем, ессно, влиятельнее и все такое. Соревнование вылилось в ускорение застройки, и одна из башен таки не выдержала и наклонилась из-за несоблюдения норм строительства и перегрузок. Чтобы она не грохнулась окончательно, ее верхушку снесли. Вот к чему приводит жажда величия и меряние приборами :-D ну вот можно здесь тоже прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Башня_Азинелли
Спойлер
университетский комплекс: галереи вокруг факультетов, граффити и студенты... на выходные в Болонье перекрывают движение по центру. Он пеший

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Кроме Университета, в Болонье много всего, что стоит только посмотреть. Не обязательно запоминать историю, чтобы почувствовать - что это. Это уникально. Ничего описывать не буду, все есть в путеводителях и прочем информационном банке. Просто посмотреть. Детали. Виды. И да, в Болонье очень много молодых людей, больше. чем в среднем по Италии.

Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение

площадь вокруг башен. Фотки не очень, потому что строения большие, расстояния маленькие... трудно поймать, особенно против солнца :-D


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СТ
Автор темы

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#14 Марианна » Чт, 21 августа 2014, 21:05

СТ писал(а):В Болонье тоже есть башни. Это было модным строить - так возвеличивали себя богатые семьи. И чем выше, тем, ессно, влиятельнее и все такое. Соревнование вылилось в ускорение застройки, и одна из башен таки не выдержала и наклонилась из-за несоблюдения норм строительства и перегрузок. Чтобы она не грохнулась окончательно, ее верхушку снесли. Вот к чему приводит жажда величия и меряние приборами
хи-хи :grin: :grin: что бы сказал на эту тему Фрейд...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#15 СТ » Чт, 21 августа 2014, 21:08

Спойлер

Изображение

нетолерантные итальянцы эксплуатирую Сталина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:
Думаю, про Флоренцию тоже не очень интересно - она изъезжена вдоль и поперек. Ничего нового не скажем, кроме общеизвестных фактов:
- там зародился соверменный литературный итальянский язык (Данте Алигьери) https://ru.wikipedia.org/wiki/Данте_Алигьери
- там течет река Арно
- там есть галерея Уффици https://ru.wikipedia.org/wiki/Уффици
- считаются самыми красивыми пейзажи.
Ну почитайте - https://ru.wikipedia.org/wiki/Флоренция там все кратко и по делу.

Никому не советую ехать туда в туристический сезон.

Из Флоренции мне понравилось:
- Кафедральный собор. Такого нигде больше нет. Он светлый (в отличие от темно-красной Болоньи, например), грандиозный и совершенно мастерски сделанный
- масштабы. Пожалуй, там самые большие площади в Италии.
- Флоренция внесла огромный вклад в культуру, и там неисчислимое количество музеев.... избегайте китайских туристов!!! (ахтунг)
На памаять о Флоренции я купила духи : там еще сохранились лаборатории, которые их производят.... так что 100% все флорентийское.

Немного фотогргафий. Я думаю, такое раскурченное место не нужно сильно рекламировать :-D

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





на память о Флоренции я купила

Добавлено спустя 13 часов 51 минуту:
ну и просто - понравилось
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СТ
Автор темы

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#16 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 11:44

СТ писал(а):ну и просто - понравилось
Вторая фотка! :approve:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Италия: Марке, Умбрия, Тоскана

#17 ontaric » Пт, 22 августа 2014, 16:13

Спасибо, просто праздник для души :rose:
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php