Соловецкие острова и Белое море

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 3

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 15 июля 2014, 22:49

В этой теме я буду размещать фотографии Соловецких островов.
Возможно потом появятся и какие-то пояснения.
А пока просто фото - спокойная красота северной природы.

Изображение
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


  • -1

Re: Соловецкие острова и Белое море

#41 Milady de Winter » Ср, 16 июля 2014, 12:44

Марфа Меньшикова, скажи пожалуйста, а вода там холодная?
Всмысле купаться там сейчас реально или холодно?
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Соловецкие острова и Белое море

#42 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 12:46

Расцвет монастыря произошел в 16 веке, когда туда послушником прибыл Федор Колычев - будущий настоятель этого монастыря Филипп.
Федор происходил из знатного княжеского рода, воспитывался в строгости, до 30 лет служил при великокняжеском дворе.

Скрыв свое знатное происхождение бежал из семьи, от службы в монастырь, куда поступил простым послушником, и выполнят самую по началу простую и тяжелую работу. Но вскоре образование и интеллект дали о себе знать, он стал расти духовно, интеллектуально приобретать влияние на братию и спустя некоторое время был избран игуменом.
Руководил он монастырем около 18 лет, и за это время сделал по истине революционные преобразования, которые используются до сих пор.
В частности под его руководством и по его плану более 500 озер острова (а вообще их более тысячи с учтом мелких) был соединены каналами в единую систему, сто позволило регулировать уровень воды на острове, не допускать его подтопления и создать озеро- хранилице для питьевой воды - именно в него сбрасывалась вся лишняя вода по каналам. И уже из этого озера происходил сброс в море.

Им был построен сухой док - место для ремонта лодок (функционирует до сих пор), в док лодку можно было загнать во время прилива и потом уже она стояла уже на земле для ремонта.
ИМ же был создано рыбное хозяйство по разведению мальков и выращиванию рыбы в естественных условиях, потому как белое море не сильно богато морепродуктами, и обычными способами вылавливаемой рыбы монахам часто не хватало.

В то время монастырь щедро одаривался русскими царями, и закупалось все самое передовое, иностранное оборудование. На системе сброса воды была поставлена водяная мельница, построена прачечная. Потом был построен кирпичный завод - монастырь сам производил кирпич для своих строительных нужд (а надо учитывать что древесины там мало, а завозить стройматериалы с материка в то время было очень сложно, судоходных всего несколько месяцев в году, да и плыть не меньше суток)
Поэтому все там построено из местного камня-булыжника, и местного кирпича, который стали выпускать при Филиппе и этот кирпич цел до сих пор.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#43 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 12:51

Спустя 20 лет успешной деятельности в монастыре царь Иван Грозный взывает Филиппа в Москву и предлагает ему пост Митрополита московского и всея Руси, Филипп отказывается, но спустя какое-то время его вызывают снова, и он понимает, что выхода у него нет.
Соглашается при условии, что царь отменит опричнину, которая заключалась в изъятии имущества и государственном терроре против людей всех рангов. Филипп делает много усилий чтобы смягчить Царя, но в результате вступает таки через 1,5-2 года с ним в открытый конфликт.
После чего был снят с должности, заточен в другой уже монастырь, в котором был задушен Малютой Скуратовым по приказу царя.
Также было истреблено еще значительно число людей из рода Колычевых.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#44 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 13:02

Еще одной страницей истории является то, что будущих патриарх Никон, который впоследствии проведет реформу, расколовшую церковь, также был вначале послушником в соловецком монастыре - 3 или 4 года. Но потом покинул его, вроде как вступив в конфликт со своим наставников, который был духовно одаренным человеком и чрезмерно требовательным.

Никон вначале вел мирскую жизнь, был женат, у него было 3 детей, но все они умерли в младенчестве, после чего он принял решение уйти в монастырь, и также поступила и его жена.

Вообщем, пройдя путь до патриарха (с его историй можно ознакомиться при желании), он проводит церковную реформу. Соловецкий монастырь не принимает это реформу. Они продолжают придерживаться старых правил, отрекаются от патриарха и даже царя, перестают за него молится и т.д.

В результате в 17 веке 8 лет монастырь был осажден царскими войсками и его никак не могли взять - он представлял собой фактически непреступную крепость, кроме того, на острове было все необходимое для жизнедеятельности и пропитания.
Спустя 8 лет монастырь был таки взял по предательству одно из монахов, который показал потайной вход от берега. В результате почти все монахи были уничтожены и тела их брошены без погребения на лед (это было зимой) - в назидании всем сомневающимся.

После этого монастырь впал в немилость, крупных царских подарков уже не получал, жил уже скромнее, и на его территории была открыта тюрьма, где содержались люди, которых цари стремились изолировать от общества и себя. Но это тюрьма не было многочисленна - 200-300 человек за всю историю дореволюционной руси там содержалось в общей сумме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#45 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 13:06

По поводу строгости к женщинам - не разрешало не только женщинам находится, но и живородящим животным.
По этой причине коровы, козы, куры, на острове не содержались, а находились на соседнем острове, куда можно было доплыть на лодке.
В 19 веке была построена дамба к этому острову - у меня есть фотография - петляющая такая дорога в воде - ее построили монахи за одно лето, в ледяной фактически воде, таская камни руками. После чего стало проще сообщения с островом, на котором находился скотный двор.

Лошади на главном острове (где располагался монастырь) также не использовались в работе - допускались только мерины.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#46 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 13:17

в 1923 году приходят большевики, монастырь ликвидируется, создается лагерь.
Что там происходило -я описывать не буду.
Есть документальные источники и воспоминания бывших узников, например книга Олега Волкова "Погружение во тьму".
Захар Прилепин недавно выпустил книгу "Обитель" - и хотя это художественное произведение, написано по исторически фактам и событиям, автор 4 года изучал архивы. Очень неплохая книга в плане понимания, как и чем ломали людей. Там ломали любого человека.
Более того - все надзиратели и руководители лагеря потом были уничтожены.

Есть документальный фильм "Власть Соловецкая", можно посмотреть:

phpBB [media]
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Соловецкие острова и Белое море

#47 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 13:20

Milady de Winter писал(а):Марфа Меньшикова, скажи пожалуйста, а вода там холодная?
Всмысле купаться там сейчас реально или холодно?

Холодно там, море холодное, не купаются. В озерах на острове местные купаются.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Соловецкие острова и Белое море

#48 Марианна » Ср, 16 июля 2014, 17:22

Марфа Меньшикова писал(а):Соловецкий монастырь не принимает это реформу
А какая это реформа была?

Добавлено спустя 24 секунды:
Что-то грустная история у этого монастыря...

А сейчас там все восстановили?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Смотрю-смотрю на фотки и думаю, а не в тех ли местах снимали фильм Остров...Уж очень похоже...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#49 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 18:08

Марианна писал(а):Смотрю-смотрю на фотки и думаю, а не в тех ли местах снимали фильм Остров...Уж очень похоже...

Фильм Остров снимался в городе Кемь - от него отплывает как раз корабль на Соловки.
Там два пути - либо по воде через Кемь, а до нее на поезде (но зимой по воде невозможно)
Либо самолетом - 3 раза в неделю из Москвы через Архангельск.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#50 Марфа Меньшикова » Ср, 16 июля 2014, 18:09

Марианна писал(а):А какая это реформа была?

Никоновская реформа, когда креститься постановили тремя пальцами вместо двух, еще что-то... я точно не знаю, может кто подробнее напишет.
После этого появились старообрядцы и старообрядческая церковь, которые не приняли реформу.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#51 Марианна » Ср, 16 июля 2014, 20:13

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):А какая это реформа была?

Никоновская реформа, когда креститься постановили тремя пальцами вместо двух, еще что-то... я точно не знаю, может кто подробнее напишет.
После этого появились старообрядцы и старообрядческая церковь, которые не приняли реформу.
Поняла, спасибо :smile:

Посмотрела фильм, что выше.

Вот еще интересный

phpBB [media]
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#52 Gulya » Чт, 17 июля 2014, 5:14

А можно еще фоток помрачнее? :?
Первая умиротворяющая :smile:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Соловецкие острова и Белое море

#53 Марфа Меньшикова » Пт, 18 июля 2014, 9:03

Gulya писал(а):А можно еще фоток помрачнее? :?
Первая умиротворяющая :smile:

Помрачнее? Нет, все примерно такого же плана остальные. Места массовой гибели людей я не фотографировал.
А природа там удивительная, спокойная.
Воздух чистый, можжевельники растут кругом, ягодники, еловый запах в морском чистом воздухе.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#54 Айрим » Пт, 18 июля 2014, 13:55

Марфа Меньшикова
:approve: спасибо :bouquet:
суровая красота

русская Голгофа
Преподобный Иов Анзерский
Изображение
в начале 18-го века преподобному Иову Анзерскому, бывшему духовнику Петра Великого, в тонком сне явилась Пречистая Дева, которая произнесла: «Эта гора отныне называется Голгофою; на ней будет устроена великая каменная церковь Распятия Сына Моего и Господа, и учредится скит. Я Сама буду посещать гору и пребуду с вами вовеки»

Юля, а есть еще фоторгафии с острова Анзер?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Соловецкие острова и Белое море

#55 Марфа Меньшикова » Пт, 18 июля 2014, 13:59

Айрим писал(а):Юля, а есть еще фоторгафии с острова Анзер?

Три фотографии подряд - начиная с той, где доски на дороге уложены - это и есть с острова Анзер.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2377480#p2377480
Последняя, верхний вид - это как раз да, с горы "Голгофа".
Есть еще несколько похожих оттуда.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#56 Айрим » Пт, 18 июля 2014, 14:07

Марфа Меньшикова
а храмы? поклонные кресты? почему только красоты природы?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
вот еще стихотворение Павлы Бородулиной вспомнилось

На Соловках

На Соловках очень близкое небо,
Звезды спускаются моря испить.
В храмах монахи привычные требы
Чинно вершат, словно в Древней Руси.

Льется молитва и ладан кадится,
Звон колокольный, послушников ряд.
Только страдальцам за веру не спится
На Бабьей корге(1) под новый обряд.

Грустно взирают на участь державы,
Веру порушившей властной рукой –
Трусость и подлость торгующих славой,
Содом и Гоморра над русской рекой.

Испитые лица, потухшие взгляды
Да вседовольство новейших дворян.
Враг создает боевые отряды –
Русские спят головою в бурьян.

Тихая отмель в небесном сияньи
Теплятся свечи на скорбном холме.
Иноков славных святое страданье
Светом прольется в нахлынувшей тьме.

Снова им встать за валунные стены,
Снова, как встарь, оборону держать.
В мире, пропитанном ядом измены
Князя атаки им вновь отражать.

(1)корга – каменистая отмель, на которой захоронены защитники монастыря.
http://cpyb.jimdo.com/главная/стихи-павлы-бородулиной/
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Соловецкие острова и Белое море

#57 Марфа Меньшикова » Пт, 18 июля 2014, 14:11

Айрим писал(а):Марфа Меньшикова
а храмы? поклонные кресты? почему только красоты природы?

Поклонные кресты я не фотографировала. Не знаю почему.
Есть только одна фотография креста с Секирной горы.

Храм на горе Голгофа - есть фотография снизу, как он стоит на вершине. Более близких нет.
В этом храме умерло огромное количество человек - там был тифозный госпиталь во время лагеря. Ну то есть не госпиталь - а изолированное место, куда свозили умирать.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#58 Марфа Меньшикова » Пт, 18 июля 2014, 14:16

Айрим, возможно не фотографировала поклонные кресты, потому что все они были уничтожены при СССР.
Сейчас стоят новые, поставленные в последние 10 лет.
У меня не вызывало это каких-то особенных чувств. И как-то не знаю, крест фотографировать - как-то не очень...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Соловецкие острова и Белое море

#59 Айрим » Пт, 18 июля 2014, 14:23

Марфа Меньшикова писал(а):Храм на горе Голгофа - есть фотография снизу, как он стоит на вершине. Более близких нет.
В этом храме умерло огромное количество человек - там был тифозный госпиталь во время лагеря. Ну то есть не госпиталь - а изолированное место, куда свозили умирать.
да, страшные были кровавые времена
Юль, а что больше всего поразило, запомнилось из поездки на острова, какие-то размышления?
п.с. ты с какой паломнической службой ездила? у меня мама в ближайшее время на Соловки собирается, они планируют со службой храма Введения Пресвятой Богородицы в Барашах

Добавлено спустя 5 минут:
lucky писал(а):"архипелаг гулаг" Солженицына и Колымские рассказы // Варлам Шаламов будет понятнее как смотреть на все
«Неугасимая лампада» Бориса Ширяева, «Погружение во тьму» Олега Волкова
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Соловецкие острова и Белое море

#60 Марфа Меньшикова » Пт, 18 июля 2014, 14:37

Айрим, я ездила со своей местной службой, ее название ничего не скажет особо, с нами вместе были из "Соловецкого подворья" из Москвы.

Что больше всего поразило, размышления - ну если кратко - то это место сильных идеалистов, бескопромисных.
И в результате там все было жестко, много жестокости.

А монахи там на удивление добрые сейчас. Никого не ругают, не отсчитывают, не делают строгих лиц.
И среди монахов там сейчас много из Молдовы, они даже поют на русском, греческом и молдавском..... вот такой интернационализм.
Хорошее место, людей мало, разреженность высокая.

Телевизора нет, газет я там не видела, и даже билайн не работает.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php