боденское озеро

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 3

#1 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 12:17

что-то пробрало меня на путешествия в последнее время :scratch:
захотела поделиться хорошими впечатлениями от проведенных выходных на боденском озере. я подумала, что 150 км не совсем подходит под тему "путешествуем дома", поэтому размещу фото здесь. :smile:

на боденское озеро давно собиралась, недалеко ведь относительно, но как-то все не складывалось. последний раз там была восемь лет назад, но ранней весной, холодно было еще, и решила для себя, что обязательно вернусь испробовать искупаться в нем. вода и берег мне очень понравились - морского цвета, прозрачная на много метров в глубину, так что виден каждый камушек на дне. вокруг горы и зелень, атмосфера южного курорта... в общем, почти как дома :grin: (я еще обещала рассказать про казахстанские озера, я не забыла :wink: )
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца


  • 1

Re: боденское озеро

#3 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 12:34

боденское озеро (bodensee) называвется так (по неофициальной версии), потому что лежит "на дне" (boden=дно), внизу земли баден. его еще называют "швабским морем". на море озеро действительно очень похоже - по цвету воды ожидаешь от нее соленый вкус, но не-ет :smile: размеры тоже впечатляют - общая площадь 536 км², над озером часто висит дымка из-за высокой влажности воздуха, поэтому очертания противоположного берега только слегка угадываются, даже альпы на швейцарской стороне выглядят размытыми, сюрреалистическими.

кстати, вокруг озера собрались "4 страны" - швейцария, австрия, и баден с баварией, т.е. германия. люди с немецкой стороны говорят на самом ужасном немецком диалекте - баденском. как-то много лет назад проводили опрос, какой немецкий диалект самый неблагозвучный, так вот баденский опередил даже саксонский, а этот случай всех злее :smile:

выходные у нас начинались в четверг (праздник был очередной), ну и грех было не взять в пятницу отпуск, чтобы рвануть пораньше... да не мы одни такие хитрые оказались :-D - для ночевки я нашла несколько "палаточных городков" - camping, где можно поставить полатку или дом на колесах. про отели и дома/квартиры под сдачу сразу не думала даже - во-первых, снимать их надо минимум за полгода, во-вторых, очень, очень дорого. снимать за полгода довольно рисковано - все-таки у нас не юга, погода может быть от плюс пяти до плюс 35, можно провести летние каникулы и в куртках. в этом - единственный недостаток, если бы можно было бы положиться на погоду, то никакие италии-испании и пр. не нужны были бы... если бы они еще не дешевле были, чем боденское озрео... :roll:

так вот, приземлились мы на стоянке в 10 км от берега. плюс от таких стоянок - есть подогреваемые бассейны для детей, т.е. купание состоится в любую погоду. а поскольку температура воды в озере еще только 20 градусов (озеро глубокое - до 254 м в максимуме, а в среднем 90 м, поэтому долго прогревается ), мы решили, что, может, и к лучшему... стоянка супер-пупер благоустроена - есть "осторвочки" с санузлами - души, кухни и пр... ресторан, магазин рядом. и в то же время - в чистом поле практически, вокруг природа, лес. на таких стоянках есть люди, которые живут там с марта по ноябрь - не в палатках, а в домах на колесех, клумбы разводят, кухни походные ставят :smile: есть и домики благоустроенные напрокат. сначла мы загорелись в следующий раз снять такой, но после того, как за две ночи заплатили в палатке 60 евро, как-то призадумались - это во сколько такая романтика выльется... :hi-hi:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
а в целом, приятное место.
вот здесь можно посмотреть побольше

http://www.camping-orsingen.de/home.html

вот возле такой "норы" мы тоже поставили палатку. "нору" эту тоже, кстати, можно было бы снять. но когда я в нее заглянула, мне показалась она слишком тесной, а потом я краем уха услышала, как те отважные, кто на это решился, жаловались, что душно было...

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#4 крыгл » Пн, 23 июня 2014, 12:44

дома надо сидеть !
щи варить !
:vom:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: боденское озеро

#5 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 12:47

в субботу мы отправились на остров цветов - майнау. для этого надо было переправиться на противоположный берег. мы решили воспользоваться рейсовым кораблем

Изображение

из очень живописного города меерсбург. на скале сверху старинная крепость, в ней сейчас музей, а рядом музей виноделия - вокруг ведь виноградники и знаменитое баденское вино

Изображение

Добавлено спустя 55 секунд:
крыгл писал(а):дома надо сидеть !
щи варить !
:vom:
хорошо, что я их варить не умею - остается только путешествовать :?
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#6 крыгл » Пн, 23 июня 2014, 12:56

dobrovolya писал(а):хорошо, что я их варить не умею - остается только путешествовать
надо кислыми щами накормить бюргеров :grin:\\

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.69411363,d.bGQ&cad=rjt
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: боденское озеро

#7 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 12:59

как полагается, остров когда-то принадлежал королевскому роду, поэтому в центре у пристани находится дворец, вокруг которого раскинулся огромный парк.

Изображение

в парке постоянно какие-то праздники, конкурсы. вот эти "деревья в чулках" остались от предыдущего

Изображение

в центральных залах проводят торжества. как раз что-то там они затевали - мужчины в смокингах и дамы в вечерних платьях сновали туда-сюда. их я не стала фотографировать, мне понравился декорированный зал

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: боденское озеро

#8 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:17

в парке большой ареал с рододендронами - красота та еще, но это ехать надо весной. в июне каждый год проходит конкурс на "королеву роз" - новые сорта в неимоверном количестве выставляются в парке, посетители отадют свой голос за понравившуюся. мы с дочкой пустились во все тяжкие, а давай подбирать нам новые розы :-D

я просто выставлю фотографии, а если кому какая понравится - спрашивайте, я названия тоже увековечила

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: боденское озеро

#9 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:23

с теми розами, что мне особенно понравились, я сфотографировалась - дабы не забыть :smile: я ищу розы, чтобы пахли особенно хорошо. вот эти - самые пахучие

Изображение

Изображение

конечно, это даже не сотая часть всех сортов. вот здесь только кусочек всего парка, каждые два-три метра новый сорт.

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#10 Miris » Пн, 23 июня 2014, 13:26

dobrovolya, :approve:

я розы больше ценю не за запах - по мне сладковато, а за форму.
Вот эта понравилась:
Изображение
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: боденское озеро

#11 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:31

Stern, самое интересное - что сейчас розы бывают с совершенно разным запахом, вплоть до цитрусового. я тоже любитель свежих запахов. но, с другой стороны, вечером на террасе так приятно окунуться в аромат :roll: "перед грозой так пахнут розы" (с) :wink:

это сорт

Изображение

мы еще с дочкой похихикали - ей тоже очень эта роза понравилась, а еще окзалось, что сорт называется "альбрехт дюрер" - ее любимый художник
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#12 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 13:32

Очень красиво.
А я люблю розы оранжево-розовые. То есть наоборот - розово-оранжевые.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: боденское озеро

#13 Opti » Пн, 23 июня 2014, 13:32

dobrovolya, какая вы симпатичная,миловидная. Розы тоже меня именно запахом приятягивают.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 11 лет

Re: боденское озеро

#14 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 13:33

Opti писал(а):приятягивают.
:-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: боденское озеро

#15 Opti » Пн, 23 июня 2014, 13:34

Y-ina писал(а):
Opti писал(а):приятягивают.
:-D
Очепятка :-D планшет дурит :?
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 11 лет

Re: боденское озеро

#16 Miris » Пн, 23 июня 2014, 13:37

dobrovolya писал(а):сейчас розы бывают с совершенно разным запахом, вплоть до цитрусового

о, как интересно! мне по душе запах свежескошенной травы. :roll: есть ли такой?
у нас с твоей дочкой вкусы похожи. я из его зала в старой пинакотеке не вылезала когда-то. :wub:

Вообще, спасибо за тему. :rose: Такие солнечные фотографии.
у нас сейчас дождь, сыро - твои фото поднимают настроение :approve:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: боденское озеро

#17 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:40

Opti, спасибо :smile:

меня розы без запаха совсем не привлекают, какими бы красивыми они ни были.

у меня очень яркое впечатление осталось из детства. выросла я в северном казахстане, там розы были большим исключением - зимы под минус сорок не для них. а тетя у меня была отчаянным садоводом - привезла из украины от родственников несколько кустов, и они таки цвели и пахли дословно. а когда мы в 87-м поехали к родственникам в район черкасс, а потом каховки, там у родственников вокруг своего дома в деревне был огромный розовый сад. утром, когда просыпалась, под окном стояли эти красавицы на длинных ножках и благоухали с капельками воды на лепестках :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Stern, :rose: я рада.

у нас на удивление предкрасная погода - тепло, но не душно, ни облачка.

как жаль, что каникулы кончились. бедные дети в такую погоду сидят в душных классах :(

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Stern писал(а):мне по душе запах свежескошенной травы. :roll: есть ли такой?

наверняка. я недавно искала себе новые духи, мне понравились одни с запахом трав - базилика, прежде всего. :approve: но остановилась я все-таки опять на проверенных - internity :hi-hi: как всегда!
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#18 крыгл » Пн, 23 июня 2014, 13:45

Y-ina писал(а):А я люблю розы
dobrovolya писал(а):я ищу розы, чтобы пахли особенно хорошо. вот эти - самые пахучие
Stern писал(а):я розы больше ценю
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
что за люди

розы надо жрать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Спойлер
Продукты:лепестки роз
Лепестки роз – 0,5кг
Сахар – 1,5 кг
Лимон – 1 шт.
Вода — 1 стакан
Как приготовить:
С лепестков удалить белые части, мелко их нарезать, засыпать 0,5кг сахарного песка и оставить на двое суток.
Оставшийся сахар залить водой, поставить на медленный огонь. Держать на огне, помешивая, до полного растворения сахара. В сироп добавить сок лимона и засахаренные лепестки роз. Варить на медленном огне, помешивая.
Разлить по банкам и плотно закупорить.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
а они их нюхают...
Ходжа Насреддин и звон монет
АВТОР: ADMIN. 22 ДЕК 2008 В 19:48

Однажды, на базаре Ходжа увидел как толстый чайханщик тряс какого-то нищего бродягу, требуя у него платы за обед.

– Но я же только понюхал твой плов! – оправдывался бродяга.
– Но запах тоже стоит денег! – отвечал ему толстяк.
– Подожди, отпусти его – я заплачу тебе за все, – с этими словами Ходжа Насреддин подошел к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика.
– Что это? – изумился тот.
– Кто продает запах обеда, тот получает звон монет, – невозмутимо ответил Ходжа…
:obida:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: боденское озеро

#19 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:47

крыгл, :approve: вкусная весч :yes: только это как с улитками: в них главное - соус :wink:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: боденское озеро

#20 крыгл » Пн, 23 июня 2014, 13:48

dobrovolya писал(а):только это как с улитками:
:huh: :huh: :huh:
вот сначала розы нюхают а потом улиток жрут!!!! :huh: :huh: :huh: :ninja:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: боденское озеро

#21 dobrovolya » Пн, 23 июня 2014, 13:51

крыгл писал(а):
dobrovolya писал(а):только это как с улитками:
:huh: :huh: :huh:
вот сначала розы нюхают а потом улиток жрут!!!! :huh: :huh: :huh: :ninja:

:-D это лучше, чем наоборот
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php