Италия. Ломбардия

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

#1 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:00

Вот, пора уже постепенно делиться ощущениями мест, которые нравятся.
Я начну про Италию с того места, где мы живем. Это город Комо, 40 км от Милана, на берегу озера Комо же. Город не большой, но довольно старый (даже по итальянским меркам) - центральная часть старого города была обнесена каменной стеной в 11 веке, и до сих пор так и стоит. В свое время Комо соперничал с Миланом, и поддерживал Фридриха Барабароссу, который был императором и всем это стремился доказать. А народ что-то не очень хотел это далекого Императора и потихоньку отлынивал. От Барбароссы остался форт на холме - Кастело Бараделло. Я на него ходила в прошлом году, тоже зимой... виды колоссальные. А еще оттуда видна золотая статую Девы Марии (Мадоннина на диалекте) миланского кафедрального собора - Дуомо.
Спойлер
Изображение - вид с балкона - Кастелло Бараделло (Крепость Барбароссы)

Кафедральные соборы есть во всех центрах провинций, и называются они одинаково кратко - Дуомо. И перед каждой есть площадь. И есть у всех колокольни (кампанеллы). В Комо ессно все это есть.

Спойлер
Изображение - Дуомо из улочки. Это второй Дуомо, первый был построен в 10 веке, и работает до сих пор и посвящен он Св. Аббондио (в русской транскрипции - Авундию). А Дуомо большой, в кадр не помещается! Но там все очень мраморно и богато!
Изображение

На озеро Комо с времен Древнего Рима съезжались и строили виллы аристократы. Традиция не прервалась до сих пор. Там по побережью россыпь их, и постороенных (например - вилла Трубецкого, когда он был послом России в Италии) или купленных - 2 виллы Джорджа Клуни

Спойлер
Изображение - озеро Комо, вид на виллу Ольмо

Изображение - озеро Комо, вид на правый берег - Сан Агостино, фуникулер на холм Брунате

Центральная площадь, выходящая на озеро - пьяцца Кавур. По лету иногда ее затопляет, а зимой на ней ставят каток с искусственным льдом.

Спойлер
Изображение - пьяцца Кавур, озеро Комо

а общем, старый город обозначен был еще в 5-6 веке до н.э. А потом там жили и живут. Каждый привносит свое, и мало что менялось последние лет 200. Разве что появился 1 Макдональдс (больше их там нет, только в ТЦ по окраинам)
Спойлер
Изображение - внутренний дворик

Изображение - Башня - вход в укрепленный город, 11 век

Изображение - пьяцца Сан Фиделе
СТ
Автор темы


#3 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:02

Тема будет пополняться по мере настроения :smile:
СТ
Автор темы

#4 Марианна » Пт, 23 августа 2013, 23:22

СТ, :approve: интересно, жду продолжения :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:24

Поскольку место древнее, то и знаменитости там успели родиться. Вольта, Плиний Мл., и просто известные люди. Вот кто знает кто такой Синегалья? ну и я не знала - гребец. Вот так вот - а стадион назван в его честь.
Вот музей Алессандро Вольта
Спойлер
Изображение

Покровитель - Св. Аббондио. Он не просто католик, но занимал в свое время важные посты в католической церкви. Мне очень нравится эта очень старая церковь по дороге в Милан. Мессы там проводятся до сих пор, я там бываю часто между мессами. Там - НИКОГО. Мощи святого заложены перед алтарем. Кому надо просто отрешиться - надо идти туда.

Спойлер
я там одна: за час там никто не появился. И никто не заглянул. Это не туристическая тропа и рядом с кладбищем.
Изображение

вид на церковь из окна поезда Цюрих-Милан

Изображение
СТ
Автор темы

#6 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:36

Немного видов. Так, типично....
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

#7 Марианна » Пт, 23 августа 2013, 23:38

СТ, а какая там погода?Типа озера Гарда наверное, более горная?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:39

Maria, местный :-D
но живем мы в России.
Фотки частью мрачноватые. Потому что апрель был холодный и пасмурный, погода зимняя практически... по местным меркам
СТ
Автор темы

#9 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:44

Марианна, Да, Гарда, Мадджоре, Лугано и Комо похожи по климату.
У меня есть замечательные фотки из Лугано... И Валле Верзаска... надо найти!
СТ
Автор темы

#10 Amber » Пт, 23 августа 2013, 23:46

Спасибо за тему! Очень интересно! :approve:
По мне ничего не мрачно, я люблю практически любую погоду. На фотографиях. :-D
Amber

#11 Марианна » Пт, 23 августа 2013, 23:47

СТ, у меня с озера Гарда тож где-то есть...
В общем погода почти австрийская :grin: Но архитектура отличается сильно.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 СТ » Сб, 24 августа 2013, 0:04

Maria, не, разные. Но в этом и есть прикол :-D

Марианна, давай! размещай в теме!
Приглашаются все! :smile:
СТ
Автор темы

#13 СТ » Сб, 24 августа 2013, 12:36

Милан.
Это "северная индустриальная столица". Его не любят итальянцы "che brutta citta' !" Типа большой, суетный, не уютный :smile: в общем, я им сказала, что Милан - хороший город, красивый и они "зажрались". Типа нашли брешь в красоте :-D
Мне он нравится. Мне там хорошо и он мне напоминает Москву больше других городов.
Обычно я туда езжу гулять по определенному маршруту: Комо - Милан (вокзал Кадорна) и далее перехожу улицу и там стоит кастелло Сфорцеско (Замок гергоцов Сфорца). Перед входом за стену и собственно в музей, иду в парк. Там есть киоск, где много лет торгует один и тот же дядя Орландо (так и называется Киоско ди Орландо) и покупают там эспрессо и кальцоне маргариту (закрытая пицца). Кофе в Италии самый лчший, а пицца всегда свежая. Все удовольствие 3 евро.... ем и валяюсь на траве (или сижу на лавке, или гуляю). В парке видна арка, которую себе построил Наполеон. По парку и музею ходят классы: кто-то учит историю (музей), а кто-то занимается физрой (парк). Никто никому не мешает, потому что там они при деле и ведут себя тихо и корректно. Там пара киосков с сувенирами, но они картины не портят.

Спойлер
Изображение вид на арку с северного входа в замок

Изображение киоск Орландо

Изображение девушки примерили для фотосессии костюмы 13 века. Причем они не туристки, а итальянские школьницы, которые пришли в парк погулять небольшой компанией. Девушки просто дарят себе удовольствие!

Изображение сам вход в замок. Он не центральный, без помпы, но все равно: ров, мрачные красные стены, бойницы и вверху "ласточкины хвосты" гибеллинов. Старший брат Московского Кремля :smile:

Сам замок Сфорца строился и перестраивался, сначала там были Висконти , а самое масштабное строительство было в период расцвета могущества клана Сфорца - в 15 веке. Замок хотели и снести, но Наполеон не дурак и вторую Бастилию он не стал устраивать. В Милан входил Суворов. И вообще историческая арена была кране бурной. Все, естесственно, отражалось на месте: то строили, то разрушали, то реставрировали.... замок мрачен по цвету снаружи и легок и элегатнет изнутри, там, как обычно в Италии, не любят "новой краской по старому фасаду" и показывают все слои и этапы. Музей огромный. Первый этаж по периметру.... и потом еще второй. Один из самых дешевых - 3,5 евро полный билет (т.е. оба этажа, но можно купить и только на первый...) В общем, кто соберется - рассчитывайте на полдня хорошего времяпровождения. Там столько всего смотреть...

Спойлер
просто попить воды:
Изображение

музей по перимертру:
Изображение

галереи везде: там всегда прохладно
Изображение

Сам герцог Франческо Сфорца:
Изображение

Вторая часть - второй внутренний двор - южный, с главным входом, башней Филарете.
Изображение

Общий план замка: копия чертежей... насчет формы можно много и долго фантазировать
Изображение

Школьники на экскурсии:
Изображение

Внешняя стена:
Изображение

Филарете с внутренней стороны:
Изображение

Внутри башни восточного входа:
Изображение

Герб владельцев (и Милана)
Изображение

Главный вход со стороны площади (наружный)
Изображение
СТ
Автор темы

#14 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 15:30

:approve:

фото с освещением внутреннего дворика лучшее

захотелось перечитать эко ...

и ещё
люди умели жить потому и строили нормально

галереи
что мешает их строить сейчас ...только не умение жить ...

важно и можно учиться по этим фоткам :rose:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#15 СТ » Сб, 24 августа 2013, 16:06

крыгл писал(а):что мешает их строить сейчас
дороговизна земли :smile: раньше строили внутренние дворы и галереи в южных странах только состоятельные люди. Без галерей - оно попроще... но положение Сфорца просто обязывает строить не скупясь.
СТ
Автор темы

#16 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 16:27

СТ писал(а):
крыгл писал(а):что мешает их строить сейчас
дороговизна земли :smile: раньше строили внутренние дворы и галереи в южных странах только состоятельные люди. Без галерей - оно попроще... но положение Сфорца просто обязывает строить не скупясь.
не согласен,вы сами подумайте .
Ни фундамента не надо для террасы или галереи ,-это пристройка .
Всё что надо умение ценить отдых "на завалинке "

я больше скажу в СССР ,если вспомните ,строили с верандами часто дачи ....А сейчас :huh: просто какие то коробки -безнифига .

Для этого нужна культура общения ,отдыха ,что бы это имело ценность .
А у нас сейчас культура двухметровых заборов ... :dont_knou:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#17 Папа_Карло » Сб, 24 августа 2013, 16:40

СТ писал(а):У меня есть замечательные фотки из Лугано...

Тоже могу показать
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#18 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 16:55

Папа_Карло писал(а):
СТ писал(а):У меня есть замечательные фотки из Лугано...

Тоже могу показать
ждёмс
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#19 СТ » Сб, 24 августа 2013, 17:04

от Сфорцеско гуляется по прекрасному бульвару Наполеона до главной площади. И ессно там стоит Дуомо с той самой Мадонниной, которую видно из Комо. Он огромный, строился долго, мешанина стилей, там идут службы. Его последние годы много реставрировали, сейчас фронт закончили. Поток туристов не иссякает, поэтому стоят 2-3 полицейских, чтобы не пропускать сумашедших и неподобающе одетых - мини, шорты, голые плечи или глубокое декольте. Есть ли на голове платок (убор) - глубоко фиолетово. Одежда должна быть просто приличной.
На это месте (на площади) были раннехристианские храмы, около 4 века. А сам Дуомо построен на месте другого собора - Санта Марии Маджоре. Не вмещал он прихожан...

Но пока дойдешь, много всего попадается по пути... Милан все-таки деловая столица.

Спойлер
просто внутренний дворик
Изображение

просто улица и церковь
Изображение

Пьяцца. Дуомо. Памятник Витторио Эммануэле второму.
Изображение

на ступеньках Дуомо сидят люди. Вид на пьяцца дель Дуомо от самого Дуомо
Изображение

Вся площадь обрамлена красивейшими галереями. Проект одного и того же архитектора.
Изображение

Слева - вход в галерею Витторио Эмануэле, виа Монте Наполеона... и вот там - все самые лучшие магазины.
Изображение

Изображение

внутри эта галерея очень декоративна и удобна
Изображение

От пьяццы Дуомо по виа Монте Наполеона, галерее - и попадаем в Ла Скала.

Спойлер
фронт здания очень скромен... самое главное - он уходит очень глубоко в улицу, и в общем здание получается внушительное. Но этого не видно.
Изображение

А здесь покупают билеты...левая галерея.
Изображение

ну, а дальше по улицам... до вокзала Кадорна

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Трамваи - достопримечательность Милана. Они тут такие разные...от 50-х годов до супернаворотов
Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

#20 СТ » Сб, 24 августа 2013, 17:05

Папа_Карло, давай тему про Швейцарию сделай! я там дополню! У меня все-таки больше по Италии специализация :smile:
СТ
Автор темы

#21 СТ » Сб, 24 августа 2013, 17:07

крыгл писал(а):Ни фундамента не надо для террасы или галереи ,-это пристройка .
надо. Это просто первый этаж. Крыша галерей - это второй этаж и выше всего здания. В общем, колонны галерей - это опоры для здания. И открывать первый этаж просто для пешеходов - это все-таки "богато"
СТ
Автор темы

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php